Баранья ножка в керамическом гриле .

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
edik74
10.04.2020 - 19:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
78
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

День добрый хорошим людям. С годика так 3-4 имею в пользовании керамический гриль немецкой марки "Монолит". При покупке конечно пришлось пораскидывать мозгами по дивану, так как не мог определиться. Выбирал между всем знакомым зелёным яйцом, Монолитом и "Примо". В итоге купил немца с кучей прибамбасов, чему рад и до сих пор. В связи с появившейся в свете последних событий кучей свободного времени решил вот запилить пост про сегодняшнюю готовку. Обычно гриль мой стоит сзади дома,там поболе места и дышится посвободней, но у нас в данный момент действует запрет на разжигание огня ближе, чем 50 метров от леса, а лес у меня как раз и начинается сзади дома, посему пришлось перетащить гриль на балкон с другой стороны дома. Готовлю на гриле довольно часто, рецепты поначалу выискивал в сети, потом добавлял от себя немного, потом в голове все рецепты смешались в одну кучу, так и готовлю. Может кто на керамике что готовит, буду рад новым рецептам от вас .
В общем,буду начинать пробовать. Вроде как 25 картинок получилось- погнали наши городских )))


Приобретаем баранью ногу, можно и лопатку, главное, чтобы сам баран был не сильно преклонного возраста .

Это сообщение отредактировал Caira - 20.04.2020 - 06:27

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 19:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Естественно промываем под водой хорошо, не забываем затем тщательно просушить кухонными салфетками,к примеру. Затем чистим чесночёк, нарезаем его на маленькие кусочки


Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 19:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
К чесночку до компании очень желательно иметь розмаринчик, но свежего у меня не было, пришлось довольствоваться сухим. Чем вообще никакого,то хоть так.



Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Затем ножиком делаем по всей поверхности объекта надрезы. Глубину и расстояние между надрезами выбираете по желанию,чем больше надрезов, тем больше мороки, но тем лучше конечный результат. Я стараюсь выдерживать расстояние максимум 2 см. между надрезами. Затем в каждый надрез вживляете кусочек чесночка и листик розмарина. Потом я беру оливковое масло, смешиваю в нём соль, чёрный перчик и упаковочку уже готовой магазинной смеси травок для маринования мяса. Затем кисточкой обмазываю всю ногу этой смесью и получаю вот такой примерно результат.

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Теперь берёте пищевой пластик и заботливо укутываете вашу ногу со всех сторон. Я опосля ещё и обматываю скотчем и получается вот такая скульптурная композиция

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Затем это хозяйство перемещается в холодильник на карантин ))). Желательно минимум на сутки, но можно и больше, я по 2-3 суток держу обычно, больше пропитается.

В день X достаёте ножку, освобождаете её от оков целофана и отлаживаете пока в сторону согреться, не забывая о том, что в гриль любое мясо должно поступать комнатной температуры, а не прямиком с холодильника.
Тут и пришла пора разкочегаривать моего керамического друга .

Это сообщение отредактировал edik74 - 10.04.2020 - 20:10

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Прошу прощения,но не фотка гриля выгружается с телефона лёжа, хотя на телефоне она правильно(((
Углями я пользуюсь из бамбука, по крайней мере так продаван пишет. Разжигаются они подольше, но и хватает их на дольше времени

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Так как с прошлого раза не все угли прогорели, то новых добавил лишь чуток. Для розжига пользуюсь приблудой электрической для розжига, типа строительного фена,но специально для грилей. Обратите внимание на встроенную в конструкцию открывалку для бутылок- очень удобно

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Втыкаем вилку в розетку и начинаем розжиг

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
При этом не забываем открыть полностью нижнюю заслонку

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
И верхнюю тоже . Заслонками регулируется температура в гриле, нижняя для грубой, а верхняя для более тонкой регулировки

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Когда угли взялись можно закрывать крышку и идти смело натыкать ногу на вертел, угли благодаря открытым обеим заслонкам раскочегарятся сами

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Для шашлыков и вертела, когда нужно что либо крутить и желательно не руками, я использую эту приблуду . Очень удобно, включил в розетку и она себе сама переворачивает продукт жарки. Продаётся сие устройство в комплекте с шампурами

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
И вертелом . Было дело, даже молочного поросёнка готовил, правда весь не влез, пришлось голову отрубить и место отсечения заштопать. В том случае овальный гриль " Примо" подошёл бы лучше моего, но поросят готовлю очень редко, так что не проблема .

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Насаживаем ножку на вертел и закрепляем конструкцию. Единственное, что я бы посоветовал, это болтики крепления закрутить не только руками, а и плоскогубцами, чтобы в процессе готовки не раскрутились.

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Готовить будем не на прямом огне, потому подошло время закрыть угли сверху двумя керамическими полусферами

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Желательная температура готовки ноги находится в диапазоне между 150 и 200 гр. Я обычно стараюсь держать посередине. После закрытия огня закрываем крышку и даём температуре ещё подняться, так как огонь уже непрямой и т-ра упала слегка. Когда градусник показывает желательный диапазон, то можно водружать нашу конструкцию

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Ещё желательно на керамические полусферы поставить какую посудину с водой, потому как с ноги будет капать много жира и дыму будет мама не горюй. Я ставлю чугунную сковороду, жир туда и карает. Всё, теперь можно закрывать. За температурой вначале ещё надобно последить, добиваясь нужных показаний с помощью заслонок

Это сообщение отредактировал edik74 - 10.04.2020 - 20:39

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Только ваша температура "устаканится" в одном значении на протяжении 10 минут примерно, то можете уже у гриля не дежурить. Чем удобен этот гриль, что он чётко держит температуру. В общем, можно расслабиться

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Но в этом гриле предусмотрено одно маленькое открывающееся окошечко, в которое вы можете закидывать опилочки для предания запаха мяску, но не открывая при этом крышку гриля. Гриль вообще желательно открывать 2 раза: при закладке мяса и при его вынимании. Так что очень удобное окошечко. Для этого ещё есть такая приспособа

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Вот с помощью этой приспособы мы и будем доставлять наши опилочки напрямую к углям. Сегодня у нас будет яблочные опилочки. Частота засыпки кому как хочется. Я добавляю щепотку раз в полчаса примерно, по желанию

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Сам процесс происходит так

Это сообщение отредактировал edik74 - 10.04.2020 - 20:47

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
При этом повторюсь, не забывайте про очень важный ингридиент

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 20:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Время готовки от 2.5 до 3 часов. При средней температуре в 170-180 градусов 2.5 часов достаточно. При желании можете замерять темперару термометром специальным, тем- ра готовности у нашего экземпляра - 70 гр. Не забывайте, что мясо ещё потом доходит,поэтому ежели у вас показывает 65-66, смело заканчивайте процесс.
Итак время нашей ножки подошло,она просто прелестна

Баранья ножка в керамическом гриле .
 
[^]
edik74
10.04.2020 - 21:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.18
Сообщений: 219
Снимаем её с гриля. В гриле закрываем полностью заслонки, так угли погаснут и не все прогорят, останется углей и на следующий раз. Не забываем,что процессы в мясе ещё продолжаются и посему никогда не надо сразу приступать к его поеданию .Лучше снять его с вертела в духовочку, за минут с 15 полежит, а это время посвятить разглаживанию тарелочек, бокалов или стопочек, нарезанию редисочки, огурчиков, сладкого перчика, помидорчиков, лучка, доставанию с холодильничка хорошего красного винца Али с морозилочки запотевшей водочки. Вроде и всё. Сразу извините, ежели что не так сделал, не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет. Засим разрешите откланяться, пора идти всё это есть. Всем здоровья- физического и духовного
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5612
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх