Кулинарная общалка

Страницы: 1 ...  24 25 26  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Boris автор 19 окт 2021 в 08:16
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
4
От какого года книжка?

p.s. Сорри увидел, как я так просмотреть умудрился faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Boris - 19 окт 2021 в 08:40
SergMT 19 окт 2021 в 08:27
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
1939 года, я же указал.

КНИГА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ
Наркомпищепром СССР— домашней хозяйке
Одобрена Всесоюзным научно-исследовательским институтом питания Народного комиссариата здравоохранения СССР
ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР Е. Л. ХУДЯКОВ
РЕДАКТОР ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ПРОФ. Б. В. ВИЛЕНКИН
РЕДАКТОР ОТДЕЛА ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ ЗАСЛ. ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ ПРОФ. М. И. ПЕВЗНЕР
РЕДАКТОР ОТДЕЛА ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ПРОФ. О. П. МОЛЧАНОВА
ПИЩЕПРОМИЗДАТ
МОСКВА
1939
ЛЕНИНГРАД

Это сообщение отредактировал SergMT - 19 окт 2021 в 08:35
Boris автор 19 окт 2021 в 08:38
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
3
у мну чуть моложе

Кулинарная общалка
Boris автор 19 окт 2021 в 08:38
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
3
о как

Кулинарная общалка
skomoroh58 19 окт 2021 в 12:02
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (SergMT @ 19.10.2021 - 12:10)
Читал сегодня "КНИГА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ" 1939 года и увидел, что по их версии красная рыба это совсем не то, что обычно вкладывается в это выражение.

про это я читал очень давно в одной из советских энциклопедий, вроде в БСЭ.
freeXman 19 окт 2021 в 12:37
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Boris @ 19.10.2021 - 06:38)
о как

Эта книга выходила в тираж еще раз в 1992 году, без цветных иллюстраций. Но не знаю, было ли еще издание с тех пор




Кулинарная общалка
ПОX 19 окт 2021 в 14:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Boris @ 19.10.2021 - 05:18)
Я вырос на украинском варианте
Сам понимаешь каким способом gigi.gif

С трудом догадался, что пищевой солью!

Я не про это, сало солят везде, даже в Афганистане lol.gif Вот там где не "украинский вариант", там хлоридом натрия? Или есть еще различия? gigi.gif
Boris автор 19 окт 2021 в 15:21
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
3
Цитата (ПОX @ 19.10.2021 - 17:05)
Цитата (Boris @ 19.10.2021 - 05:18)
Я вырос на украинском варианте 
Сам понимаешь каким способом  gigi.gif

С трудом догадался, что пищевой солью!

Я не про это, сало солят везде, даже в Афганистане lol.gif Вот там где не "украинский вариант", там хлоридом натрия? Или есть еще различия? gigi.gif

Угадал gigi.gif
А в Афгане могут и с маком солить, и перхлоратом, и в кокосовой стружке вялить в песке... мало ли что кому в голову придет ))
Boris автор 19 окт 2021 в 20:37
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
2
С вопросом, почему один и тот же рис по разному стоит - к ПОХу

Кулинарная общалка
qwertzuiop 19 окт 2021 в 22:11
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Boris

Это сколько в евро?
ПЕНСИОНЕР 19 окт 2021 в 22:21
НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (qwertzuiop @ 19.10.2021 - 22:11)
Boris

Это сколько в евро?

Они там за евры не продают. Им эти евры пофигу!
qwertzuiop 19 окт 2021 в 23:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 19.10.2021 - 20:21)
Цитата (qwertzuiop @ 19.10.2021 - 22:11)
Boris

Это сколько в евро?

Они там за евры не продают. Им эти евры пофигу!

Это же базар, там при входе стоят человек 20 молодых людей и спрашивают каждого европейца белого человека -доллары, евро меняешь?
Так что полезно знать сколько надо денег менять :)
ПЕНСИОНЕР 20 окт 2021 в 08:00
НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (qwertzuiop @ 19.10.2021 - 23:56)

Это же базар, там при входе стоят человек 20 молодых людей и спрашивают каждого европейца белого человека -доллары, евро меняешь?
Так что полезно знать сколько надо денег менять :)

Ага. И тех, кто эти евры достаёт тут пиздят до полусмерти! :)
qwertzuiop 20 окт 2021 в 10:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 20.10.2021 - 06:00)
Цитата (qwertzuiop @ 19.10.2021 - 23:56)

Это же базар, там при входе стоят человек 20 молодых людей и спрашивают каждого европейца белого человека -доллары, евро меняешь?
Так что полезно знать сколько надо денег менять :)

Ага. И тех, кто эти евры достаёт тут пиздят до полусмерти! :)

Так это не менялы а гопники. С таким настроем долго не проработаешь.
А если не повезёт то и со шваброй в жопе закончить можно. У вас это нынче в тренде.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 20 окт 2021 в 10:06
VIAN 22 окт 2021 в 20:01
добрый кечунезец.фонарщик  •  На сайте 11 лет
1
турки вообще хорошо рис, на мой вкус, готовят. не сказать, что мягкий, не сказать, что рассчатый или липкий. сказать, что вкусный - не ошибешься - на средне-статисического, такого как я едака. простой и вкусный. тот, вкусом которого не нужно мериться. тот, который просто для еды.
qwertzuiop 26 окт 2021 в 20:33
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
В этом году у нас была долгая зима, небыло весны и лета, но вот зато осень просто как на картинке в учебнике.

верховье реки Майн.

Кулинарная общалка
Boris автор 27 окт 2021 в 12:45
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
4
Давайте "СИАКРИОБАТТЛ" устроим?
Зарубимся в кулинарной сече заморозкой разной: морские коктейли, октопусня, мидьё, криль всех мастей, сквиды... можно рыбу, если морская.
Приурочим баттл к наступлению холодов, ударим, так сказать, по морозу жарким противнем moderator.gif
И 1 декабря выложим...
Че скажете?

SardInka 27 окт 2021 в 12:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Люди добрые, подскажите! Не могу никак сосчитать- как из 70 % уксусной кислоты сделать ровно 100 мл. 9 % ? (капусту собралась мариновать).
Ненавижу рецепты с 9 % уксусом!! ((
Boris автор 27 окт 2021 в 13:07
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
2
Цитата (SardInka @ 27.10.2021 - 15:49)
Люди добрые, подскажите! Не могу никак сосчитать- как из 70 % уксусной кислоты сделать ровно 100 мл. 9 % ? (капусту собралась мариновать).
Ненавижу рецепты с 9 % уксусом!! ((

Цитата
для получения 30 %-го столового уксуса – 1,5 частей обычной питьевой воды; для получения 10 %-го столового уксуса – 6 частей обычной питьевой воды; для получения 9 %-го столового уксуса – 7 частей обычной питьевой воды; для получения 8 %-го столового уксуса – 8 частей обычной питьевой воды; для получения 7 %-го столового уксуса – 9 частей обычной питьевой воды.

Теперь рассмотрим подробно, как из 70 процентного уксуса сделать 9 процентный.
Первый вариант Эсс – необходимый объем эссенции; Ку – необходимая при получении концентрация уксуса;  Оу – точный объем, который нужно получить после приготовления; КЭ – концентрация эссенции. Э=(Ку*Оу)/КЭ=(9*20)/70=2,5. Соответственно, необходимо взять 2,5 мл уксуса в концентрации 70% и разбавить недостающим количеством прохладной фильтрованной воды.

Второй вариант 70-процентный концентрат вливают в воду в пропорции 1 к 7 (1 часть уксуса к 7 частям воды). Пример: 2 столовые ложки уксусной эссенции добавляем в миску с предварительно отмеренными 14 столовыми ложками воды. Приведенный метод подходит для получения разного количества уксусной кислоты и разной концентрации.



С первой ссылки в гугле
Апельсиняя 27 окт 2021 в 13:17
Ярила  •  На сайте 14 лет
-4
Цитата (Boris @ 27.10.2021 - 10:45)
Давайте "СИАКРИОБАТТЛ" устроим?
Зарубимся в кулинарной сече заморозкой разной: морские коктейли, октопусня, мидьё, криль всех мастей, сквиды... можно рыбу, если морская.
Приурочим баттл к наступлению холодов, ударим, так сказать, по морозу жарким противнем moderator.gif
И 1 декабря выложим...
Че скажете?

Это всё нужно есть свежим.
Зачем в приличной кулинарии разгул заморозки??
Boris автор 27 окт 2021 в 13:22
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
4
Цитата (Апельсиняя @ 27.10.2021 - 16:17)
Цитата (Boris @ 27.10.2021 - 10:45)
Давайте "СИАКРИОБАТТЛ" устроим? 
Зарубимся в кулинарной сече заморозкой разной: морские коктейли, октопусня, мидьё, криль всех мастей, сквиды... можно рыбу, если морская.
Приурочим баттл к наступлению холодов, ударим, так сказать, по морозу жарким противнем  moderator.gif
И 1 декабря выложим...
Че скажете?

Это всё нужно есть свежим.
Зачем в приличной кулинарии разгул заморозки??

Потому что у большинства народа сие или в виде заморозки на прилавках, либо в виде размороженного после заморозки brake.gif

Так что, съешь улитку, свежую...
амар22 27 окт 2021 в 14:58
Балагур  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Boris @ 27.10.2021 - 13:22)

Потому что у большинства народа сие или в виде заморозки на прилавках, либо в виде размороженного после заморозки

Синяя: "нищеброды штоль?"
qwertzuiop 27 окт 2021 в 15:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Boris

Пошёл я на Майн на рыбалку, хотя рыбу не умею ловить (никогда не ловил), но, по такому случаю… Глушить буду наверное из рогатки , затем подбитую рыбу поставлю в морозильник и буду ждать от тебя команды на разморозку.

Я занимаю за собой пиццу с речной рыбой. :))

Кулинарная общалка
Boris автор 27 окт 2021 в 15:40
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
1
Я тогда пойду по простому пути макарошек со сливками с морегадами gigi.gif
Boris автор 27 окт 2021 в 15:50
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
3
Цитата (амар22 @ 27.10.2021 - 17:58)
Цитата (Boris @ 27.10.2021 - 13:22)

Потому что у большинства народа сие или в виде заморозки на прилавках, либо в виде размороженного после заморозки

Синяя: "нищеброды штоль?"

Нищеброды это которые свежак берут, прям у моря, с лодки, без наценки за заморозку, добавку чистейшей вкусной воды для красивой ледяной глазури, доставку в другую страну, услуги ритейлеров... не тянут они прайс, короче...
Апельсиняя, подсказываю, как хоть немного приобщиться к касте состоятельных людей - берешь на рынке морегадов, тщательно замораживаешь, достаёшь, опрыскиваешь водой, снова в морозилку, потом снова водой, пока корочка глазури не станет толще самих гадов, затем оставляешь на месяц в морозилке без пакета, чтобы гады пропитались богатым вкусом других продуктов и их можно было варить без специй, и только потом будешь повторять наши рецепты, используя эту заморозку dont.gif
Иначе не получится того насыщенного неповторимого вкуса, который придает блюду шарм brake.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 148 134
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  24 25 26  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх