Памяти уходящих незаметно...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tubdoc62
13.09.2019 - 19:14
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
60
2 ФОТОГРАФИИ и 2 ВИДЕО.

Советский и российский музыкант Юрий Петерсон скончался на 72-м году жизни, 5 сентября 2019 года в Москве от онкологического заболевания.





Памяти уходящих незаметно...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 19:15
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Одна из самых любимых моих песен эпохи советской эстрады. Проникновенная, связанная накрепко с личными переживаниями и воспоминаниями. Как давно мы были почти детьми...

ВИА "Пламя" - Снег кружится.
Первый исполнитель песни Ю. Петерсон. Музыка Сергея Берёзина, стихи Лидии Козловой.


Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 13.09.2019 - 19:24
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 19:17
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
ПЕТЕРСОН ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Родился 24 апреля 1948 в Риге, Латвийская ССР Советский и российский музыкант, певец, композитор, актер. Солист ВИА «Самоцветы» и ВИА «Пламя».

Окончил специальную музыкальную школу при Рижской Государственной консерватории по классу кларнета. Владел также аккордеоном, флейтой, саксофоном, фортепиано, гитарой.

В 1968 году получил приглашение работать солистом — вокалистом в Москонцерте. С 1968 по 1972 год выступал в составе ВИА "Веселые ребята".

В 1972 актер Латвийского театра драмы.

В 1972 году начал выступать в составе ВИА «Самоцветы». В музыкальном фильме «Самоцветы» снятом на «Лентелефильме» в 1973 году исполнил сольно песню композитора Юрия Саульского «Снежинка» на слова поэта Павла Леонидова, принесшую ему наибольшую популярность.

C 1975 года работал с ансамблем «Пламя». Записал на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» авторский диск-гигант «Сорванный лист».

Окончил ГИТИС по эстрадной режиссуре.

В начале 90-х годов работал сессионным музыкантом в цирке в Италии.

В 1998 вместе с участниками ВИА «Пламя» Алексеем Кондаковым, Владимиром Парамоновым создал коллектив, который позднее назвали «Пламя — 2000».

В 2002 году они записали и выпустили свой альбом «Всё впереди».

Умер 5 сентября 2019 года в Москве от онкологического заболевания. Похоронен на Хованском кладбище.



Памяти уходящих незаметно...
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 19:19
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Музыкальный коллектив «Пламя» был создан осенью 1975 года.

Костяк группы составили музыканты из ВИА «Самоцветы»: Николай Михайлов (руководитель ансамбля), Сергей Березин, Валентин Дьяконов, Анатолий Могилевский, Юрий Генбачев, Геннадий Жарков, Юрий Петерсон, Алексей и Ирина Шачневы. Название новой группе придумал Сергей Березин.

Становлению ансамбля очень помог Иосиф Давыдович Кобзон, который использовал свой авторитет, чтобы партийные чиновники не «задушили» группу.

Вокально-инструментальный ансамбль «Пламя» выпустил в Советском Союзе пять виниловых «гигантов» и одиннадцать виниловых «миньонов». Общий тираж винилов составил 25 миллионов копий.

«Пламенные» песни неоднократно издавались в журнале «Кругозор». ВИА «Пламя» — лауреат Всесоюзного конкурса за лучшее исполнение советской песни, неоднократный лауреат телепроекта «Песня года», лауреат Всемирного фестиваля молодёжи и студентов проходившего в столице Кубы городе Гаване.


ВИА "Пламя". Песня "Не повторяется такое никогда" (1978)


 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 19:20
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Собственно говоря всё. Спасибо Вам, если посмотрели.

Пост создан на основе материалов свободного доступа с ресурсов:
1. https://retrodiskoteka.com/
2. https://rg.ru/
3. https://www.kino-teatr.ru/
4. https://www.youtube.com/



Памяти уходящих незаметно...
 
[^]
Navkin
13.09.2019 - 19:21
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5555
Уходят таланты
 
[^]
Saranskii
13.09.2019 - 19:25
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 948
Жаль, ну хоть 72
 
[^]
zoom70
13.09.2019 - 19:29
6
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8046
Человека жаль. Но я так и не научился различать Самоцветы и Пламя.
 
[^]
Масяня999
13.09.2019 - 19:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Имени его не знала, но песни запоминающиеся. Мир праху...
 
[^]
Шеда
13.09.2019 - 19:32
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.16
Сообщений: 381
Спасибо ему за песни, особенно за Снег... Стоит у меня на телефоне, даже летом
 
[^]
ibi
13.09.2019 - 19:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4567
А я и не знал кто это, но песню слышал конечно же.
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 19:41
2
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
ВАЛЕРИЙ БЕЛЯНИН И ЮРИЙ ПЕТЕРСОН.

Валерий Вадимович Белянин (16 мая 1953, Москва, РСФСР — 20 ноября 2016) — советский музыкант, певец и автор песен. Солист и гитарист ВИА «Пламя» и «Самоцветы».



Памяти уходящих незаметно...
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 19:46
5
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Известный когда-то коллектив ВИА "Пламя" в последнее время потерял сразу двух своих музыкантов.

В начале августа умер основатель ансамбля Сергей Березин. Автор легендарной песни "Снег кружится" ушел из жизни в возрасте 81 год.

Через месяц скончался солист "Пламени" Юрий Петерсон, который первый исполнил песню "Снег кружится".

Памяти уходящих незаметно...
 
[^]
avals
13.09.2019 - 19:52
3
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 248
Цитата (tubdoc62 @ 13.09.2019 - 19:17)
ПЕТЕРСОН ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Солист ВИА «Самоцветы» и ВИА «Пламя».


Ну сначала то он в Весёлых ребятах был
Жаль...
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 19:53
2
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
ВИА "Веселые ребята" - Нет тебя прекрасней


"Веселые ребята":

Владимир Носков, Валентин Витебский, Леонид Бергер, Юлий Слободкин, Геннадий Турабелидзе, Владимир Избойников, Юрий Петерсон, Павел Слободкин.

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 13.09.2019 - 20:00

Памяти уходящих незаметно...
 
[^]
sonmik
13.09.2019 - 19:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.18
Сообщений: 1145
Жаль, сейчас другие идолы, даже не хочется приводить пример

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bush6791
13.09.2019 - 19:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Хм... а я думаю, что не стоит его жалеть.

Остаток жизни может у него был вполне так себе "среднестатистический", но вот молодость он думаю провел очень интересную.

Там были и известность, слава, деньги, женщины.

Опять таки - остались его песни, клипы у которых есть почитатели.

Так что, большинство из людей ему могут только позавидовать.
 
[^]
Perero
13.09.2019 - 19:58
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 666
Это был музыкальный коллектив единомышленников и профессионалов. Любая песня-шедевр!
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 19:58
3
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Юрий Петерсон и Юлий Слободкин. (Фото из архива Ю.Петерсона)

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 13.09.2019 - 19:59

Памяти уходящих незаметно...
 
[^]
nisev
13.09.2019 - 20:09
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 330
Увы, это только для старперов!!!

Суки минусующие - я сам старпёр!!!


Это сообщение отредактировал nisev - 13.09.2019 - 20:19
 
[^]
Ungydrid
13.09.2019 - 20:11
0
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15138
Цитата (Navkin @ 13.09.2019 - 19:21)
Уходят таланты

С бровями у него, конечно, херня какая-то творится.
Кстати на Буншу нашего Барышникова похож.
А вообще ну нормально пожил хоть.
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 20:20
3
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Каждому, кто плюёт в прошлое, стоит помнить, что всему своё время и как бы харчки не вернулись сторицей !!!

ЮРИЙ ПЕТЕРСОН: НАЗВАНИЕ «ПЛАМЯ» МЫ ПРИДУМАЛИ В МОСКОВСКОЙ ШАШЛЫЧНОЙ (Источник)

Певец Юрий Петерсон в 1972 году покинул ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА и перебрался в САМОЦВЕТЫ. Поскольку между ВЕСЁЛЫМИ РЕБЯТАМИ и САМОЦВЕТАМИ всегда шло негласное соперничество, интересно узнать у музыканта, поработавшего в обеих командах, какие ощущение он испытывал, находясь внутри, так сказать, при исполнении…

Соперничество между Павлом Слободкиным и Юрием Маликовым началось, наверное, еще до начала эры ВИА, когда они, совсем молодые, но талантливые музыканты, играли в аккомпанирующем составе Марка Бернеса. В 1968 году Слободкин сделал ансамбль ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА, добился с этим ансамблем ощутимых успехов в карьере, и странно было бы предположить, что Маликов не захотел бы сделать то же самое.

В 1970 году Юрий Маликов выступал на выставке «Осака-70» и привез из Японии много аппаратуры, имея которую, вполне можно было ринуться в путешествие на борту вокально-инструментального ансамбля. Но надо было еще собрать состав. Один из первых звонков в поисках нужных людей Маликов сделал Юрию Петерсону, вокалисту, работавшему в составе ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТ, то есть — у главного конкурента. Вот что вспоминает Юрий Петерсон:

— Звонит мне Лева Оганезов: «Юрочка, вот тут Юра Маликов… (они вместе играли, кому-то аккомпанировали) …привез из Японии аппаратуру и хочет, чтобы кто-нибудь ее посмотрел и сказал, что с ней можно делать». Я приехал к нему на Преображенку, где он показал мне привезенные из Японии гитары (очень плохие, кстати), микрофоны, которыми можно было гвозди забивать (японские микрофоны до сих пор плохие), но еще он привез из Японии хороший усилитель, две большие хорошие 100-ваттные колонки и очень хороший ревербератор. «Юра, я хочу на основании этой аппаратуры сделать коллектив. Названия пока никакого нет. Не хотел бы ты поработать вместе со мной?» Я говорю: «Юрочка, ты же понимаешь, что у меня — шикарная команда шикарных ребят! Спасибо, конечно, только я абсолютно самодостаточен. Но у меня один к тебе совет: не набирай в свою новую команду музыкантов из Москонцерта, которые аккомпанируют всяким певцам и певицам. Это — заведомо ложный путь. Мы по этому пути уже прошли. У нас были музыканты из Москонцерта, но как они были, так они и сплыли. Набирай сразу попсовиков из каких-нибудь рок-групп! У тебя связи большие, найди одного-двух, а там ребята сами других приведут…»

Маликов так и поступил. На одном из концертов он познакомился с певцом и гитаристом ансамбля ОРФЕЙ Вячеславом Антоновым (тем самым, который позже стал Добрыниным), и тот привел за собой в новую группу ребят, которые умели и любили играть рок.

В 1971 году сложился первый состав САМОЦВЕТОВ. Он был таков: сам Юрий Маликов (бас), Вячеслав Антонов (гитара, вокал), Геннадий Макеев (клавиши), Алексей Пузырев (гитара, вокал) и Николай Раппопорт (барабаны).

Первые гастроли новой группы состоялись в городе Донецк, где САМОЦВЕТЫ выступали «на разогреве» у Олега Анофриева. Народ принимал ансамбль «на ура!», но в 1971 году у Маликова возникли трения с Антоновым, Макеевым и Пузыревым, чей рокерский характер слишком оттопыривался из тщательно причесанного репертуара САМОЦВЕТОВ. Состав распался, в результате Антонов, Пузырев и Макеев ушли в стан главного конкурента, то есть в ансамбль ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА.

Но у Петерсона тогда же возникли проблемы со Слободкиным, и в итоге Маликову удалось заполучить певца, о котором он давно мечтал. Там уже работали Ирина Шачнева, Валентин Дьяконов и Анатолий Могилевский. Потом пришли Жарков, Селезнев и Березин. И лишь потом в составе появился Юрий Петерсон. А чуть позднее Генбачев сменил за барабанами Колю Раппопорта. После этого Маликов никого не брал в состав САМОЦВЕТОВ вплоть до 1974 года, когда этот состав превратился в ВИА ПЛАМЯ.

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 13.09.2019 - 21:00
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 20:21
2
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
«Пламя» после 1982 года. (сидят) Петерсон и Станислав Черепушин (сейчас в «Пламени» Березина работает); (стоят) Юрий Редько (Иркин муж. Утонул.), Березин, Ира Шачнева, Леша Шачнев, Александр Колоколов, Никитин. А за барабанами – Дегтярев.

Памяти уходящих незаметно...
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 20:23
2
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
— Юра, жизнь в САМОЦВЕТАХ и в ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТАХ чем-то отличалась?

— Да, конечно. ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА очень напоминали «туполевскую» шаражку, когда гениальные люди собрались в одном месте и делали гениальные вещи, изобретая самолеты, космические корабли, но все они — как бы под арестом. А в САМОЦВЕТАХ до поры до времени, до 1974 года было вполне демократическое общество. Со стороны Маликова на нас не было никакого давления, мы все делали сообща, все дружили, все старались. Тем более что талантливые ребята собрались: Генка Жарков, Валька Дьяконов, Ирка Шачнева… Сам Юрка — потрясающий администратор. Они со Слободкиным в этом плане похожи, только Маликов использовал ярко выраженный партийный ресурс, а у Слободкина был очень мощный деловой ресурс, так как он всегда варил своими мозгами.

Зато Паша очень не любил сольного исполнения. Сольно пел только я, Владимир Фазылов и Леонид Бергер. «Ты проснулся на рассвете…» запевал Бергер, но все равно это групповая песня. «Варшавский дождь» и «Разметалось поле» пели хором. Паша стремился к тому, чтобы на пластинках выходили не солисты, а АНСАМБЛЬ «Веселые Ребята». Солисты были ему не нужны, хотя именно солисты — я и Бергер, а потом Буйнов и Глызин — делали ему весь пиар.

Когда же я пришел в САМОЦВЕТЫ, то сразу постарался объяснить Маликову главный постулат успеха. Я сказал: «Запомни, Юра: человек, который находится за линией микрофонов, публике не интересен. Все должны выходить и петь хотя бы по одной песне». Березин в первый раз стал петь именно в САМОЦВЕТАХ. Он исполнял очень хорошую песню «Все мы терпим от любимых». Разумеется, там пел Толя Могилевский, который был таким же солистом, как и я. Пели — Ирка Шачнева, и Гена Жарков пел, и Селезнев. Все пели! Вперед полез даже Коля Раппопорт, барабанщик. Поэтому главное отличие САМОЦВЕТОВ от ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТ заключается в том, что нас любили каждого.

В ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТАХ было так: стоят на сцене с постными лицами пацаны, которые совершенно гениально играют. Посыл был такой: ну, слушайте, как мы гениально поем! И рюхайте фишку! Взгляд в ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТАХ был немножко сверху. А у нас было шоу, мы очень хорошо двигались на сцене, друг друга подменяли, от чего была общая аура, и публике это дико нравилось. Ей было по фигу, о чем в песне поется. Мы пели в Финляндии песню про БАМ — «А короче, БАМ!» — в роковой манере и финны кричали «Ура!», а то, что эта песня была про БАМ, им было абсолютно все равно. Кроме того, мы все были молодыми, и мы были ровесниками своей публики.

— Получается, у САМОЦВЕТОВ была другая стилистика?

— Нет, пароль был тот же самый — «Битлз». Все, кто работал в САМОЦВЕТАХ, знали и любили «Битлз»! Тем более что все музыканты подобрались с образованием, из подвального мира никого не было. У нас не было проблем сыграть или спеть что-то по нотам. Но у нас был другой стиль. И этот стиль поразил всю Россию, это — такая теплота, доверительность русской песни. Этот стиль я и принес в ансамбль. Я понял, что именно это будет убивать всех напрочь! Это я взял из французской манеры пения. Мой стиль — это именно французский стиль. Песни «Снег кружится», «Снежинка», «Легко влюбиться», «Тебе, я знаю, все равно», «Бросьте монетку, месье и мадам» — вот это мой стиль. Это — настоящий шансон. Даже «Не повторяется такое никогда» — это тоже, если внимательно послушать, французская песня. Там не было напора, как в английской или американской песне, там — совершенно другая стилистика, и именно это пипл как раз и убивало. Я проникся этим стилем еще в Риге, когда услышал песню «Изабель», — она потрясла меня до самых основ. Эта песня просто сводила меня с ума!

Сначала мы записали миньон с песнями «Верба» и «Горлица» (я там на клавишах, на «Хаммонде» играю), а потом — гигант «У нас, молодых». Надо сказать, что я перешел из ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТ в САМОЦВЕТЫ с полным компотом своих песен. Я сразу стал петь восемь песен. Я пел «Мами-блю», «Тебе, я знаю, все равно», пластинка с которой разошлась в 6 миллионах экземпляров, «Жил-был я», «Бросьте монетку, месье и мадам»… Я пришел туда со своим багажом, да взял еще тот багаж и сюда поставил — и он очень хорошо пошел. Он был в «формате», как сейчас говорят.

— ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА работали в основном с молодыми композиторами — с Дьячковым, Добрыниным и другими, а Маликов, говорят, тяготел к работе с ветеранами — с Туликовым, с Фельцманом, Богословским…

— Нет, нам приносили свои песни — тот же Добрынин, тот же Днепров, тот же Сергей Дьячков. В какой-то момент мы стали петь много своих песен. Маликов приносил песни. Я пел свои песни. Мы пели очень классный материал. А если взять песни Марка Григорьевича Фрадкина, то там нет слабых песен вообще! Если честно, то, как они представляли эти песни сами, нас глубоко не волновало. Я никогда не забуду историю, как к нам пришел Туликов и принес «Не повторяется такое никогда». Мы сказали ему: «Спасибо, но мы попробуем сделать свой вариант!» Он пришел на репетицию со своей внучкой, послушал, скривился и говорит: «Это — не моя песня. Это — «Бразилия» какая-то!» А внучка повернулась к нему и сказала: «Дедушка — это лучшая твоя песня! Отстань от них!» И он отстал.
 
[^]
tubdoc62
13.09.2019 - 20:24
2
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Веселые ребята: (слева направо) Беспалов — Витебский — Турабелидзе — Избойников — Петерсон — Бергер с гитарой (- С гитарой?! — Вот он на гитаре абсолютно не умел играть! Если я хоть что-то мог, хоть какие-то аккорды знал, то Ленька вообще на гитаре не играл!)

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 13.09.2019 - 20:24

Памяти уходящих незаметно...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9307
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх