Зерновой самогон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Foca1
7.12.2017 - 10:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 90
Самое долгое по моему опыту - капельное отделение голов. Чтобы все это время не жарить дрожжи и осадок и делается первая предварительная перегонка, кроме того уточняется количество абсолютного спирта.

 
[^]
jone
7.12.2017 - 10:21
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 1099
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 09:59)
Цитата (Бюджетник23 @ 7.12.2017 - 09:56)
Эх попробовать бы. Давненько не пил хорошего самогона. Заняться самому что ли.
Правильно понядл, что из 18 литров браги получается 1,4 литра самогона?

1,4 крепостью 76. Разбавляется до 2,8л

38% получится а не 40-42
 
[^]
Ungydrid
7.12.2017 - 10:22
1
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15196
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 10:14)
Цитата (Blackwood @ 7.12.2017 - 10:04)
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 07:42)
2 кг сахара всыпаем..

и тут я немного прифигел.. blink.gif

на этом твой "солодовый" виски закончился, чувак

Читай внимательно. Я писал про вкус с сахаром и без. Без добавления сахара выход был бы в лучшем случае 1,5 литра 40градусной. Делал без сахара. Гемора куча, выхода чуть.

Тоже пробовал и так и так по готовому разницы особой не видать (если сахар как добавка, а не ложка солода не мешок сахара, конечно rulez.gif ). Но без сахара бродит однозначно быстрее (оно и понятно - сахар - дисахарид, с ним дрожжам еще ебацца нужно).
На дрожжи спиртовые перешел как выше отметили. Гораздо чище и веселее. По ценнику то же в конечном итоге, только пакет большой.
 
[^]
ZlodeyZ
7.12.2017 - 10:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 100
Цитата (Vekalt @ 7.12.2017 - 10:18)
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 09:59)
Цитата (Gwa @ 7.12.2017 - 09:57)
Класс! Какой объем бродильной емкости и сколько нужно зерна на один выгон?

Упс, упустил. Емкость на 25 литров. Солода 4 кг. Зерна на солод килограмм 5, если самому делать.

По выходу. Из 2 кг сахара получаеться 2 л. водки 40-42 гр., из кг зерна по сухому весу, 0,5 л сорокоградусной, итого во твоему рецепту должно было выйти 2*1+0,5*4= 4 л. Это все расчет после 2 отгонов и отбора голов и хвостов. У тебя довольно серьезный недобор, посиди на спец форумах и меняй нафиг рецептуру.

Недобор из за особенностей самогонного аппарата. Отбираю при всех перегонках до 40 градусов.
 
[^]
Vekalt
7.12.2017 - 10:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 26
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 10:20)
Цитата (Vekalt @ 7.12.2017 - 10:12)
делаю все очень похоже, только есть некоторые НО.
1. Солод сушить необязательно, заходит он проросший, с корешками и ростками, на ура.
2. Осахаривать достаточно 2 часа при температуре 62-65 градусов, и еще одна термопауза на 15-20 мин. при 54 гр.
3. Сахар, если так уже хочется, добавлять при внесении дрожжей, но лучше без него, разница есть и довольно существенная.
4. Я зерно потом отжимаю, и сбраживаю без него, выше скорость брожения, следовательно меньше набродит всяких доп. примесей.
5. Без сахара бродит сутки- полтора, осветляеться сейчас на балконе за 2 часа.

1. Если сразу в дело пускать, то можно конечно не сушить. Ты кстати чем его измельчаешь? Блендер и мясорубку я чуть не навернул.
2. В курсе, но мне так удобнее - меньше времени на все про все уходит.
3. Тут каждому свое.
4. аналогично
5. Бродит быстро, но выход, чувак! У меня не там много времени на все эти дела, к сожалению.

На электромясорубку зеленый(не сушеный) солод мелется прекрасно. Тазик зерна(4 кг по сухому весу) за 15 мин.
 
[^]
АзъЕсмь
7.12.2017 - 10:27
7
Статус: Offline


:-)

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 2248
За старания конечно - молодцом. Только я наверное никогда не пойму этих плясок с бубном. Зерно купить. Замочить. Прорастить. Провеять. Затем измельчить (посмотрел я, сколько эти дробилки стОят - ого!) Очень много операций по длительности и сложности. Вроде и тот же самогон получается. Я делаю проще: Живые спиртовые дрожжи, 20л покупной воды, 4 кг сахара. Всё в одну бутыль выгрузил и через час уже бушует. Не разбраживаю, ничего. Раньше долбался, пытался там что-то сахар кипятить, дрожжи разбраживать, целый процесс, жена матюкалась. то там срач, то тут. Потом понял - без разницы. Дня через 4-5 выбродит, осветилил, пару раз перегнал через колонну - вон он, спирт. Не воняет ничем кроме спиртра, пьется с водой легко. Делай из него что угодно. Хо водку, хо лимончеллу, хо абсент. Всё. Меня конечно закидают сейчас ссанными тряпками, но я убей бог не пойму, зачем все эти сложности с зерном, солодом, проращиванием, и кучей премудрости. Может просто интересно человеку позаморачиваться...
 
[^]
ТопоГРАВ
7.12.2017 - 10:28
3
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Крестанул. Пробовал. На муке. Выход уныл, вкус ничем (ну почти!) от классики сахарной не отличается. А ебли в разы больше.

Не моё.
 
[^]
Foca1
7.12.2017 - 10:30
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 90
Цитата (АзъЕсмь @ 7.12.2017 - 10:27)
За старания конечно - молодцом. Только я наверное никогда не пойму этих плясок с бубном. Зерно купить. Замочить. Прорастить. Провеять. Затем измельчить (посмотрел я, сколько эти дробилки стОят - ого!) Очень много операций по длительности и сложности. Вроде и тот же самогон получается. Я делаю проще: Живые спиртовые дрожжи, 20л покупной воды, 4 кг сахара. Всё в одну бутыль выгрузил и через час уже бушует. Не разбраживаю, ничего. Раньше долбался, пытался там что-то сахар кипятить, дрожжи разбраживать, целый процесс, жена матюкалась. то там срач, то тут. Потом понял - без разницы. Дня через 4-5 выбродит, осветилил, пару раз перегнал через колонну - вон он, спирт. Не воняет ничем кроме спиртра, пьется с водой легко. Делай из него что угодно. Хо водку, хо лимончеллу, хо абсент. Всё. Меня конечно закидают сейчас ссанными тряпками, но я убей бог не пойму, зачем все эти сложности с зерном, солодом, проращиванием, и кучей премудрости. Может просто интересно человеку позаморачиваться...

Просто есть разница во вкусе. Человек получает как физическое так и эстетическое удовольствие от употребления более качественного продукта.
 
[^]
ТопоГРАВ
7.12.2017 - 10:32
6
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
АзъЕсмь агри полностью, коллега, только я бодяжу сразу в 30-л баке пищевом 8 кг сахара, 20 литров воды и пачка дрожжей С48. На выходе в первы прогон 10 литров СС крепостью 50-55%, во второй прогон выход 5-5,5 л крепостью 85% или чуть меньше, раньше мерял каждый раз, сейчас руку набил-и забил, сегодня-завтра буду делать третий прогон-джин, чистый сэм и имбирно-лимонная настойка.

С 8 кг сахара получаю 10 литров настоек, и клал я на виноводочные отделы!

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 7.12.2017 - 10:33
 
[^]
ZlodeyZ
7.12.2017 - 10:32
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 100
Цитата (АзъЕсмь @ 7.12.2017 - 10:27)
За старания конечно - молодцом. Только я наверное никогда не пойму этих плясок с бубном. Зерно купить. Замочить. Прорастить. Провеять. Затем измельчить (посмотрел я, сколько эти дробилки стОят - ого!) Очень много операций по длительности и сложности. Вроде и тот же самогон получается. Я делаю проще: Живые спиртовые дрожжи, 20л покупной воды, 4 кг сахара. Всё в одну бутыль выгрузил и через час уже бушует. Не разбраживаю, ничего. Раньше долбался, пытался там что-то сахар кипятить, дрожжи разбраживать, целый процесс, жена матюкалась. то там срач, то тут. Потом понял - без разницы. Дня через 4-5 выбродит, осветилил, пару раз перегнал через колонну - вон он, спирт. Не воняет ничем кроме спиртра, пьется с водой легко. Делай из него что угодно. Хо водку, хо лимончеллу, хо абсент. Всё. Меня конечно закидают сейчас ссанными тряпками, но я убей бог не пойму, зачем все эти сложности с зерном, солодом, проращиванием, и кучей премудрости. Может просто интересно человеку позаморачиваться...

Мне не нравится вкус вода/сахар/дрожжи. На голом сахаре делаю только на пшеничных диких дрожжах. А тут была попытка сделать что то близкое к виски. Результат мне понравился. Буду делать еще - сейчас готовится на пшеничном солоде.
 
[^]
Vekalt
7.12.2017 - 10:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 26
Цитата (АзъЕсмь @ 7.12.2017 - 10:27)
За старания конечно - молодцом. Только я наверное никогда не пойму этих плясок с бубном. Зерно купить. Замочить. Прорастить. Провеять. Затем измельчить (посмотрел я, сколько эти дробилки стОят - ого!) Очень много операций по длительности и сложности. Вроде и тот же самогон получается. Я делаю проще: Живые спиртовые дрожжи, 20л покупной воды, 4 кг сахара. Всё в одну бутыль выгрузил и через час уже бушует. Не разбраживаю, ничего. Раньше долбался, пытался там что-то сахар кипятить, дрожжи разбраживать, целый процесс, жена матюкалась. то там срач, то тут. Потом понял - без разницы. Дня через 4-5 выбродит, осветилил, пару раз перегнал через колонну - вон он, спирт. Не воняет ничем кроме спиртра, пьется с водой легко. Делай из него что угодно. Хо водку, хо лимончеллу, хо абсент. Всё. Меня конечно закидают сейчас ссанными тряпками, но я убей бог не пойму, зачем все эти сложности с зерном, солодом, проращиванием, и кучей премудрости. Может просто интересно человеку позаморачиваться...

Просто нужно понимать разницу, между ректификатом из колонны, и домашним вискариком, дистиллятом.
 
[^]
jone
7.12.2017 - 10:33
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 1099
Цитата (Baлентиныч @ 7.12.2017 - 10:19)

Да он и получил 1,4 литра чисто из 2-х кг сахара))))

Ну, и не обошелся без настаивания табурета ))))

да еще и недоброд, учитывая зерно
 
[^]
cane
7.12.2017 - 10:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 361
Я делаю зерновой самогон для "ленивых", используя дрожжи "Кодзи". Меньше хлопот, только зерно, вода и дрожжи. Можно зерно сварить, а можно и в сыром виде.
 
[^]
ZlodeyZ
7.12.2017 - 10:35
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 100
Цитата (ТопоГРАВ @ 7.12.2017 - 10:32)
АзъЕсмь агри полностью, коллега, только я бодяжу сразу в 30-л баке пищевом 8 кг сахара, 20 литров воды и пачка дрожжей С48. На выходе в первы прогон 10 литров СС крепостью 50-55%, во второй прогон выход 5-5,5 л крепостью 85% или чуть меньше, раньше мерял каждый раз, сейчас руку набил-и забил, сегодня-завтра буду делать третий прогон-джин, чистый сэм и имбирно-лимонная настойка.

С 8 кг сахара получаю 10 литров настоек, и клал я на виноводочные отделы!

Раньше делал много всяких разных настоек. Сейчас что-то надоело. Делаю пшеничную на калгане и с солодом на дубовых колышках. Доволен.
 
[^]
alpy78
7.12.2017 - 10:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 276
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 09:54)
Через 3 недели, а лучше месяц, будет готов отличный домашний виски. Выпили его настолько быстро, что сфотографировать успел только остатки.
Я кончил, пинайте. Спрашивайте, отвечу.

Полезная тема,спасибо за пост!Дрожжи обязательно вносить?Брожение без них возможно?
 
[^]
Fox121280
7.12.2017 - 10:42
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 372
Долго не решался, но после покупки очередной водки в магазине поставил сначала 50 л браги на чачу(виноградной) - перегнал 2 раза. Стоит на дубовых чипсах. 1 литр кинул чипсы+ немного винограда мускат италия. Стояло месяц, не выдержал попробовал, я такого просто не ожидал, когда пьешь вкус муската, а когда выдыхаешь вкус изюма.
После винограда сделал брагу на яблоках, (трахаться с ними дольше) перегнал пока 1 раз. Пока времени нет на второй перегон.
Что могу сказать в завершении- гнать нужно для себя, это вкусно и (если все сделано правильно) намного безопаснее покупной водки
 
[^]
ZlodeyZ
7.12.2017 - 10:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 100
Цитата (alpy78 @ 7.12.2017 - 10:39)
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 09:54)
Через 3 недели, а лучше месяц, будет готов отличный домашний виски. Выпили его настолько быстро, что сфотографировать успел только остатки.
Я кончил, пинайте. Спрашивайте, отвечу.

Полезная тема,спасибо за пост!Дрожжи обязательно вносить?Брожение без них возможно?

Конечно обязательно
 
[^]
ZlodeyZ
7.12.2017 - 10:46
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 100
Цитата (Fox121280 @ 7.12.2017 - 10:42)
Долго не решался, но после покупки очередной водки в магазине поставил сначала 50 л браги на чачу(виноградной) - перегнал 2 раза. Стоит на дубовых чипсах. 1 литр кинул чипсы+ немного винограда мускат италия. Стояло месяц, не выдержал попробовал, я такого просто не ожидал, когда пьешь вкус муската, а когда выдыхаешь вкус изюма.
После винограда сделал брагу на яблоках, (трахаться с ними дольше) перегнал пока 1 раз. Пока времени нет на второй перегон.
Что могу сказать в завершении- гнать нужно для себя, это вкусно и (если все сделано правильно) намного безопаснее покупной водки

После поллитры эталона завода кристалл москва © мучался головой 2 дня. Это было лет 5 назад. С тех пор больше водку магазинную не пью alkash.gif
 
[^]
забор
7.12.2017 - 10:46
4
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5282
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 09:45)
Немного теории - в солоде есть ферменты, которые при температуре 64 градуса делают из крахмала сахара. Сахар вообще то можно и не добавлять, но без него выход готового продукта будет совсем никаким. Эстеты могут покрутить носами, я серьезных отличий во вкусе между чистой зерновой и с добавленным сахаром не нашел.

Любой химик знает, что из более чистого исходного продукта получается более чистый конечный продукт.
Если всё представить формулами.
Расщепление крахмала ферментами на сахара.
А сахара получаются разные.В основном альфа глюкоза,но присутствуют и более экзотические, мальтоза, сахароза, амилоза и др. Различные побочные продукты декстрины.
И уже когда дрожжи перерабатывают эти разные сахара в спирт, то получается туева хуча всяких вредных побочных продуктов таких как всевозможные альдегиды не поддающиеся определению и др бяки.
От каждого вида сахара свой букет.
Не спасает и двойная перегонка.
А т.к ТС советует не очищать готовый продукт, то вполне вероятно после потребления головка бобо.
Ну и как ТС пишет, что от добавления сахара в сусло вкус не меняется, то можно вообще исключить всю возню с солодом, зерном. Во много раз ускорить процесс.
Купить чистый сахар и дрожжи.
Побочных примесей в конечном продукте будет на порядок меньше.
А если ТСу нравится привкус сивухи, то в очищенный самогон всегда можно добавить барды...для вкуса.

А в чистый самогон из сахара также можно добавить ..дубовой коры"кора дуба" из аптеки. Будет дешевле чем выписывать дубовые струужки.
А на мой вкус лучше добавить сушёной черёмухи, листик лаврушки и чуток сахара, самую малость.
А если использовать свежую черёмуху, то ещё лучше.
Получаем красивый, ароматный, вкусный напиток. Который может стать украшением любого застолья.
ИМХО.
Зерновой самогон был актуален во времена "сахар по талонам".
Да у всяких ирландцев с кельтами, где кроме ячменя мало что растёт на их пустошах.

Можете шпалить.

Это сообщение отредактировал забор - 7.12.2017 - 10:58

Зерновой самогон
 
[^]
cane
7.12.2017 - 10:48
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 361
Цитата (Baлентиныч @ 7.12.2017 - 11:19)
Цитата (Blackwood @ 7.12.2017 - 10:04)
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 07:42)
2 кг сахара всыпаем..

и тут я немного прифигел.. blink.gif

на этом твой "солодовый" виски закончился, чувак

Да он и получил 1,4 литра чисто из 2-х кг сахара))))

Ну, и не обошелся без настаивания табурета ))))

Baлентиныч, давеча, в прошлую субботу во время срача в теме
о якобы запрете самогоноварения частным лицам (тревога оказалась ложной),
вы так негодовали, осуждая столь пагубное пристрастие у нас
алкоголиков самогонщиков к производству и употреблению
"сивухи", что мне стало удивительно, что вы сейчас принимаете участие в самогонной теме.
Вы - хамелеон?

Это сообщение отредактировал cane - 7.12.2017 - 10:50
 
[^]
ZlodeyZ
7.12.2017 - 10:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 100
Цитата (забор @ 7.12.2017 - 10:46)
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 09:45)
Немного теории - в солоде есть ферменты, которые при температуре 64 градуса делают из крахмала сахара. Сахар вообще то можно и не добавлять, но без него выход готового продукта будет совсем никаким. Эстеты могут покрутить носами, я серьезных отличий во вкусе между чистой зерновой и с добавленным сахаром не нашел.

Любой химик знает, что из более чистого исходного продукта получается более чистый конечный продукт.
Если всё представить формулами.
Расщепление крахмала ферментами на сахара.
А сахара получаются разные.В основном альфа глюкоза,но присутствуют и более экзотические, мальтоза, сахароза, амилоза и др. Различные побочные продукты декстрины.
И уже когда дрожжи перерабатывают эти разные сахара в спирт, то получается туева хуча всяких вредных побочных продуктов таких как всевозможные альдегиды не поддающиеся определению и др бяки.
От каждого вида сахара свой букет.
Не спасает и двойная перегонка.
А т.к ТС советует не очищать готовый продукт, то вполне вероятно после потребления головка бобо.
Ну и как ТС пишет, что от добавления сахара в сусло вкус не меняется, то можно вообще исключить всю возню с солодом, зерном. Во много раз ускорить процесс.
Купить чистый сахар и дрожжи.
Побочных примесей в конечном продукте будет на порядок меньше.
А если ТСу нравится привкус сивухи, то в очищенный самогон всегда можно добавить барды...для вкуса.

А в чистый самогон из сахара также можно добавить ..дубовой коры"кора дуба" из аптеки. Будет дешевле чем выписывать дубовые струужки.
А на мой вкус лучше добавить сушёной черёмухи, листик лаврушки и чуток сахара, самую малость.
А если использовать свежую черёмуху, то ещё лучше.
Получаем красивый, ароматный, вкусный напиток. Который может стать украшением любого застолья.
ИМХО.

Поразительно, что можно определить что головка бобо по описанию. Т.е. если вам верить вода/сахар/дрожжи мастхев, а для вкуса добавить сушеной травы из аптеки и специй? Ололо! Не нужно сравнивать солод/сахар и чисто сахар. Это совершенно разные вещи.

Это сообщение отредактировал ZlodeyZ - 7.12.2017 - 10:57
 
[^]
Foca1
7.12.2017 - 10:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 90
ZlodeyZ, да ладно, это профи пришел показать класс дилетантам)
Кстати, если на то пошло, то виски, бурбон кальвадос и даже пиво не были бы ими если бы не сивушные масла (они же высшие спирты).

По теме, для красивого цвета я еще добавляю сахарный колер, который легко можно приготовить самому.

Это сообщение отредактировал Foca1 - 7.12.2017 - 11:02
 
[^]
zavoewatel
7.12.2017 - 11:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 53
сколь ячменя покупать то?
 
[^]
забор
7.12.2017 - 11:01
2
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5282
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 10:55)
сравнивать солод/сахар и чисто сахар. Это совершенно разные вещи.

Действительно разные.
Если описать цепочку химических превращений, то длинна формул на порядок будет отличаться.
 
[^]
zavoewatel
7.12.2017 - 11:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 53
Цитата (ZlodeyZ @ 7.12.2017 - 09:35)
Начну с солода. Едем в магаз и покупаем зерно. В этот раз я делаю ячменный. 8р/кг)
Привозим, высыпаем, промываем. Мыть до чистой воды.

Сколь ячменя покупать то?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18953
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх