Плов домашний, девзира, баранина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (35) « Первая ... 33 34 [35]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Boris
14.08.2023 - 12:33
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Продолжаем заначку потрошить
Рис Чунгара Ок турпок

Плов домашний
 
[^]
Boris
14.08.2023 - 12:34
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Алярма! Тщательно перебирайте рис, а то вот так вот у вас будет в ладошке лежать кусок зуба (аж передергивает, как вспоминаю подобный опыт)

Плов домашний
 
[^]
Boris
14.08.2023 - 12:37
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
По воде: 1 часть риса/1,2 части воды, рис предварительно полчаса в теплой воде замочен. На всякий случай. Масло 250 мл (можно больше, лучше потом лишнее после готовки отстоять и убрать)

Плов домашний
 
[^]
Boris
14.08.2023 - 12:40
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
По вкусу - рис крупный, но пресный. Нет сладости, наверное надо какой-то другой температурный режим использовать, либо больше горячего масла, чтобы крахмал в сахара переходил. Ожидал большего от чунгары.

Плов домашний
 
[^]
Orbiter
14.08.2023 - 12:58
4
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3856
Смотрел много часов видео про приготовление плова в Ташкенте и окрестностях в массовых едальнях.
Что отметил - абсолютно отличающаяся технология приготовления от "домашней" версии.
1. масла овердофига, в нем жарят (варят?) здоровенные куски барана.
2. редко используют курдюк. совсем редко.
3. моркови очень много
4. лука очень мало, даже непонятно, для чего его вообще туда кладут?
5. воды мало, нет даже близко к "два пальца выше уровня риса"
6. рис не варится, а пропаривается, лёжа на мясе поднимающимся со дна паром, поэтому почти всегда рис укрыт ляганами или марлей.
7. всегда кладут нут
8. никаких ​ острых перцев, чеснока
9. почти никогда не перемешивают все компоненты прямо в казане
10. в связи с п.9, подача раздельная - сначала накидывают в ляган рис, потом морковь с нутом, иногда изюмом, сверху заранее порезанное мясо, ложку масла
Вот такие дела...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Boris
14.08.2023 - 13:12
2
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Цитата (Orbiter @ 14.08.2023 - 15:58)
1. масла овердофига, в нем жарят (варят?) здоровенные куски барана.
3. моркови очень много
5. воды мало, нет даже близко к "два пальца выше уровня риса"
6. рис не варится, а пропаривается, лёжа на мясе поднимающимся со дна паром, поэтому почти всегда рис укрыт ляганами или марлей.

Та ж фигня, задавалсо аналогичными вопросами. Но, если класть много моркови, которую кстати тоже не обжаривают, до "свисают ножки у моркошки", то влага от моркови наверное учитывается в общей массе воды, которая дает пар (причем равномерный, так как морковь влагу отдает постепенно) пропаривает рис. Это мое предположение.
 
[^]
ПОX
31.08.2023 - 22:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Orbiter @ 14.08.2023 - 12:58)
Смотрел много часов видео про приготовление плова в Ташкенте и окрестностях в массовых едальнях.
Что отметил - абсолютно отличающаяся технология приготовления от "домашней" версии.
1. масла овердофига, в нем жарят (варят?) здоровенные куски барана.
2. редко используют курдюк. совсем редко.
3. моркови очень много
4. лука очень мало, даже непонятно, для чего его вообще туда кладут?
5. воды мало, нет даже близко к "два пальца выше уровня риса"
6. рис не варится, а пропаривается, лёжа на мясе поднимающимся со дна паром, поэтому почти всегда рис укрыт ляганами или марлей.
7. всегда кладут нут
8. никаких ​ острых перцев, чеснока
9. почти никогда не перемешивают все компоненты прямо в казане
10. в связи с п.9, подача раздельная - сначала накидывают в ляган рис, потом морковь с нутом, иногда изюмом, сверху заранее порезанное мясо, ложку масла
Вот такие дела...

Ты встал на скользкий, подбрянский путь, пытаясь черпать знания из ютюбчиков, еще бы, прости господи, в инстаграмчик нырнул gigi.gif Шучу, но все равно ты меня расстроил…
Из 10 пунктов, 9 – полная хня + пункт 8 наполовину.
 
[^]
Orbiter
1.09.2023 - 09:13
5
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3856
Цитата (ПОX @ 31.08.2023 - 22:45)
Ты встал на скользкий, подбрянский путь, пытаясь черпать знания из ютюбчиков, еще бы, прости господи, в инстаграмчик нырнул Шучу, но все равно ты меня расстроил…
Из 10 пунктов, 9 – полная хня + пункт 8 наполовину.

Ты не понял. Я смотрел не каналы про приготовление еды, а просто тупо съёмку 2-3 часа прогулок по Ташкенту. Без комментариев. Оператор задерживался на кухне и выкладывал видео почти без последующего монтажа. У меня нет оснований не доверять этим съемкам. Впрочем, как и тебе))
Но выводы я сделал на основании наверное часов 15-20 просмотренного. Себе я тоже привык доверять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
freeXman
1.09.2023 - 15:33
0
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10394
Цитата (Boris @ 14.08.2023 - 10:40)
По вкусу - рис крупный, но пресный. Нет сладости, наверное надо какой-то другой температурный режим использовать, либо больше горячего масла, чтобы крахмал в сахара переходил. Ожидал большего от чунгары.

Можно ждать вечность, когда не понимаешь того, что делаешь gigi.gif
Какое еще масло? Строго курдючное сало нужно применять для риса такого класса
 
[^]
ПОX
1.09.2023 - 19:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Orbiter @ 1.09.2023 - 09:13)
Ты не понял.

Я все понял ;)
Далее буквы которые не будут тебе приятны, воспринимай адекватно, у меня ни в коем случае нет цели обидеть, тупо как лучший способ донесения информации через наглядные примеры.

Смотри, я там где-то Том-ский суп у тебя увидел, с вердиктом «как в ресторане». В каком ресторане? Шурко вон тоже говорит, что в «ресторане» что-то там делает кроме как нагадить за плитой, а как носом тыкать начинаешь сразу вянет :) Ты игнорировал галангал, лемонграс и кафр понадеявшись на пасту, вместо кинзы метнул лук… Паста именно эта, к слову считаю лучшая из «для фарангов», хорошо сбалансирована острота с остальными ароматами, дома у меня практически всегда она есть, но без доп. специй никуа даже близко она всю ароматику не заменит никогда. Вот и в отдельно взятых «рэсторанах» примерно так, хуйнули Арой или прости господи какой-нибудь подмосковный Сэнсэй, на травах сэкономили, бабло пропили или Ашот отнял brake.gif

Картинки получились симпатичные. Вкусно было? А хули бы и нет, остренький бульон с экзотическим белком, но какое отношение все это имеет к оригиналу? Но ты уверен, что приготовил «тот самый» суп, ведь он как в каком-то «ресторане», а себе ты привык доверять gigi.gif

Вот примерно так и с «краснокнижным» для ЯПа пловом и еще наверно с десятком весьма популярных блюд, которые как бы умеют не только лишь все, каждый первый даст тысячу рекомендаций и замечаний, правда как показать, да еще с описанием и «разрезами», чет кроме одного-двух я до сих пор здесь не видел.
Проблема, что подавляющее большинство не вдаются в нюансы, мелкие детали, не хотят вникать, никогда не пробовали «оригиналов», не видели необходимых продуктов, практическая база построена на ютюбовских сраликах, но мнение имеют.
Давай по твоему талмуду.

«абсолютно отличающаяся технология приготовления от "домашней" версии».
В Ташкенте ты можешь попробовать все региональные варианты плова, что наснимали в твоих роликах загадка. Варианты(рецептура) плова бывают разные, я явно из написанного тобой вижу, что ты не понимаешь различий технология/рецептура, поэтому каша. Технологий , как бы две, раздельный (иногда называют откидной) = как пример хорезмский, бухарский ош-софи в оригиналах. И обычная, которая ни чем не отличается от обычной «домашней». Вкрации: технология одна, рецептур и приемов много.

1. «Здоровенные куски барана» не реже будут здоровенными кусками говядины, да и хрен бы с ними.
«Овердофига масла». На примере общепита. Смотри, существуют технико-технологические карты, Сборники рецептур разработанные НИИ и утвержденные соответствующим министерством еще с лохматых годов, но до сегодняшнего дня там практически ничего не изменилось, в конце концов «кулинарные книги». Все это есть в открытом доступе, качай-удивляйся.

Норма на кг риса это 250-300гр масла, в зависимости от рецептуры и региональных особенностей может быть заменено полностью или частично на животный жир (как правило курдюк).
Теперь, повар немного спиздил, на таре размазалось, угар, усушка, утрушка и.т.д. итого: условный стакан.

Дома иногда льют меньше, можно в принципе изъебнуться и на 50гр сготовить , но есть рецептура и технология, поэтому все равно все будет вокруг одного стакана, чтобы гарантированно ничего не подгорело и получился плов, а не пенсионерский шмурдяк.

В больших «уличных» казанах (200,300,500 литров) этих норм придерживаются, т.к. объем большой, весь цирк продолжается не 1,5 часа как дома, а гораздо дольше, мясо внизу может тупо подгореть. Больше чем положено, поверь, ни один повар из своего кармана лить не будет.

Эффект «плов плавает в масле» не более чем иллюзия.
Домашний плов принято перемешивать после готовности и по сути, все масло перемешивается с рисом и морковью. Также происходит в «чайханских»(неверно называемых ферганских, долинных) пловах, которые не готовят в больших казанах.
Вытопленный курдюк для них, продукт ценный и они его перемешают с рисом до последней капли. Потом это будет реально жирная, обтекающая, тяжелая масса. А «ташкентский» = туй ош(праздничный) = «Плов по-узбекски» (в справочниках и прочей нормативной документации) вариант легкий, можно сказать диетический, поэтому им можно заправиться в 6 утра на свадьбе или поминках и прекрасно себя чувствовать без какой-либо тяжести. Раздают его постепенно, перемешивая небольшими частями, всегда можно сказать, что ты хочешь больше масла или вообще без него. Как правило, вот это количество масла/жира которое одинаково в чайханском или домашнем варианте будет перемешано и употреблено, здесь в массе так и останется на дне казана и скорее всего тебе его запустят в оборот завтра :)

А на самом деле во всей твоей порции, на весь рис, мясо и морковь оказалось лишь 1-1,5 ложки масла и то не всегда. Вот и вся иллюзия «плавающего плова».
Отдельно можно смотреть на приготовленный в стандартных 200,300 литровых казанах плов на зигире, здесь как бы масло вмешивают в рис по умолчанию, если специально не попросишь этого не делать, т.к. это вкусно, полезно, дорого, но тяжеловато, что в принципе логично.

В цифрах:
На почти 8 тонн плова которые в Гиннесса записали, на 1900кг риса пошло 440 литров масла = 230 гр на кг риса. Найди видео и офигей от его количества в казане, но в порции его окажется опять всего лишь одна ложка.
Доступно?

2. Курдюк используют практически всегда. Просто для рецептур в больших казанах его не вытапливают как замену маслу, а сохраняют и подают вместе с мясом.

3. Моркови ровно столько, сколько должно быть по регламенту тех.карты и рецептуре, т.е. как правило вес моркови = весу риса.

4. Лук – это вкус мяса, чем его меньше тем «беднее» этот вкус. Единственное но, в больших казанах реально сложно его не сжечь, поэтому чем больше казан, меньше лука. В любом случае для от «домашнего» 6-10 литров до уличных общепитовских 200-300 лука по рецептурам и тех.картам будет от половины до трети веса мяса. В более больших казанах его естественно уменьшают, но это вынужденная мера в ущерб вкусу.
Здесь один член общества говноедов обидился за свои помои и отбарабанил на лимит, поэтому картинкаф и кины на каждый пункт показать не могу. Хотя для понимания они необходимы.


Это было кино к пунктам:
5 «два пальца» 😊 Как пример, формы казанов разные, это раз, кроме этого на такой казан в 3тонны диаметром 3 метра, твои 2 пальца будут = 150 литрам воды. В 200 литровом примерно 1,5 ведра. Рис замочен заранее и не на один час. Сложи все эти вводные вместе, не должно быть в больших пловах никаких пальцев :)

6 Заливают водой полностью, в зависимости от риса иногда чуть выше уровня. Рис вариться вначале и начинает пропариваться с верхних слоев к нижним далее https://www.yaplakal.com/findpost/75998002/...pic1869373.html

9. Кроме самаркандского плова, который для подачи раскладывают слоями, перемешивают в казане, а где его еще перемешивать?

10. В связи с п.9 надеюсь понятно 😊

Ну и картинка к пунктам:
7. Нут в «праздничном», собственно вместе с изюмом. Любые прочие вполне могут быть без нута.
8. Перец скорее есть, чем его нет. Чеснок действительно в большие казаны практически не кладут, да он и не очень вписывается в не «чайханские», тем более легкие пловы. Собственно это пункт в котором ты был прав наполовину
hat.gif

freeXman
Цитата
Какое еще масло? Строго курдючное сало нужно применять для риса такого класса

Ну вот, а как же зигир gigi.gif

Плов домашний
 
[^]
Redd
1.09.2023 - 19:52
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9979
Цитата
В каком ресторане? Шурко вон тоже говорит, что в «ресторане» что-то там делает кроме как нагадить за плитой, а как носом тыкать начинаешь сразу вянет :

мой ты светик семисветик lol.gif gigi.gif (штырем тебя как бога но все же штырим это тебе на румынском) твоей простыней можно ротму солдафонов подтереть
Цитата
Далее буквы которые не будут тебе приятны

самомнение на уровне атомов
 
[^]
АлексАл
1.09.2023 - 19:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.23
Сообщений: 22
Я счас купил риса, и всего для плова. Домой с доставкой. Завтра поеду на дачу и по сему рецепту попробую плов приготовить. Эксперимент.
 
[^]
dk1993
1.09.2023 - 20:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.19
Сообщений: 4181
Аж есть захотелось, а я на смене

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
freeXman
2.09.2023 - 03:47
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10394
Цитата (ПОX @ 1.09.2023 - 17:49)
freeXman
Цитата
Какое еще масло? Строго курдючное сало нужно применять для риса такого класса

Ну вот, а как же зигир gigi.gif

Когда я там жил, зигир в Долине не применялся. Девзиру и чунгару на курдюке готовили. Или сам все на базаре возьмешь, или у чайханщика все есть. Как правило использовался курдюк. Иногда на сливочном масле плов тамошние делали, но дома. Как-то для себя я вывел, что лучше курдюка для узбекского плова и нет ничего. Бывая в Самарканде, на зигире плов ели, но мест таких было раз-два-три. В общем, для риса, который в Долине произрастает, лучше всего подходит только курдюк. Ты и сам все знаешь gigi.gif
 
[^]
dk1993
2.09.2023 - 17:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.19
Сообщений: 4181
Сейчас буду пробовать готовить по рецепту ТС. Отпишусь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Orbiter
13.09.2023 - 09:32
1
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3856
Цитата
Сейчас буду пробовать готовить по рецепту ТС. Отпишусь

Попробовал? А чё не отписался?
Я тоже попытался, не вышло опять: то ли ингредиенты не те взял, то ли что-то с техпроцессом.
Наверное, моркови мало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Плов домашний
 
[^]
Boris
30.10.2023 - 09:31
1
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Цитата (ПОX @ 1.09.2023 - 22:49)
4. Лук – это вкус мяса, чем его меньше тем «беднее» этот вкус. Единственное но, в больших казанах реально сложно его не сжечь, поэтому чем больше казан, меньше лука. В любом случае для от «домашнего» 6-10 литров до уличных общепитовских 200-300 лука по рецептурам и тех.картам будет от половины до трети веса мяса. В более больших казанах его естественно уменьшают, но это вынужденная мера в ущерб вкусу.

Ради эксперимента сделал лук-мясо в пропорции 1/1

Плов домашний
 
[^]
Boris
30.10.2023 - 09:32
1
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Уже на этапе зирвака весь лук "исчез"

Плов домашний
 
[^]
Boris
30.10.2023 - 09:32
1
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Ну и в готовом плове ессно лук не найти

Плов домашний
 
[^]
Boris
30.10.2023 - 09:33
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Приятного!

Плов домашний
 
[^]
pchola
31.10.2023 - 22:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 5504
Делал плов в кастрюле. Не много передержал, пока супругу ждал. Но все одно получилось вполне. Бухарского типа приготовление

Плов домашний
 
[^]
pchola
31.10.2023 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 5504
......

Плов домашний
 
[^]
pchola
31.10.2023 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 5504


Это сообщение отредактировал pchola - 31.10.2023 - 22:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90464
0 Пользователей:
Страницы: (35) « Первая ... 33 34 [35]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх