ЯПсуп, японский мисо-суп

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SCORPIONGIRL
25.05.2013 - 22:44
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
не люблю ни суши, ни мисо.
но выглядит все потрясающе cheer.gif
 
[^]
Водомерка
25.05.2013 - 22:53
10
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Mitsv
Цитата
Дядя Вова, я готов получить люлей. Может я технологию нарушил, или что то не так сделал, поэтому жду твоего мнения и советов!

Не, ну а чё, Серёг, понравилось и ладно.
Технологию ты не то, чтобы нарушил, ты её просто не знал. Может и хорошо.
Понимаешь, тут просто дело в наших стереотипах. Типо, если это суп, то он обязательно должен вариться. Но джапские супы, на самом деле, не варятся. Они как бы "собираются". Вот всё многообразие продуктов, которое ты впихуил в свой суп, оно просто укладывается в порционную посуду, заливается готовым бульоном и только прогревается до кипения. Этого достаточно, чтобы кусочки рыбы и полоски кашмаров проготовились.
А по наполнению, ту и советчиков буть не может. Тем и хороши джапские супы, что они при всей своей традиционности чрезвычайно вариативны. Традиционность им придают именно бульоны. Даси, мисо и еще пара, овощной и мясной... а ну и суимоно еще, сладкий бульон. Все они готовятся отдельно. Их можно замораживать, ничё им не делается.
В способах варки могут быть различия. Я варю Мисо так:
Паста, я деру 100 гр. светлой и 100 гр. темной. Луковицу прим 100 гр. режу попалам и головка чеснока прим. 60-70 гр, разрезаю поперек. Всё это заливаю 2-мя литрами воды и варю. После закипания, перевожу на режим легкого бурления, минут на 40. Остужаю, процеживаю через крупное сито, чтобы макоть всё же попала с бульон, а лук и чеснок нет. Всё.
Тот вариант, который приготовил ты, по некоторым признакам может быть назван "Мисо-сиру" или иногда его называют "Мисо-широ". Сомнение вызывает пекинка, шпинат и вакамэ одновременно. Но, еще раз повторюсь:- понравилось, и хвала аллаху! Но ингредиентов ты накидал нифига не мало. Видимо сработала наша привычка к густым супам. У джапцев не совсем так. Их супчики более жидковаты и ограничены по наполнению, максимум 3-4 продукта. Но круг самих продуктов чрезвычайно разнообразен. Трудно себе представить чего только они не кладут в свои супчики. Именно это и создает разновкусие.
КАТАВА
Цитата
Проглядела или нет - даси (рыбный концентрат) не кладешь?)

Вы видимо имеете ввиду "Хёндаси" (хондаши)? Вообще то он является производным от другого бульона- Даси. Даси вообще священный продукт для Японской кухни. Не даром они его называют "Премьер-бульон", то есть "первый"(основной). Вот он действительно варится с комбу, рыбой... долго-долго.
ХХХХХХХХХХХХХХ
Сорри, должен бежать. Отвожу детей в аэропорт. К тебе, кстати, Сергей еду, в Кольцово. Буду утром. Еще перетрём.
 
[^]
speedys
25.05.2013 - 23:19
4
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
Сергей, а почему только Киккоман? Я не спорю, офигенный по качеству соус и я работаю только с ним уже несколько лет. Но вот посоветовали недавно Терияки. Сейчас попадется под руку рецепт с соусом, намерен попробовать. Может ты уже пробовал?

Рецепт хороший. Правда действительно там ничего не варят. Если что я не готовил еще ни разу. Самому жрать придется. Мои не особо падкие на джапан хавчик.
 
[^]
yulija
25.05.2013 - 23:34
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 729
Красивый такой суп получился. Суси и роллы не очень люблю. А супы мне нравятся. Класс ganja.gif
 
[^]
Mitsv
25.05.2013 - 23:35
3
Статус: Offline


Упырь

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 8084
Цитата
Потрясающе.Это определенно надо повторить,так как мисо у нас в почете.Есть у нас с дочкой один любимый торговый центр,а там японская кафешка. Дочь может за час блуждений по центру раза 3 сбегать за мисо. ))))
Спасибо большое за такую красоту-вкусноту.

Ати, спасибо, передавай привет дочке! Еще один мисо-маньяк smile.gif

Цитата
Я так пологаю, судя по ложке и "палочкам" (названия их правильного не знаю), существует, еще и определенный "обряд", поедания данного супа. ТС, поведаете?

BigLaser, палочки называются хоси. Не знаю. может я не правильно делаю, но ложкой бульон и рыбу, а вот лапшу удобней палочками есть, она длинная и с ложки спадает зараза.

КАТАВА, я рыбный концентрат не использовал. Рыбы и креветок с кальмарами было много, так что наверно концентрат тут лишний. Итак вкус был насыщенный. Пекинская капуста стала по готовности типа альденте. На вкус сложно определить, его просто нет ))))) вкус был мисо-пасты )))

Водомерка, спасибо! Половину не понял, но всё равно спасибо lol.gif По поводу количества ингредиентов, так это просто я фоткал неудачно, он не такой густой получился как кажется. И да, Вакаме я не добавлял. И не кипятил суп ))) За 10 минут в духовке только горшок нагрелся, суп даже не закипел )))

speedys, так ведь терияки, это вид соуса на основе соуса соевого плюс сахар и либо сакэ, либо сладкое рисовое вино. А киккоман это просто производитель соевого соуса. В Мисо терияки мне кажется не в тему будет, сладко как то. С терияки офигенно делать курицу или свинину с овощами, получается необычно и вкусно.
И да, я ничего и не варил )))) не кипело - значит не варил rulez.gif
 
[^]
speedys
25.05.2013 - 23:56
7
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
Цитата
speedys, так ведь терияки, это вид соуса на основе соуса соевого плюс сахар и либо сакэ, либо сладкое рисовое вино. А киккоман это просто производитель соевого соуса. В Мисо терияки мне кажется не в тему будет, сладко как то. С терияки офигенно делать курицу или свинину с овощами, получается необычно и вкусно.
И да, я ничего и не варил )))) не кипело - значит не варил

о. спасибо что объяснил. Значит дальше буду дружить с Киккоманом. А Терияки с курочкой наверное попробую. Самое смешное, что у меня ненаглядная моя очень подозрительно относится к всяким отступлениям от традиционной русско-украинской кухни. Ну т.е. соль, перчик, лаврушки и больше никаких странных специй. И первый опыт с соевым соусом был неудачный. Но купил как-то года 3 назад Киккоман и теперь жена сама просит сделать что-нибудь с ним. А еще я ее к морепродуктам приучил. Она их боялась. Но вот как-то приготовил гребешки со спаржей и теперь хомячит будь здоров. Да и твои рецептики потом очень помогли. Спасибо за это vilka.gif
Сейчас вот хочу попробовать сделать осьминожку. Она их жуть как боится. Но я то не ищу легких путей sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал speedys - 25.05.2013 - 23:57
 
[^]
acckikot
26.05.2013 - 00:02
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 234
во мне аж аппетит приснулся, в 3 то ночи))), ща за палочками пойду, запарю себе бичпакет, представлю что мисо - гы)
 
[^]
Feek
26.05.2013 - 00:39
2
Статус: Offline


Я бля робот, мне бля похуй.

Регистрация: 15.05.08
Сообщений: 527
А я с Пекинской борщ варю, получается без ярко выраженного привкуса капусты и раскрывается послевкусие всех ингредиентов.
 
[^]
kamasu
26.05.2013 - 02:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 454
Закинул в мемориз! ))
Вообще в свою папку рецептов я очень редко чего добавляю. Пополняется она в основном блюдами, которые я еще готовил, но хочу когда-нибудь попробовать, или же - это просто красиво, вызывает непроизвольное слюноотделение и может вдохновить на кулинарный подвиг.
Твой рецепт попадает под оба критерия, круть ))

 
[^]
AZverA
26.05.2013 - 04:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 109
Лапша «Удод» порадовала )))) вроде Удоном обзывается?
 
[^]
Laputa
26.05.2013 - 07:29
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
Билиать! Кто-нибуть выгоните Митсва с кухни!!! Или фотик у него отберите!

А вообщето у меня есть такое ощущение, что фашисты заперли его на кухне и пытками заставляют целыми днями готовить всякие вкусности. Отпустите мужика, сволочи! Дайте человеку пива попить, да в гараже с мужиками в карты поиграть! А то кажный день, кажный день(!!!) новый рецепт. У меня закладок уже не хватает. Я сам люблю готовить, но бро - я за тебя уже переживаю. А твой суп буду сёдня делать...
 
[^]
DrVoron
26.05.2013 - 08:03
1
Статус: Offline


Жизнь говно... Но я с лопатой!

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 2276
Знатное варево bravo.gif

*высунув язык, переписывает на бумажку ингредиенты
 
[^]
dom92
26.05.2013 - 08:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 911
Эстет! bravo.gif Красиво! Вкусно! Запах соблазнительный!
Но суп из разряда - пиздец почкам! Всё, что вредно тут собрано в одной посуде! У кого проблемы с почками меня поддержат!
 
[^]
Ammok
26.05.2013 - 09:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
мне понравилось такое прочтение мисо-супа.

С интересом почитал Водомерку, спасибо.
 
[^]
phuntonik
26.05.2013 - 10:24
2
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Цитата (dom92 @ 26.05.2013 - 09:31)
Эстет! bravo.gif Красиво! Вкусно! Запах соблазнительный!
Но суп из разряда - пиздец почкам! Всё, что вредно тут собрано в одной посуде! У кого проблемы с почками меня поддержат!

Это с чавой-то? У меня хронический пиелонефрит, но ничего такого тут не вижу (*допечатав отхлебнул пиво*). И вообще, если питаться по диете для людей с заболеваниями почек - рехнуться можно... Никаких вкусняшек. А мисо - это вкусняаааашка!

Mitsv, рецепт офигенен! Правда, как по мне - перебор с ингредиентами. Но васаби тебе однозначно - за подачу и вкусно пахнущие фотки!

Это сообщение отредактировал phuntonik - 26.05.2013 - 10:24
 
[^]
Boris
26.05.2013 - 10:38
1
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Блин, какое счастье, что я вчера в китайском ресторане обожрался супов и морепродуктов до отвала, иначе сорвался бы мутить чото подобное gigi.gif

Серега, ну красава, уле... Как абычна с удовольствием прочитал, позеленил и занес в записнуху bravo.gif
 
[^]
Mitsv
26.05.2013 - 13:34
0
Статус: Offline


Упырь

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 8084
Цитата
Сейчас вот хочу попробовать сделать осьминожку. Она их жуть как боится. Но я то не ищу легких путей

Полистай в темах Водомерки, где-то он там мучил осьминога, получилось аппетитно очень. Главное на осминога не смотреть когда ешь ))))) Эти пупырышки аппетита особого не вызывают, мягко сказано.

Цитата
А я с Пекинской борщ варю, получается без ярко выраженного привкуса капусты и раскрывается послевкусие всех ингредиентов.

Тоже так делаю. На вкус фактически от белокачанной не отличаются. Послевкусие всех ингредиентов с добавлением пекинской капусты ни разу не почувствовал ))))

Цитата
Лапша «Удод» порадовала )))) вроде Удоном обзывается?

Какой еще Удон. только Удод. biggrin.gif Если просто варить эту лапшу, прилипают друг к другу как последние удоды ))))

Laputa тссссс..... у фашистов везде свои уши. SOS....СПАСИТЕ МЕНЯ!!!!!!! lol.gif Хочу в гараж к пиву....

acckikot, Ammok, Boris
agree.gif

Цитата
Но суп из разряда - пиздец почкам! Всё, что вредно тут собрано в одной посуде! У кого проблемы с почками меня поддержат!

А что там такого, что почкам вредит? Прям всё вредно? Я не выёпываюсь, просто с почками проблем не имел, поэтому спрашиваю.

kamasu за слюноотделение штраф rolleyes.gif Без обид. А так спасибо!

Добавлено в 13:52
Цитата (phuntonik @ 26.05.2013 - 10:24)
Правда, как по мне - перебор с ингредиентами. Но васаби тебе однозначно - за подачу и вкусно пахнущие фотки!

Спасибо! НО! Отвечаю, перебора нет, есть недобор в виде грибов. Все ингредиенты в тему вообще оказались. Я не вру, ибо смысла нет, раз уж выставил на общественное обозрение, то сделай так, что бы было охуенно. Я готовил этот суп для 10 человек. Все потребовали добавки. Я сейчас не себя расхваливаю, а то, что это правда вкусно с такими вот составляющими. Попробуй сделать, я тебя уверяю, понравится!
 
[^]
saha5
26.05.2013 - 13:58
3
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Не мое это ,а вот жена любит подобное ...
может и сподоблюсь повторить для любимой
Спасибо
 
[^]
zhex
26.05.2013 - 14:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 391
Вот что значит красиво описать, преподнести и показать.
Серега молодец, своими постами развивает аппетит и желание экспериментировать и готовить.
Я вот поуистически отношусь к такой кухне, как говорится "родная картошка и мясо - дороже", но Серега сделал так, что захотелось хлебнуть тарелочку, а может и парочку.
Дякую за рецепт. .....Блин где теперь найти эту пасту blink.gif
 
[^]
Бомжык
26.05.2013 - 14:53
3
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Вот ведь спасибо огромное Мише Галустьяну: фраза"мисо-суп" - и воображение мое немедленно и в первую очередь рисовало официантку суши-бара «Белая ива» Анастасию Кузнецову из Иваново faceoff.gif gigi.gif
И вот наконец-то Сереге удалось поломать этот нездоровый ассоциативный ряд: отныне "мисо-суп" в моей башке - это все-таки мисо-суп, пусть и в Серегиной интерпретации. Отныне представляю себе именно блюдо, а не размалёванного армянина в парике rulez.gif
касательно сабджа. являюсь фанатом всевозможных супов, и к стыду своему вынужден признать - ничего подобного не ел. вот такой вот досадный пробел в моих исследованиях. каюсь, надо восполнять. не борщом жеж единым...
 
[^]
saha5
26.05.2013 - 15:47
2
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Были в японском ресторане с женой -дали нам этот супик ...что вам сказать ...у автора он понаваристей будет !!!
Лично мне понравился аперитив ...скупо так по японски с креветочкой ....

ЯПсуп
 
[^]
Ирыч
26.05.2013 - 15:56
1
Статус: Offline


Курочка

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 310
все ингредиенты хороши , но я не люблю продукцию СЭН СОЙ ни в каком виде.
Киккоман всё же солёный соус, его только разбавлять .. хотя из всех соевых он на мой взгляд самый лучший. Я не очень люблю лапшу с рыбой и капустой .. но ведь и курицу с ананасами готовят) кому что)
Мне кажется, что рыбку и креветку можно было бы поставить на огонёк, добавить туда мелконарезанной картошечки, колечки лука порея.. добавить сливок и посыпать свежим укропчиком. Получается популярный норвежсеий сливочный супчик )
Не спорю, что получилось вкусно! Приятного тебе аппетита и всем, кто повторил рецепт!
 
[^]
КАТАВА
26.05.2013 - 19:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1694
Цитата (BigLaser @ 26.05.2013 - 02:33)
Я так пологаю, судя по ложке и "палочкам" (названия их правильного не знаю), существует, еще и определенный "обряд", поедания данного супа. ТС, поведаете?

японцы сначала съедают палочками начинку супа, а потом ложкой выпивают бульон. Русские как правило едят все вместе.
 
[^]
КАТАВА
26.05.2013 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1694
и еще - в японии мисо супы, как и всю еду, в принципе, готовят на один раз. Чтобы покушать и все. Большими кастрюлями на 3 дня, как мы борщ, никто не наваривает)

Цитата
Вы видимо имеете ввиду "Хёндаси" (хондаши)? Вообще то он является производным от другого бульона- Даси. Даси вообще священный продукт для Японской кухни. Не даром они его называют "Премьер-бульон", то есть "первый"(основной). Вот он действительно варится с комбу, рыбой... долго-долго.


Даси (Даши) — это традиционный японский бульон, основа многих блюд японской кухни, супов, соусов. Существуют различные виды даси, наиболее популярные: кацуо даси (鰹だし), нибоси даси (煮干だし), комбу даси (昆布だし), хоси-сиитакэ даси (干椎茸だし). Последние два являются вегетарианскими. Кацуо даси готовят из сушёных хлопьев тунца кацуобуси, нибоси даси (или ирикодаси) — из маленьких сушёных сардин, комбу даси — из сушёной водоросли комбу, хоси даси — из сушёных грибов сиитакэ. В настоящее время даже в Японии натуральный даси встречается редко. Наиболее часто используется концентрат даси, в виде порошка или жидкости.

вот, я про даси из сардин или тунца. Порошочек такой. Разводишь - вуаля, получается бульон типа)))
у нас в городе к сожалению не продают. можно через инет заказать.
 
[^]
КошкаШредингера
26.05.2013 - 19:58
1
Статус: Offline


ПоварёшкА

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 3189
ну все... хочу попробовать мисо-суп.. знаю где есть паста.. главный вопрос - кто кроме меня его есть будет?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10478
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх