Шницель по-карагеоргиевски. Карађорђева шницла. Девичий сон…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vinodelprofi
9.03.2020 - 13:52
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Вот это я точно хочу попробовать!
Мясо... Сыр... vilka.gif
Спасибо, Ириш bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Vinodelprofi
9.03.2020 - 13:52
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
А можно, кАймак заменить надуги? hz.gif
 
[^]
Caira
9.03.2020 - 15:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
ЛедиДи,
Цитата
Их же горячими есть нужно, да?
И как себя ведёт кляр с двойной обвалкой на завтра? Не дубеет или наоборот мокнет?
конечно, горячими. По опыту такая панировка не очень после остывания и последующего разогрева.
 
[^]
Caira
9.03.2020 - 15:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Salavei,
Цитата
ИРАА!!! Так штош ты молчала-то раньше?!? Именно ТАКОЕ молоко покупаю у фермера, что приезжает к дому по вторникам! Там в полтарашке отстаивается сверху ~ см 6 сливок, и мне кажется будет самое оно:))
да, Лена, я как раз помню, что ты берёшь хорошее молоко, давай пробуй, должно получиться.
 
[^]
ПОX
9.03.2020 - 16:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Ел такое и у сербов и в Черногории и болгары мясо с сыром в панировке делают, вполне себе вкусно. Панировку кажется чуть "пережгла".
"Каймак" - здесь заимствование у турков, на самом деле просто мягкий сыр, никакого отношения к привычному "каймаку" не имеющий.
Такой не продают у вас ?

Шницель по-карагеоргиевски. Карађорђева шницла. Девичий сон…
 
[^]
ПОX
9.03.2020 - 16:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Вполне можно заменять турецкими мягкими сырами, которых десятки видов, те же яйца.

Шницель по-карагеоргиевски. Карађорђева шницла. Девичий сон…
 
[^]
ПОX
9.03.2020 - 16:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Айдже вполне приличные кстати и совсем дешевые.

Шницель по-карагеоргиевски. Карађорђева шницла. Девичий сон…
 
[^]
ПОX
9.03.2020 - 16:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
И линейка у них на любой вкус, видов 20 точно есть.

Шницель по-карагеоргиевски. Карађорђева шницла. Девичий сон…
 
[^]
ekimosss
9.03.2020 - 16:23
3
Статус: Offline


электроанархист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 645
Цитата
Вообще, сербская кухня это класс

вино сербское вчера пили...
ничетак! rulez.gif
 
[^]
Vinodelprofi
9.03.2020 - 16:26
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Цитата (ПОX @ 9.03.2020 - 16:20)
Вполне можно заменять турецкими мягкими сырами, которых десятки видов, те же яйца.

Что-то подобное я у нас видела, спасибо.
Вот как раз турецких сыров у нас валом можно найти
 
[^]
Мурмося
9.03.2020 - 20:44
5
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2294
ПОX
Цитата
"Каймак" - здесь заимствование у турков, на самом деле просто мягкий сыр, никакого отношения к привычному "каймаку" не имеющий.

о каком настоящем каймаке речь?
я говорила про это, я на нем выросла, для меня каймак и сыр, даже мягкий, разные вещи:

Цитата
Каймак – очень густые сливки, которые можно мазать на хлеб как сметану  или сливочное масло. Это – не сметана  и не масло, но продукт большой калорийности (750 ккал) и большой пользы. Каймак обладает особой микрофлорой, созданной в нём в результате молочнокислого брожения и, в отличии от обычных жиров, легко переваривается и применяется в  диетах. Каймак полезен в период быстрого роста, при беременности и лактации.

Многие считают, что каймак  – национальный продукт тюркоязычных народов, но каймак  готовят и жители Балкан, и славяне, используя тюркское название  – kajmak. 

Жители Средней Азии  сливки-каймак подают к столу вместе горячими лепешками. Жители  Черногории каймак солят. В Турции каймак подают с хлебом и медом на завтрак, используют  в приготовлении некоторых блюд.

Донские казаки любят готовить каймак из пенок парного молока. Каймак можно купить на казачьих базарах  в Поволжье. Выглядит он так:  пышные, слоистые, коричневые или нежно-розовые пенки, свернутые рулетом.
Способ приготовлени
Сливки в горшке томят в духовке до коричневой пенки. Пенку снимают и кладут в глиняную посуду, а оставшиеся сливки мешают со сметаной и снятыми пенками. Горшок ставят в теплое место на 12 часов, а потом- в холодильник. Есть можно сразу же, так как охлаждение не влияет на  вкус продукта.


хотя моя бабушка готовила из домашнего молока из под коровы на обычной газовой плите.

 
[^]
ПОX
9.03.2020 - 22:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Мурмося @ 9.03.2020 - 20:44)
о каком настоящем каймаке речь?
я говорила про это, я на нем выросла, для меня каймак и сыр, даже мягкий, разные вещи

Слово "каймак" - тюркизм. Первое на сегодня письменное упоминание у Аль Кашгари.
Ты же не думаешь, что славяне и жители балкан, находившиеся с 14 по 20 век под османами, научили турок этому слову?
Поэтому в Турции, Центральной Азии, Монголии, современной России - там где пробегали монголы и тюрки, каймак - это, если можно так сказать "ферментированные сливки". А на Балканах каймак - это как тот самый турецкий "мягкий сыр", там есть соль. Ну кто запретит им так называть свой "национальный" продукт, жалко что ли.
Для меня, это тоже не сыр, а "СЫР" = только твердые сорта, все остальное разной степени недоделанный творог. Такой "мягкий" называю замазкой, но он достаточно вкусный и с сладким и с например мясом или выпечкой и острый збс.
Хорваты например его заливают в бурдюки из телячих желудков, я такой козий пробовал, ну хз если честно, любителям всяких брынз зайдет.

У тебя в цитате:
Цитата
Многие считают, что каймак  – национальный продукт тюркоязычных народов, но каймак  готовят и жители Балкан, и славяне, используя тюркское название  – kajmak.

Здесь просто нечего добавить, не беш бармак используют и на том спасибо.

Еще у ТС во втором сообщении:
Цитата
Тут у меня получился ступор, у нас такое не продают, точнее, есть кисломолочный продукт под названием «каймак», я даже его пару раз покупала, похож на нашу обычную простоквашу.

Скорее всего перепутала "каймак" и "катык" - собственно простокваша.
 
[^]
Salavei
9.03.2020 - 23:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (Vinodelprofi @ 9.03.2020 - 13:52)
А можно, кАймак заменить надуги?  hz.gif

A надуги часов не обезжиренное ..?
Тут-то важно именно жирная часть молока. «Вершки» по-моему на Руси называли: сверху собранное с молока.
В сказке помните? «Кому вершки, а кому корешки»:))

То есть я к чему веду: там по-моему кислинки не должно быть. Только сливочное.
Ну, сегодня приедет молочник и буду эту мысль дальше думать lol.gif

Это сообщение отредактировал Salavei - 9.03.2020 - 23:36
 
[^]
Caira
10.03.2020 - 06:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
ПОX,
Цитата
Еще у ТС во втором сообщении:
Цитата
Тут у меня получился ступор, у нас такое не продают, точнее, есть кисломолочный продукт под названием «каймак», я даже его пару раз покупала, похож на нашу обычную простоквашу.

Скорее всего перепутала "каймак" и "катык" - собственно простокваша.
совсем нет, я имела ввиду, что у нас продают "каймак" в пластиковых коробочках консистенцией именно как крепкая неперемешанная простокваша, поэтому он не подошёл бы к этому рецепту. Он вообще ни на какой каймак не похож, ни на сербский, ни на среднеазиатский :))

Salavei, Лена, совершенно права! Основной вкус там сливочный, жирные сливки, кислинка у меня была совсем небольшая и, говорю, очень уместная. Можно поискать ролики на сербском, как они делают свой каймак, я штук 5 просмотрела, главное там - хорошее жирное молоко.

Это сообщение отредактировал Caira - 10.03.2020 - 06:35
 
[^]
shap111
10.03.2020 - 09:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1466
Ира, спасибо! Здорово!
Еще бы баллончик с запахом по почте...
Коль речь зашла о каймаке, думаю будет к месту.
Просто информация:
КАЙМАК

Густые, толстые, как блины, уваренные пенки, приготавливаемые из жирного топленого молока на юге России, Кавказе и в Средней Азии. Молоко для каймака кипятят на слабом огне в плоской посуде, и по мере уплотнения пенок снимают их и наслаивают одна на другую, давая затем возможность в течение суток-двух слегка закиснуть. В результате образуется каймак - нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом. Каймак едят с хлебом, сдабривают медом и подают к чаю. Кладут как приятную жирную приправу в горячие блюда - рисовую и гурьевскую каши, кутью, пудинги. Каймак обладает особой микрофлорой, создающейся в нем в результате брожения. Поэтому это не только приятный, вкусный, питательный, но и полезный продукт.

------

Каймак - сливки, получают, снимая с парного молока верхние слои. Сливки имеют сладкий вкус, содержание жира в них 25-30% и более.

Каймак - одно из любимых и питательных блюд народов Средней Азии, в том числе таджиков. Обычно его употребляют на завтрак. Для получения каймака берут свежее цельное молоко, с вечера его слегка кипятят (1-2 минуты), затем осторожно ставят в прохладное место, закрывают крышкой и накрывают полотенцем.

Утром или через сутки аккуратно снимают с поверхности молока образовавшийся каймак в пиалу или касу и подают на стол с горячими лепешками

С 3-х литров молока можно снять 300-400 г каймака.

----

Среднеазиатский кисломолочный продукт, напоминающий сметану. татарский и башкирский каймак - это сметана, снятая вручную с простокваши. В Узбекистане каймак делают из цельного молока, сняв с него сливки и поставив их в тень при температуре 30-35°С. Сливки накапливаются в эту посуду в течение 2-3 дней, что создает благоприятную среду для брожения. Потом накопленные сливки взбивают и держат над огнем 1-2 минуты и резко охлаждают. Готовый каймак имеет темно-кремовый цвет и густую консистенцию. В Азербайджане и Таджикистане каймаком называют пенки и сливки, снимаемые с кипяченного молока в течение 2-3 дней и выдерживаемые в прохладном месте. В результате получаются густые жирные сливки с нежными прослойками пенок. Едят такой каймак с горячими лепешками.

-----

Сквашенные сливки. Его изготовляют в среднеазиатских республиках. С поверхности молока после 1,5—2 ч покоя снимают (счерпывают) сливки. Свежие сливки вносят в парное молоко, горшок или чугунок с этим молоком ставят в протопленную печь на 10—12 ч. После этого сосуд вынимают и около 1 суток содержимое его выдерживают на холоде. Образовавшуюся сверху густую твердую массу — вареный каймак осторожно разрезают на кусочки и подают на стол.

---

Густые, толстые, как блины, уваренные пенки, приготавливаемые из жирного топленого молока на юге России, Кавказе и в Средней Азии. Молоко для каймака кипятят на слабом огне в плоской посуде, и по мере уплотнения пенок снимают их и наслаивают одна на другую, давая затем возможность в течение суток двух слегка закиснуть. в результате образуется каймак - нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом. каймак едят с хлебом, сдабривают медом и подают к чаю. Кладут как приятную жирную приправу в горячие блюда - рисовую и гурьевскую каши, кутью, пудинги. каймак обладает особой микрофлорой, создающейся в нем в результате брожения. Поэтому это не только приятный, вкусный, питательный, но и полезный продукт.

__________

Бал-каймак (сладкое блюдо)

В сотейнике проваривают сметану, помешивая, пока на ее поверхности не образуется слой масла. Вводят мед или сахар, затем муку; хорошо размешав, проваривают 10 мин и подают.

Сметана 200, мука пшеничная 10, мед 20.
Взято здесь
У казахов есть обычай: гостя с дороги встречают питьем. Обычно это кумыс, айран. Мама моего Казалинского товарища ( они русские, но жили там давно - с Елизаветинских времен) подала мне литровую кружку каймака. Выпито было с удовольствием. До сих пор помню.
 
[^]
kwant71
10.03.2020 - 19:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8362
Caira, маскарпоне(белорусский у нас в магазинах) на вкус - совсем не каймак? В наживку не пойдёт?
 
[^]
TopRabbit
10.03.2020 - 20:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8521
Цитата (Гуллипут @ 8.03.2020 - 18:05)
Наверное, вкусно. Надо попробовать.
Цитата (Caira @ 8.03.2020 - 17:45)
Но для начала мне был нужен этот окаянный каймак. Тут у меня получился ступор, у нас такое не продают...
Если это то, что на картинке, то продаётся и покупается в любом ашане-магните-пятёрке-etc.

Ну не совсем то, хотя вроде прям сербский (Млекара Шабац). Аутентичный больше смесь творожного сыра с маслом напоминает. Невозможно словами объяснить. Но аутентичный скорее на рынке купишь, чем в супере.

Если честно, ни разу не пробовал караджордживу шницлу из свинины. Но я и в Сербии не был. А в Черногории повально из телятины готовят.

ТСихе "хвала!" за тему, сербская кухня - вещь!
 
[^]
TopRabbit
10.03.2020 - 20:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8521
Цитата (ЛедиДи @ 8.03.2020 - 21:45)
И как себя ведёт кляр с двойной обвалкой на завтра? Не дубеет или наоборот мокнет?

Как обычно. Плохо cool.gif
 
[^]
Salavei
11.03.2020 - 02:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (TopRabbit @ 10.03.2020 - 20:10)
Цитата (ЛедиДи @ 8.03.2020 - 21:45)
И как себя ведёт кляр с двойной обвалкой на завтра? Не дубеет или наоборот мокнет?

Как обычно. Плохо cool.gif

Вот исподволь мы и подкрались к вопросику, который меня терзает с самого начала:)))
А если просто эту колбасень аккуратно быстро обжарить и довести до кондиции уже в духовке?
 
[^]
skomoroh58
17.03.2020 - 09:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
искал одну тему и наткнулся на "Свиные рулетики с…творогом".
не совсем или точнее совсем не по-карагеоргиевски.
но похоже и без труднодоступного в некоторых местах настоящего каймака.

https://www.yaplakal.com/forum30/topic365934.html


Это сообщение отредактировал skomoroh58 - 17.03.2020 - 09:19
 
[^]
Андрей1956
21.03.2020 - 23:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6679
Рецепт интересный. Но на финальном фото все по отдельности - кляр, мясо, сыр отдельно друг от друга. Это же вроде неправильно... По крайней мере сыр должен соеденить пласты мяса.

Вот в рецепте skomoroh58 все в итоге воссоеденилось, как и надо.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 21.03.2020 - 23:28
 
[^]
Путул
24.03.2020 - 17:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 409
Отличный рецепт!
Просто и недолго.
Единственное - не нашёл в магазинах каймак, на свой риск заменил его филадельфией.
В итоге домашние меня обвинили в том, что они не худеют, и с горя выпили под это дело бутылочку Мукузани...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8300
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх