В меру острый соус из двух видов перца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Biochemist
1.07.2018 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Странное описание ферментации. Странные упоминания организмов, которые не при делах.
Молочнокислые? Так им лактоза нужна, а в этом жореве её не было на старте.
Была сахароза. Её съели скорее всего дрожжи. Причём за это время они скорее всего спирт сделали, а не уксусную кислоту, что очевидно. А уксус добавил автор. Готовый уксус.
Т.е. перец порубили, сахарку вкинули и эта смесь сама броданула как-то. Садитесь жрать, пожалуйста.
 
[^]
ВоваЦЦ
1.07.2018 - 18:15
1
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
это рецепт соуса - ширачи...молочнокислые бактерии там( и тут) ни при чём...учите матчасть
 
[^]
Xollms
1.07.2018 - 18:24
5
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Так, тему в закладки, у меня 4 сорта острого перца растет, скоро начну пробовать. Вопрос знатокам, что за сорт по стрелке, у меня похожий. но семена привез из Турции, растет не большой, но острый, кому надо могу собрать семян, в этом году посадил кустов 50, так что хватит. cool.gif Фотки "плантации" позже скину.

В меру острый соус из двух видов перца
 
[^]
Led
1.07.2018 - 18:30
5
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3995
У меня немного слабостей, но острые соусы занимают верхнюю позицию. Сам, правда их не готовлю. К сожалению реально острых соусов в магазинах нет, только если из англий разных заказывать.
 
[^]
KeFFka
1.07.2018 - 18:38
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 188
Цитата (holesterin @ 1.07.2018 - 15:57)
Не плохой рецептик, записываю

(кто в теме, тот поймет lol.gif )

Дааа, это то острое жрали, дай бог :))))
 
[^]
qwaga
1.07.2018 - 18:46
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 0
Цитата (grekmex @ 1.07.2018 - 15:47)
"в меру острый" lol.gif
у меня так друг сказал когда одним утром у него завтракали.
он выложил штук 5 перчиков (40 разбойников его называли)
-ты это съешь за раз???
-ну да, они же не острые.
мне хватило один укус и завтракал я со слезами на глазах, а он ничего, съел все и не поморщился ни разу.
(хотя я перец острый люблю) хотя наверно "люблю" это громко сказано, но что есть то есть.

я перец ем как твой друг, но вот очко с этим никак не свыкнится!
 
[^]
belator
1.07.2018 - 18:50
4
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
вот это у тебя запасы... bravo.gif
я предъидущий пока только на половину осилил
 
[^]
Ovimu
1.07.2018 - 18:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Xollms

Похож на кайенский перец.

gamenator

Теперь осталось за малым, дубовую бочку купить для созревания соуса))
По-мойму еще был хабанеро или ...

Это сообщение отредактировал Ovimu - 1.07.2018 - 18:58
 
[^]
Xollms
1.07.2018 - 19:12
3
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Цитата (Ovimu @ 1.07.2018 - 18:57)
Xollms

Похож на кайенский перец.

Спасибо. agree.gif
 
[^]
SolarIce
1.07.2018 - 19:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 3371
Цитата (Led @ 1.07.2018 - 20:30)
У меня немного слабостей, но острые соусы занимают верхнюю позицию. Сам, правда их не готовлю. К сожалению реально острых соусов в магазинах нет, только если из англий разных заказывать.

в инет магазинах сейчас есть порошок перцев со шкалой по Сковиллу в два миллиона единиц.Например 'Carolina Reaper'.Пару пылинок хватает прочихаться надолго при добавлении в соусы.Для справки,обычно в соусы идет 20-30 тысяч единиц по Сковиллу
 
[^]
zazuly
1.07.2018 - 19:18
3
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
А я пожалуй попробую приготовить такой соус, думаю что к брощу очень даже пойдет.
 
[^]
gamenator
1.07.2018 - 20:08
6
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Цитата (Ovimu @ 1.07.2018 - 22:57)
Xollms

Похож на кайенский перец.

gamenator

Теперь осталось за малым, дубовую бочку купить для созревания соуса))
По-мойму еще был хабанеро или ...

Игорь, не проросли остальные к сожалению, хоть и поздний сорт. Сибирский климат видимо не дал им раскрыться. Яр, объясним комментаторам выше на что и кто распадается в анаэробной среде, я не химик. В частности, Lactic Acid Bacteria. Почему плохие бактерии там умирают, а хорошие живут и процветают. Я после матча с Испанией не могу толком разговаривать brake.gif
 
[^]
автандил
1.07.2018 - 20:50
1
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Цитата (галазолин @ 1.07.2018 - 13:47)
ни чего себе в меру острый blink.gif 4 кило чили
я бы ему название дал "Доброе Утро" deg.gif

пукано-бомбито!!!
 
[^]
SCORPIONGIRL
1.07.2018 - 20:51
4
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Дима, хелп ми
мне очень лень искать и рыться
есть простой рецепт на 1 кг острого чили?
сырым его пацаны не могут съесть, пропадет - жалко
только чтобы его колечками нарезать
чтобы потом исключительно для красоты и пикантности положить на кусок мяса при подаче на стол


Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 1.07.2018 - 20:52
 
[^]
Led
1.07.2018 - 21:39
4
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3995
Цитата
в инет магазинах сейчас есть порошок перцев со шкалой по Сковиллу в два миллиона единиц.Например 'Carolina Reaper'.


Так это самому надо делать соус. Я готовые покупал, вот эти. Пока продавец не перестал отправлять в РФ


В меру острый соус из двух видов перца
 
[^]
ПОX
1.07.2018 - 21:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Biochemist @ 1.07.2018 - 16:06)
Странное описание ферментации. Странные упоминания организмов, которые не при делах.
Молочнокислые? Так им лактоза нужна, а в этом жореве её не было на старте.
Была сахароза. Её съели скорее всего дрожжи. Причём за это время они скорее всего спирт сделали, а не уксусную кислоту, что очевидно. А уксус добавил автор. Готовый уксус.
Т.е. перец порубили, сахарку вкинули и эта смесь сама броданула как-то. Садитесь жрать, пожалуйста.

Брожение обычное, дрожжи хавают сахара из перца, просто "ферментация" звучит понтовее :)))))
Потом открыл, закрыл, кислород попал и вполне может перейти в уксусное.

Любому ОСТРОМУ перцу нужны температура и солнце, без них конечно тоже вырастит что-то, но это не острые перцы.
 
[^]
ZaReX
1.07.2018 - 22:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
Цитата (ПОX @ 1.07.2018 - 21:40)


Любому ОСТРОМУ перцу нужны температура и солнце, без них конечно тоже вырастит что-то, но это не острые перцы.

Совершенно верно, с острыми перцами, как и с виноградом терруар очень важен... да-что-то обязательно вырастет, но увы- без оригинальных условий произрастания -не будет той остроты. dont.gif
 
[^]
Ovimu
1.07.2018 - 22:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Led

Naga очень знакома мне, как то пришлось случайно куснуть )))
 
[^]
kodgoroda
1.07.2018 - 22:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 360
Цитата (ПОX @ 1.07.2018 - 21:40)
Цитата (Biochemist @ 1.07.2018 - 16:06)
Странное описание ферментации. Странные упоминания организмов, которые не при делах.
Молочнокислые? Так им лактоза нужна, а в этом жореве её не было на старте.
Была сахароза. Её съели скорее всего дрожжи. Причём за это время они скорее всего спирт сделали, а не уксусную кислоту, что очевидно. А уксус добавил автор. Готовый уксус.
Т.е. перец порубили, сахарку вкинули и эта смесь сама броданула как-то. Садитесь жрать, пожалуйста.

Брожение обычное, дрожжи хавают сахара из перца, просто "ферментация" звучит понтовее :)))))
Потом открыл, закрыл, кислород попал и вполне может перейти в уксусное.

Любому ОСТРОМУ перцу нужны температура и солнце, без них конечно тоже вырастит что-то, но это не острые перцы.

при любом сквашивании овощей развиваются молочнокислые бактерии

"Развиваются аэробные микроорганизмы и дрожжи, занесенные с сырьём. Они продуцируют уксусную, муравьиную, молочную кислоты спирт и углекислый газ. Благодаря потреблению кислорода, а также выделению СО2 и газов, создаются анаэробные условия, благоприятные для роста молочнокислых бактерий."

Это сообщение отредактировал kodgoroda - 1.07.2018 - 22:55
 
[^]
Boris
1.07.2018 - 23:03
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Цитата (alkora @ 1.07.2018 - 18:30)
Ну коли истина дороже, то это скорее соус, чем соуджика..

1. Наверное потому, что соус и была проведена теплообработка, для получения нужно вкуса что ли..?

2. Не совсем понятно зачем тогда т.н. ферментация, если все равно потом кипятить?

Разговор о витаминах и полезности в большей степени имеет права вестись, когда подобный продукт готовится без теплообработки..

Консервант, который образовывается при правильном квашении, вполне себе надежная вещь, ну можно еще потом стабилизировать небольшим количеством уксуса или аспирина(я против аспирина)+ достаточно просто чистоты и ровной температуры холодильника или хорошего погреба..

Давай вернемся к первому вопросу..

А так то да, все красиво и однозначно вкусно..

+++

Так как сам делаю такую же ебалу острую, отвечу
1. Чтобы раньше времени не скисал вне холодильника. Кипячение продлевает жизнь соусу ощутимо.
2. Ферментация для преобразования острого вкуса в мягкое жжение... не знаю, как сказать, но ферментированный соус мягче и насыщеннее.

Про витамины смысла говорить нет, дозы употребления гомеопатические.

И на счет крахмала - без него соус может расслаиваться. Отчасти кипячение именно для ввода загустителя.

Я делаю без крахмала, мне встряхнуть несложно. Да и хорошо взбитая и процеженная субстанция достаточно стабильна.
 
[^]
Led
1.07.2018 - 23:06
3
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3995
Ovimu
Цитата
Led

Naga очень знакома мне, как то пришлось случайно куснуть )))


Стручок куснул? А ты живучий ))
 
[^]
Котнеплакал
1.07.2018 - 23:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.18
Сообщений: 976
Цитата (SCORPIONGIRL @ 1.07.2018 - 20:51)

есть простой рецепт на 1 кг острого чили?
сырым его пацаны не могут съесть, пропадет - жалко
только чтобы его колечками нарезать
чтобы потом исключительно для красоты и пикантности положить на кусок мяса при подаче на стол

есть. можно на веревочку повесить,красиво будет. или без веревочки заморозить . тоже в тарелке красиво будет. или целиком засолить или замариновать.
 
[^]
Brue
2.07.2018 - 02:29
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Я в прошлом году делала соуджику по рецепту gamenator , очень понравилось. Все получилось, хотя у меня были перцы не такие как у автора. Ну, что Бог послал)))))), что выросло. Ещё и гидрозатвор сама сделала ( автор рецепта фото показал что это такое) , до сих пор этим горжусь!


gamenator мои перцы еще растут-дозревают. И буду заготавливать их опять. В этом рецепте, поясни пожалуйста 10 и 11 пункт. Вот все забродило в контейнере, нужно, что бы жидкость покрывала гущу. Перемешать можно? Или сразу ставить гнёт ( как его нужно будет поставить я ещё и сообразить должна буду). А перемешивать только по истечении срока в 10 дней.


Вот этот момент как то подробнее расскажи, пожалуйста.
 
[^]
stas1981
2.07.2018 - 02:41
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
мне хватило один укус и завтракал я со слезами на глазах, а он ничего, съел все и не поморщился ни разу.

принимали меня в гости азеры
стали кушать супчик,глава дома достал небольшой стручок,откусил кончик и ,, прополоскал,, срезом в своей тарелке
типа ,, добавил остроты,,
я тоже люблю острое,и попросил себе
хорошо что это были люди взрослые,и у них не принято подъёбывать гостей
хозяин дома всего лишь сказал - мал ты ещё для такого и из своей тарелки добавил в мою одну ложку супа

скажем так,для меня ,, чили,, который продаётся в пластиковых бутылочках - считается ,, немножко,, острым
тобаско - более мене
максимальный тобаско - ух,заебца !!!!

а тут,после того как я попробовал свой суп,у меня наступил армагедон ...
самый настоящий,с брюсом вилисом,который ебанул заряд у меня в глотке...

вот это было действительно что то ...такие штуки азеры выращивают у себя на родине,как то специально ухаживая
в свободной продаже не видел ...точнее видел,на каждом рынке баки торгуют такими стручками,но они по сравнению с тем что было - сахарные
 
[^]
SolarIce
2.07.2018 - 02:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 3371
Цитата (Led @ 1.07.2018 - 23:39)
Цитата
в инет магазинах сейчас есть порошок перцев со шкалой по Сковиллу в два миллиона единиц.Например 'Carolina Reaper'.


Так это самому надо делать соус. Я готовые покупал, вот эти. Пока продавец не перестал отправлять в РФ

ты бог в кондитерке,почему считаешь что перечный соус сотворить это сложно.Это такой полет для творчества,не представляешь какой)
Прошлой осенью была в заготовках масса рецептов по острым перцам и каждый настолько был хорош,что повторят хочется каждый снова.Поэтому настройся на осень,закупи добавочные ингридиенты и вперед.Станешь перечным богом)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14440
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх