Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.

Страницы: 1 ...  19 20 21  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Xisler автор 8 окт 2016 в 14:03
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 11 534
SenioR4261
рассказывай подробней vilka.gif
Все комментарии:
SenioR4261 8 окт 2016 в 14:24
Приколист  •  На сайте 10 лет
4
Xisler
рассказываю))))
к сожалению мало фоток расскажу так.
Взял говядину ошеек и грудинку, порезал на куски и в холодильник.
Специи на 1 кг
- соль нитритная 20 г
- перец черный 4 г
- кардамон 1 г
- мускат 2 г
аскорбинка 0,5 г старты 0,5 г
подмороженое мясо пропустил через мясорубку 3 мм
специи старты....хорошо вымесил до появления белых нитей.
забил шприцом в натуральную оболочку 45 калибра
Вообщем мысль была в том что говяжий жир в грудинке даст интересный рисунок и вкус.
Вывесил батоны в теплое место примерно 25-26 и дал им повисеть 48 ч
после этого начал ее готовить
Все делал в коптильной камере.
Решил никуда не спешить)Как советует Андрей)
Сначала часа 2 колбаска повисела при 45 градусов
потом часа 4 держал 65
потом повысил до 70 и подождал когда в батоне будет 65
после этого дал остыть и прокоптил 4 часа при 50
вроде так все было

ну и один батончик отправил вялится, уже неделю висит полет нормальный
На фото колбаса светлая......потом она потемнела и стала более красивого цвета
но увы была съедена и не сфоткана
Надеюсь что сыровяленная сфотографируется

freeXman 8 окт 2016 в 14:40
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (SenioR4261 @ 8.10.2016 - 12:48)
сделал говяжью колбасу, полукопченую
и палочку повесил вялится
получилось даже вкуснее чем ожидалось

Будет вкусно, но все жилки с мяса по максимуму нужно было снять. Жир говяжий тоже не нужно было использовать, ни грамма. Можно было бы добавить свиной жир или бараний
Caira 8 окт 2016 в 14:44
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Xisler @ 7.10.2016 - 09:25)
предпосол был 2 дня. за ночь уже неплохой цвет

Xisler, Андрей, какие длинные... Вот вы жрать!))
Xisler автор 8 окт 2016 в 16:33
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
freeXman
Цитата
Жир говяжий тоже не нужно было использовать, ни грамма. Можно было бы добавить свиной жир или бараний

SenioR4261
тут соглашусь с Давидом, говяжий жир не особенно вкусный, как по мне. особенно подвергшийся термообработке. еще насчет рисунка. если основной фарш кручен скажем на мелкой решетке, включения типа сала лучше резать от руки или крутить мороженым на более крупной, 8 мм например.
еще вопрос, та колбаса, которую ты вялишь теперь, тоже была подвергнута предварительно термообработке?

Это сообщение отредактировал Xisler - 8 окт 2016 в 16:34
SenioR4261 8 окт 2016 в 17:19
Приколист  •  На сайте 10 лет
1
Xisler
не....та что вялится. никакой термообработки
Xisler автор 9 окт 2016 в 11:38
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
первые 2 салями пошли в гараж. повисели первые три дня при комнатной темп., обтянулись, набрались цвета

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
EvandaClub 9 окт 2016 в 13:06
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Андрей, если будут земечания по моей колбасе, пиши сюда, а я пока в твоём посте похозяйничяю agree.gif
Кстати, забыл аскорбинку, но вовремя спохватился

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 9 окт 2016 в 14:48
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
4
приготовил я тут колбаску и дабы не засирать чужой пост, прошу помощи тут.
как ее теперь готовить?
запекать в духовке не хочется, т.к. я представляю ароматы от синюги.
ехать топить тандыр и в нем прогревать до 71 градуса
или сварить и потом ехать коптить в тандыр.
есть одно ограничение, у меня на это есть всего 3,5 часа. ехать до тандыра минут 15.

Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
EvandaClub 9 окт 2016 в 15:26
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
спасибо всем откликнувшимся ))))
с Давидом решили запекать, варить и потом прикоптить, я поехал, по готовности отпишусь
Xisler автор 9 окт 2016 в 15:38
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
за 3,5 часа много не успеешь
Xisler автор 9 окт 2016 в 20:31
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
EvandaClub
ну че там? vilka.gif
7Aleksey7 9 окт 2016 в 21:00
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Не вернулся.... Видать у тандыра поджидали его мужики и закусь smile.gif

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 9 окт 2016 в 21:01
SenioR4261 9 окт 2016 в 21:10
Приколист  •  На сайте 10 лет
2
Xisler
Андрей, даже боюсь спросить что ты с тещей сделал)))


Колбасный FAQ. Делимся опытом, задаем вопросы, обсуждаем технологии.
Xisler автор 9 окт 2016 в 21:50
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (SenioR4261 @ 9.10.2016 - 19:10)
Xisler
Андрей, даже боюсь спросить что ты с тещей сделал)))

медовуху gigi.gif
YPvtanke 9 окт 2016 в 21:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Сделал типа баварских из свинины просто супер. А краковскую в духовке держал 50 минут при 75 градусов. Завтра попробую покоптить. Спасибо всем за темы.

Это сообщение отредактировал YPvtanke - 9 окт 2016 в 22:02
SenioR4261 9 окт 2016 в 21:58
Приколист  •  На сайте 10 лет
1
YPvtanke
а фотки есть?
про краковскую интересно
YPvtanke 9 окт 2016 в 22:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Колбасы полно фоток нет. Не резал. Еще. Всего делал 7 кг. В свиной чреве в Ростове покупал во всем известном магазине.
YPvtanke 9 окт 2016 в 22:05
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Фарш мешал в тестомеске вроде синко. Очень быстро превращается в кашу.
Xisler автор 9 окт 2016 в 22:22
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (YPvtanke @ 9.10.2016 - 19:56)
Сделал типа баварских из свинины просто супер. А краковскую в духовке держал 50 минут при 75 градусов. Завтра попробую покоптить. Спасибо всем за темы.

не мало 50 минут? в духовке дольше надо чем в воде. или замерял термощупом?
EvandaClub 10 окт 2016 в 07:18
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Xisler @ 9.10.2016 - 15:38)
за 3,5 часа много не успеешь

Не раз вспоминал твоего пингвина biggrin.gif
Могу сказать, что для первого раза все получилось неплохо, правда времени не хватало и пришлось добавить температуры, чтоб дойти хотя бы до 70 градусов. За 2 часа набрало где-то 55 и застопорилось.
Запах, которым ты меня пугал не такой и страшный, можно было и дома, главное долго вымачивать синюгу.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
EvandaClub 10 окт 2016 в 07:21
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (7Aleksey7 @ 9.10.2016 - 21:00)
Не вернулся.... Видать у тандыра поджидали его мужики и закусь smile.gif

Ты не представляешь на сколько ты близок к правде alkash.gif
Вчера футбол был, а я люблю посмотреть в хорошей компании по что-нибудь вкусненькое alk.gif
Фотки будут завтра, убегаю на работу, надо строить сеть!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
rybalka44 11 окт 2016 в 10:49
Юморист  •  На сайте 12 лет
0
Надумал купить себе шприц колбасный . Кто нибудь с АЛИ заказывал ?
blackbot 11 окт 2016 в 12:14
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (rybalka44 @ 11.10.2016 - 14:49)
Надумал купить себе шприц колбасный . Кто нибудь с АЛИ заказывал ?

зачем тут столь глупый вопрос ?
rybalka44 11 окт 2016 в 13:08
Юморист  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (blackbot @ 11.10.2016 - 12:14)
Цитата (rybalka44 @ 11.10.2016 - 14:49)
Надумал купить себе шприц колбасный . Кто нибудь с АЛИ заказывал ?

зачем тут столь глупый вопрос ?

а что в нем глупого ?
Вроде как вопрос по теме ?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 311 268
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  19 20 21  ... 197  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх