#ЯПовар. Маринованные сливы по-каневски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Redd
22.10.2020 - 11:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9979
Ovimu
1. С первой фото, становиться понятно, что сейчас ты на территории метра кулинарии. Я не преувеличиваю и не зализываю ,просто говорю как оно есть. Правду и всегда в глаза.
Первое, коньяк Таврия Херсон ХО. Скажу тебе правду , Игорь, мобы просто сфоткать бутылку этого коньяка, и сказать что было написано в тетрадке, именно этот рецепт хорошего настроение, бутылка Херсона. Я как вспомню его вкус...не будем дальше, все таки нас иногда читают дети lol.gif
Второе, рецепт, попробовав однажды, испытал такие чувства , такую гамму аромата и после вкусия. Что по сей день, у меня всегда есть вот такие сливы в загашнике ,всегда. В этом году получилось маловато всего 9 литровых баночек. Во всем виновата слива, был очень мало ее. У нас, есть в разделе соления на базаре, у тёток такое на продажу ,стоят они очень не приличные деньги. Все потому что есть в этом рецепте подвох.
Необходим только слива определенного сорта ,у нас это Венгерка, но не просто венгерка, а очень и очень плотная. И вот именно в выборе продукта и кроется подвох. В этом рецепте, нельзя сразу сказать, что финиш будет достойным. Потому что, все проявится на последней стадии маринования. То есть очень большой шанс, что потраченое время ,силы и деньги пойдут в пустоту. Если взять недостаточно плотную Венгерку, то к концу маринования она превратиться в кашу и вот тут спасти ситуацию будет практически невозможно. Но если все пройдет на ура, это будет великолепная закуска к ЛЮБОМУ столу!
Рецепт отличный
 
[^]
Змеенов
22.10.2020 - 11:59
-3
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
sclyff,твой папа выблядок.
Этому рецепту лет больше чем тебе в два раза.
Выше показал фото результата.
 
[^]
Ovimu
22.10.2020 - 12:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Цитата (Brue @ 22.10.2020 - 07:56)
Если увижу такую маленькую сливу - венгерку, тут же возьму. Я мариную другие сорта слив, немного другой маринад. Это замечательное дополнение к мясу-птице. У меня только одна проблема, чтобы понять какая она и где эта слива-венгерка. Должна быть маленькая, форма оливки.

Она должна быть не крупная и плотная.
У Сергея тоже отличный рецепт , но там есть один ньюанс, который я бы обратил внимание. Это прокалвание вилкой сливы.
Дело в том, что у некоторой сливы после прокалывания и действия кипятка кожица может просто повредиться и удалиться от плода. А это абсолютно нежелательно, тогда остается просто плод съесть))
 
[^]
Акация
22.10.2020 - 12:20
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25024
Ovimu
Игорь, вот ты мне основательно поломал все шаблоны. если маринад, то какого хрена столько сахара, если варенье, то как жить с лаврушкой? Собственно, именно количество лаврового листа и смущает, от вкуса слив что-то остается или там специфичная безвкусная лаврушка? я столько даже в валуи не рискнула бы положить) это не сарказм, это офигевание)))
 
[^]
Ovimu
22.10.2020 - 12:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Цитата (Акация @ 22.10.2020 - 12:20)
Ovimu
Игорь, вот ты мне основательно поломал все шаблоны. если маринад, то какого хрена столько сахара, если варенье, то как жить с лаврушкой? Собственно, именно количество лаврового листа и смущает, от вкуса слив что-то остается или там специфичная безвкусная лаврушка? я столько даже в валуи не рискнула бы положить) это не сарказм, это офигевание)))

За лаврушку не переживай, серьёзно.
Сделай не много маринада в пропорциях без слив , чтобы понять , что тебя ждет)
 
[^]
Акация
22.10.2020 - 12:43
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25024
Ovimu
это как вариант)) вопрос в другом - где брать сливы. на участке только терновые в избытке, они, как я понимаю, не очень подойдут.
 
[^]
Vinodelprofi
22.10.2020 - 12:45
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Игорь, где ж ты был, когда мы всю сливу на ткемали и джем перевели?!
В закладки занесла, надеюсь, на следующий год попробуем сделать )
Никогда не слышала о сорте "венгерка", похоже на наш чернослив.
P.S. фото красивы, особенно - первая bravo.gif
 
[^]
Redd
22.10.2020 - 12:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9979
Цитата
Да, венгерка. В идеале она должна быть не крупная и в теле. Не мягкая. С другими сортами , я не знаю.

я бы даже сказал, не просто не мягкая, а ближе к очень твердой.
На счет других сортов, нет к сожалению не подходят. Я когда начинал интересоваться этим рецептом, все кто делали для себя и на продажу, все упирались только в этот сорт. Почему я это точно знаю, я как то пару раз рискнул с другим сортом...накормил мусорное ведро по самое не могу.
Но у нас с этим проще, когда приходишь на базар, просто спрашиваешь венгерка твердая.
- На маринование ?
- Да.
- К сожалению, такой нет
это обычный разговор на базаре когда покупаю на этот рецепт
 
[^]
Ovimu
22.10.2020 - 12:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Цитата (Акация @ 22.10.2020 - 12:43)
Ovimu
это как вариант)) вопрос в другом - где брать сливы. на участке только терновые в избытке, они, как я понимаю, не очень подойдут.

Я не знаю, я эти сливы ел и только сейчас получил рецепт, с которым и поделился с вами. Другие сливы я не юзал, не знаю.
Я вот думаю в оставшимся маринаде так грушу сделать или айву.
Да еще можно добавить штангу корицы, но не кипятить , потому что она потом убьет своим вкусом весь маринад. Но с ней выглядит вкус по богаче.
 
[^]
Brue
23.10.2020 - 01:15
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
еще можно добавить штангу корицы, но не кипятить , потому что она потом убьет своим вкусом весь маринад. Но с ней выглядит вкус по богаче.


Вот это очень верно. Я кладу корицу в последний момент, когда уже всё в банке.

Не могу обьяснить, но немного корицы в маринадах придаёт волшебный оттенок. Я, даже когда острые перцы мариную, то добавляю туда палочку корицы. Тоже избегаю кипятить корицу в маринаде, потому что появляется неприяная острота и резкий коричный запах.
 
[^]
Ati
23.10.2020 - 07:38
6
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (Акация @ 22.10.2020 - 10:43)
Ovimu
это как вариант)) вопрос в другом - где брать сливы. на участке только терновые в избытке, они, как я понимаю, не очень подойдут.

А я бы тёрн и пустила на эксперимент. По мне, так он богаче по вкусу должен быть.

Это сообщение отредактировал Ati - 23.10.2020 - 08:26
 
[^]
Orbiter
23.10.2020 - 08:04
5
Статус: Online


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3858
Ovimu
Цитата
Покупаете сливу, так называемую "венгерку"


Redd
Цитата
Необходим только слива определенного сорта - "Венгерка"


Я, конечно, не изучал глубоко вопрос, но у меня стойкое ощущение, что в наших магазинах/рынках есть только один сорт сливы - "Слива".
У меня перед глазами местный рынок, на рынке лоток со сливами, а второго лотка со сливами другого сорта у меня перед глазами нет. Сегодня буду на рынке, умышленно спрошу "Венгерку", хотя и ссыкливо - могут в морду дать за такие вопросы. gigi.gif

Еще раз подчеркну, очень может быть, что я просто не в теме. Где я в теме, например, колбасной, тут я твердо могу сказать, что у нас в магазинах есть выбор из 5-7 производителей варено-копченой колбасы "Московская". sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Orbiter - 23.10.2020 - 08:06
 
[^]
mpishi
23.10.2020 - 08:23
2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9027
Цитата (Акация @ 22.10.2020 - 12:43)
только терновые в избытке, они, как я понимаю, не очень подойдут.

Плотную венгерку всегда можно менять на плотную терновку.
 
[^]
skomoroh58
23.10.2020 - 12:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Orbiter @ 23.10.2020 - 12:04)
у меня стойкое ощущение, что в наших магазинах/рынках есть только один сорт сливы - "Слива".
У меня перед глазами местный рынок, на рынке лоток со сливами, а второго лотка со сливами другого сорта у меня перед глазами нет. Сегодня буду на рынке, умышленно спрошу "Венгерку"

постоянно сталкиваюсь с тем, что продавцы понятия не имеют о том, чем они торгуют (касается фруктов/овощей).
хорошо, если на рынке стоит производитель, но в подавляющем большинстве это посредники и их наёмные работники.
один урод пытался мне рассказать как трудно выращивать хрен.
 
[^]
rrr123
23.10.2020 - 12:11
4
Статус: Offline


Отжарит хорошо © Caira

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
skomoroh58
Цитата
один урод пытался мне рассказать как трудно выращивать хрен.

вот ведь а!
Взять бы его, урода , и тем хреном прям по кумполу hz.gif
 
[^]
Ovimu
23.10.2020 - 12:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Orbiter

вот она для представления, чтобы не спрашивал

венгерка
 
[^]
Brue
24.10.2020 - 04:44
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Ovimu Спасибо, что ты дал ссылку посмотреть на фото этой венгерки. Я всё думала как её искать? Решила в лицо запомнить)))))))) Потом упёрлась в перевод:Prunus Hungarian Jubilee. Ну венгерка как бы... потом сообразила,что Hungarian )))))))))))) Иногда, хороший пинок, просто необходим gigi.gif

Это сообщение отредактировал Brue - 24.10.2020 - 04:45
 
[^]
VIAN
24.10.2020 - 22:34
4
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (Ovimu @ 20.10.2020 - 11:48)
Вот и все. У вас всегда будет под рукой отличная закуска к спиртному.
Еще раз дякую Анне Николаевне за рецепт слив.

Давайте поднимем рюмки и вспомним наших родителей.

Смачного !

отличная тема!

не могу представить оригинальный вкус блюда, но почему-то сразу подумал о маслинах. вероятнее всего вкус не напоминают, что не сказать о виде agree.gif
 
[^]
Brue
25.10.2020 - 00:14
3
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
но почему-то сразу подумал о маслинах. вероятнее всего вкус не напоминают, что не сказать о виде


Это и есть замена маслинам. Вскус будет другой, но такой же пряный. Кстати, у маслин тоже разный вкус. Всё зависит от маринада и так далее.

Сушёные сливы,приготовленные как вяленые помидоры, кто-нибудь пробовал? Потрясающе вкусно! Слива не только в пироги и варенья идет. В любом случае, надо всё попробовать.
 
[^]
volonter8
25.10.2020 - 00:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 2003
У меня жена банку (0.5) таких слив съедает без всякого спиртного ,вкусная штука .
 
[^]
Voland80
25.10.2020 - 22:37
3
Статус: Offline


Рыбанутый кулинар

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 2202
Вот перед работой купил у бабули на рынке сливы, сомневаюсь, конечно что это "венгерка", но других просто нет, да и сорт она не знает.
Эти сливы мариновать вряд ли стану, так как оставил их в раздевалке и они стали довольно мягкими, а на рынке когда брал, прям жесткие такие были...но это моя вина, торопился и не подумал. Так бы в холодильник хоть убрал, а они в тепле были.
Завтра думаю на другой рынок прогуляться, а в магазинах каких-то монстров продают blink.gif

#ЯПовар. Маринованные сливы по-каневски
 
[^]
freeXman
25.10.2020 - 23:20
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10399
Цитата (Voland80 @ 25.10.2020 - 20:37)
Вот перед работой купил у бабули на рынке сливы, сомневаюсь, конечно что это "венгерка", но других просто нет, да и сорт она не знает.
Эти сливы мариновать вряд ли стану, так как оставил их в раздевалке и они стали довольно мягкими, а на рынке когда брал, прям жесткие такие были...но это моя вина, торопился и не подумал. Так бы в холодильник хоть убрал, а они в тепле были.
Завтра думаю на другой рынок прогуляться, а в магазинах каких-то монстров продают blink.gif

Саня, удали косточки и заделай соус ткемали типа. Ну или варенье из них можно сварить biggrin.gif

Для маринование вот такую ищи, продолговатую



Это сообщение отредактировал freeXman - 25.10.2020 - 23:29

#ЯПовар. Маринованные сливы по-каневски
 
[^]
Redd
25.10.2020 - 23:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9979
Цитата
Саня, удали косточки и заделай соус ткемали типа.

один вопрос, соус ткемали ТИПА, зачем делать то очень отдаленно напоминает то саоус из алычи и болотной мяты?
Из сливы, жалкое подобие
 
[^]
freeXman
25.10.2020 - 23:44
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10399
Redd
Да не принципиально. На вид мне его слива кислой показалась, на соус пойдет
 
[^]
sclyff
25.10.2020 - 23:56
3
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Voland80
не, угорка (никогда не слышал, шоб называли венгеркой))) продолговатая, как Давид показал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6774
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх