Губадия - татарский сладкий пирог

Страницы: 1 ...  3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Lexym 8 апр 2019 в 09:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Живу в Татарстане, сколько я этой самой губадии ел разной, но никогда не видел чтобы клали курагу. Это башкирская особенность или твоё отступление?
З.Ы.
Губадью очень любим, но сами ни разу не заморачивались, может стоит попробовать, правда корт всё-таки лучше куплю, у нас его продаётся.

Это сообщение отредактировал Lexym - 8 апр 2019 в 09:44
Klientt автор 8 апр 2019 в 09:56
С вами говорит телевизор  •  На сайте 12 лет
4
Lexym Я тоже первый раз готовил. Рецепт собирал по кускам в интрернете. Курага встречалась там достаточно часто.
spongebob67 8 апр 2019 в 10:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (SCORPIONGIRL @ 7.04.2019 - 22:09)
spongebob67
Цитата
Запросто пожелтеет,

у меня тесто от куркумы желтеет почему-то, цедры может
а вот ни сода, ни разрыхлитель, ни даже дрожжи его не красят

Klientt
состав разрыхлителя можно? пожалуйста

Если все в меру, то нет проблем. Но, когда много соды, цвет темно коричневый с горьковатым привкусом получается. Лучше меньше рыхлителя и добавить кефир, йогурт, сметану, для пышности теста. А, для выпечки хлеба, хорошо использовать собственноручно изготовленную закваску. Вот, к примеру, мне очень нравится итальянский хлеб чиабатта. Там опара киснет не менее 12 часов. Дрожжи выбраживают полностью и не продолжают свою деятельность в животе. Как бывает в случаях с быстровыпеченным хлебом.

Это сообщение отредактировал spongebob67 - 8 апр 2019 в 10:12
ZaReX 8 апр 2019 в 10:39
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
Цитата (spongebob67 @ 8.04.2019 - 10:09)
Дрожжи выбраживают полностью и не продолжают свою деятельность в животе. Как бывает в случаях с быстровыпеченным хлебом.

при температуре 60 денатурируют белки -основа жизнедеятельности гриюков, которыми являются дрожжи, температура внутри мякиша при выпечке хлеба достигает 96-97, на корке более 200. Хватит уже разгонять мифы про дрожжи в хлебе. Вы еще сказки про термофильные напишите.
SCORPIONGIRL 8 апр 2019 в 13:46
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
1
spongebob67
Цитата
Но, когда много соды

так пусть по рецепту делают)))
я не знаю, когда много соды, т.к. не знаю зачем ее много
Цитата
Как бывает в случаях с быстровыпеченным хлебом.

может там дело в количестве, а не во времени?
быстро булки - это сразу больше дрожжей
хлеб, если это хлеб, это долго
Orbiter 8 апр 2019 в 14:10
Orbiter  •  На сайте 8 лет
2
Klientt
Цитата
существуют вариации рецепта, включающие мясо

Уверен, меня бы эта вариация рецепта устроила больше! gigi.gif

Klientt
Цитата
Если молоко не льётся, то нужно выковырять из бутылки пробку из образовавшихся там сливок

Я уж и забыл о том, что в бутылках магазинного молока могут образовываться сливки. Такое уж нынче у нас "молоко"...


Губадия - татарский сладкий пирог
Klientt автор 8 апр 2019 в 14:24
С вами говорит телевизор  •  На сайте 12 лет
3
Orbiter
Цитата
Такое уж нынче у нас "молоко"
Просто именно это пастеризованное, но не гомогенизированное. Отсюда и сливки. Кстати, русская ряженка куплена в обычном немецком супермаркете.

А вот мясную губадию я и сам ни разу не ел.

Губадия - татарский сладкий пирог
Бычий 8 апр 2019 в 14:31
Приколист  •  На сайте 12 лет
2
Бабушка готовила в печи, вкус до сих пор помню.
С чаем из самовара. Объеденье
Бычий 8 апр 2019 в 14:33
Приколист  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Lexym @ 8.04.2019 - 09:44)
Живу в Татарстане, сколько я этой самой губадии ел разной, но никогда не видел чтобы клали курагу. Это башкирская особенность или твоё отступление?
З.Ы.
Губадью очень любим, но сами ни разу не заморачивались, может стоит попробовать, правда корт всё-таки лучше куплю, у нас его продаётся.

Бабуля, татарка, тоже с курагой делала.
Klientt автор 8 апр 2019 в 15:45
С вами говорит телевизор  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Бычий @ 8.04.2019 - 12:33)
Бабуля, татарка, тоже с курагой делала.

agree.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 200
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх