Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Страницы: 1 ...  21 22 23  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
7Aleksey7 11 окт 2016 в 22:26
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (vagiz76 @ 11.10.2016 - 18:43)
Добрый вечер! Т.к колбасных дел я подмастерье начинающий, то каюсь, весы от братьев-кетайсев еще в пути, и если соль отмерял мерными емкостями, с погрешностью в большую сторону, а по мясу-салу ориентировался по весу,отображенному на чеках... Полуфабрикат и готовую не взвешивал, навскидку,потеря массы-35-40%

Ну значит нормально smile.gif Да и на вид отлично!
Но без весов как то сурово однако smile.gif
На мой взгляд, весов должно быть две штуки. Одни обычные, ну там мясо или еще что взвесить, а вторые аля "ювелирные", или как они там называются, что б отвешивать всякие 0.5, 1.5, 3.5 грамм, то есть специи и соль вешать smile.gif
EvandaClub 11 окт 2016 в 22:34
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (krugerbor @ 11.10.2016 - 15:18)
вымешивал долго. и за температурой следил. я думаю, что про один момент я не написал - фарш после вымеса еще сутки в холодильнике хранился. наверное там я и упорол косяка.
теперь основной вопрос: что делать? может салатик какой забабшить? или шаурму?)))))
а колбаса реально вкусная получилась( Алексей7 еще один привет)!

Какая была температура при вымешивани? Белые нити были? Шприц фоткай.
Хорошую колбасу сушкой не испортишь. У меня самая первая колбаса была кусочками, но тогда я не то что про вымешивание не знал, даже мясо не жиловал... И сушил в духовке. Даже этим трешем я её не запорол biggrin.gif кусочки были крупные и плохо жевались, но я был счастлив.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 11 окт 2016 в 22:37
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (vagiz76 @ 11.10.2016 - 18:43)

Колбаса зачёт. Жги ещё.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 11 окт 2016 в 22:41
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (7Aleksey7 @ 11.10.2016 - 18:20)

Леш, а чего ты против возле окна вешать? Нихера ей не будет, я так сто лет вялю. Закала не боюсь, у меня салями висит прям на ручке открытого окна на балконе и ничего. Вся уже беленькая и на ощупь то что надо. Мне уже человек 5 предлагает мою колбасу продавать, но я держусь, талант не продаётся alkash.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
JIuCa 11 окт 2016 в 23:02
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Внимательно изучив рекомендации многоуважаемых специалистов, решила сделать сыровял - взяла кусочек свинины, постноватый, правда. Все пересчитала под вес данного кусочка мяса, выдержав все рекомендации, повесила вялить на балкон.

У меня балкон открытый, мошки летают и птички, думала как защитить мясо от незваных гостей и тут, в магазине у меня взгляд упал на корзину для белья. Пластмассовая, высокая с трех сторон отверстия, обтянула ее марлей и повесила мясо 22 сентября. Сегодня процент усушки достиг 30%, попробовала - отлично, по-мне чуть-чуть больше соли в следующий раз положу.

Интересно, что с одной стороны темнее, но, как мне кажется не закал, т.к. мясо висело и по-моему не может с одной стороны быть закал, а с другой нет. Если удастся прикрепить изображение - покажу.
EvandaClub 11 окт 2016 в 23:05
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (JIuCa @ 11.10.2016 - 23:02)
 

Давай, интересно.
Разный цвет может дать разные мышцы в одном куске, у меня свининка последняя такой узор под конец кусочка выдала, хоть картину рисуй

Изображение перешли себе на вайбер, оно в пути ужмется и выкладывай, я так уже неплохо поднатягался

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 11 окт 2016 в 23:07
JIuCa 11 окт 2016 в 23:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Попробую

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
JIuCa 11 окт 2016 в 23:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
И еще

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
7Aleksey7 11 окт 2016 в 23:18
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (EvandaClub @ 11.10.2016 - 22:41)
Цитата (7Aleksey7 @ 11.10.2016 - 18:20)
 

Леш, а чего ты против возле окна вешать? Нихера ей не будет, я так сто лет вялю. Закала не боюсь, у меня салями висит прям на ручке открытого окна на балконе и ничего. Вся уже беленькая и на ощупь то что надо. Мне уже человек 5 предлагает мою колбасу продавать, но я держусь, талант не продаётся alkash.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Да как таково ничего не имею, но мне кажется, что на сквознячке слишком быстрая влагопотеря будет идти, что не есть хорошо. Колбаса должна равномерно и не торопливо сушится, что б влага из середки неторопливо выходила. При интенсивной сушке может выйти что снаружи высохла и усохла, так же закал появился, и сее мешает выходу влаги из середины, и расслоение из за этого наверно. Как то так я вижу сее. Но сее не истина конечно, я сам начинающий.
К стати, Xisler, а что скажешь про сушку на сквозняке в условиях не очень высокой влажности?

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 11 окт 2016 в 23:23
Xisler автор 11 окт 2016 в 23:18
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
JIuCa
Цитата
попробовала - отлично, по-мне чуть-чуть больше соли в следующий раз положу.

сколько соли было? нитритная?
7Aleksey7 11 окт 2016 в 23:21
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (JIuCa @ 11.10.2016 - 23:02)
Внимательно изучив рекомендации многоуважаемых специалистов, решила сделать сыровял - взяла кусочек свинины, постноватый, правда. Все пересчитала под вес данного кусочка мяса, выдержав все рекомендации, повесила вялить на балкон.

Ну с почином! Выглядит хорошо. На вкус думаю тоже smile.gif
Xisler автор 11 окт 2016 в 23:24
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
4
7Aleksey7
Цитата
но мне кажется, что на сквознячке слишком быстрая влагопотеря будет идти, что не есть хорошо. Колбаса должна равномерно и не торопливо сушится, что б влага из середки неторопливо выходила

все правильно, не надо на сквозняке. колбасе малого калибра может и ничего не будет, а большой кусок отомстит. нужен обмен воздуха, но не сквозняк.

Это сообщение отредактировал Xisler - 11 окт 2016 в 23:24
JIuCa 11 окт 2016 в 23:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Xisler @ 11.10.2016 - 23:18)
JIuCa
Цитата
попробовала - отлично, по-мне чуть-чуть больше соли в следующий раз положу.

сколько соли было? нитритная?

Да, нитритная, рассчитывала на 1 кг - 35 г. Я просто все соленое люблю.
Xisler автор 11 окт 2016 в 23:25
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (JIuCa @ 11.10.2016 - 21:24)
Цитата (Xisler @ 11.10.2016 - 23:18)
JIuCa
Цитата
попробовала - отлично, по-мне чуть-чуть больше соли в следующий раз положу.

сколько соли было? нитритная?

Да, нитритная, рассчитывала на 1 кг - 35 г. Я просто все соленое люблю.

ну 35 g. это оптимально по идее, может не просолилось просто? какой по весу кусок и сколько лежал в посоле?
JIuCa 11 окт 2016 в 23:29
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Xisler
Вес 670 гр, толщина менее 4 см, лежал 5 дней. Еще рассматриваю вариант, что в разных местах соль попадается более и менее соленая)

7Aleksey7
Спасибо, на вкус отличное, только кусочек брала не из тех, что во рту тает, была часть окорока, жира - тоненькие прослоечки, в следующий раз пожирнее буду делать.
Xisler автор 11 окт 2016 в 23:33
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата
Xisler Вес 670 гр, толщина менее 4 см, лежал 5 дней. Еще рассматриваю вариант, что в разных местах соль попадается более и менее соленая)

лучше дней на 7 такой кусок. для надежности. пересолиться он не пересолится. попробуй в следующий раз свиную вырезку целиком завялить, не дешево, но оно того стоит. очень нежное мясо получается, тает во рту.
7Aleksey7 11 окт 2016 в 23:41
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (JIuCa @ 11.10.2016 - 23:29)
Xisler
Вес 670 гр, толщина менее 4 см, лежал 5 дней. Еще рассматриваю вариант, что в разных местах соль попадается более и менее соленая)

Спасибо, на вкус отличное, только кусочек брала не из тех, что во рту тает, была часть окорока, жира - тоненькие прослоечки, в следующий раз пожирнее буду делать.


К стати, а солила как? я имею ввиду сам процесс, вакуумировала, в пакете (с удалением воздуха мокрым методом) ?

Попробуй один кусочек по рецепту Reddа сделать, особенно там хорош набор специй, а запах какой, вместо аперитива за столом можно использовать smile.gif
Только пару тройку грамм душистого перца добавь, вообще будет бомба!

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 11 окт 2016 в 23:45
JIuCa 11 окт 2016 в 23:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Xisler
Попробую, обязательно, хочу еще бекон попробовать, планы, как у Наполеона)) Вот следующую планирую сделать Мортаделла болонья, по Вашему рецепту.

7Aleksey7

В пакет, специи добавила, воздух с помощью воды удаляла.

Это сообщение отредактировал JIuCa - 11 окт 2016 в 23:43
7Aleksey7 12 окт 2016 в 00:00
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (JIuCa @ 11.10.2016 - 23:42)
В пакет, специи добавила, воздух с помощью воды удаляла.

Ты их просто добавила или равномерно по всему куску втерла смесь?
Я делал раз куски 4 и 5 см, для четверки 5 дней хватило за глаза для равномерного посола. Хотя потом я на пару тройку дней всегда больше выдерживал относительно расчетного времени (1см - сутки). Это я по советам опытных.
7Aleksey7 12 окт 2016 в 00:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Xisler @ 11.10.2016 - 23:33)
попробуй в следующий раз свиную вырезку целиком завялить, не дешево, но оно того стоит. очень нежное мясо получается, тает во рту.

Полностью подтверждаю, крайний раз делал как раз свиную вырезку - Божественно smile.gif Опять таки по рецепту Рэда.
JIuCa 12 окт 2016 в 00:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
7Aleksey7
Рассыпала по всему куску и регулярно делала массаж, жидкости практически не выделялось, просто влажно было в закрытом пакете. Расчет, как и рекомендуется, делала 1 см в сутки и еще сутки добавила для закрепления)

Вырезку попробую, просто мне окорок привезли, вот от него и отрезала для попробовать.
SCORPIONGIRL 12 окт 2016 в 00:19
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
2
Xisler
на балконе нынче холодно и сыро
есть ли смысл туда вывешивать?
или лучше в сухости на кухне?
Xisler автор 12 окт 2016 в 00:43
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (SCORPIONGIRL @ 11.10.2016 - 22:19)
Xisler
на балконе нынче холодно и сыро
есть ли смысл туда вывешивать?
или лучше в сухости на кухне?

насколько холодно и насколько сыро? сильно сыро плохо, также как и сильно сухо rulez.gif
SCORPIONGIRL 12 окт 2016 в 00:47
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
2
Xisler
наверное, сильно
где-то видела, как тут кто-то чередовал - то холодильник,то в квартире
7Aleksey7 12 окт 2016 в 00:48
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (SCORPIONGIRL @ 12.10.2016 - 00:19)
на балконе нынче холодно и сыро
есть ли смысл туда вывешивать?
или лучше в сухости на кухне?

Сырость - враг. Можно продукт испортить.
Проще на кухне комбинированным методом, надежней в разы будет.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 311 272
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  21 22 23  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх