Летающий кабан по-домашнему!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mpishi
4.04.2019 - 13:09
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
34
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Однако, здравствуйте!

Будет 15 фото.

Просили оформлять тему без лишних слов. Ну, может и со словами, но чтоб читать можно было. Признаюсь, что в теме про «крякового» решил по-первоапрельски поиздеваться над некоторым знатоками борща, которые обещали устроить разнос.

Весенняя охота на пернатых длится ровно 10 дней. Разрешено добывать селезней утки с воды и гусей на пролете. Гусей можно стрелять исключительно летающих — уток можно стрелять только на воде. Не подумайте, что злые дяди охотники делают набеги на птиц и стреляют в кого попало: в данный момент за такое поведение можно с легкостью лишиться права на ношение оружия. С учетом изменений в законе — привет диван!

Совсем забыл написать, что весной еще можно добывать «летающего кабана» на вечерней тяге - добавлю в тему атмосферы, в виде фотографии типичной местности, где можно встретить летающего кабана.

Это сообщение отредактировал Caira - 8.04.2019 - 07:50

Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:10
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Да, а почему тема так названа? Не поверите, но вальдшнеп самый настоящий летающий кабан. Многие, у кого не было наставников по вальдшнепиной охоте, слышали старое охотничье наставления: стрелять надо исключительно по летящим и хрюкающим, летит и посвистывает — самка кабана.

Привожу для примера видео из сети, где на заднем фоне слышны хрюканья. Посвистывание делают авторы видео: имитируют призыв самочки.



Перелески лучше, но иногда выбирать не приходится. Начинает темнеть, певчие птицы почти умолкают — летучий кабан вылетает на поиск самки. Вся охота длится чуть более получаса. По сути с собой не надо какой-то сложной маскировки: можно стать рядом с деревом, даже в обычной не яркой городской одежде можно.

Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:10
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Фотографии с вальдшенпиных охот редкость — охота заканчивается в полной темноте. На открытой местности, где заранее изучены пролеты «кабанов», собака не обязательна — даже подранков можно найти самостоятельно. Ну, конечно же, когда падает замертво в чащу, тогда лисы несказанно будут рады — найти утром маловероятно.

На фото традиционная сучка охотника c добычей!


Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:10
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
В тему надо вставить какое-то видео с пейзажами — увы, сегодня нет. Пришлось снять «панораму» моей «засидки» на летающего кабана. Место не самое лучшее — в какое успел.


 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:11
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Вот, планировалось еще десять постов, но можно перейти и к рецепту. Да, в нем же есть нечего! Какая разница? Добыли — съели. Других вариантов быть не может. У многих охотников вальдшнеп ценится покруче рябчика. Осенний, так вообще, особенно когда весит тяжелее куропатки — настоящий деликатес. Всю охапку не фотографировал: еще то зрелище — психику неподготовленных людей травмирую минимально.

Истории про красивую дичь оставьте литераторам! Как она реально выглядит покажу на фото.

Это сообщение отредактировал mpishi - 4.04.2019 - 13:19

Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:12
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
В мелкой птице, практически всегда, поврежден кишечник — не стройте иллюзий даже по поводу отсутствия дроби в мясе. Дробь конечно мелкая, но кушать со свинцом не каждый хочет - грудки вальдшнепа прощупаю и отложу, остальное порежу и прощупаю. Сердце летающего кабана так же оставлю. Остальной ливер, включая кабаньи «яйца», выкину: кишечник был реально поврежден дробью. Лучше бы его в тушке выдержать пару-тройку дней, но можно сразу порезать и укрыть от заветревания.

Дичь, как есть!


Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:12
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Знаете, на фоне остальных охотников, весеннего вальдшнепа я скушал много — реально хвалюсь! Но, каждый раз такая история, что забываю его вкус. Как ел — помню, какой на вкус — описать не могу. В «общалке» было предложение приготовить из него лапшу или растянуть на неделю. Скажу точно, что это очень вкусная дичь и разбавлять её вкус лапшой сегодня не буду — готовить надо на всю семью.

Да, кстати, вальдшнеп из разряда тех птиц, в которых лучше сохранить подкожный жир — плюс сто балов ко вкусу. Рацион особенный — не зря у него такой длинный клюв, питается исключительно мясом!

Консоме «Вкус летающего кабана с липовым цветом».

Всё, за исключением филе грудок, мелко рубим и сгружаем в крохотную кастрюлю. Как знаток последних трендов кулинарного раздела не могу обойти стороной луковую шелуху — в противовес добавлю чесночной, а конкретно лук заменю на шелуху от лука-порея. Так же использую кусочек стебля сельдерея и морковь — обычный базовый набор. Варим как обычно — накипь игнорируем. Осеннего вальдшнепа, у которого много жира, лучше было бы предварительно в нем обжарить. Этого, в процессе опаливания, «обжарил» газовой горелкой.

На фото содержимое кастрюли перед варкой.


Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:14
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Взбиваем в пену белок одного яйца (отделить надо очень чисто!), сбрызгиваем в процессе лимонным соком и отдельно толчем скорлупу. Буду готовить суп с яйцом и скорлупой — не угадали. Просто суп с яйцом 10 долларов стоить не может — консоме может. Почти на литр бульона использую белок и скорлупу одного яйца.


Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:14
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Хотелось бы еще добавить ноток мексиканской кухни, но тема уже ушла в массы. По сути буду готовить как Хестон — у Хестона по ТВ ящику еще такого не было. Первый раз я процежу бульон через сито.

Любое лакомство кошки


Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:14
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Затем, смешаю бульон с белковой пеной и толченой скорлупой, доведу до кипения и выжду пять минут — муть из бульона бульками должно выгнать в пену. После отключу и забуду про бульон минут на десять.

Да, именно так, свернувшийся белок буду вышибать из бульона сворачиванием белка — за феншуйность процесса готов выслушать комплименты. Способ не новый: можно осветлить и холодец.

Суп с белковой пеной и скорлупой процежу через марлю, посолю хлоридами натрия и кальция по вкусу, разогрею и заварю им соцветие липы. У Хестона было куриное консоме с жасмином, но такую вкусовщину еще не познал — икра осетровых «для разбега» в ресторанах высокой кухни более понятна. Кстати, мешок с соцветиями липы урожая 2018 года храню очень высоко — для приближения к блюдам высокой кухни придется высоко залезать на стремянку.


Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:15
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Думаю, что желающие попробовать аналогичное консоме, смогут это сделать из любого бульона без лишней липы. С липой, кстати, тоже интересно — добавлял не для стёба.

В реальности планировалось заливное из яиц и сердца летающего кабана — яйца были прострелены дробью, чисто одно сердце заливать не стал. Для познания всей глубины вкуса подавать буду в тарелке, с соцветиями и тычинками липового цвета — из фужеров пускай пьют в гейропах.

Следом буду готовить грудку.

Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:16
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Достану филе грудки из холодильника, присолю и смажу растительным маслом. Постоять ей надо где-то минут 20-30. На стороне с фасцией можно сделать насечки. Отдельно фотографировать не буду. Сфотографирую лучше калину, которую заморозил осенью. Да, вкусовщина конечно, но мне нравится калина.


Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:17
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Ягоды выложу на сковородку и сбрызну лимонным соком. Дополню этот букет крохотным количеством измельченной петрушки, красным и черным сушеными барбарисами, горстью вяленой клюквы, кусочком стручка неострого перца чили и расплющенным зубчиком чеснока.


Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:17
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Сдвигая в сторону ягоды выкладываю грудки для обжарки. По времени не ориентируюсь, готовность определю исключительно тактильно.

Сырым есть не предлагаю. На финальной фотографии красное мясо замажу красным соусом — какую прожарку кушал не догадаетесь.


Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:17
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Грудку достаю по готовности для «отдыха», как соус чуть остынет доведу его по вкусу сахаром, солью и перцем. По идее, останется только протереть соус через сито и нарезать «дефлопе». За подачу не бить: стебался как мог. Планировалось немного подсыпать цедры и микрозелени — в связи с отсутствием вышел облом.

Грудка вальдшнепа, после перелета, практически полностью забита кровью — на вкус как самый настоящий нежнейший кабан.

Всем приятного аппетита.
У меня всё.


Летающий кабан по-домашнему!
 
[^]
докторВася
4.04.2019 - 13:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 65
С полем! Тоже скоро поеду за вальшнепом. Хочу еще на гуся сходить.
 
[^]
denisg2
4.04.2019 - 13:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 99
В наших краях такая хуйня не летает!
 
[^]
JTV
4.04.2019 - 13:22
3
Статус: Online


Ферганский-Пеликанец

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 872
Птичка реально вкусная. Запекали правда в духовке, сразу после охоты. Жрать то как захотелось!!! vilka.gif
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:22
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Цитата (докторВася @ 4.04.2019 - 13:20)
С полем! Тоже скоро поеду за вальшнепом. Хочу еще на гуся сходить.

В этом году первый раз видел как тянет в 3-4 метрах над землей. Встали на пролет, ну как обычно, метрах в 70-80 друг от друга - большая часть налета пролетела сквозь нас без единого выстрела.
 
[^]
докторВася
4.04.2019 - 13:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 65
Цитата (mpishi @ 4.04.2019 - 13:22)
Цитата (докторВася @ 4.04.2019 - 13:20)
С полем! Тоже скоро поеду за вальшнепом. Хочу еще на гуся сходить.

В этом году первый раз видел как тянет в 3-4 метрах над землей. Встали на пролет, ну как обычно, метрах в 70-80 друг от друга - большая часть налета пролетела сквозь нас без единого выстрела.

Мне вообще очень нравиться охота по перу. По осени глухарь, тетерев, рябчик. Весной вальдшнеп. На гуся собираюсь самостоятельно первый раз. Если будет добыча, доложу )).
 
[^]
DVDRW
4.04.2019 - 13:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 53
А я через недельку, чучел на воду выкину, засидку травой обложу, манок в зубы и часов 5 свободен...

Это сообщение отредактировал DVDRW - 4.04.2019 - 13:33
 
[^]
mmmggg
4.04.2019 - 13:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Цитата
В наших краях такая хуйня не летает!


Вообще не понимаю что там с этой хуйни жрать можно?

Жалко страусов у нас в краях не бегает...
 
[^]
mpishi
4.04.2019 - 13:52
-2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Цитата (докторВася @ 4.04.2019 - 13:27)
По осени глухарь, тетерев, рябчик. Весной вальдшнеп. На гуся собираюсь самостоятельно первый раз. Если будет добыча, доложу )).

А как же дупели, коростели, бекасы и гаршнепы?
 
[^]
UncleLizzard
4.04.2019 - 13:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 231
на счет посвистывая не слышал,. у каждого охотника свои методы ))) в нашей компашке охотников, мы шапки (пидорки) подкидываем вверх, когда этот кабанчик пролетает )) эффект такой: самец видит, что якобы самка с земли поднимается, ну и он к ней пикирует, соответственно меняет вектор и скорость полета, а мы его тут бАХ из ружжа ))
 
[^]
UncleLizzard
4.04.2019 - 13:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 231
Цитата (DVDRW @ 4.04.2019 - 13:33)
А я через недельку, чучел на воду выкину, засидку травой обложу, манок в зубы и часов 5 свободен...

аналогично, бро ) аналогично! ствол наготове, профиля в сумке уложены, засидка на готове! )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4974
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх