Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Страницы: 1 ...  20 21 22  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
blackbot 11 окт 2016 в 13:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (rybalka44 @ 11.10.2016 - 17:08)
Цитата (blackbot @ 11.10.2016 - 12:14)
Цитата (rybalka44 @ 11.10.2016 - 14:49)
Надумал купить себе шприц колбасный . Кто нибудь с АЛИ заказывал ?

зачем тут столь глупый вопрос ?

а что в нем глупого ?
Вроде как вопрос по теме ?

технологический FAQ-вопрос ? про алишечку ? данунах.
rybalka44 11 окт 2016 в 13:16
Юморист  •  На сайте 12 лет
2
Хорошо спросим по другому. Где и какой шприц купить ?
Хватит ли для нечастого колбасенья объема 2,5 литра ?
Bartolomeo 11 окт 2016 в 13:41
Борщевар  •  На сайте 12 лет
3
rybalka44
За глаза, извини, поздно прочитал твой вопрос.
В принципе, разницы нету, где ты его покупать будешь, принцип действия один, а уж ценник будет отличаться именем производителя, соответственно качеством, но там может быть косяк только в уплотнениях, особой разницы не вижу, где покупать.
rybalka44 11 окт 2016 в 13:47
Юморист  •  На сайте 12 лет
1
А какой лучше горизонтальный или вертикальный ?
Bartolomeo 11 окт 2016 в 13:48
Борщевар  •  На сайте 12 лет
1
rybalka44
Лучше горизонтальный, в нём меньше фарша остаётся.
krugerbor 11 окт 2016 в 14:06
Шутник  •  На сайте 11 лет
2
простите, что не про шприц!
но возникла проблема:
делал колбасу свиную ( Алексей7 Привет!), со стартами и моносахарами.
набивал в свиную череву 36мм с помощью электромясорубки со специальными насадками.
и когда подошло время кушать ( потеряла необходимые 40% веса), оказалось, что она вся рассыпается. прямо таки крошится на мелкие фракции. с чем это может быть связано? крупно порезал мясо? пересушил ? висела на кухне возле окна на уровне 30 см от потолка. или это связано с тем, что я закрутил в кольцо, а не в прямой батон?
Bartolomeo 11 окт 2016 в 14:12
Борщевар  •  На сайте 12 лет
1
krugerbor
Пересушил, влажность должна быть в районе 75%, сало скорее всего окислилось.
Либо другой вариант, мясо было плохо вымешано и при высокой температуре, выше 12 градусов.
Бро, читай мануал, у нас тут всё расписано.

Bartolomeo 11 окт 2016 в 14:13
Борщевар  •  На сайте 12 лет
1
Скорее всего, второй вариант, плохо вымешано.
Xisler автор 11 окт 2016 в 14:15
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Bartolomeo @ 11.10.2016 - 12:13)
Скорее всего, второй вариант, плохо вымешано.

тоже думаю. плохо вымешал при неправильной температуре, мясо не связалось. ну и сушил видимо неправильно. какие условия были? форма колбасы тут роли не играет
krugerbor 11 окт 2016 в 15:18
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
вымешивал долго. и за температурой следил. я думаю, что про один момент я не написал - фарш после вымеса еще сутки в холодильнике хранился. наверное там я и упорол косяка.
теперь основной вопрос: что делать? может салатик какой забабшить? или шаурму?)))))
а колбаса реально вкусная получилась( Алексей7 еще один привет)!

Это сообщение отредактировал krugerbor - 11 окт 2016 в 15:19
Xisler автор 11 окт 2016 в 15:25
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
krugerbor
Цитата
фарш после вымеса еще сутки в холодильнике хранился. наверное там я и упорол косяка.


это даже лучше когда он созревает в холодильнике, какие там могут быть косяки. а кусочки сильно крупные были? оболочка была плотно набита? если шприц слабый и оболочка набивается не плотно, внутри образуются полости и колбаса вообще может испортится. а фото есть?
Bartolomeo 11 окт 2016 в 15:31
Борщевар  •  На сайте 12 лет
1
krugerbor
Xisler
Если есть фотки, выложи, просто интересно, ни разу с такой ситуацией не сталкивался.
Bartolomeo 11 окт 2016 в 15:31
Борщевар  •  На сайте 12 лет
1
Xisler
Андрей, извини, ни к тебе вопрос.
Bartolomeo 11 окт 2016 в 15:32
Борщевар  •  На сайте 12 лет
1
krugerbor
Если есть фотка фарша, покажи, возможно сала мало.
7Aleksey7 11 окт 2016 в 16:56
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (krugerbor @ 11.10.2016 - 14:06)
и когда подошло время кушать ( потеряла необходимые 40% веса), оказалось, что она вся рассыпается. прямо таки крошится на мелкие фракции. с чем это может быть связано? крупно порезал мясо? пересушил ? висела на кухне возле окна на уровне 30 см от потолка. или это связано с тем, что я закрутил в кольцо, а не в прямой батон?

Или плохо вымесил, что врят ли.

Напиши развернуто свой алгоритм сушки и антизакальный алгоритм свой.
Нахрена около окна??? Наоборот надо от сквозняка подальше.
В общем рассказывай! И премерно температурные режимы и влажность, хоть на глаз...

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 11 окт 2016 в 17:00
vagiz76 11 окт 2016 в 17:21
Весельчак  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (vagiz76 @ 5.10.2016 - 19:52)
Попробовал полторы недели назад сделать колбаски для жарки, из нарезанной 5на5 мм свиной грудинки, шпика и окорока. добавил сухой чеснок, майоран, толченый черный перец и ягоды можжевельника. Отделил часть для пробы сыровяленой,внес туда нитритной соли.Те, которые для жарки-жарил-не лопнули:)) Вяленые подсыхают, какой -либо запах отсутсвует.

Не вынесла душа поэта... взрезал сегодня маленькую, которую до кучи сплюснул немного. Очень,очень и очень:))Прошу прощения за некрасивую доску:))

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
vagiz76 11 окт 2016 в 17:21
Весельчак  •  На сайте 11 лет
5
вторая. Вялил 2,5 недели в холодильнике

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Это сообщение отредактировал vagiz76 - 11 окт 2016 в 17:23
vagiz76 11 окт 2016 в 17:21
Весельчак  •  На сайте 11 лет
1
третья.блин,третья лишку. как стереть?

Это сообщение отредактировал vagiz76 - 11 окт 2016 в 17:46
qwertzuiop 11 окт 2016 в 18:03
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
угадайте что за рецепт т.е. блюдо на картинке?
картинка из одной моей старой кулинарной книжки, "узбекская кухня".

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
rasch 11 окт 2016 в 18:05
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (qwertzuiop @ 11.10.2016 - 20:03)
угадайте что за рецепт т.е. блюдо на картинке?
картинка из одной моей старой кулинарной книжки, "узбекская кухня".

Это Хасип


Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Это сообщение отредактировал rasch - 11 окт 2016 в 18:06
qwertzuiop 11 окт 2016 в 18:11
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
rasch

блин, ну ты резкий! прям как твой ник. :))
***********

ГУРУЧ ХАСИП (КОЛБАСА, НАЧИНЁННАЯ РИСОМ)
Ингредиенты
1 баранья кишка, 1 селезенка, 1 кг риса, 1 стакан воды. Соль и перец — по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Для приготовления гуруч хасипа нужно кишку обработать таким же способом, как для хасипа.
Для начинки хорошо вымытый рис замочить на 1 час, мелко нарезать селезенку, перемешать и добавить немного воды.
Этой массой наполнить кишку и варить в котле на слабом огне или в каскане на пару в течение 1 часа.
Готовую колбасу вынуть из котла, разрезать на небольшие кусочки, посыпать мелкой солью и черным перцем.
Это блюдо подают на стол в качестве закуски.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 11 окт 2016 в 18:13
7Aleksey7 11 окт 2016 в 18:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (vagiz76 @ 11.10.2016 - 17:21)
вторая. Вялил 2,5 недели в холодильнике

На сколько процентов усохла?
vagiz76 11 окт 2016 в 18:43
Весельчак  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (7Aleksey7 @ 11.10.2016 - 18:20)
Цитата (vagiz76 @ 11.10.2016 - 17:21)
вторая. Вялил 2,5 недели в холодильнике

На сколько процентов усохла?

Добрый вечер! Т.к колбасных дел я подмастерье начинающий, то каюсь, весы от братьев-кетайсев еще в пути, и если соль отмерял мерными емкостями, с погрешностью в большую сторону, а по мясу-салу ориентировался по весу,отображенному на чеках... Полуфабрикат и готовую не взвешивал, навскидку,потеря массы-35-40%

Это сообщение отредактировал vagiz76 - 11 окт 2016 в 19:01
Bartolomeo 11 окт 2016 в 21:44
Борщевар  •  На сайте 12 лет
3
vagiz76
Бро, на внешний вид- замечательно, даже перчик просматривается, грамотно всё, но на будущее, купи весы, обязательно! Колбаса ошибок не прощает.
Redd 11 окт 2016 в 22:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
вторая. Вялил 2,5 недели в холодильнике

я конечно еще тот идиот ,вопрос
что тебя не устраивает на твоей фото
как по мне ,красивейшая колбасятина
у меня довисает, я руки сгрыз по локоть, так хочется разрезать

Это сообщение отредактировал Redd - 11 окт 2016 в 22:21
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 311 269
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  20 21 22  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх