Стол заказов в *Кулинарии*

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bartolomeo
11.08.2020 - 13:55
7
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Redd
И кстати, раз уж выращиваешь грунтовые огурцы, что тебе мешает постелить плёнку на грунт, сделать в ней отверстия и посадить в них огурцы? Не будет никакой земли, в чём проблемы?
 
[^]
Boris
11.08.2020 - 13:56
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 9999
Как обычно, выебнулся, а сути хруста так и не раскрыл...а хруст огурца как раз таки зависит от воды, в которой происходит засол, чем она жестче, тем более хрустит огурец... это же касается и вымачивания в воде, колодезной, родниковой или артезианской, имеющей высокий уровень жесткости...
Потому и добавляют при засоле листья дубовые, вишневые, смородиновые и другие ингредиенты, повышающие жесткость рассола.
 
[^]
Redd
11.08.2020 - 14:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9947
Цитата (Bartolomeo @ 11.08.2020 - 12:44)
Redd
Цитата
Замачивают по одной причине, что бы произошло отмокание земли с поверхности огурца. Если взять огурец и просто попытаться его отмыть, надо приложить довольно таки много усилий, либо использовать щетку ( а это уже может повредить целостности) Грунт высохший на огурце он как бетон


Блядь, ты действительно заебал со своими портянками и охуительными советами, ссука, огурцы не только на грунте растут, но и в теплицах на грунте, откуда земля? Висят они там.
Если огурцы, хотя бы сутки, полежат дома, они становятся мягкими, ибо влагу испаряют. Для этого, перед обработкой их замачивают в холодной воде, дабы восполнить недостаток влаги.
В средней полосе и в Сибири, хуёво растут огурцы на грунте, у нас, в Сибири, перепад между ночной и дневной, 15-20 градусов.
на данный момент, ночью +10, днём +27, Иркутская обл.
Кулинар, ты наш, невъебенный.

тебя выпустили lol.gif человек с ручными китайцами у которого грибы растут на мху, советник ты наш кулинарный по линии гугла
Все что я говорю, это уже не мои мысли. это правила обработки овощей в кожуре по требованиям ХАССП (уверен ты даже понятия не имеешь . что это такое, но ты у нас очень продвинутый пользователь гугла, нагуглишь себе lol.gif )
Так вот, человечек, я может быть даже где то разрушу твое сознание, но пока тебя лечили. все тот же ХАССП по мимо замачивания что было раньше, установил новые правила обработки
уже простым замачиванием обойтись не получиться, уже в обязательно порядке .я подчеркиваю . В Обязательном порядке идет замачивание овощей в кожуре в растворе одной хлорносодержащей таблетки( да да это именно та таблетка в растворе которой замачивают яйца) в 10 литрах воды, примерно 1 час с последующей промывкой под проточной водой. Не зависимо от их дальнейшей судьбы включая и маринование и консервирование и засол
Сижу и думаю ,вот они там ебанулись на зачетненько
напитал по их требованию хлорной водой огурчики ,и они стали чудесным образом хрустеть
вот только одна незадача, задача преследуется не задать хруст, а именно отмыть и обезопасить в дальнейшем потребителя
ты как всегда со всеми своими китайцами которые , поголовно тебе что то рассказывают, попал пальцам в самое то место
возвращайся и просись еще на курс лечения

Это сообщение отредактировал Redd - 11.08.2020 - 14:29
 
[^]
Redd
11.08.2020 - 14:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9947
Цитата
Как обычно, выебнулся, а сути хруста так и не раскрыл...а хруст огурца как раз таки зависит от воды,

еще один, тебе же не нужны советы, тогда какого члена ты мне тут предьявляешь что я что-то тебе не раскрыл? Кому это надо, давно уже раскрыл
в принципе все ясно...я вот не замачиваю уже лет десять. либо у меня вода в квартире колодезная. либо я просто дружу с головой . Но мои огурцы хрустят так ,что обои отваливаются
 
[^]
Redd
11.08.2020 - 14:18
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9947
Цитата
И кстати, раз уж выращиваешь грунтовые огурцы, что тебе мешает постелить плёнку на грунт, сделать в ней отверстия и посадить в них огурцы? Не будет никакой земли, в чём проблемы?

ты знаешь, я уже говорил, разговаривать с тобой. для меня не очень приятно
но я тебе отвечу
пленку стели ты....если я когда нибудь буду выращивать на своем огороде я буду стелить агроволокно , а пленку стели ты
( начинай гуглить. что такое агроволокно gigi.gif )
 
[^]
Boris
11.08.2020 - 15:59
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 9999
Цитата (Redd @ 11.08.2020 - 17:11)

тебя выпустили  : человек с ручными китайцами у которого грибы растут на мху, советник ты наш кулинарный по линии гугла
Все что я говорю, это уже не мои мысли. это правила обработки овощей в кожуре по требованиям ХАССП (уверен ты даже понятия не имеешь . что это такое, но ты у нас очень продвинутый пользователь гугла, нагуглишь себе : )
Так вот,  человечек, я может быть даже где то разрушу твое сознание, но пока тебя лечили. все тот же ХАССП по мимо замачивания что было раньше, установил новые правила обработки
уже простым замачиванием обойтись не получиться, уже в обязательно порядке .я подчеркиваю . В Обязательном порядке идет замачивание овощей в кожуре в растворе одной  хлорносодержащей таблетки( да да это именно та таблетка в растворе которой замачивают яйца) в 10 литрах воды, примерно 1 час с последующей промывкой под проточной водой. Не зависимо от их дальнейшей судьбы включая и маринование и консервирование и засол
Сижу и думаю ,вот они там ебанулись  на зачетненько
напитал по их требованию хлорной водой огурчики ,и они стали чудесным образом хрустеть
вот только одна незадача, задача преследуется не задать хруст, а именно отмыть и обезопасить в дальнейшем потребителя
ты как всегда со всеми своими китайцами которые , поголовно тебе что то рассказывают, попал пальцам в самое то место
возвращайся и просись еще на курс лечения

gigi.gif Ну все, тушите свет... Редд про ХАССП узнал, теперь его простыни текста будут еще более безграмотнее и объёмнее, а "советы" более беспощаднее и, как он думает, профессиональнее, что должно показать оппонентам глубину знаний, опыта и кругозора этого великого гастронома gigi.gif

Редд, сколько человек тебе должны сказать, что ты уже заебал всех своими поучениями, чтобы ты хоть немного в адекват вернулся? cool.gif

Одно время Мпиши тут зажигал, но тот хоть действительно что-то знал и хотя бы грамотно писал, а ты же мало того, что профан в кулинарии, нахватавшийся вершков по забегаловкам на подхвате, так еще и гонора с амбициями на трех Рамзи. Так вот, Мпиша образумился, а ты все иксперда из себя строишь. Завязывай с поучениями.

И дабы не оффтоп, сделайте кто-нибудь соус гураоб brake.gif
 
[^]
Redd
11.08.2020 - 16:23
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9947
Ати .прошу тебя обрати внимание, на последние посты вот этих двух нудных клоуна, в этом топике
Boris
Bartolomeo
мы в топике обсуждения знаний Редда?
Почему эти двое спокойно обсуждают меня в топике под названием " Стол заказов"? и ни малейшей реакции
Цитата
Редд, сколько человек тебе должны сказать, что ты уже заебал всех своими поучениями

пока ни одного Человека я не увидел!
человек -угол заточки, чисто для тебя. про хассп я знал еще три года назад. регулярно сдаю тесты на протяжении трех лет. а вот ты только что узнал и строишь из себя с помощью гугла. офигенного знатока
почему я говорю и упоминаю хассп. да потому для тебя только вот такая организация и будет аргументом, тебе просто ума не хватит с ней спорить, вот и приходится

Это сообщение отредактировал Redd - 11.08.2020 - 16:27
 
[^]
freeXman
11.08.2020 - 16:23
7
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10330
Цитата (Boris @ 11.08.2020 - 13:59)
Ну все, тушите свет... Редд про ХАССП узнал, теперь его простыни текста будут еще более безграмотнее и объёмнее, а "советы" более беспощаднее и, как он думает, профессиональнее, что должно показать оппонентам глубину знаний, опыта и кругозора этого великого гастронома gigi.gif


Борис, на самом деле грамотно надо бы писать так:

использовать нужно будущее время, отвечая на вопрос какими будут, а не какие есть gigi.gif

Ну все, тушите свет... Редд про ХАССП узнал, теперь его простыни текста будут еще более безграмотнЫМИ и объёмнЫМИ, а "советы" более беспощаднЫМИ и, как он думает, профессиональнЫМИ, что должно показать оппонентам глубину знаний, опыта и кругозора этого великого гастронома
 
[^]
Boris
11.08.2020 - 16:38
4
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 9999
Цитата (freeXman @ 11.08.2020 - 19:23)
Цитата (Boris @ 11.08.2020 - 13:59)
Ну все, тушите свет... Редд про ХАССП узнал, теперь его простыни текста будут еще более безграмотнее и объёмнее, а "советы" более  беспощаднее и, как он думает, профессиональнее, что должно показать оппонентам глубину знаний, опыта и кругозора этого великого гастронома gigi.gif


Борис, на самом деле грамотно надо бы писать так:

использовать нужно будущее время, отвечая на вопрос какими будут, а не какие есть gigi.gif

Ну все, тушите свет... Редд про ХАССП узнал, теперь его простыни текста будут еще более безграмотнЫМИ и объёмнЫМИ, а "советы" более беспощаднЫМИ и, как он думает, профессиональнЫМИ, что должно показать оппонентам глубину знаний, опыта и кругозора этого великого гастронома

Да, наверное ты прав... позеленил за наблюдательность.. просто простыни текста у него в настоящем времени gigi.gif

Кстати, не в курсе про соус гураоб?

Это сообщение отредактировал Boris - 11.08.2020 - 16:41
 
[^]
Redd
11.08.2020 - 16:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9947
Цитата
Кстати, не в курсе про соус гураоб?

нужен совет lol.gif тогда спроси у поха, ведь это твои слова
чего ты тут спрашиваешь?
 
[^]
Rereq
11.08.2020 - 17:07
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 703
У меня огромная просьба!
Помогите найти рецепт ПАШКЕТНИКА (жаренная картошка с жаренным мясом), готовила прабабушка (географически г. Верхне-Уральск), сколько потом ни папа, ни я не пытались, не могли поймать тот самый вкус.
Может кто то знает точный рецепт или "изюминку"!!!
 
[^]
skomoroh58
11.08.2020 - 17:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (crr @ 11.08.2020 - 17:23)
Цитата (SardInka @ 8.07.2020 - 05:41)
Искала, где спросить, ну, здесь можно?
Ищу рецепт идеального маринада для огурчиков. Хочу такие маленькие, пикантные чтоб получились..
В Книге рецептов есть маринованные огурцы. Но меня смутило следующее, стакан -это 200 мл., да? И на всякий случай, столовый уксус- 9 %, или 7%? Вот что автор имел всё же в виду?
И указано "спускаю в подполье". Что, особая температура для хранения нужна?

Автора найти трудно, наверное, столько воды утекло, но как вы считаете, дорогие кулинары?

Второй год делаю такой - на литр слитого с банок рассола - 2 столовых соли, 4 сахара.
В банку на полтора литра кладу 2 зубчика чеснока, корешок хрена, ложку черного перца горошком и тимьян - 5-6 веточек. Уксус полторы столовых ложки 9%. Потом заливаю готовым рассолом и закатываю.
Аромат одуряющий. Можно острого перчика для пикантности.
PS
Огурцы обязательно вымочить пару часов в воде, чтобы хрустели.

корешок хрена может длиной быть полметра и более.
ложка перца горошком какая, столовая или чайная? а то есть ещё кофейные, десертные ...
стерилизовать надо или маринад кипятить?

и по-моему рассол это когда солят, а с уксусом маринад. умные люди поправят меня, если ошибаюсь.
 
[^]
Bartolomeo
11.08.2020 - 18:22
7
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Redd
Цитата
пленку стели ты....если я когда нибудь буду выращивать на своем огороде я буду стелить агроволокно , а пленку стели ты
( начинай гуглить. что такое агроволокно gigi.gif )

Цитата
Ати .прошу тебя обрати внимание, на последние посты вот этих двух нудных клоуна, в этом топике
Boris
Bartolomeo
мы в топике обсуждения знаний Редда?
Почему эти двое спокойно обсуждают меня в топике под названием " Стол заказов"? и ни малейшей реакции

А вот тут ты не прав, мы обсуждали степень хрусткости огурцов, не нужно их мыть от земли, если используешь агрил.
А вот "белизну", для хрускости, может использовать только дебил, как то бабушки и прабабушки обходились солью и колодезной водой, да бочками.
 
[^]
Bartolomeo
11.08.2020 - 18:25
5
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Redd
и да, чмо, личьку открой, дабы тут не обсуждать твои кулинарные способности, а то как то не удобно тебя тут опускать.
 
[^]
Redd
11.08.2020 - 18:46
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9947
Цитата
А вот тут ты не прав, мы обсуждали степень хрусткости огурцов, не нужно их мыть от земли, если используешь агрил

так, пленка уже в прошлом , агрил cranky.gif , ни чего что ты сам сказал укрывать пленкой?
Цитата
раз уж выращиваешь грунтовые огурцы, что тебе мешает постелить плёнку на грунт

ты ли это сказал? Хотя нет, то чно не ты. это голос алкоголя в твоей бошке
Цитата
А вот "белизну", для хрускости, может использовать только дебил, как то бабушки и прабабушки обходились солью и колодезной водой, да бочками.

белизну , опять таки используешь ты , я даже намека на это не давал, читай ,соберись . и читай
Цитата
порядке идет замачивание овощей в кожуре в растворе одной хлорносодержащей таблетки( да да это именно та таблетка в растворе которой замачивают яйца) в 10 литрах воды, примерно 1 час с последующей промывкой под проточной водой. Не зависимо от их дальнейшей судьбы включая и маринование и консервирование и засол
Сижу и думаю ,вот они там ебанулись на зачетненько
напитал по их требованию хлорной водой огурчики ,и они стали чудесным образом хрустеть
вот только одна незадача, задача преследуется не задать хруст, а именно отмыть и обезопасить в дальнейшем потребителя

для тебя выделил
вот только одна незадача, задача преследуется не задать хруст, а именно отмыть и обезопасить в дальнейшем потребителя
Цитата
и да, чмо, личьку открой, дабы тут не обсуждать твои кулинарные способности, а то как то не удобно тебя тут опускать.

алкаш. ты сильно себе льстишь, я даже и не собирался от тебя хоть что то закрывать. И опустить ты меня даже при всем желании просто не сможешь, опускалку ты уже давно пропил lol.gif извини меня, но я больше не могу с тобой общаться, ты стал заговариваться и к конце предложения уже забываешь его начало. И еще что бы общаться с тобой. мне надо опуститься на твой уровень, я не могу себе позволить этого. я всегда перед тем как касаюсь продуктов мою руки и стригу ногти. Вынужден с тобой распрощаться, пока что, только не блюй в кровать. пока
И еще , я могу себе представить степень нажраности что бы открыть вот это
аккуратно смотрим тут

Это сообщение отредактировал Redd - 11.08.2020 - 18:58
 
[^]
SardInka
11.08.2020 - 19:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3603
Цитата (Bartolomeo @ 11.08.2020 - 13:55)
Redd
И кстати, раз уж выращиваешь грунтовые огурцы, что тебе мешает постелить плёнку на грунт, сделать в ней отверстия и посадить в них огурцы? Не будет никакой земли, в чём проблемы?

Не думаю, что это хорошо. Огурцы любят нежную рыхлежку земли.
 
[^]
SardInka
11.08.2020 - 19:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3603
Цитата (skomoroh58 @ 11.08.2020 - 17:26)
и по-моему рассол это когда солят, а с уксусом маринад. умные люди поправят меня, если ошибаюсь.

Рассол- когда солят(квасят), маринад- маринуют. Но еще, бывает, к рассолу уже после посола и перед закаткой банок добавляют уксус, поменьше чем в маринад- вроде это называется консервирование. Рассол обычно кипятят перед этим, сколько раз- это кто как по опыту привык.
Спецы пусть поправят, если что.
 
[^]
Джебраил
11.08.2020 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.20
Сообщений: 4364
Прежде всего необходим засолочный сорт.Вымачиваем минимум пару часов.Воду обязательно брать мягкую.Листья дуба,хрена и так далее,никаким образом не повышают жёсткость воды.
Рассол из 40 гр КРУПНОЙ соли на один литр воды,получаются малосольные огурцы.Причём если залить кипятком,просаливаются быстрее.Холодным раствором дольше и вкус немного другой.
Другой рецепт со вкусом бочковых на длительное хранение 100 гр. соли на литр воды.Готовим всё как обычно,только банку заливаем холодным и не кипячённым раствором соли.Через 2-3 дня начинает бродить,затем ещё 4-6 чтобы достаточно накопилось молочной кислоты.Промываем несколько раз чистой водой и заливаем ею же,ставим в погреб или кладовку.Через пару месяцев готовы.
Хрен,обязательный компонент для хрустящих огурцов.4-8 кружочков корня хрена на трёхлитровую банку.
Этот рецепт,нашёл в инете и не поверил,попробовал понравилось.
 
[^]
Redd
11.08.2020 - 20:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9947
Цитата
Прежде всего необходим засолочный сорт

pray.gif
это как с маринованной капустой, возьмут круглый качан и айда его мариновать, а он ну ни в какую. то киснет, то тухнет, то вообще гнить начинает, и давай придумывать небылицы. а ведь все очень просто. Ни один дурак не покупает на шашлык рульку, все знают что из ошейка будет то что надо. А вот с маринованными огурцами и капустой .считают .что выбор изначального продукты эти пшик и ни кому это на фиг не надо
Цитата
Хрен,обязательный компонент для хрустящих огурцов.4-8 кружочков корня хрена на трёхлитровую банку.

pray.gif ну слава богу хоть кто то с головой дружит, я уже даже разочаровался, думал ну все пропало , а тут вот оно что, есть еще порох в ЯПовской кулинарии

Это сообщение отредактировал Redd - 11.08.2020 - 20:53
 
[^]
Джебраил
11.08.2020 - 21:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.20
Сообщений: 4364
Цитата (Redd @ 11.08.2020 - 18:41)
Цитата
Прежде всего необходим засолочный сорт

pray.gif
это как с маринованной капустой, возьмут круглый качан и айда его мариновать, а он ну ни в какую. то киснет, то тухнет, то вообще гнить начинает, и давай придумывать небылицы. а ведь все очень просто. Ни один дурак не покупает на шашлык рульку, все знают что из ошейка будет то что надо. А вот с маринованными огурцами и капустой .считают .что выбор изначального продукты эти пшик и ни кому это на фиг не надо
Цитата
Хрен,обязательный компонент для хрустящих огурцов.4-8 кружочков корня хрена на трёхлитровую банку.

pray.gif ну слава богу хоть кто то с головой дружит, я уже даже разочаровался, думал ну все пропало , а тут вот оно что, есть еще порох в ЯПовской кулинарии

Неправда Ваша...Попробуйте заквасить сорт кпусты Амагер или Дербентскую,а потом Брауншвейскую или Белоснежку...И сравните cool.gif
 
[^]
Redd
11.08.2020 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9947
Цитата
Неправда Ваша...Попробуйте заквасить сорт кпусты Амагер или Дербентскую,а потом Брауншвейскую или Белоснежку...И сравните

там где я живу, только капуста с плоским качаном, сорт я не знаю. знаю как выглядит визуально. подходит для этих целей. Круглые....сколько я ни пробовал....итог один. провальный
И опять таки, все упирается в правильный выбор изначального продукта

Это сообщение отредактировал Redd - 11.08.2020 - 21:31
 
[^]
Джебраил
11.08.2020 - 21:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.20
Сообщений: 4364
Цитата (Redd @ 11.08.2020 - 19:30)
Цитата
Неправда Ваша...Попробуйте заквасить сорт кпусты Амагер или Дербентскую,а потом Брауншвейскую или Белоснежку...И сравните

там где я живу, только капуста с плоским качаном, сорт я не знаю. знаю как выглядит визуально. подходит для этих целей. Круглые....сколько я ни пробовал....итог один. провальный
И опять таки, все упирается в правильный выбор изначального продукта

« А вот с маринованными огурцами и капустой .считают .что выбор изначального продукты эти пшик и ни кому это на фиг не надо»
Извините,не доглядел прочитав считаю... cry.gif
 
[^]
Koljamba47
17.08.2020 - 21:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (SardInka @ 11.08.2020 - 19:13)
Цитата (Bartolomeo @ 11.08.2020 - 13:55)
Redd
И кстати, раз уж выращиваешь грунтовые огурцы, что тебе мешает постелить плёнку на грунт, сделать в ней отверстия и посадить в них огурцы? Не будет никакой земли, в чём проблемы?

Не думаю, что это хорошо. Огурцы любят нежную рыхлежку земли.

Не настолько.
Зато они не любят ожога корней. Перегрева...
А корневая система у них - поверхностная...
При нужном поливе, пленка и влагу сохраняет и от солнца защищает...
Да и рыхление отпадает ибо нет корки dont.gif
Ну, не пленка, конечно... 21-й век как неикак.
"Пленок" разных - вагон, начиная с "агротекстиля" rulez.gif
 
[^]
Koljamba47
17.08.2020 - 21:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Кстати, нихера страшного, что здесь стол заказов? gigi.gif
 
[^]
mpishi
17.08.2020 - 23:40
1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8995
А может выложит тут кто-то нативный рецепт мексиканской street corn?


Цитата (Boris @ 11.08.2020 - 13:56)

Потому и добавляют при засоле листья дубовые, вишневые, смородиновые и другие ингредиенты, повышающие жесткость рассола.


Может даже и про дубильные вещества умолчим gigi.gif

Это сообщение отредактировал mpishi - 17.08.2020 - 23:42
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64192
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх