Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Страницы: 1 ...  39 40 41  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Xisler автор 23 ноя 2016 в 00:15
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 11 534
Учти, что вареный он долго не хранится, ты съешь такое количество?
Все комментарии:
EvandaClub 23 ноя 2016 в 00:29
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Xisler @ 22.11.2016 - 23:15)
Учти, что вареный он долго не хранится, ты съешь такое количество?

Варено-копченый думаю недельку похранится. купили на двоих вскладчину. думаю поделим и каждый по своим поугощаем и еще будем покупать, но уже на сыровял.
тут надо засол обкатать. нихера я не придумаю пока с сосудом для засолки... пакет нужен, наверное покрепче. или в ванночку

наверное буду думать про сухую засолку и потом в рассол по рецепту "Окорок сибирский", там и срок хранения 2 месяца пишут
Xisler автор 23 ноя 2016 в 00:36
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
нихера я не придумаю пока с сосудом для засолки... пакет нужен, наверное покрепче.

С пакетом тоже не все просто, нужен пищевой
EvandaClub 23 ноя 2016 в 01:02
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Xisler @ 22.11.2016 - 23:36)
Цитата
нихера я не придумаю пока с сосудом для засолки... пакет нужен, наверное покрепче.

С пакетом тоже не все просто, нужен пищевой

ну это в идеале, завтра утро покажет че да как, посол перенес на завтра. мясу все равно пару дней надо созреть
mrPitkin 23 ноя 2016 в 01:05
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Xisler @ 23.11.2016 - 02:36)
Цитата
нихера я не придумаю пока с сосудом для засолки... пакет нужен, наверное покрепче.

С пакетом тоже не все просто, нужен пищевой

Минутку не делал с вощеного пергамента?
EvandaClub 23 ноя 2016 в 01:10
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (mrPitkin @ 23.11.2016 - 00:05)
Цитата (Xisler @ 23.11.2016 - 02:36)
Цитата
нихера я не придумаю пока с сосудом для засолки... пакет нужен, наверное покрепче.

С пакетом тоже не все просто, нужен пищевой

Минутку не делал с вощеного пергамента?

Напомню, что речь идёт про засол свиной ноги весом 9,6 кг. Пергамент немного не при делах dont.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Nansen 23 ноя 2016 в 01:56
погонщик ыныло  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (EvandaClub @ 23.11.2016 - 00:03)
Цитата (Xisler @ 22.11.2016 - 22:57)
EvandaClub
Вот смотри, воды стандартное количество 1/3 от мяса. Рассол 12%-ый. 20% от количества рассола впрыскивается в мясо. Значит рассолу надо 3,2 л. Для этого берешь 3010 мл. воды и 410 г. соли. из этого рассола 640 г. Впрыскиваешь  в мясо

соли 50/50 с нитриткой?

а ниже что? ну с Цукером я разобрался, а остальное lupa.gif

Мне тоже интересны всякие мелкие программные инструменты.
Пошарил поиском, сразу же нашёл, тот рехнер (расчёт) рассола, с которого Xisler скриншоты показывает. Вот тут на трёх языках, перевод на русский странноватый, но терпимо.
mrPitkin 23 ноя 2016 в 02:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (EvandaClub @ 23.11.2016 - 03:10)
Цитата (mrPitkin @ 23.11.2016 - 00:05)
Цитата (Xisler @ 23.11.2016 - 02:36)
Цитата
нихера я не придумаю пока с сосудом для засолки... пакет нужен, наверное покрепче.

С пакетом тоже не все просто, нужен пищевой

Минутку не делал с вощеного пергамента?

Напомню, что речь идёт про засол свиной ноги весом 9,6 кг. Пергамент немного не при делах dont.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Я делал так рульку. Пересыпал на столе соли крупного и среднего помола +приправ всяких, вперемежку и обвалял её там с двух сторон. Потом выкопал траншею на штык лопаты глубины и накрыл жестью присыпав землей, В конце тоннеля поставил бочку из под карбида, только без дна. шмат мяса слоеного салом и кожей. свернул как скатку перемотав бечевкой. подвесил на вертел с арматуры 6 мм. Сверху крышка фанерная или железная, можно асбестовое одеяло накинуть.

Типа запаливаешь костер, он тлеет и до мяса доходит уже нужный T дым.
Xisler автор 23 ноя 2016 в 02:12
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Nansen @ 22.11.2016 - 23:56)
Цитата (EvandaClub @ 23.11.2016 - 00:03)
Цитата (Xisler @ 22.11.2016 - 22:57)
EvandaClub
Вот смотри, воды стандартное количество 1/3 от мяса. Рассол 12%-ый. 20% от количества рассола впрыскивается в мясо. Значит рассолу надо 3,2 л. Для этого берешь 3010 мл. воды и 410 г. соли. из этого рассола 640 г. Впрыскиваешь  в мясо

соли 50/50 с нитриткой?

а ниже что? ну с Цукером я разобрался, а остальное lupa.gif

Мне тоже интересны всякие мелкие программные инструменты.
Пошарил поиском, сразу же нашёл, тот рехнер (расчёт) рассола, с которого Xisler скриншоты показывает. Вот тут на трёх языках, перевод на русский странноватый, но терпимо.

я уже свой переводил, вот нашел
https://www.dropbox.com/s/awonnwa3osow1zt/%...%D0%B8.xls?dl=0
EvandaClub 23 ноя 2016 в 09:10
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (mrPitkin @ 23.11.2016 - 01:09)

Рулька-то это по сути и есть biggrin.gif только в диаметре 30 см. Так вот просто солью не пересыпешь. Там по технологии солится больше месяца надо

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
belator 23 ноя 2016 в 12:19
Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ  •  На сайте 12 лет
1
Товарсчи колбасники, вот мучают меня 1 вопрос следующего характера:
1. если за раз нахреначил 1-1,5 кг. сосяндр, или несколько колбасятин то как их хранить, что бы допустим они дожили до употребления, и в каком виде хранить?
Xisler автор 23 ноя 2016 в 12:44
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (belator @ 23.11.2016 - 10:19)
Товарсчи колбасники, вот мучают меня  1 вопрос следующего характера:
1. если за раз нахреначил 1-1,5 кг. сосяндр, или несколько колбасятин то как их хранить, что бы допустим они дожили до употребления, и в каком виде хранить?

варишь как обычно и в морозилку, желательно в вакууме. перед употреблением размораживаешь день-сутки в холодильнике, разницы по вкусу никакой.

если делаешь колбаски-гриль, то варить не надо, сразу свежими морозить.

Это сообщение отредактировал Xisler - 23 ноя 2016 в 12:45
EvandaClub 24 ноя 2016 в 01:04
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (belator @ 23.11.2016 - 11:19)
Товарсчи колбасники, вот мучают меня 1 вопрос следующего характера:
1. если за раз нахреначил 1-1,5 кг. сосяндр, или несколько колбасятин то как их хранить, что бы допустим они дожили до употребления, и в каком виде хранить?

Ну дней 5 они похранятся, а у меня обычно и того меньше. Делаю на 1,5 кг, то угостить, то на работу взять, то под закусь. Мне и морозить нечего... Но для себя пробовал морозить готовую ветчина, разморозил и она на вкус такая же. Даже удивился.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
beks80814 24 ноя 2016 в 11:48
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Xisler
Поделись, чем вакуумируешь?
Bartolomeo 24 ноя 2016 в 12:02
Борщевар  •  На сайте 12 лет
1
beks80814
Угу, блять, вакууматором!
Уже кучу раз писали, чё, слабо по топику пройтись?
beks80814 24 ноя 2016 в 12:12
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (Bartolomeo @ 24.11.2016 - 12:02)
beks80814
Угу, блять, вакууматором!
Уже кучу раз писали, чё, слабо по топику пройтись?

Вместо того что бы умничать написал бы страницу, где писали...

Это сообщение отредактировал beks80814 - 24 ноя 2016 в 12:13
Xisler автор 24 ноя 2016 в 12:18
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (beks80814 @ 24.11.2016 - 09:48)
Xisler
Поделись, чем вакуумируешь?

обычный простенький бытовой вакууматор
вот такой
beks80814 24 ноя 2016 в 12:23
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Xisler @ 24.11.2016 - 12:18)
Цитата (beks80814 @ 24.11.2016 - 09:48)
Xisler
Поделись, чем вакуумируешь?

обычный простенький бытовой вакууматор
вот такой

Спасибо!
Просто, собрался покупать, но тут сомневаться стал, а вдруг не хватит такого...
Xisler автор 24 ноя 2016 в 12:28
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (beks80814 @ 24.11.2016 - 10:23)
Цитата (Xisler @ 24.11.2016 - 12:18)
Цитата (beks80814 @ 24.11.2016 - 09:48)
Xisler
Поделись, чем вакуумируешь?

обычный простенький бытовой вакууматор
вот такой

Спасибо!
Просто, собрался покупать, но тут сомневаться стал, а вдруг не хватит такого...

вполне хватает, банку из под пива сжимает в лепешку.

но если есть деньги и возможность, бери с двойной прошивкой шва. иногда в морозилке пакет расклеивается

Это сообщение отредактировал Xisler - 24 ноя 2016 в 12:29
beks80814 24 ноя 2016 в 12:36
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Xisler @ 24.11.2016 - 12:28)
Цитата (beks80814 @ 24.11.2016 - 10:23)
Цитата (Xisler @ 24.11.2016 - 12:18)
Цитата (beks80814 @ 24.11.2016 - 09:48)
Xisler
Поделись, чем вакуумируешь?

обычный простенький бытовой вакууматор
вот такой

Спасибо!
Просто, собрался покупать, но тут сомневаться стал, а вдруг не хватит такого...

вполне хватает, банку из под пива сжимает в лепешку.

но если есть деньги и возможность, бери с двойной прошивкой шва. иногда в морозилке пакет расклеивается

Понял, еще раз спасибо!
EvandaClub 24 ноя 2016 в 18:31
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
vistador
тебе сюда, начинай читать с первой страницы
JIuCa 24 ноя 2016 в 19:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
7Aleksey7

Спасибо огромное за совет, заказала и получила вакууматор, такой как у Вас. Похож на игрушечный и цена смешная - 1600, но мощностью вполне довольна, банку смял легко)

https://ru.aliexpress.com/item/Fast-Shippin...608.0.71.ZsiJw7

Это сообщение отредактировал JIuCa - 24 ноя 2016 в 19:16
Redd 24 ноя 2016 в 19:11
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
Спасибо огромное за совет, заказала и получила вакууматор, такой как у Вас. Похож на игрушечный и цена смешная - 1600, но мощностью вполне довольна, банку смял легко)

я тебе по серету скажу, купить вакууматор пол беды
теперь тебе нужен вот этот человекXisler пиши ему в ПМ, и проси поделиться секретами
как можно ОЧЕНЬ сильно сэкономить на пакетах для вакууматоров
JIuCa 24 ноя 2016 в 19:17
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Redd @ 24.11.2016 - 19:11)
Цитата
Спасибо огромное за совет, заказала и получила вакууматор, такой как у Вас. Похож на игрушечный и цена смешная - 1600, но мощностью вполне довольна, банку смял легко)

я тебе по серету скажу, купить вакууматор пол беды
теперь тебе нужен вот этот человекXisler пиши ему в ПМ, и проси поделиться секретами
как можно ОЧЕНЬ сильно сэкономить на пакетах для вакууматоров

Спасибо, но я уже в курсе, читать стараюсь все внимательно)
Redd 24 ноя 2016 в 19:27
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (JIuCa @ 24.11.2016 - 18:17)
Цитата (Redd @ 24.11.2016 - 19:11)
Цитата
Спасибо огромное за совет, заказала и получила вакууматор, такой как у Вас. Похож на игрушечный и цена смешная - 1600, но мощностью вполне довольна, банку смял легко)

я тебе по серету скажу, купить вакууматор пол беды
теперь тебе нужен вот этот человекXisler пиши ему в ПМ, и проси поделиться секретами
как можно ОЧЕНЬ сильно сэкономить на пакетах для вакууматоров

Спасибо, но я уже в курсе, читать стараюсь все внимательно)

вот ты какой вредный cry.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 311 307
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  39 40 41  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх