Кулинарная общалка

Страницы: 1 ...  169 170 171  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
амар22 6 июл 2022 в 12:17
Балагур  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (ws2 @ 6.07.2022 - 11:46)
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 11:27)
...Но я про консервированные соленые огурцы, в стеклянных банках, закрытых металлическими крышками. И именно соленые, без кислоты т без брожения

Можно ссылку или рецепт консервированных соленых огурцов в стеклянных банках без брожения и кислоты?

Огурцы немного замачиваем и моем, тщательно. Солим в банках на 1 л, банки и крышки стерилизуем. В банки на дно укладываем перец горошком, дольки чеснока, листья хрена, смородины (листья тоже промываем водой). Потом в банку закладываем помытые огурцы. Кипятим рассол на 1 л воды 2 ст ложки соли. Кипящим рассолом заливаем огурцы в банках, накрываем крышками и оставляем остывать примерно до комнатной температуры. Рассол сливаем и опять кипятим его. Заливаем второй раз кипящим рассолом и сразу закатываем крышки машинкой. Банки ставим вверх ногами на крышку и закрываем чем то вроде одеяла, чтобы медленнее остывали. На следующий день убираем в погреб.
амар22 6 июл 2022 в 12:17
Балагур  •  На сайте 10 лет
2
укроп еще кладем, зонтики
ws2 6 июл 2022 в 12:29
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 12:17)
Цитата (ws2 @ 6.07.2022 - 11:46)
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 11:27)
...Но я про консервированные соленые огурцы, в стеклянных банках, закрытых металлическими крышками. И именно соленые, без кислоты т без брожения

Можно ссылку или рецепт консервированных соленых огурцов в стеклянных банках без брожения и кислоты?

Огурцы немного замачиваем и моем, тщательно. Солим в банках на 1 л, банки и крышки стерилизуем. В банки на дно укладываем перец горошком, дольки чеснока, листья хрена, смородины (листья тоже промываем водой). Потом в банку закладываем помытые огурцы. Кипятим рассол на 1 л воды 2 ст ложки соли. Кипящим рассолом заливаем огурцы в банках, накрываем крышками и оставляем остывать примерно до комнатной температуры. Рассол сливаем и опять кипятим его. Заливаем второй раз кипящим рассолом и сразу закатываем крышки машинкой. Банки ставим вверх ногами на крышку и закрываем чем то вроде одеяла, чтобы медленнее остывали. На следующий день убираем в погреб.

Спасибо. Нашел подобный, но более полный рецепт с морковью, чесноком и хреном. Попробую в этом сезоне.
амар22 6 июл 2022 в 12:55
Балагур  •  На сайте 10 лет
2
морковь ни когда в огурцы не кладем, хрен только листья, но вкус и цвет...
ws2 6 июл 2022 в 13:10
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (Yap17 @ 05.07.2022 - 08:47)
Как по мне. так ассорти интереснее. Всего понемногу в банку накидал, а там на что глаз упадет, патиссон, или помидорку.

И так тоже. Сегодня как раз на работу взял баночку маринованных кабачков, помидор и чеснока прошлого сезона.

Кулинарная общалка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Думка 6 июл 2022 в 13:33
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 12:17)
в банку закладываем помытые огурцы. Кипятим рассол на 1 л воды 2 ст ложки соли. Кипящим рассолом заливаем огурцы в банках, накрываем крышками и оставляем остывать примерно до комнатной температуры. Рассол сливаем и опять кипятим его. Заливаем второй раз кипящим рассолом и сразу закатываем крышки машинкой. Банки ставим вверх ногами на крышку и закрываем чем то вроде одеяла, чтобы медленнее остывали. На следующий день убираем в погреб.

Огурцы "здравствуй, ботулизм"? lol.gif
Вам не страшно их есть?
ws2 6 июл 2022 в 13:35
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (ganzerok @ 5.07.2022 - 08:29)
Я их по-корейски делаю, с сахаром/солью/уксусом и перцем, плюс зеленушка. Тоже хорошо заходят. Резать впополам тоньше, залить, засыпать, перемешать - и в холодильник, на ночь.

Сегодня вечером подобный салатик (Корейский Салат из Кабачков на зиму от Ольги Ким) закатывать буду.
ganzerok 6 июл 2022 в 14:09
Приколист  •  На сайте 4 года
0
Цитата (ws2 @ 06.07.2022 - 13:35)
Сегодня вечером подобный салатик (Корейский Салат из Кабачков на зиму от Ольги Ким) закатывать буду.

Но самое вкуснячее - это патиссоны мелкие. Это вообще, вкус - бомбический..)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
амар22 6 июл 2022 в 14:33
Балагур  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Думка @ 6.07.2022 - 13:33)
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 12:17)
в банку закладываем помытые огурцы. Кипятим рассол на 1 л воды 2 ст ложки соли. Кипящим рассолом заливаем огурцы в банках, накрываем крышками и оставляем остывать примерно до комнатной температуры. Рассол сливаем и опять кипятим его. Заливаем второй раз кипящим рассолом и сразу закатываем крышки машинкой. Банки ставим вверх ногами на крышку и закрываем чем то вроде одеяла, чтобы медленнее остывали. На следующий день убираем в погреб.

Огурцы "здравствуй, ботулизм"? lol.gif
Вам не страшно их есть?

нет. А в чем отличие этих огурцов, от например кабачковой икры (как домашней, так и фабричной)? Ни там, ни там, нет кислоты или нитритной соли

Это сообщение отредактировал амар22 - 6 июл 2022 в 14:37
Думка 6 июл 2022 в 14:45
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
амар22
Отличие очень большое -если кабачковую икру мы достаточно долго варим (считай - стерилизуем), добавляем туда или уксус, или томат-пасту, то эти огурцы только заливаются два раза кипятком - это очень мало!

Кстати, давно уже смотрела интервью с технологом консервного завода и очень хорошо запомнила, что овощные консервы ВСЕ идут с добавлением уксуса (соленые огурцы не считаются, т.к. их закрывают после закваски). Как раз, чтобы не появлялся ботулизм.

Это сообщение отредактировал Думка - 6 июл 2022 в 14:52
амар22 6 июл 2022 в 15:03
Балагур  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Думка @ 6.07.2022 - 14:45)
амар22
Отличие очень большое -если кабачковую икру мы достаточно долго варим (считай - стерилизуем), добавляем туда или уксус, или томат-пасту, то эти огурцы только заливаются два раза кипятком - это очень мало!

Кстати, давно уже смотрела интервью с технологом консервного завода и очень хорошо запомнила, что овощные консервы ВСЕ идут с добавлением уксуса (соленые огурцы не считаются, т.к. их закрывают после закваски). Как раз, чтобы не появлялся ботулизм.

то есть томат паста, по вашему убивает ботулизм? а еще и долгая варка? Хорошо, а рыбу вяленную вы едите?
Думка 6 июл 2022 в 15:07
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 15:03)

то есть томат паста, по вашему убивает ботулизм? а еще и долгая варка? Хорошо, а рыбу вяленную вы едите?

Любая кислота не дает развиваться этой бактерии.
А при чем здесь вяленая рыба?
kwant71 6 июл 2022 в 15:10
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата
а рыбу вяленную вы едите?

Едим.

А в ней какой криминал может быть?
амар22 6 июл 2022 в 15:12
Балагур  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (kwant71 @ 6.07.2022 - 15:10)
Цитата
а рыбу вяленную вы едите?

Едим.

А в ней какой криминал может быть?

так ботулизм, при чем вероятность найти его намного больше чем грибах
амар22 6 июл 2022 в 15:14
Балагур  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Думка @ 6.07.2022 - 15:07)
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 15:03)

то есть томат паста, по вашему убивает ботулизм? а еще и долгая варка? Хорошо, а рыбу вяленную вы едите?

Любая кислота не дает развиваться этой бактерии.
А при чем здесь вяленая рыба?

если бы было все так просто)) А есть еще глисты (если не мыть руки или продукты), от них что поможет?
kwant71 6 июл 2022 в 15:19
Ярила  •  На сайте 11 лет
0


Цитата
А есть еще глисты (если не мыть руки или продукты), от них что поможет?

Острый перец не поможет?
kwant71 6 июл 2022 в 15:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 15:12)
Цитата (kwant71 @ 6.07.2022 - 15:10)
Цитата
а рыбу вяленную вы едите?

Едим.

А в ней какой криминал может быть?

так ботулизм, при чем вероятность найти его намного больше чем грибах

Крепко посоленная и высушенная рыба полна ботулизмом?
Думка 6 июл 2022 в 15:21
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 15:12)
Цитата (kwant71 @ 6.07.2022 - 15:10)
Цитата
а рыбу вяленную вы едите?

Едим.

А в ней какой криминал может быть?

так ботулизм, при чем вероятность найти его намного больше чем грибах

Бактерия начинает размножаться именно в вакууме. Если есть доступ воздуха, то ничего не будет. Поэтому, под закручивание всё варим, стерилизуем по 20 минут и добавляем уксус. А при обычной засолке/закваске - просто прикрываем крышкой и убираем в прохладное место.
ws2 6 июл 2022 в 15:21
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 15:03)
...то есть томат паста, по вашему убивает ботулизм? а еще и долгая варка? Хорошо, а рыбу вяленную вы едите?

Redd выше совершенно верно писал, что помидоры (и томатные сок и паста) в своём составе имеют значительное количество кислоты, из-за чего прекрасно консервируются пастерилизацией и стерилизацией без добавления других кислот.
амар22 6 июл 2022 в 15:27
Балагур  •  На сайте 10 лет
1
скажу проще, чтобы не взрывались банки с консервацией (пусть будут огурцы), нужно соблюдать чистоту, чтобы не было ботулизма нужно соблюдать чистоту, чтобы не было глистов нужно соблюдать чистоту.
Думка 6 июл 2022 в 15:30
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 15:14)
Цитата (Думка @ 6.07.2022 - 15:07)
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 15:03)

то есть томат паста, по вашему убивает ботулизм? а еще и долгая варка? Хорошо, а рыбу вяленную вы едите?

Любая кислота не дает развиваться этой бактерии.
А при чем здесь вяленая рыба?

если бы было все так просто)) А есть еще глисты (если не мыть руки или продукты), от них что поможет?

Чот вы на глистов перескочили?)) Глисты - это фигня. Любой, у кого есть маленькие дети вам скажет название таблеток, которые прогоняют глистов за три дня. Кстати, для профилактики эти таблеточки можно принимать любому человеку раз в пару лет.

Короче, я бы ваши соленые огурцы минут 10-15 ещё бы прокипятила. Хотя, зачем? Если можно спокойно дать им закваситься, а потом уже закручивать.
амар22 6 июл 2022 в 15:36
Балагур  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Думка @ 6.07.2022 - 15:30)
Глисты - это фигня. Любой, у кого есть маленькие дети вам скажет название таблеток, которые прогоняют глистов за три дня.

подскажите, например от трихинилеза
Думка 6 июл 2022 в 15:40
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 15:27)
скажу проще, чтобы не взрывались банки с консервацией (пусть будут огурцы), нужно соблюдать чистоту, чтобы не было ботулизма нужно соблюдать чистоту, чтобы не было глистов нужно соблюдать чистоту.

Вы готовите в операционной?)))
Кстати, у меня есть вкусный рецепт маринованных огурцов, которые тоже вот так вот заливались кипятком. Через пару месяцев из 20-ти банок остались только 3, остальные все помутнели. И у меня там из консервантов были и уксус, и соль, и сахар (а не только щепотка соли, как у вас). Это был первый и последний раз, когда я носилась с горячими банками туда-сюда. Потом я их просто стала заливать холодным маринадом и стерилизовать по 10 минут в кипятке. Всё! Ни одной испорченной банки!

Это сообщение отредактировал Думка - 6 июл 2022 в 15:48
Думка 6 июл 2022 в 15:42
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 15:36)
Цитата (Думка @ 6.07.2022 - 15:30)
Глисты - это фигня. Любой, у кого есть маленькие дети вам скажет название таблеток, которые прогоняют глистов за три дня.

подскажите, например от трихинилеза

Флудим мы обычно в других темах, и у меня нет маленьких детей.

Это сообщение отредактировал Думка - 6 июл 2022 в 15:44
rrr123 6 июл 2022 в 16:20
Отжарит хорошо © Caira  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Думка @ 6.07.2022 - 15:07)
Цитата (амар22 @ 6.07.2022 - 15:03)

то есть томат паста, по вашему убивает ботулизм? а еще и долгая варка? Хорошо, а рыбу вяленную вы едите?

Любая кислота не дает развиваться этой бактерии.
А при чем здесь вяленая рыба?

Слабая научная база.
Ботулизм разбирали здесь, на форуме 7 лет назад.

Споры ботулизма неизбежны, присутствуют везде, в атмосфере и в земле
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 148 169
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  169 170 171  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх