Nazareth: история альбома Razamanaz

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Igroka
1.11.2020 - 08:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 1609
Еще с момента выхода Expect No Mercy меня всегда волновал вопрос с обложки - рога должны помешать бойцу нанести удар мечом.
Так и живу с этим... biggrin.gif
 
[^]
zeppelman
1.11.2020 - 09:45
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Отрывок из интервью с Роджером Гловером (Deep Purple)

Роджер, хотелось бы поговорить о Nazareth и о Вас как о продюсере альбомов «RazAmaNaz», «Loud 'N' Proud», «Rampant» и услышать правду и только правду из первых уст.

Roger Glover: Это были 70-е, когда Deep Purple и Nazareth познакомились. Случилось всё в каком-то клубе, я сейчас уже и не помню особо обстоятельств нашего знакомства, но ребята запомнили нашу встречу. Они были хорошей группой на разогреве, хорошо ладили с людьми, людям они нравились, а это самое важное, что вообще может быть у группы: хороший контакт, обратная связь с толпой. Особенность Nazareth заключается в том, что они всегда работают на 100 процентов, полностью отдаются работе. Когда они играют на сцене, они никогда не халтурят, не отступают назад, чтоб спрятаться за кулисами, – они делают шоу. Поэтому они и нравятся людям.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 1.11.2020 - 09:55

Nazareth: история альбома Razamanaz
 
[^]
zeppelman
1.11.2020 - 09:46
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Потом они попросили меня, чтобы я стал их продюсером. Понятия не имею, почему они попросили именно меня, ведь я в то время был дико занят.. Но я согласился. И первая песня, которую мы записали, была «Broken Down Angel». Мы записали её в студии в Лондоне. И я тогда подумал, что всё прошло вполне успешно.

М.В.: Думаю, вы сыграли важную роль в карьере Nazareth.
R.G.: Ну, я, конечно, сыграл какую-то маленькую роль, но, на самом деле, это всё дело рук самой группы. Это они всё сделали, а я только чуть-чуть помог.

И вот ещё кое-что важное, что нужно знать о Nazareth: они спасли мою жизнь. Что произошло? Я спродюсировал песню «Broken Down Angel» в конце 1972 – начале 1973 гг. Но запись вышла только спустя несколько месяцев, когда я был в туре с Deep Purple (в начале ’73 у нас было намечено по плану два американских турне и тур по Японии). И то был, как раз, последний тур по Японии, когда я покинул группу. Я был разбит. Это очень сложно – быть вынужденным уйти из самой значимой и нашумевшей группы в мире – а это именно то, что со мной произошло. 4 года мы были в этом незабываемом путешествии с Deep Purple: «In Rock» и «Machine Head» – нечто невероятное. А потом вдруг одна яркая вспышка – и ничего из того уже не осталось. И я тогда вернулся в Англию из последнего тура, который проходил по Японии. Мне было совсем плохо. А потом вдруг однажды утром я открыл газету со сводками музыкальных новостей – и, к моему огромному удивлению, «Broken Down Angel» оказалась высоко-высоко в позициях популярных чартов. И вот так у нас появился хит с Nazareth. Это дало мне столько сил, что я ожил. И это было поворотной точкой в моей карьере – я стал продюсером.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 1.11.2020 - 09:53

Nazareth: история альбома Razamanaz
 
[^]
zeppelman
1.11.2020 - 09:46
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
М.В.: А кто вообще такой продюсер? Каким он должен быть?
R.G.: Для меня это тот, кто создаёт спокойную и продуктивную обстановку, чтобы артист смог себя выразить в музыке; и неважно, будет это рок-н-ролл, кантри или певец-песенник. Продюсер – это тонкая грань между артистом и зрителем, если хотите. Он представляет обе стороны, т.е. он показывает артисту, кем его хотят видеть зрители; но он также хочет, чтобы артист был тем, кем он видит себя в своём сердце. И продюсер просто сопровождает его в этом процессе. Хорошим примером будет песня «This Flight Tonight»: они хотели сделать её в стиле Rod Stewart, этакое буги-вуги. Но как продюсер я тогда сказал, что это будет скучно. Это великолепная песня, но ей нужна и великолепная аранжировка. Поэтому я и предложил аранжировку «чин-чики-джин- чики-джин» – сделать всё именно так, было моей идеей. И это вытолкнуло группу за рамки обычного, заставило сделать что-то особенное.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 1.11.2020 - 09:54

Nazareth: история альбома Razamanaz
 
[^]
zeppelman
1.11.2020 - 09:47
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
М.В.: Вы не боялись того, что звучание Deep Purple может повлиять на Nazareth?
R.G.: Нет, я так не думал и не думаю. Я продюсер, но это не значит, что я продаю звучание Deep Purple – это ведь визитная карточка. Хороший продюсер всегда на стороне артиста, всегда поддерживает его идеи.

М.В.: М: Как складывались взаимоотношения между Вами и музыкантами?
R.G.: С ними было здорово работать. Никогда не было ни единой проблемы, они были очень профессиональны. И под словом «профессиональны» я подразумеваю в том числе, что они знали: не стоит пить [алкоголь], пока не вышел из студии. Мне тогда стало понятно, что они все там друзья, тесно связаны друг с другом.

М.В.: А с чем связано то, что у Nazareth очень много каверов?
R.G.: Ну, из трёх пластинок, которые я спродюсировал, все сделанные каверы были их выбором, не моим.

М.В.: Как проводилась работа по оформлению альбомов?
R.G.: Я не имею ни малейшего понятия. Всё это делалось под руководством менеджеров, а они были очень толковыми ребятами. Помню имя первого менеджера, с которым я там познакомился, его звали Дерек. Они все были очень хорошими менеджерами, настоящими профессионалами. Мне тогда заплатили, и это было единственным случаем, когда мне заплатили за продюсерскую работу. Я спродюсировал много групп, но они мне ничего не заплатили. Judas Priest, например; но сейчас это уже принадлежит истории. Nazareth всегда были честными и откровенными, отличная группа для сотрудничества.

М.В.: Чему как продюсера Вас научила работа с Nazareth?
R.G.: Многому… Как быть самим собой, при этом оставаясь хорошим продюсером. Кроме того, они были третьей группой, с которой я работал; и это была третья пластинка, которую я спродюсировал.

М.В.: А сколько вообще было продюсерских работ? Какие особенно ценны?
R.G.: Так… Ну, думаю, всего было около тридцати проектов в моей продюсерской карьере. Наиболее ценные для меня из этого списка… Вот «RazAmaNaz» Nazareth я бы поставил на первое место. «Purpendicular» Deep Purple – там я спродюсировал большую часть песен. Это одни из моих любимых альбомов. Потом был один альбом «Young&Moody»: Micky Moody до сих пор играет и там, и тут на гитаре; Bobby Young – из Status Quo. Они хотели тогда записать кантри-альбом. И мы записали его за шесть дней. И все были счастливы, было весело.

М.В.: Есть ли у вас любимая песня у Nazareth?
R.G: Вообще-то есть такая. Есть несколько песен, которые я особенно люблю. Конечно, мне нравится очень много песен, но та, что всегда меня заводит, – это «Bad Bad Boy». Когда мы были в прошлом году в Израиле c

Deep Purple, в одном заведении был музыкальный автомат, а в нём оказалась песня Nazareth «Bad Bad Boy». И я одну за другой опускал монеты в автомат, ставя эту песню снова, и снова, и снова. И всё время твердил, что это просто обалденно!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 1.11.2020 - 09:47

Nazareth: история альбома Razamanaz
 
[^]
Краснодарец
1.11.2020 - 10:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (zeppelman @ 30.10.2020 - 12:03)
Отличная «Woke Up This Morning», более совершенная версия хита с предыдущего диска, задорная по звуку, но жутковатая по тексту (у главного героя убили собаку, украли свинью и сожгли дом);

старая и грустная история...
 
[^]
Jazz36
1.11.2020 - 10:43
1
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Назарет первыми из музыкантов такого уровня, доехали до Воронежа и потом приезжали ещё два раза,
я не пропустил все три концерта))
на первых двух публика кричала - Телеграмму давай!!!
на третьем сбацали)))
Зыж... собирались приезжать в этом году, но без Дена, я решил не ходить и потому не знаю состоялся концерт или был отменён.
у меня пропали билеты на Дайр Стрэйтс и Хипов, деньги не возвращают((

Это сообщение отредактировал Jazz36 - 1.11.2020 - 10:46
 
[^]
РинСвинД
1.11.2020 - 11:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.19
Сообщений: 3050
Цитата (POLpot64 @ 31.10.2020 - 20:14)
Цитата (РинСвинД @ 31.10.2020 - 18:55)
вот хоть убейте - синоним этой группы "скучные"

веселишься под таганку и владимирский централ? lol.gif

нет - судя по посту - аж попёрдываешь от себя
 
[^]
РинСвинД
1.11.2020 - 11:58
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.19
Сообщений: 3050
Цитата (zeppelman @ 31.10.2020 - 20:26)
Цитата (POLpot64 @ 31.10.2020 - 19:14)
Цитата (РинСвинД @ 31.10.2020 - 18:55)
вот хоть убейте - синоним этой группы "скучные"

веселишься под таганку и владимирский централ? lol.gif

У каждого свои предпочтения,но неплохо бы в таком случае дать знать чтО не скучно.
Как то давным-давно на толкучке слышал разговор..
-Это что за диск?
-Пинк Флойд
-Танцевальный?
-Ну,если сможешь..

Не скушные

https://www.youtube.com/watch?v=gSWInYFVksg...ature=emb_title

Это сообщение отредактировал РинСвинД - 1.11.2020 - 11:58
 
[^]
Lermonth
1.11.2020 - 14:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 1777
Не самый любимый мною альбом NAZARETH, но в мощще и должном настрое пацанам не откажешь - крепкая работа,безусловно. Мне как-то ближе Close Enough R/n/R, Expect No Mercy и,как ни странно,абсолютно нестандартный Malice In Wonderland. А вообще - одна из самых моих уважаемых групп. Есть в NAZARETH что-то глубоко симпатичное,как мне кажется...несмотря на неровную карьеру и многочисленные провалы. Классные рок-старики. Z.man - в очередной раз глубочайшее спасибо! hi.gif
 
[^]
VladimirYa
1.11.2020 - 18:00
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 297
Спасибо! Очередное великолепное напоминание молодости!!!
 
[^]
zam17
1.11.2020 - 18:34
2
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4455
«Hair of the Dog». Это первый мной услышанный альбом .
Потом пошли все остальные. В том числе , более ранние.
Но , конечно, все что было сделано, вело к этой вершине.
 
[^]
zeppelman
3.11.2020 - 12:56
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Цитата (Jazz36 @ 1.11.2020 - 10:43)
Назарет первыми из музыкантов такого уровня, доехали до Воронежа и потом приезжали ещё два раза,
я не пропустил все три концерта))
на первых двух публика кричала - Телеграмму давай!!!
на третьем сбацали)))
Зыж... собирались приезжать в этом году, но без Дена, я решил не ходить и потому не знаю состоялся концерт или был отменён.
у меня пропали билеты на Дайр Стрэйтс и Хипов, деньги не возвращают((
 
[^]
Dtnil
3.11.2020 - 23:28
2
Статус: Offline


j-23

Регистрация: 23.12.18
Сообщений: 3777
Спасибо за обзор! Отличный альбом, один из самых лучших; тогда в 77 попалась на запись пластинка, которую уронили - Philips как на фото; и уникальный случай у неё откололись два первых трека (по одному с каждой стороны); т.е. она начиналась с Alcatraz и там не было «скучной» Night Woman) - получился более живой вариант, я и позже так часто слушал в укороченном виде; Как слушаю, иногда вспоминаю то время, на каникулах классом собирались в нашей квартире, удивительно но родители спокойно относились к этому, до их прихода надо было всё проветрить, перемыть и уничтожить все следы происшедшего), девчёнки помогали и готовили сами; отец как-то вычислил .... по загнутому зубу одной вилки!!)) мы же пили водку даже!)


Nazareth: история альбома Razamanaz
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9484
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх