Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Страницы: 1 ...  35 36 37  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
EvandaClub 13 ноя 2016 в 14:31
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Буду готовить по рецепту витчинно-рубленая первого сорта. Там 30 грам на кг соли. Многовато как по мне...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Xisler автор 13 ноя 2016 в 14:34
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (EvandaClub @ 13.11.2016 - 12:31)
Буду готовить по рецепту витчинно-рубленая первого сорта. Там 30 грам на кг соли. Многовато как по мне...


конечно много для варенки. 18-20 г. бери как обычно
Redd 13 ноя 2016 в 14:42
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
Буду готовить по рецепту витчинно-рубленая первого сорта. Там 30 грам на кг соли. Многовато как по мне...

для меня это очень много
я кладу 25 грамм на 1.5 килограмм фарша
EvandaClub 13 ноя 2016 в 15:10
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
на 1,5 кг фарша
33гр. соли
7гр разрыхлителя
3гр фруктозы
1гр черного перца
0,5гр муската
грамм 250 воды (может еще добавлю при окончательном вымешивании)

по рецепту нет выдержки.
сначала жарка 60-110градусов 40-120 минут. у меня калибр 60 будет поставлю 80 и на часик.
потом варка при 75-85 градусов 40-120 минут. думаю при достижении 70 стандпртно часик поварю и охлаждать

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 13 ноя 2016 в 15:10
Xisler автор 13 ноя 2016 в 16:15
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
EvandaClub
че так специй мало? варишь тоже без щупа в колбасе?
EvandaClub 13 ноя 2016 в 16:34
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Xisler @ 13.11.2016 - 15:15)
EvandaClub
че так специй мало? варишь тоже без щупа в колбасе?

Специи строго по книге. Правда забыл дописать, что зубочек чеснока перекрутил.
Варить буду по времени щуп в воду. Диаметр небольшой. Думаю и так покатит. Получилось три палочки. Одна в говяжих кругах, а две в коллагене 45го калибра. И отдельно набил сардельку в чрева с чистым фаршем сосисочным.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Xisler автор 13 ноя 2016 в 16:47
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
EvandaClub
предлагаю тебе провести эксперимент. вари по времени, когда время по твоим подсчетам истечет, воткни щуп в колбасу и напиши потом результат.
EvandaClub 13 ноя 2016 в 16:53
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Xisler @ 13.11.2016 - 15:47)
EvandaClub
предлагаю тебе провести эксперимент. вари по времени, когда время по твоим подсчетам истечет, воткни щуп в колбасу и напиши потом результат.

Сделаем. Я ещё щуп оставлю посмотреть как охлаждается. Раз пошла такая пьянка.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 13 ноя 2016 в 20:52
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
По моим расчетам колбасу диаметром 60мм надо было варить 60 минут. Поставил таймер на час и через пол часа вытянул сосиску в чреве, через 45 минут вынул в коллагене и поставил охлаждаться

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 13 ноя 2016 в 20:55
EvandaClub 13 ноя 2016 в 20:59
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Воткнул сразу щуп и увидел 72 градуса. И это через 50 минут.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
EvandaClub 13 ноя 2016 в 21:03
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Поставил охлаждать. Через 15 минут было 65 градусов, остывало медленно. Ещё через 5 минут щуп нырнул к колбасе и эксперимент остановился. Отнес на балкон, пусть остывает при 8градусах.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
EvandaClub 13 ноя 2016 в 21:10
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Сосика ниче так получилась. Малой половину сразу съел

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
Xisler автор 13 ноя 2016 в 21:34
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (EvandaClub @ 13.11.2016 - 18:59)
Воткнул сразу щуп и увидел 72 градуса. И это через 50 минут.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

ты согласен теперь, что варить лучше по щупу а не по времени?
EvandaClub 13 ноя 2016 в 21:52
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Xisler @ 13.11.2016 - 20:34)
Цитата (EvandaClub @ 13.11.2016 - 18:59)
Воткнул сразу щуп и увидел 72 градуса. И это через 50 минут.

ты согласен теперь, что варить лучше по щупу а не по времени?

А я че раньше был не согласен? upset.gif

Сосиски уже нет... Жена доела и сказал ещё делать. А это однозначно успех sm_biggrin.gif tango.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 13 ноя 2016 в 21:53
Xisler автор 13 ноя 2016 в 21:58
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (EvandaClub @ 13.11.2016 - 19:52)
Цитата (Xisler @ 13.11.2016 - 20:34)
Цитата (EvandaClub @ 13.11.2016 - 18:59)
Воткнул сразу щуп и увидел 72 градуса. И это через 50 минут.

ты согласен теперь, что варить лучше по щупу а не по времени?

А я че раньше был не согласен? upset.gif


ну я так понял ты как один товарищ убежденный варильщик по времени cheer.gif
EvandaClub 13 ноя 2016 в 22:10
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Xisler @ 13.11.2016 - 20:58)
Цитата (EvandaClub @ 13.11.2016 - 19:52)
Цитата (Xisler @ 13.11.2016 - 20:34)
Цитата (EvandaClub @ 13.11.2016 - 18:59)
Воткнул сразу щуп и увидел 72 градуса. И это через 50 минут.

ты согласен теперь, что варить лучше по щупу а не по времени?

А я че раньше был не согласен? upset.gif


ну я так понял ты как один товарищ убежденный варильщик по времени cheer.gif

Да я варенку первый раз можно сказать делаю... У меня ещё и мнения нет сформированного. Белые колбаски варил по времени. Тонкие диаметры, наверное правильно так. Ветчину варил со щупом

Перечитал я то, что ты мне пытаешься вменить. Там речь шла про охлаждение. И я утверждал, что охлаждать надо дольше, т.к. колбаса остывает медленно. У меня за первые 4минуты вообще сдвигов не было. И это под холодной водой. Потом по градусу началось уменьшение. Снаружи же колбаса была холодной.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 13 ноя 2016 в 22:19
Xisler автор 14 ноя 2016 в 23:22
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Xisler @ 11.11.2016 - 16:59)
я сегодня чорисо замутил, посмотрим что получится. коптить буду

за сутки при комнатной температуре колбаса набрала цвет и похудела с 700 г. до 600 г. вот тут я немного не поверил даже, но это факт upset.gif

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
EvandaClub 14 ноя 2016 в 23:45
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
А я как всегда не взвешиваю. Не могу себя заставить. Я уже вывесил свою колбаску вялиться.

И про специи хочу написать в варенку. Их было достаточно. Получился "тот самый" запах колбаски. И вкус нормальный. По соли идеально. Жена хвалит. Эта пабеда.
Правда есть пару замечаний себе. Сало не стал бланшировать, чего-то заломпло. Зря. Сало стало почти одним общим с колбаской. И кусочки мяса надо было отдельно ставить на предпосол. Они бледноваты были.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 15 ноя 2016 в 15:34
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Xisler @ 13.11.2016 - 20:34)
Цитата (EvandaClub @ 13.11.2016 - 18:59)
Воткнул сразу щуп и увидел 72 градуса. И это через 50 минут.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

ты согласен теперь, что варить лучше по щупу а не по времени?

я тут подумал и вспомнил, что колбасу варил я после запекания. в таком случае расчеты надо было корректировать с учетом того, что батон уже имеет начальную температуру. а лучше, конечно использовать щуп. до отека у меня, конечно не дошло, но вот торцы немного вспотели.
Xisler автор 15 ноя 2016 в 15:58
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (EvandaClub @ 14.11.2016 - 21:45)
И про специи хочу написать в варенку. Их было достаточно. Получился "тот самый" запах колбаски. И вкус нормальный. По соли идеально. Жена хвалит. Эта пабеда.

были тут на выходных теща с тестем в гостях, подсунул им салями росо на завтрак. так они так рубали, аж причмокивали gigi.gif пришлось последний кусок из морозилки им отдать с собой. да салями еще выпросили rulez.gif

Это сообщение отредактировал Xisler - 15 ноя 2016 в 15:59
EvandaClub 15 ноя 2016 в 16:00
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Xisler @ 15.11.2016 - 14:58)
Цитата (EvandaClub @ 14.11.2016 - 21:45)
И про специи хочу написать в варенку. Их было достаточно. Получился "тот самый" запах колбаски. И вкус нормальный. По соли идеально. Жена хвалит. Эта пабеда.

были тут на выходных теща с тестем в гостях, подсунул им салями росо. так они рубали ах прихрюкивали gigi.gif пришлось последний кусок из морозилки им отдать с собой. да салями еще выпросили rulez.gif

я теще тоже сегодня передал половинку палочки, той что потолще. а тоненькую вот на работе доедаю
осталась всего одна...

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 15 ноя 2016 в 16:01
Redd 15 ноя 2016 в 16:33
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
Сосиски уже нет... Жена доела и сказал ещё делать. А это однозначно успех

открою маленький секрет
Хочешь что бы у жены вообще речь отнялась от вкуса
не охлаждай после варки сосиски, а дай им попробовать в горячем виде
вот сварил ,на тарелку и пусть кушают , ни какого охлаждения
я знакомому дал попробовать ,чувак неделю меня доставал, где я купил сосиски как при СССР он реально чуть не плакал
И мало кто пробовал варенные наши колбасы именно в горячем виде ,я могу сказать, это просто пиздецкивкусно
это реально как сардельки/сосиски при союзе

Это сообщение отредактировал Redd - 15 ноя 2016 в 16:34
Xisler автор 15 ноя 2016 в 18:31
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Redd
Саш, ты вареные сосиски морозишь готовые? Нормально по вкусу потом?
Redd 15 ноя 2016 в 18:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
Саш, ты вареные сосиски морозишь готовые? Нормально по вкусу потом?

нет, ни в коем случае
я делаю фарш, потом добавляю разную химию gigi.gif и фарш вымешиваю и в таком виде отправляю примерно сутки ( уже со специями с солью и так далее) в холодильник, ну как бы на отдых
и уже на следующий день делаю колбасы
и сырыми отправляю в морозилку
потом если я буду варить ,достаю заранее ну а дальше все по твоим схемам и чертежам
вкус что сразу варю ,что после морозилки в этом варианте, не меняется

Это сообщение отредактировал Redd - 15 ноя 2016 в 18:45
EvandaClub 15 ноя 2016 в 18:48
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
У меня остаток фарша и хлеба от очистки мясорубку отправились в котельный фарш, крутившийся рядом. Бляха муха. Это божественные котлеты. vilka.gif Теперь я распознал тот самый витчинный вкус нитритки, хотя концентрация минимальна. Но они даже розоватые внутри были.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 311 306
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  35 36 37  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх