В мастерских нет свободных мест — в Москве бум установки газобалонного оборудования.
Ради экономии топлива москвичи массово переходят на газ — автосервисы забиты на месяц-два вперёд. Если недавно установка стоила 20к, то сейчас прокачка машины обойдётся от 50 до 200к — в зависимости от марки.
Подорожали и комплекты: бюджетные стоят 40–70к вместо прошлогодних 15–25, а для новых двигателей цена доходит до 120–200к. За некоторые современные модели мастера даже не берутся — установка требует дорогого оборудования, а результат не всегда гарантирован.
Раньше ГБО в основном ставили на такси и коммерческий транспорт. Теперь в сервисы едут обычные автовладельцы — люди готовы ждать месяцами и переплачивать в надежде сократить расходы на содержание автомобиля.
Я с утра даже на работу не поехал. Сначала поехал на ВДНХ, чтобы постоять в очереди за бесплатными чипсами, а оттуда сразу поехал встал в очередь для установки ГБО.
Это сообщение отредактировал Пружинкин - 30 июн 2026 в 13:49
люди готовы ждать месяцами и переплачивать в надежде сократить расходы на содержание автомобиля.
Скорее не сократить расходы, а сохранить привычный распорядок жизни. Пока бензин был, в газовом оборудовании потребности не было. Бензин исчез, а газ, видимо, пока есть.
Да, гигантские очереди будут, даже за бензом таких не было. Если в день на газовую заправку приезжало пять автомобилей , теперь будет 10, а может целых 20 !
Размещено через приложение ЯПлакалъ
пропан-бутан (ПА и ПБА они же СНГ) как на фото делают в основном наверное на нпз при перегонке нефти, смысла особо переводить авто на гбо нет. При -35℃ пропан-бутан плохо кипит, авто придется двигаться на том же бензе. Если на метан переводить - этих колонок маловато, да и хлопает он знатно. Зато в принципе особого дефицита с метаном не должно быть
Это сообщение отредактировал den5014 - 30 июн 2026 в 14:05
У меня товарисч до массовых ситуаций с НПЗ (в январе 2026 года) установил хорошее итальянское оборудование. С регистрацией в ГИБДД обошлось в 58 000 руб. Газ тогда был по 20-23 рубля. Сейчас по 40-43. После таких новостей будет по 60-63.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Вчера на Лукойле 92-й был 63,87р, сегодня заправил на Лукойле по 64,11р, заметьте никто не возмущается ростом цен, а на Ирбисе вообще 99,99р. Нижний Новгород если что, но ГАЗ все-равно ставить не буду.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)