Пиво,піва,пЫво,Bier,la cerveza, сага о домашнем пиве

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DonLudoed
27.10.2015 - 22:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 194
Поддержу коллегу svarnoy3.
Сам верю только лагеры, к элям душа не лежит.
Одна варка - 55 литров. Для измельчения солода использую кормодробилку Зубр. Она же и с яблоками для бренди отлично справляется. Для квартиры, конечно, не вариант. Тут нужен аппарат как у ТС. Двух вальцовой ручной мельницы достаточно. Кто только начинает - может купить и молотый солод, он немного дороже.
Для начала рекомендую импортный солод.
По рецепту ТС варить не пробовал. Сам засыпаю солод при 40, нагревают до 62-65 как поймаю, потом до 75.
Сливаю, промываю, получается около 55 литров. Верю полтора часа. Хмеля добавляю много, жена любит. Последний раз до добавления Хмеля слил литр суставов и заморозить - буду использовать как стартер вместо фруктозы.
Быстро охлаждаю, Разливают в две банки по 26 л, добавляю лагерные дрожжи и по гидрозатвор в погреб.
Бродит месяц. Если есть возможность перед окончанием брожения на сутки выношу в тепло.
В этот раз попробую карбонизацию суслом.

Хоть у ТС и не совсем классический рецепт - температуре паузы, карбонизация, но результатом он доволен, а это главное. Предлагаю попробовать новые рецепты. Благо эль это быстро и просто.

Домашнее пиво и самогон - это очень хорошо. Усилия того стоят.
Извините за сумбур.


 
[^]
НемецЪ
27.10.2015 - 23:08
0
Статус: Offline


ЯПивовар и самогонщик;)

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 514
Отписал администрации,будем править пост.
Вот ведь память,подвела...
 
[^]
svarnoy3
28.10.2015 - 07:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
DonLudoed
Что то про лагеризацию не прочитал?
Или вы думаете лагерные дрожжи, температура брожения 10С и у вас уже лагер что ли?
 
[^]
GLKaban
28.10.2015 - 10:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 938
гг добавлю лишь что дрожжи суть есть грибы и у них нет рта. смайлег.
 
[^]
DonLudoed
28.10.2015 - 11:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 194
Цитата (svarnoy3 @ 28.10.2015 - 07:31)
DonLudoed
Что то про лагеризацию не прочитал?
Или вы думаете лагерные дрожжи, температура брожения 10С и у вас уже лагер что ли?

Книг о пивоварении я не читал. Вся информация получена только с профильных форумов. Там же и оборудование себе нашел. Универсальное для пива и зернового самогона.

Лагеризация требует либо оборудования, либо внимания в холодное время года.
Отдельного холодильника у меня для этих целей нет. Мой винный шкаф дает минимум 5 градусов, чего не достаточно для лагеризации пива. Да и на литровые ПЭТ он не рассчитан.

Пиво бродит и хранится на даче, - следить за температурой возможности у меня тоже нет. Хотя многие именно так и поступают - варят лагер только в холодное время года и следят за температурой на балконе, где он хранится и лагеризуется.

Результатом низкотемпературного брожения я доволен. Заморачиваться с лагеризацией, даже ради интереса, пока не хочется. Когда-нибудь, возможно, куплю для этой цели отдельный холодильник...

Наверное, мое пиво лагером называть не совсем верно, но уж точно это не эль.
Пусть будет "недолагер", зато вкусный))

ЯП не профильный форум для самогонщиков и домашних пивоваров. Просто кто-то прочитает здесь про личный опыт и заинтересуется вопросом. Поймет, что это не так сложно и дорого, как может показаться со стороны. А уже детали и точную технологию найдет на профильных форумах.
 
[^]
svarnoy3
28.10.2015 - 18:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Цитата (GLKaban @ 28.10.2015 - 10:28)
гг добавлю лишь что дрожжи суть есть грибы и у них нет рта. смайлег.

Это я для наглядности так сказать процесса.

Добавлено в 18:35
Цитата (DonLudoed @ 28.10.2015 - 11:24)
Лагеризация требует либо оборудования.

Лагеризация требует оборудования. Как понимаю, которого нет.
Диацетильную паузу тоже полагаю не делаете по этой причине.
Интересный у вас лагер, без диацетильной и без лагеризации.
И с таким презрением писать про истинное пиво, про эли.
Нормальный такой подход.
 
[^]
LexYar
29.10.2015 - 00:50
0
Статус: Offline


14

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1770
svarnoy3
А не могли бы Вы вылодить рецепт лагера, или эля. Просто свой рецепт.
Многие были бы признательны.
 
[^]
svarnoy3
29.10.2015 - 09:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
LexYar
ТС поправил поправил свой пост, там вполне рабочий рецепт эля.
Только небольшие поправки:
ТС делал по видео очень уважаемых людей, но видео 2011 года.
Современные солода быстро осахариваются, 30 минут и готово, тест на йод желателен. Не обязательно ждать час. Или нужно постараться купить плохой солод
Если осахаривать при температуре 62С, пиво будет более алкогольное, нежели при 72С. Можно сделать посерёдки, 65-67С. И так и так вкусно.
Не обязательно искать какие то редкие и особенные сорта дрожжей. Нотингем и s-04 распространённые и нейтральные пивные дрожжи, плотно ложатся, неприхотливые, у s-04 ещё и пачка 11 грамм удобная, утюгом разделить можно.
Бутылки для розлива отдельная песня.
Такие как у ТС с винтовыми пробками использовать нельзя, винт срывает.
Если нравятся стеклянные бутылки, то придётся купит укупорщик для кронен пробок, или разливать в пластиковые.
Даже если сварили 30 литров пива, то в день розлива нужно иметь дома 60 стеклянных бутылок 0,5 литра, а где их брать? Где хранить их до этого? Ходить по помойкам собирать? Или копить всей семьёй дома несколько месяцев пустую тару? А если варишь не раз в пол года и не по 30 литров?
Проще утром перед розливом пойти в магазин разливного пива и кваса, и купить там нужное количество новых литряков. Мыть и дезинфицировать их не надо, не боятся перекарбонизации.
Праймера в виде сахара/глюкозы/декстрозы для сильной карбонизации 7 грамм достаточно! Только именно 7 грамм, а не "ложка с горкой" с неизвестным весом. 10 грамм слишком много! бутылку не откроешь, одна пена прёт пока пиво не кончится, налить невозможно.
С лагерами в квартире нет смысла связываться. Оборудование сложное, процесс долгий, а выход мизерный. В своём доме, где много места можно наверно. Я в лагерах теоретик, хотя оборудование наверно позволило бы.
 
[^]
Nansen
29.10.2015 - 14:22
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1409
Цитата (svarnoy3 @ 26.10.2015 - 23:09)
Пластиковые литряки покупаются новыми в магазинах разливного пива, новые мыть и стерилизовать не надо.

Новые в магазинах разливного пива образуются не сами по себе, а приезжают, как правило, со склада. На котором хранятся без крышек. На котором и мыши, и пауки, и прочие клопы ползают вволю. Так что "новые мыть и стерилизовать не надо" это только сразу с выдувного автомата, прочие надо стерилизовать.

Цитата
если сварили 30 литров пива, то в день розлива нужно иметь дома 60 стеклянных бутылок 0,5 литра, а где их брать?
Стеклянные бутылки кагбе не только 0.5 литра бывают. Есть пивные по 1 л (самая распространённая - Жигули Барное), закрываются обыкновенной кроненпробкой. Есть бутылки от шампанского, они 0.75 литра, закрываются дешёвой бугельной пробкой на пояске.

Цитата
Где хранить их до этого? Ходить по помойкам собирать? Или копить всей семьёй дома несколько месяцев пустую тару?
Если жить в лесу, то сложностей с хранением нет.

А если жить в более-менее населённом месте, то друзья и знакомые с радостью собирают нужную тару, как только узнают о таком вкусном хобби. Главное не жаться и иногда пить своё пиво вместе с теми друзьями и знакомыми.

Для тех, кому жалко делиться пивом, есть совсем простой рецепт: вечерний поход по любому гаражному кооперативу с авоськой и словами "ребята, бутылочку не отдадите?" lol.gif
Не, серьёзно, теперь люди запросто отдают гаражные накопления стеклотары, надо просто немного побороть стеснение.

Цитата
Проще утром перед розливом пойти в магазин разливного пива и кваса, и купить там нужное количество новых литряков.
Это совсем худой магазин должен быть, у которого торговля очень плохо идёт. А в обыкновенном, где поток народа нормальный, за попытку купить пустые ПЭТ-бутылки в количестве больше двух-трёх получишь простой русский адрес из обсценной лексики.

Цитата
Праймера в виде сахара/глюкозы/декстрозы для сильной карбонизации 7 грамм достаточно! Только именно 7 грамм, а не "ложка с горкой" с неизвестным весом. 10 грамм слишком много! бутылку не откроешь, одна пена прёт пока пиво не кончится, налить невозможно.
На разных рецептах по-разному получается. Если ложка своя, отработанная, "дрессированная", то нормально отмеряется.
Хотя лучше конечно задать праймер расчётным количеством сразу на весь объём, а не париться поштучно с каждой бутылкой.
 
[^]
GLKaban
29.10.2015 - 15:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 938
ну кстати да - если делать на сыпучке карбонизацию - то лучше децел отлить, задать туда сахара сколько надо и прокипятить. сахар ещё ладно наверное, но глюкозу/декстрозу ебучие китайцы лопатами грузят легко на складах.
 
[^]
Mazar
29.10.2015 - 16:15
0
Статус: Offline


Добрый волшебник Э-эх

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 2767
Предлагаю дружить домами ©
beer.gif
 
[^]
НемецЪ
29.10.2015 - 16:28
0
Статус: Offline


ЯПивовар и самогонщик;)

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 514
Цитата
Такие как у ТС с винтовыми пробками использовать нельзя, винт срывает.

Ну,винт не срывает,но винтовые пробки выдерживают где-то 3-4 затяжки,потом начинают сифонить.Я это дело проверяю так:разлил на карбонизацию,и при перемешивании сахара болтаю горлом вниз,болтаю сурово и с силой.Если капельки полетят - беру другую пробку.

И не бойтесь использовать бутылки из-под минералки,всё нормально держит и не бабахает,хотя по началу очково - раздувает их некисло))),но не рвёт.Если для себя делать - нормальный и дешёвый вариант.Стоит бросить клич по знакомым и за месяц у вас будет бутылок на год вперёд!

П.С.:Пивные бутылки с винтовыми кронен-пробками тоже очень даже подходят.

Это сообщение отредактировал НемецЪ - 29.10.2015 - 16:41
 
[^]
svarnoy3
29.10.2015 - 18:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Nansen
Литряки в магазин приходят по 100 штук в полетиленовой упаковке, а не валяются валом. Бутылки чистые.
Я беру сразу упаковку на две варки.
Нет у меня желания ходить по помойкам и гаражам за стеклом. Вы отмыть от этикеток и говна пробовали сразу 20-50 бутылок?
Стекло очень хорошая тара, только его надо тоже покупать новое, а оно дороже ПЭТ, и выкидывать жалко. А делать склад стеклотары не хочется из квартиры.
Собирать, это для 20 литров варки раз в пол года.
У меня бывает подряд две варки, это около 90 литров , а бывает пол года не варю вообще.
Начинающим рекомендовал бы именно пластиковые литровые бутылки.
Если по неопытности пиво не добродило, и на карбонизацию засыпать 10 грамм/литр сахара как тут советуют, не выдержит стеклянная бутылка.
 
[^]
Nansen
30.10.2015 - 08:21
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1409
Цитата (svarnoy3 @ 29.10.2015 - 18:02)
Вы отмыть от этикеток и говна пробовали сразу 20-50 бутылок?

Ессно мыл массово, я советую, в основном, опробованное на себе.

Сложно отмываеть внутри бутылки, поэтому нет смысла добывать бутылки по помойкам и брошенным дачам (там такие штабеля бывают, закачаешься).
А снаружи мыть никаких проблем: навалил в таз, залил горячей водой, часик почитал ЯП, жёсткую пластиковую обувную щётку в руки и погнал.

Цитата
Собирать, это для 20 литров варки раз в пол года.
20 литров раз в полгода - это уже даже не хобби, это напоминает какие-то туповатые домашние заготовки типа квашения капусты в литровой баночке shum_lol.gif

Цитата
Начинающим рекомендовал бы именно пластиковые литровые бутылки.
Поддерживаю совет.
Однако настаиваю на стерилизации тары из мест с негарантированной чистотой.

Цитата
Если по неопытности пиво не добродило, и на карбонизацию засыпать 10 грамм/литр сахара как тут советуют, не выдержит стеклянная бутылка.
Даже на хомдистиллере, где много пивников тусуется, замучаешься искать описание случая разрыва стеклянной тары. Пробки срывает, да, бутылки лопаются при укупорке, бывает. Но чтобы не имеющяя явных дефектов стеклобутылка бахнула из-за внутреннего газа - не слыхивал.

Всех с пятницей!
И особые приветствия всем, изготавливающим самодельно пиво beer.gif
 
[^]
НемецЪ
30.10.2015 - 17:31
1
Статус: Offline


ЯПивовар и самогонщик;)

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 514
Цитата
Стекло очень хорошая тара, только его надо тоже покупать новое


Ага,особенно в райцентрах,прям пошёл и купил хоть стекло,хоть ПЭТ))).


Цитата
и на карбонизацию засыпать 10 грамм/литр сахара как тут советуют, не выдержит стеклянная бутылка.


Ну не срывает пробки на именно моих бутылях и не рвёт их как бонбы.Чё делать?Кидаю на карбонизацию чайную ложку с бугром,а это 9-10 грамм.НИКОГДА НИЧЕГО НЕ РВАЛО.Хватит уже народ кашмарить домыслами...
 
[^]
svarnoy3
30.10.2015 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Цитата (НемецЪ @ 30.10.2015 - 17:31)
Кидаю на карбонизацию чайную ложку с бугром,а это 9-10 грамм.НИКОГДА НИЧЕГО НЕ РВАЛО.Хватит уже народ кашмарить домыслами...

Вы можете делать как хотите.
Я пишу для тех, кто реально пиво варить собирается, а не на япе звездить.
Вот моя чайная ложка:

Это сообщение отредактировал svarnoy3 - 30.10.2015 - 19:52

Пиво,піва,пЫво,Bier,la cerveza
 
[^]
svarnoy3
30.10.2015 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
И вес её:

Пиво,піва,пЫво,Bier,la cerveza
 
[^]
W0000
30.10.2015 - 20:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 5021
опоздал я со своей болтовней к этому празднику жизни cry.gif

Прежде всего поддержу svarnoy3 (по многим вопросам, чувсвуется знание темы). Чайная ложка глюкозы/сахарозы/лактозы и т.д - это 4-5 г, с верхом 6-7, но никак не 9-10.
Про бутылки: верно, у пивников не всегда купишь. Я в Самаре езжу к производителю (Аквапласт - не реклама), и закупаю полную машину. В мой КИА Спортейдж входит 200 двухлитровок.

Еще покритикую ТС.
"Промытый солод" имеет название - дробина. Не знаю насчет курей и поросят, но городские голуби его не жрут.
Дальше, это не только ТС ошибается. Через полчаса хмель вносить бессмысленно (хотя так делают многие крутые пивовары). Аромата этот хмель не даст - за полчаса все эфирные масла улетят. А горечи даст мало, так как за оставшиеся полчаса не вся альфа-кислота успеет изомеризоваться (папа, ты с кем сейчас говорил?).
Самый большой косяк (он есть и у авторов видео с простопиво). Нет никакого смысла разбраживать дрожжи суслом. Весь смысл этого - чтобы не убить сухие дрожжи. Которые из-за осмоса сахара (про папу было уже) погибают. Регидратация делается водой! Потом уже можно подкормить, если внести не успеваем. Хотя я вносил когда-то и сразу в сусло без регидратации, ни разу не погибли. Но вероятен недозасев, это ухудщит вкус.
Вносят дрожжи не при 36-38. Для каждого штамма температура разная, но меньше. Для Ферментис (я юзаю s-04 и us-05) это около 27.

Цитата
Замеряем винометром акоголь,показывает 6

Это вообще бред. Что такое виномер? Ареометр? Он показывает содержание сахара, а не спирта, последнее вычисляют по таблице из разницы начальной и конечной плотности. И конечная не может быть 6 брикс при заданных условиях, должна быть 2-2.5. Также не может быть и 6% алкоголя, максимум 4.
Про стерилизацию и говорить не хочу. После голов бутылку отмывать замучаешься. Про мыло речи нет. Используется йод или неодишер, я успешно "Доместос" юзаю.
И Мантонс - одни из самых худших дрожжей, что я использовал. Потому, что плохо осаждаются.

Это сообщение отредактировал W0000 - 30.10.2015 - 20:42
 
[^]
НемецЪ
30.10.2015 - 22:33
2
Статус: Offline


ЯПивовар и самогонщик;)

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 514
Цитата
Чайная ложка глюкозы/сахарозы/лактозы и т.д - это 4-5 г, с верхом 6-7, но никак не 9-10.

Возьмите и поверьте,нет ничего проще.

Цитата
Это вообще бред. Что такое виномер? Ареометр? Он показывает содержание сахара, а не спирта, последнее вычисляют по таблице из разницы начальной и конечной плотности

Хм,купите вина в магазине и проверьте.Я свой так проверял раза 2 или 3,показания совпадали с этикеточными.И вообще,я очень даже себе любитель,отстаньте со своими таблицами.Мне мой получившийся продукт нравится,а какие там показания и прочие бля-бла-бла- до лампочки.


Цитата
Про стерилизацию и говорить не хочу. После голов бутылку отмывать замучаешься. Про мыло речи нет. Используется йод или неодишер, я успешно "Доместос" юзаю.

Лучше бы и не говорили...Доместосом?Стерилизовать?Он-то может и стерилизует,но промывать потом тару в пяти водах надо,чтобы всю шнягу химическую смыть.После голов - 2 раза промыл и готово.А вообще,есть такая поговорка:кто как хочет,так и...понятно,да?

Цитата
И Мантонс - одни из самых худших дрожжей, что я использовал. Потому, что плохо осаждаются.

А для меня они нормальные,пиво вкусное - а это главное.Хотя да,осадочность у них так себе.

Добавлено в 22:48
Цитата
Я пишу для тех, кто реально пиво варить собирается, а не на япе звездить.

Збс,чё,реальный такой пивовар))).А я любитель,и мне пох.У вас от этого смотрю бомбит?Так сделайте свой пост,с удовольствием ознакомлюсь.





Это сообщение отредактировал НемецЪ - 30.10.2015 - 22:34
 
[^]
Xisler
31.10.2015 - 04:04
0
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11475
НемецЪ
вот ты упертый. ну тебе люди явно дело советуют. учиться же никогда не поздно, от этого пиво будет только вкусней
 
[^]
НемецЪ
31.10.2015 - 10:20
1
Статус: Offline


ЯПивовар и самогонщик;)

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 514
Цитата
ну тебе люди явно дело советуют.


Моя ошибка была в температурном режиме,и то по недосмотру своему этот ляп при написании сделал.Спасибо моему визави,что поправил меня.

В остальном - дело каждого.Кто-то посуду б.у. использует,а для кого-то только покупные баклахи в почёте,а всё остальное "с помойки и вообще".Кто-то стерилизует одним способом,а другой приходит и заявлет,что это бред))),Хотя сам туалетной химией фигачит и чувствует себя нормально.Ну а про сахар и говорить нечего.Другие вообще изюм или мёд для этого дела применяет,для придания интересного вкуса,но я же не говорю,что это неправильно в корне.В чём проблема-то?
Мне это напоминает спор,с какой стороны яйцо чистить правильней.

Цитата
учиться же никогда не поздно, от этого пиво будет только вкусней


Не спорю,но я этот способ откатал и он мне нравиться.И вообще,чтоб не толочь воду в ступе,предлагаю тест-драйв моего пива.Недели через 1,5-2 как раз созреет новая партия.Готов предоставить образец на пробу.Хорошо бы,если бы нашёлся сомелье в Щёлковском р-не МО.
 
[^]
Xisler
31.10.2015 - 10:24
1
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11475
Яп не отказался, но далековато будет rolleyes.gif Обойдусь баварским, "подвальным"
 
[^]
Ovimu
31.10.2015 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Цитата (Xisler @ 31.10.2015 - 10:24)
Яп не отказался, но далековато будет rolleyes.gif Обойдусь баварским, "подвальным"

О тож ))
Автор молодец , я бы честно не смог, наверное потому что рядом со мной очень много хорошего пива . Стараюсь честно пробовать каждое , но иногда уже забываешь , какое ты пробовал ))
 
[^]
НемецЪ
31.10.2015 - 10:35
1
Статус: Offline


ЯПивовар и самогонщик;)

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 514
Цитата (Xisler @ 31.10.2015 - 10:24)
Яп не отказался, но далековато будет rolleyes.gif Обойдусь баварским, "подвальным"

Ну,будете у нас на Колыме... beer.gif
 
[^]
svarnoy3
31.10.2015 - 20:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Цитата (НемецЪ @ 31.10.2015 - 10:20)
Моя ошибка была в температурном режиме,и то по недосмотру своему этот ляп при написании сделал.

Твоя ошибка в не понимании процесса.
А ты пост рецепта сделал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17172
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх