Форель по-шведски или Стокгольмский сэндвич.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skomoroh58
19.11.2019 - 04:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Ati @ 18.11.2019 - 20:35)

Попадётся форель - обязательно приготовлю.

не люблю форель. и не потому, что готовить не умею. просто она стоит у нас как самолёт и размеры далеко за 3+ sm_biggrin.gif

у автора всё красиво и уверен вкусно. у меня красиво однозначно не получится. фиг я удалю хребет и кости из бывшей замороженной рыбины.
но попробовать можно с гольцом в сезон.

+ за красоту

Это сообщение отредактировал skomoroh58 - 19.11.2019 - 04:51
 
[^]
Koljamba47
19.11.2019 - 07:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (Brue @ 18.11.2019 - 22:29)
Я только никак не пойму, а где ты взял эти черные перчатки? И почему они у тебя на кухне? Это перчатки для уборки мусорных баков и туалетов. Давай я тебе хорошинькие перчатки подарю, симпатичного телесного цвета.

ВОт ты сейчас прямо всему азиатскому миру пердаки полыхнула, Марин. gigi.gif
"Ты черточку перешла!"(С)

Это же самый писк, черные перчатки. Любой шавермье скажет, что черные перчатки - это просто +500 ко вкусу и понтовитости. Они уступают только начищенным до блеска туфлям, которые идеально гармонируют с тремя белыми полосками на штанах адидас gigi.gif

Не, ну у Тимати еще это в теме, в их канители, но их-то можно понять, стиль, Блек Стар или как там? Все черное, короче, и перчатки черные - все логично, гармонично. Хотя, стиль не мой конек, но все же...

А, если ты одет в зеленый медицинский халат, на голове шапко-косынко, расписаное под какую-то психоделическую хохлому, при этом в желтых портках клоуна из магдональдса и в черных перчатках - ну, это просто агонь rulez.gif

Да и с чего ты взяла, что они не телесного цвета? Может, я негр mike.gif

На самом деле, они представлены в 3-х цветах: белый, черный и такой синевато-голубоватый. Разумеется, разбирают больше черные, со слов продавца: ну, эти же берут, которые в шаверме работают... Они постоянно черные берут.

Я не смог устоять и взял черные rulez.gif

Это сообщение отредактировал Koljamba47 - 19.11.2019 - 07:15
 
[^]
Koljamba47
19.11.2019 - 07:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (Brue @ 18.11.2019 - 22:29)

А про "Стокгольмский синдром" ты зачем эпиграф сделал?

Ты жешь уже задавала такой вопрос и я отвечал на него.
Вот, процитирую:

Цитата (Koljamba47 @ 20.10.2018 - 20:16)

Поэтому, если глянуть на мои темы, то явно видно, что во вступлении я пишу не сильно загрузную, легкую к восприятию, необъемную, несколько красивую информацию.... ни о чем

rulez.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
19.11.2019 - 08:27
2
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Ati, как там в Швеции с ялтинским луком?)))

Рецепт просто шикарный, теперь осталось хорошую форель найти. В Крыму с ней тяжко - сплошная заморозка.
 
[^]
Koljamba47
19.11.2019 - 23:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (Salavei @ 19.11.2019 - 00:18)
Кстати, о перчатках: Колямба, почувствовал разницу работать с рыбой в перчатках и без?

Конечно почувствовал... лет 10 назад rulez.gif

Более того - я за перчатки, которые применяют с умом.
Более того, в хирургии это применялось и применяется.
В кулинарии применяется, в шавермяшечных.
Ну, я ни на что не намекаю, но как бы оно само себе намекает, что...

Для одноходовых операций с рыбой - конечно же перчатки.
Для многоходовых - нет, конечно
Я только об этом.

Форель по-шведски или Стокгольмский сэндвич.
 
[^]
Koljamba47
20.11.2019 - 00:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (MiguelBarbuda @ 19.11.2019 - 08:27)
Ati, как там в Швеции с ялтинским луком?)))


Для общего понимания.
По правилам продажи... и т.д. на ценнике должно быть указано страно-производитель. Или просто производитель.
Вроде как ничего пошлого...

Но раз уж такие требования, то на ценнике может быть написано:
Лук Ялтинский (пр. Ереван) faceoff.gif

Как здрасьте rulez.gif
Поэтому, в Швеции легко может быть Ялтинский лук. Из Тегерана cheer.gif
 
[^]
Ati
20.11.2019 - 01:48
6
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
У нас продают белый лук. Ялтинский или нет - я не в курсе. Но точно знаю, что цены на него конские.
 
[^]
skomoroh58
20.11.2019 - 02:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
некоторое время назад (несколько лет) на Япе обсуждался "ялтинский" лук.
с каких угодий он настоящий, его внешний вид (цвет, форма), вкус, цена, доступность на рынках и в магазинах.

я вынес из того обсуждения одно - хрен найдёшь, если токмо не в Крыму и не конкретно на том поле.

так что и у ТСа скорее всего обычный красный лук.

а белый и красный лук и у нас в Норильске и ещё много где значительно дороже обычного репчатого.

Цитата
Ялтинский лук знаменит не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Он отличается насыщенной фиолетовой окраской, приплюснутой формой луковицы и неповторимым вкусом.
В отличие от обычных сортов лука, которые мгновенно демонстрируют горечь и остроту, ялтинский имеет сочный и сладкий вкус, а легкая пикантность проявляется в нем значительно позже в качестве послевкусия.
Секрет уникальности этого растения кроется в местности, где оно произрастает. При этом хоть этот лук и носит имя ялтинского, в самой Ялте его не выращивают.
Наиболее известные луковые плантации располагаются на Южном побережье Черного моря в небольших поселках между Ялтой и Алуштой (Запрудное, Лавровое, Оползневое, Симеиз, Голубой залив, Пушкино, Малый Маяк).
...
На территории Украины, Казахстана и Российской федерации неоднократно производились безуспешные попытки районирования ялтинского сорта. Как оказалось, семена крымского лука в любом другом регионе утрачивают свои уникальные свойства и из них вырастает обычная горькая красная луковица. Тоже происходит и при выращивании растений в условиях теплицы. Они теряют свою природную сочность и сладость.
Ялтинский лук чрезвычайно прихотлив, требователен к составу почвы и не терпит сорняков. Чтобы вырастить хороший урожай, растению в период вегетации необходимо обеспечить достаточное количество влаги и не менее 150 теплых солнечных дней. Зато все это в комплексе обеспечивает луковицам потрясающий вкус и богатое содержание витаминов и других полезных веществ.
...
Высоким спросом на ялтинский лук часто пользуются нечестные на руку торговцы. Они могут предлагать внешне похожие на ялтинский лук аналоги, например голландский гибрид «брусквик», либо даже специально вымачивать плоские сорта белого лука в чернилах, чтобы таким образом выдать их за ялтинский сорт.
Чтобы обезопасить себя от подделки желательно ехать за луковицами в поселок Запрудное или Оползневое. Покупка лука на трассе или на рынке с рук может обернуться обманом, и вместо ялтинского сорта вам подсунут обыкновенный полевой, который выращивается в Крыму гектарами.
Приобретать лук желательно в августе, но он должен быть предварительно хорошо высушен. Показателем идеальной луковицы является слегка потрескавшаяся шелуха и высохший хвостик.

https://agrostory.com/info-centre/knowledge...artochka-kryma/

Это сообщение отредактировал skomoroh58 - 20.11.2019 - 02:25

Форель по-шведски или Стокгольмский сэндвич.
 
[^]
Salavei
20.11.2019 - 05:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
skomoroh58
Это точно, про ялтинский. И еще - он салатный лук, с термообработкой его грех использовать:)) Сочный, сладковатый.. пол-луковицы легко без хлеба смолотить.
Лишь бы сало было wub.gif

 
[^]
Koljamba47
20.11.2019 - 09:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (skomoroh58 @ 20.11.2019 - 02:09)

так что и у ТСа скорее всего обычный красный лук.

У ТСа вот такой как на фото, прям один в один.

Но! Внешне, не более того. Причем, я не топлю за настоящесть этого лука.
У нас так называют любой красный и плоский лук rulez.gif

Я вроде как написал, что он тут только для контрасту и понтов. По сути можно обычный репчатый юзать и не выпендриваться rulez.gif

Но я использовал 2 вида лука, по принципу: шашлык из 2-х видов мяса всегда вкуснее, чем из 1-го. А из 3-х - еще вкуснее.
Может и с луком это работает, но он тут больше для картинки разный...
Лук - он и в Африке лук!(С) gigi.gif
 
[^]
Koljamba47
20.11.2019 - 09:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (Salavei @ 20.11.2019 - 05:03)
И еще - он салатный лук, с термообработкой его грех использовать:)) Сочный, сладковатый.. пол-луковицы легко без хлеба смолотить.
Лишь бы сало было ::

Сочный - да, сладковатый - да, но вот касаемо сожрать без хлеба - нихерашечки. gigi.gif
Такой же резкий, как репчатый, да и на слезу прошибает насквозь.

Вот такой вот у нас, ялтинский лук rulez.gif

ЗЫ. Для вновь присоединившихся - я не топлю, что у меня самый ялтинский лук. Он может быть вообще из соседнего колхоза, но называется - ялтинский rulez.gif
Ну, и стоит дороже обычного... раз в пять, но на одной луковице сложно дороговизну прочувствовать dont.gif
 
[^]
хrеnсгоры
20.11.2019 - 09:54
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.17
Сообщений: 1050
Koljamba47 Сочный - да, сладковатый - да, но вот касаемо сожрать без хлеба - нихерашечки. gigi.gif



Слабак gigi.gif

Форель по-шведски или Стокгольмский сэндвич.
 
[^]
Valh1823
20.11.2019 - 10:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
Рецепт неплохой, но расстроюTC: в шведской кухне вообще мало фаршированых блюд. Так что ни форелью по-шведски, ни тем более Стокгольмским сэндвичем, я бы это не называл.
Грибной соус - да, лисички как часть гарнира- да, но пихать пошлые шампиньоны в рыбу шведы не будут:)
 
[^]
ПОX
20.11.2019 - 13:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
УАХХХ! Первый раз пишу в теме ТСа, здесь просто нельзя было не отметить успехи!

Искренне поздравляю bravo.gif Это прорыв!
После нескольких лет в кулинарном разделе и почти 5000 бестолковых сообщений , это все таки свершилось!
Яп сказал, это первый шажок от пиздабольства и корыта - к кухне. Пусть маленький, но главное он сделан и значит таки все не зря. Теперь как попрет!

Отдельно хочется отметить полет мысли и вкусовую утонченность в «оформлении» шедевра. Замороженная клюква должна быть шикарна холодным, осенним вечером под Балтику.
ЯП еще мороженными пельмешками присыпал.




 
[^]
ПОX
20.11.2019 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Ati
Цитата
Попадётся форель - обязательно приготовлю.


Шта ??? Ты сможешь приготовить вот таких распидарашенных водных позвоночных ? И даже не хватит мозгов отрезать хвосты и почистить чешую ? Не верю !!! © У тебя не хватит таланта, но если вдруг случится чудо и получится также, обязательно покажи gigi.gif
 
[^]
ПОX
20.11.2019 - 13:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
После глубокомысленных рассуждений ТСа о «понимающих» в рыбе и горбуше в частности, добавить есть мало чего, даже про лук… Но вдруг случайно найдутся человеки, которые не знают как купить здоровую рыбу, поэтому пару слов в дополнение.


Если у рыбы (а у форели особенно) «облезла» тусклая чешуя – оставьте ее, даже если она суперскидочная по суперакции.
Если у форели вот такой распидарашеный хвост и плавники – не нужно ее брать, даже бесплатно, будьте милосердны, бомжи, котики и жадные чмошники тоже хотят кушать.
Если у рыбы вот такие литса и глаза(привет Соловей lol.gif ) – пусть ее едят те «рыбаки» у кого не получилось ее пропихнуть неделю назад и рассказывающие, что это квинтэссенция «утренней свежести».

Мы есть то, что мы едим, не нужно об этом забывать
 
[^]
ПОX
20.11.2019 - 13:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Ну и тетенька вообще меня расстроила с черными перчатками… тебе бы посетить один раз приличную кухню, вопросы с «телесным цветом» отпадут. Вопрос актуальный еще для нескольких персонажей возбуждающихся на черный цвет и перчатки, поэтому пару слов.
Не буду вдаваться почему у ТСа одна рука левая, а вторая тоже нога, НО!
 
[^]
ПОX
20.11.2019 - 13:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088


Выбирая перчатки нужно брать не потому, что они дешевые, а качественные и главное по размеру.
Цвет в общем похуй, можно розовенькие или голубенькие напялить, если к платьешку лучше подходят.

И основное. Почему в твою голову не приходит, что перчатки – это не защита продуктов, а защита рук ? Вечером важная встреча, а у тебя руки свеклой покрасились или чесноком провонять и отмывать особое удовольствие? А если кислоту нужно вымешать ? А маникюр, что особенно актуально например для ТСа ? А звонок важный зашел когда готовишь, скинул перчатки и руки моментально чистые. Качественный, плотный нитрил и от горячего отличная защита. А еще прикинь, у мужчин волосы растут не только на бровях, особенно касательно теста очень актуально. Войдет в привычку, будешь на автомате натягивать даже, если нужно просто хлеб нарезать.

Вот тебе табличко, примитивно конечно, но все равно просвещайся про «телесный» латекс, тем более на фоне безглютена, аллергия на него где-то рядом.


Получил незабываемый прилив бодрости и хорошего настроения от темы, всем спасибо, здоровья ну и держитесь там!
 
[^]
freizy
20.11.2019 - 14:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 1304
Цитата (Koljamba47 @ 18.11.2019 - 12:51)
Да-да, я взрослый и знаю, на что похоже, но я промолчал rulez.gif

Даже печально стало, какое же вы наблюдаете часто, что то, что на картинке, вам напомнило то, про что попытка шутки
 
[^]
Ammok
20.11.2019 - 15:11
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Вероятно, в холодном виде мне такой вариант форели понравился бы больше. Ну, мне так кажется, исходя из теоретических моих измышлений.


===

как же вы заебывали, оба-два, создавали неповторимую атмосферу, в которую окунаться хотелось все меньше и меньше.

А сейчас, когда захожу от случая к случаю, так уже как-то и с улыбкой воспринимаю - во, ковыряется, находит к чему доебаться, выкручивает фонтан сарказма и яркого неповторимого юмора, сейчас и второй достанет брандспойт и будут поливать друг друга, надо отходить, пока брызги по сторонам не пошли.
 
[^]
Ati
20.11.2019 - 16:19
4
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
skomoroh58
Не, такой я точно не видела.
 
[^]
Koljamba47
20.11.2019 - 17:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (Ammok @ 20.11.2019 - 15:11)
сейчас и второй достанет брандспойт и будут поливать друг друга, надо отходить, пока брызги по сторонам не пошли.

Накой? gigi.gif
Вот даже смысла не вижу gigi.gif

Чешую у форели чистить - это сильно, это просто агнище gigi.gif
Это все равно, что крабу брови выщиапть.

Ну, да ладно, пожалуй, попрошу удалить эти левые картинки, просто мания у человека чужие картинки таскать по всему разделу rulez.gif
 
[^]
skomoroh58
20.11.2019 - 17:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Ati @ 20.11.2019 - 20:19)
skomoroh58
Не, такой я точно не видела.

Тю, какие твои годы.

Секрет Полишинеля - обычный лук можно почикать и кипятком обдать. не ялтинский, но без горечи.
белый вроде тоже не очень злой.
 
[^]
Koljamba47
20.11.2019 - 19:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Хотя, если честно, даже не знаю. Либо ответить по пунктам и унизить ихтиолога из пустыни, либо забить...
Хоть опрос делай mike.gif
gigi.gif
 
[^]
ПОX
20.11.2019 - 19:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Ихтиолог из пустыни за свою жизнь в одно литсо рыбы приготовил и съел больше чем вся твоя деревня в лучшие ее годы dont.gif В связи с маниакальной любовью к этому продукту, больше меня ее может быть съел только какой-нибудь японский рыбак и то от того, что ему жрать больше нечего.

Чешуя на зубах это эндемическая фишка отдельно взятого хутора? На твоей то рыбе хули ее чистить, она сама от старости отваливается lol.gif
Еще про "рыбаков долбаебов" расскажи, которые рыбу не потрошенной продают, да еще прости господи с икрой

Если бы ты прислушивался ко всем кто пытается научить тебя не есть из корыта, правда поняв всю бесперспективность позже посылают на хуй, то уже бы мог стать на 1,5 сантиметра выше чем все односельчане.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9906
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх