Ассорти на зиму

Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ЛегнА 8 окт 2018 в 11:49
Мореманка  •  На сайте 17 лет
Сообщений: 1 348
99
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Всем доброго дня.
Как всегда внезапно наступила осень, а, значит, скоро уже и зима, пережить которую без восьмисот семидесяти банок заготовок невозможно никак… а поэтому пора продолжать их изготавливать ударными темпами. Честно говоря, мне казалось, что выкладывать эту тему особого смысла нет, поскольку рецепт прост донельзя, однако, один настойчивый зарубежный респондент настоял, добился своего и я сдалась…

Правда, фотографировать все в процессе маринования оказалось делом непростым – дело это чуть более хлопотное, чем варка пельменей, а фотокорреспондента рядом не оказалось, поэтому прошу за качество фотографий, коих будет всего 13, строго не судить. wub.gif
И да, по тем же причинам некоторые манипуляции в кадр не попали, что, впрочем, вряд ли отразится на понимании всего этого несложного процесса. smile.gif
Ну что ж, приступим. Перво-наперво, берем тазик пупырчатых, и замачиваем их в холодной воде примерно на столько времени, сколько нам понадобится, чтобы подготовить остальные ингредиенты и специи.

Ассорти на зиму

Это сообщение отредактировал Caira - 19 окт 2018 в 03:15
Yap 25.06.2026 - 16:58
Продам слона  •  На сайте 21 год
Так же поступаем с листьями хрена, вишни, смородины, и зонтиками укропа.

Ассорти на зиму
Крышки для банок отправляем стерилизоваться в кипяток…

Ассорти на зиму
… а сами банки – в духовку. Градусов на 130-150, минут на 10-15.

Ассорти на зиму
Ставим на огонь большую кастрюлю воды. Кипяток нам понадобится в больших количествах. На дно аккуратно извлеченных из духовки и остывших до комнатной температуры банок засыпаем пряности и прочий гербарий. У меня на каждую литровую банку идут: 8-10 горошин черного перца, 3-4 душистого, с десяток зерен кориандра, 1-2 лавровых листа, щепотка семян горчицы, по паре листиков смородины и вишни, четверть или половинка перчика чили, освобожденного от семян и перегородок, 5-6 зубчиков чеснока, кусок листа хрена размером с ладошку, ну и, само собой, зонтики и стебли укропа.
На самом деле, набор специй достаточно вариативен, могу лишь сказать, что любителям гвоздики нужно соблюдать осторожность – при добавлении больше одной штучки она дает не только аромат, но и ненужную горечь.
Все вышеперечисленное закладываем в банки, примерно вот так. rolleyes.gif

Ассорти на зиму
А это уже с укропом. ))

Ассорти на зиму
Укладываем овощи. На дно плотненько – огурчики с отрезанными кончиками, в промежутки – порезанный на полоски болгарский перец, поверх всего – помидорки.

Ассорти на зиму
Переставляем наши баночки поближе к плите и раковине.

Ассорти на зиму
Как только вода в кастрюле закипела – берем ковшик и заливаем кипяток в банки до краев.

Ассорти на зиму
Накрываем крышечками и оставляем на 5-10 минут.

Ассорти на зиму
По прошествии этого времени воду аккуратно сливаем, стараясь не дать специям утечь в небытие. Помидорки, скорее всего, полопаются, но этого нам вряд ли удастся полностью избежать. Процедуру повторяем дважды.

Ассорти на зиму
Третья заливка у нас будет уже рассолом. Его мы делаем из расчета – одна столовая ложка с горкой крупной соли, чайная ложка сахара и чайная ложка уксусной эссенции на 1 литр воды. Сахар и уксус можно добавить прямо в банки, но тут есть риск не угадать – в литровую банку, заполненную овощами, поместится от 0,5 до 0,7 литра рассола – поэтому, для полной уверенности, можно добавить сахар и уксус в рассол, непосредственно перед заливкой. Хотя, количество сахара тоже на ваше усмотрение. Для сладкоежек его можно довести и до двух столовых ложек на литр рассола – свои любимые пропорции вы узнаете только опытным путем.
Залив банки рассолом, закручиваем их и переворачиваем. Как видно, огурчики уже поменяли свой цвет. rolleyes.gif

Ассорти на зиму
Ну и, как водится, закутываем, чтобы продлить процесс стерилизации. Через три дня банки можно будет извлечь, вернуть в вертикальное положение и убрать в прохладное место. Снимать пробу можно будет уже через неделю.

Всем теплой зимы и приятного аппетита. wub.gif

Ассорти на зиму
Все комментарии:
jekur1981 8 окт 2018 в 11:57
Ярила  •  На сайте 9 лет
10
Такой огурчик,да под сто грамм!!! Лепота.
lifesaver 8 окт 2018 в 11:58
Старый кот-валерьянщик  •  На сайте 11 лет
16
Ласковая, всё это конечно хорошо, вкусно и красиво, но как-то вроде уже поздновато, все заготовки уже закончены.
Nervomotatel 8 окт 2018 в 11:59
Шутник  •  На сайте 8 лет
3
Молодец!!! Аж аппетит разыгрался
Хорошая хозяйка!!! wub.gif
Все, побёг обедать раньше времени......

Это сообщение отредактировал Nervomotatel - 8 окт 2018 в 12:03
Fleshwows 8 окт 2018 в 11:59
Новый статус  •  На сайте 9 лет
2
Хорошо, что у меня тёща это вот всё закрывает в промышленных масштабах.
nomid76 8 окт 2018 в 12:00
Гонщик формулы С2Н5ОН  •  На сайте 10 лет
4
Это где же огурцы до октября растут ?
Боцманkz 8 окт 2018 в 12:03
Сомелье на фрилансе  •  На сайте 11 лет
17
Цитата (lifesaver @ 8.10.2018 - 11:58)
Ласковая, всё это конечно хорошо, вкусно и красиво, но как-то вроде уже поздновато, все заготовки уже закончены.

Дык эт региона зависит... у нас в Казахстане, к примеру, самый разгар. rulez.gif

Лена, как всегда - вкусно, лаконично и по делу. Умничка! inlove.gif
ветерочек 8 окт 2018 в 12:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Отличный рецепт и без особых заморочек. В закладки ушел.
RealTor 8 окт 2018 в 12:04
Un' Estate Al Mare (1984)  •  На сайте 15 лет
2

Листья дуба забыла и листья грецкого ореха!
antichurka 8 окт 2018 в 12:05
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (nomid76 @ 8.10.2018 - 12:00)
Это где же огурцы до октября растут ?

ну например в Питере.
вчера убирался в теплице, так собрал 3 ведра зеленых помидор и 3 последних огурца.
Kres 8 окт 2018 в 12:16
Юморист  •  На сайте 11 лет
2
А если на банку кинуть одно соцветие Бархатцов... попробуйте, уверяю, что без них Вы больше не будете закрутки делать....

Ассорти на зиму
Боцманkz 8 окт 2018 в 12:20
Сомелье на фрилансе  •  На сайте 11 лет
9
Цитата (Kres @ 8.10.2018 - 12:16)
А если на банку кинуть одно соцветие Бархатцов... попробуйте, уверяю, что без них Вы больше не будете закрутки делать....

А что оно дает? Вкус, цвет, аромат? Чет реально интересно стало...
Щпрот 8 окт 2018 в 12:24
Ярила  •  На сайте 8 лет
12
я по холостецки, не морочась

Ассорти на зиму
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9 073
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх