Карри массаман

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yakydza
2.04.2022 - 10:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1061
Цитата (skomoroh58 @ 1.04.2022 - 15:35)
Цитата (Yakydza @ 29.03.2022 - 15:12)
на самом деле все легкодоступно - что-то в интернет магазине (паста массаман), что-то в гипермаркете, который ассоциируется с в подающим конвеером. и не сказать, что смертельно дорого

у меня только кокосовое молоко (1 литр) почти в тысячу выйдет

у нас около 500
 
[^]
mpishi
3.04.2022 - 17:27
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9141
Цитата (Yakydza @ 29.03.2022 - 10:54)
Итак, разблюдовка:
Куриные окорочка (я отделил голень, а бедро порубил надвое)
Паста массаман - 400 гр. (продается в интернет магазинах)
Лук шалот - 4 головки
Картошка - 2 кг
Арахис - 2 горсти
Кокосовое молоко - 1 литр
Бадьян - 3-4 звездочки
Корица - 2 палочки
Паста тамариндовая - 110 гр (1 баночка)
Рыбный соус - по вкусу, при выправлении на соль

ТС, ты забыл приличное количество трушного сахара и масло (кокосовое или пальму). Плюсик поставил.

 
[^]
Brue
3.04.2022 - 23:58
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Цитата
вообще не остро - чего я не ожидал от тайской кухни


Потому что карри Массаман - это детское карри biggrin.gif Оно не должно быть острым.



Цитата
такой вкус я еще не пробовал в жизни - описАть сложно. но вкусно)



Потому что, в этом блюде главное- это создать пряность. Аромат и нежную кисло-острую жгучесть. Достаточно посмотреть на количество кокосового молока и тамаринда.


Yakydza Отлично приготовил! Старался))) Жалко, что совсем не рассказал историю названия этого блюда. Массаманское карри. А ведь это ФЬЮЖН-еда. Это слияние двух разных кулинарных направлений. Название "массаман" (massaman ) это местное , тайское произношение слова "мусульман"(mosalman). Готовится это карри в исламских традициях с добавлением сиамской вкусовой нотки. Это блюдо часто упоминается в литературе 19 века как " Мусульманское карри". Кулинарные историки считают, что с этим блюдом сиамцев познакомил купец из Ирана , по имени Ахмад Коми, аж в 17 веке...

В кулинарных библиотеках , опытные гастрономы , нашли рецепт от 1889 года. Карри Массаман с соком кислого апельсина. Вот так то. Это интересно и вкусно!
 
[^]
kwant71
4.04.2022 - 10:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8445
Цитата
Карри Массаман с соком кислого апельсина. Вот так то. Это интересно и вкусно!

Я такое даже пробовать не решусь, не то что готовить
 
[^]
mpishi
4.04.2022 - 11:06
-1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9141
Цитата (Brue @ 3.04.2022 - 23:58)
А ведь это ФЬЮЖН-еда.

А цимес с мясом не фьюжн еда? Кстати, если всё правильно тут подсластить... :)
 
[^]
Yakydza
4.04.2022 - 11:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1061
Цитата (mpishi @ 3.04.2022 - 17:27)
Цитата (Yakydza @ 29.03.2022 - 10:54)
Итак, разблюдовка:
Куриные окорочка (я отделил голень, а бедро порубил надвое)
Паста массаман - 400 гр. (продается в интернет магазинах)
Лук шалот - 4 головки
Картошка - 2 кг
Арахис - 2 горсти
Кокосовое молоко - 1 литр
Бадьян - 3-4 звездочки
Корица - 2 палочки
Паста тамариндовая - 110 гр (1 баночка)
Рыбный соус - по вкусу, при выправлении на соль

ТС, ты забыл приличное количество трушного сахара и масло (кокосовое или пальму). Плюсик поставил.

отвечаю - да, сахар забыл sm_biggrin.gif
 
[^]
Brue
5.04.2022 - 03:52
1
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Цитата
А цимес с мясом не фьюжн еда?


Какой же это фьюжн? Мясо это мясо))) , а цимес - можно использовать как гарнир. Цимес- это морковь с черносливом. Сладкое овощное блюдо. И это не десерт. Вполне сочетается с мясом ( котлетки, отбивные и тд). Это блюда одной кухни.

Правда может имеется ввиду слово цимес как сленг? В смысле " самая сладость"? Что то там о сахаре?
 
[^]
mpishi
5.04.2022 - 04:44
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9141
Цитата (Brue @ 5.04.2022 - 03:52)
Какой же это фьюжн? Мясо это мясо))) , а цимес - можно использовать как гарнир. Цимес- это морковь с черносливом. Сладкое овощное блюдо. И это не десерт. Вполне сочетается с мясом ( котлетки, отбивные и тд). Это блюда одной кухни.

Не, погоди. Цимес с мясом готовится именно с мясом. Из моркови и чернослива готовится только цимес с черносливом. При том, что других цимесов превеликое множество. Мы с вяленой вишней и курагой любим, как вариант.

Brue, а почему тайские карри обычно готовят без порошка из листьев дерева карри?
 
[^]
Yakydza
5.04.2022 - 13:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1061
вот же - все написано: Ци́мес (идиш ‏צימעס‏‎) — десертное блюдо еврейской кухни.
Блюдо представляет собой сладкое овощное рагу различного состава, который зависит от местности и обстоятельств. Соответственно различают морковный, фасолевый, нутовый и другие разновидности цимеса.
самое главное слово ДЕСЕРТНОЕ блюдо. а какой десерт из мяса я не знаю
 
[^]
mpishi
5.04.2022 - 14:54
-3
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9141
Цитата (Yakydza @ 5.04.2022 - 13:46)
вот же - все написано: Ци́мес (идиш ‏צימעס‏‎) — десертное блюдо еврейской кухни.
Блюдо представляет собой сладкое овощное рагу различного состава, который зависит от местности и обстоятельств. Соответственно различают морковный, фасолевый, нутовый и другие разновидности цимеса.
самое главное слово ДЕСЕРТНОЕ блюдо. а какой десерт из мяса я не знаю

Вот не поверишь. Лично я не знаю какого либо другого цимеса, кроме как с мясом. У цимеса и карри массаман общая композиция по сахарам (сахароза+фруктоза+глукоза). Готовая база для твоего карри содержит 7,5% пальмового сахара.
 
[^]
Yakydza
5.04.2022 - 15:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1061
ну я так понял Цимес - это добавка К мясу, как гарнир. а не блюдо, сделанное из мяса
 
[^]
mpishi
5.04.2022 - 15:29
-1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9141
Цитата (Yakydza @ 5.04.2022 - 15:19)
ну я так понял Цимес - это добавка К мясу, как гарнир. а не блюдо, сделанное из мяса

Не, не так. Цимес с мясом готовят именно с мясом. По композиции специй свобода есть. Brue выше писала про апельсиновый сок в карри, хотя на нём и цимес делают, в т.ч. и с мясом. Пока не попробуешь не поймешь. Закажи себе в инет-магазине базу для массаман, готовую. Просто попробуй для ориентиров.
 
[^]
Brue
5.04.2022 - 19:11
1
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Yakydza цимес - это всегда овощное , сладкое блюдо. Обычно 2х ингредиентное. Морковь, чернослив. Это НЕ ДЕСЕРТ. Это блюдо можно подавать к мясу. Можно положить сверху на рис ( если сервировка на блюде) , можно положить на тарелку к пюре, к макаронам. В природе не существует цимес с мясом. Готовится цимес отдельно, мясо отдельно. Подавать можно вместе. Цимес можно использовать как закуску. Это удобная добавка к пресным гарнирам и к мясу , к птице, к рыбе.



Цитата
Цимес с мясом готовят именно с мясом.


Это уже не цимес. Это мясное рагу.


Цитата
фьюжн еда?


Ребята, фьюжн-еда это отдельное, большое направление в кулинарии. Девиз фьюжн-кухни это утонченность и открытость для новых кулинарных впечатлений. Это не новая штука, возникло в 1960 году. Еда, базирующаяся на одной культуре, но приготовленная с использованием ингредиентов и вкусов, присущих другой культуре - это и есть фьюжн. Калифорнийская кухня детищи фьюжн)))) Ну и Массаман-кари тоже.

 
[^]
Redd
5.04.2022 - 19:13
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 10014
Цитата (Brue @ 5.04.2022 - 18:11)
Yakydza  цимес - это всегда овощное , сладкое блюдо. Обычно 2х ингредиентное. Морковь, чернослив. Это НЕ ДЕСЕРТ.  Это блюдо можно подавать к мясу. Можно положить сверху на рис ( если сервировка на блюде) , можно положить на тарелку к пюре, к макаронам.  В природе не существует цимес с мясом. Готовится цимес отдельно, мясо отдельно. Подавать можно вместе.  Цимес можно использовать  как закуску. Это удобная добавка к пресным гарнирам и к мясу , к птице, к рыбе.  



Цитата
Цимес с мясом готовят именно с мясом.


Это уже не цимес. Это мясное рагу.


Цитата
фьюжн еда?


Ребята, фьюжн-еда это отдельное, большое направление в кулинарии. Девиз фьюжн-кухни это утонченность и открытость для новых кулинарных впечатлений. Это не новая штука, возникло в 1960 году. Еда, базирующаяся на одной культуре, но приготовленная с использованием ингредиентов и вкусов, присущих другой культуре - это и есть фьюжн. Калифорнийская кухня детищи фьюжн)))) Ну и Массаман-кари тоже.

хвтатит нести эту кулинарную чушь! очень тебя прошу ,я понимаю ,вам сейчас ну очень тяжело живется, НО хватит нести эту чушь
Знаешь мне как то Лада сказала одну очень толковую вещь
а именно:
- Реддушка не стоит ебстись в жопу без смазки, это черевато разрывами и трещинами заднего прохода
уверен что она была права.
Тяжело тебе, расскажи это жителям мариуполя ,что тебе с Канаде тяжело ,а там снег варят что бы воду добыть ,тяжело ей
а ваша ебанная лснова оружие на украины тонами поставлят что бы еще больше разжечь конфлик, Ваша ебучая канада ни чего более не делает что бы предотвратить конфликт ,что бы остановить войну, нет она тоннами шлет в страну летальное оружие ,тебе тяжело жевется. Да ты даже не можешь понять что такое тяжело ,и что такое спать в корридоре на полу, тяжелый у нее период, бля cranky.gif

Это сообщение отредактировал Redd - 5.04.2022 - 19:22
 
[^]
Yakydza
6.04.2022 - 09:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1061
думаю ЗДЕСЬ не уместно разжигать политические войны...
 
[^]
mpishi
7.04.2022 - 13:04
-3
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9141
Цитата (Brue @ 5.04.2022 - 19:11)
В природе не существует цимес с мясом. Готовится цимес отдельно, мясо отдельно.

Блин, ну зачем тут эти вики? Моя пробабушка готовила цимес с мясом, вот прямо с мясом. И она не сама это придумала. Еще мало кто знает, что есть еще и картофельный, с черносливом. И массаман и цимес из одного места. Попробуй базу для массаман на вкус с закрытыми глазами, удивишься.
 
[^]
Yakydza
11.04.2022 - 09:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1061
Цитата (mpishi @ 7.04.2022 - 13:04)
Цитата (Brue @ 5.04.2022 - 19:11)
В природе не существует цимес с мясом. Готовится цимес отдельно, мясо отдельно.

Блин, ну зачем тут эти вики? Моя пробабушка готовила цимес с мясом, вот прямо с мясом. И она не сама это придумала. Еще мало кто знает, что есть еще и картофельный, с черносливом. И массаман и цимес из одного места. Попробуй базу для массаман на вкус с закрытыми глазами, удивишься.

ну ждем рецепт)))
 
[^]
mpishi
11.04.2022 - 10:50
-2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9141
Цитата (Yakydza @ 11.04.2022 - 09:41)
ну ждем рецепт)))

Рецепт цимеса? Не, увольте.

Состав готовой базы для тушения: кокосовое молоко, вода, паста Массаман-карри (красный чили, лемонграсс, чеснок, лук-шалот, имбирь-галангал, семена кориандра, листья лайм-кафира, кумин, кардамон, корица, соль), пальмовый сахар, пальмовое масло, рыбный соус.

Еще вариант: бульон на основе трав 68,8 % (вода 64,6%, галангал 1%, кафир 0,7%, шалот 1%, чили 1,5%), кокосовое молоко 20% (мякоть кокоса 14%, вода 5,98%), рыбный соус 4%, сахар 3%, паста чили 3%, соль 1%

Вот еще паста какая есть, вроде островатая: чили 22%, лемонграсс 20%, чеснок 18%, лук-шалот 14%, соль 10%, галангал 7%, специи (кориандр, кардамон, гвоздика) 5%, креветочная паста (креветки, соль) 4%.

Там выше указано сахара 3% в готовой жиже. Пальмового по идее должно быть в 2 раза больше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5593
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх