Кулинарная общалка

Страницы: 1 ...  145 146 147  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Boris автор 16 июн 2022 в 11:10
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
3
Ладно, вернемся к печам и казанам (не муфельным конечно) - на работе комплекс начинаем делать. Мастер из Оша, 25 лет опыта.
2 казана 40 и 100 литров, мангал, вертел

Кулинарная общалка

Это сообщение отредактировал Boris - 16 июн 2022 в 11:10
Boris автор 16 июн 2022 в 11:11
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
4
Кирпич шамотный, на 1000 градусов

Кулинарная общалка
Boris автор 16 июн 2022 в 11:11
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
4
Облегченный

Кулинарная общалка
Boris автор 16 июн 2022 в 11:12
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
3
Чугунинка литая

Кулинарная общалка
Boris автор 16 июн 2022 в 11:13
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
3
Скоро вот таких монстров прокаливать будем moderator.gif

Кулинарная общалка
ПОX 16 июн 2022 в 13:37
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Orbiter @ 16.06.2022 - 07:38)
Нетрудно посчитать....

Когда под рукой не оказалось калькулятора...

Путь к 500 насыщен экспериментами. Продвинутые производители взяли этот предел не с потолка. 400 как и 600 - уже другой компот. Если вникнуть в происходящее, да еще пробовать самому, то станет более понятно. При превышениях горит начинка и не пропекается тесто, при уменьшении получается толстая корка и чем ниже температура - тем толще и "дубовее" корка.
Понятно, что при 200 тоже можно испечь лепешку, называть ее пиццей, а если насыпать на нее килограмм вкусной начинки, то и само присутствие лепешки не сильно принципиально. А так, плов все равно вкуснее, здесь даже обсуждать нечего rolleyes.gif

Кулинарная общалка
ПОX 16 июн 2022 в 13:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Boris @ 16.06.2022 - 11:10)
Ладно, вернемся к печам и казанам

Яп под казаны в кирпич делал, раз кухня открытая и всесезонная планируется, особенно под 100л. И газовые горялки бы впиздячил стационарно, 21 век на дворе :)
Джебраил 16 июн 2022 в 14:52
Ярила  •  На сайте 6 лет
5
Вы идеализируете пиццу словно это что то незыблемо идеальное.Только это мол так и не иначе.Видов пиццы изрядно и даже есть закрытая или американа,как прозвали толстую пиццу из духовки.
По сути это лепёшка с начинкой и вкус пиццы определяется этой лепёшкой.Я не знаю что там делали производители печей,но вкус пиццы сделанной полупромышленным способом,не взирая на старания производителей,желает лучшего.
Пицца сделанная в Неаполе руками и из печи на дровах,намного вкуснее той что я ел в Австрии и в Чехии,сделанной на заводе.
Впрочем знакомый косовар,итальянской пицце предпочитал американу,почти сдобную.Так что спор,по сути ни о чём...
ПОX 16 июн 2022 в 15:34
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Все танцы с печками справедливы именно для наполетаны, где актуальны бортики/леопарды/тонюсенькая корочка и как следствие особенный вкус. Кстати, лучше всех в нее умеют турки и корейцы с японцами :)
Для всяких прости господи "чикаго", естественно достаточно и домашней духовки.
УЧК 16 июн 2022 в 15:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Orbiter
Цитата
Но, разумеется, нужно считать или экспериментировать.

разумеется, ПОХ ведь не зря Макса Планка упомянул cool.gif Например: какой толщины должна быть стенка печи в 3000* (про материал топки петрушка так и не ответил), чтобы к ней можно было подойти. Каков размер отверстия для подачи, чтобы реально туда можно было что-то всунуть-высунуть. Какой поток теплового излучения будет выходить из этого отверстия - можно ли находиться напротив него в полуметре (кагбэ рабочее расстояние, да?) без риска загореться, или надо пожарницкий термоскафандр надевать. В общем, тема как раз для кулинарки: "Как пожарить стейк в мартеновской печи до состояния медиум" biggrin.gif
Цитата
Ведь время приготовления строго обратно пропорционально зависит от температуры печи.

тут ещё надо учитывать такой момент: посмотрел эти пятисотградусные печки - время нагрева до 500* - 35-40 минут (по крайней мере - в упомянутых петрушкой на 220 вольт). Для поточного производства - да, с утра нагрел и весь день сунь-вынь. Но мы тут в основном говорим о домашней кухне - для одной пиццы в неделю оно нахер не надо, мне жонина из обычной духовки с максималкой 275 вроде заходит гораздо лучше покупных. На "турбо"режиме разогревается она за 6-7 минут, ну и сколько там на непосредственно готовку - минут 15?
SergMT 16 июн 2022 в 17:12
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
На все эти чудо-печи нужно место, которого на среднестатистической кухне просто нет и из-за одной-двух пицц в неделю (в лучшем случае) смысла особого нет корячиться - лучше уж в Неаполь сгонять на пиццу rulez.gif
В итоге будем продолжать готовить пиццу в духовке при 275-300С.
Другое дело общепит - там такая печь в масть, то что доктор прописал.
Я себе купил на базаре дешманскую духовку и поставил её в сауне, на 350С её раскочегарил с камнем для пиццы и ничего, нормально получилась, правда нагревалась около 1 часа.
SergMT 16 июн 2022 в 17:22
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (Boris @ 16.06.2022 - 10:10)
Ладно, вернемся к печам и казанам (не муфельным конечно) - на работе комплекс начинаем делать. Мастер из Оша, 25 лет опыта.
2 казана 40 и 100 литров, мангал, вертел

Я у себя делал пол кирпича облицовка и пол кирпича внутри огнеупорного, под казанами газовые горелки - самый оптимальный вариант, всё равно выхлоп идёт в трубу и никакого "дымка" нет.

Кулинарная общалка

Это сообщение отредактировал SergMT - 16 июн 2022 в 17:50
zzzet 16 июн 2022 в 17:54
пивной Фей  •  На сайте 19 лет
3
Господа и дамы, кто ответит на вопрос.
Допустим загорелся вулканический или электрический(банально) гриль.
Копоть с него идёт, смрад.
Так то весело, но чем его тушат при температуре 150000 градусов?
Например такой, только раз в десять больше

Кулинарная общалка
freeXman 16 июн 2022 в 17:56
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Джебраил @ 16.06.2022 - 12:52)
Вы идеализируете пиццу словно это что то незыблемо идеальное.Только это мол так и не иначе.Видов пиццы изрядно и даже есть закрытая или американа,как прозвали толстую пиццу из духовки.
По сути это лепёшка с начинкой и вкус пиццы определяется этой лепёшкой.Я не знаю что там делали производители печей,но вкус пиццы сделанной полупромышленным способом,не взирая на старания производителей,желает лучшего.
Пицца сделанная в Неаполе руками и из печи на дровах,намного вкуснее той что я ел в Австрии и в Чехии,сделанной на заводе.
Впрочем знакомый косовар,итальянской пицце предпочитал американу,почти сдобную.Так что спор,по сути ни о чём...

Я тоже за старый дедовский метод приготовления пиццы или хлеба, т.е. в традиционной дровяной печи. Ем ее редко и только чтобы была в дровяной печи выпечена. Конкретно предпочитаю пиццу маргериту, чтобы безо всяких левых излишеств и добавок. Правда, во время еды поливаю ее разными маслами: перечным из чили, чесночным и розмариновым и полстакана виски перед употреблениям пиццы тоже обязателен biggrin.gif
Как пример: в нашей округе итальянские магазинчики редкость, но есть кое - где. Помимо разных приобретений там, я иногда беру хлеб, простую и обычную чиабатту, испеченную на дровах в печи. Весом в 2 раза меньше немецкого каравая хлеба, эта чиабатта стоит в 2 раза дороже. Беру ее из - вкуса и структуры, которые мне напоминают тот советский хлеб, т.н. " железнодорожным " или " подовым ", он в свое время продавался на развес. Хлеб из печи есть сплошное удовольствие



Кулинарная общалка
freeXman 16 июн 2022 в 17:58
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (SergMT @ 16.06.2022 - 15:12)
На все эти чудо-печи нужно место, которого на среднестатистической кухне просто нет и из-за одной-двух пицц в неделю (в лучшем случае) смысла особого нет корячиться - лучше уж в Неаполь сгонять на пиццу rulez.gif

Лучше уж они к нам, чем мы к ним biggrin.gif
freeXman 16 июн 2022 в 18:01
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
8
Смотрю здесь вчера - сегодна и много чего не узнаю.Бешеная псина, как вижу, многих тут покусала maniac.gif
SergMT 16 июн 2022 в 20:14
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Boris
А есть какой-то эскиз, как это сооружение будет выглядеть?
Я бы советовал мангал и вертел делать по типу, как у меня на фото - стенки сильно нагреваются и получается, что мясо готовится тапа как в печи.
mpishi 16 июн 2022 в 20:23
Поваренок  •  На сайте 9 лет
-9
Цитата (zzzet @ 16.06.2022 - 17:54)
Господа и дамы, кто ответит на вопрос.
Допустим загорелся вулканический или электрический(банально) гриль.
Копоть с него идёт, смрад.
Так то весело, но чем его тушат при температуре 150000 градусов?
Например такой, только раз в десять больше

волшебным порошком shum_lol.gif
при 100% предов я получил сверху 4 лимита, но без бана
и этой мрази, псине, или как там её еще называют, не выписали ни одного
ну пизда кулинарке же...

у нас узбеки или таджики (ну инструкции читать неумеющие, непиздаболы из ташкента, предположительно) закурили под датчиком, причем раскурились конкретно до сработки порошка... пылесосили потом, без отключения серверов shum_lol.gif

товарищ мне как-то презентовал мчс-ные сапоги (термос тяжелый)... они, не знаю как сказать, буквально как гаечный путейский ключик. конкретно в этих сапогах ходили на горящем торфянике, радиоактивном. разницу между гражданским и военным дозиметром знаю.

SergMT: я бы тебе на хуй сходить посоветовал. прошу заметить, что не как знающий или понимающий. по этой части твой подпиздышь из ташкента cheer.gif
SergMT 16 июн 2022 в 21:54
Ярила  •  На сайте 8 лет
10
mpishi
У тебя образовалось ложное чувство обиды, из-за которого ты сильно страдаешь и никак не можешь утолить свою злобу, ввиду недостаточности умственных способностей правильно выражать свои мысли в ходе полемики по текущим темам обсуждения и начинаешь оскорблять пользователей ресурса, при этом твои действия очень напоминают шарикова из известного фильма, который очень не любил кошек, но ты-то хоть кошек любишь?
Тебе дали шанс раз в день ставать на путь исправления, не бухать и говорить о чём-то полезном, но по всей видимости вещества берут верх над сознанием и ты опять бредёшь по пути шарикова, но не отчаивайся, возможно у тебя завтра получится сказать что-нибудь приличное...
Пиццу ты хоть приготовил сегодня при 1000С назло неверующим? gigi.gif
kwant71 17 июн 2022 в 09:12
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
Пиццу ты хоть приготовил сегодня при 1000С назло неверующим? gigi.gif

Болезнь то, заразная

Это сообщение отредактировал Boris - 17 июн 2022 в 11:54
амар22 17 июн 2022 в 09:52
Балагур  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (kwant71 @ 17.06.2022 - 09:12)

Болезнь то, заразная

зачем эта картинка, если она на предыдущей странице уже есть?
kwant71 17 июн 2022 в 10:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
амар22, извиняюсь. Проглядел

Скрытый текст
Boris, удали, пожалуйста моё предыдущее сообщение с картинкой
svarnoy3 17 июн 2022 в 22:36
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
В дополнение к про пиццу.
Абсолютно случайно начали с супругой ходить пить кофе в одну пиццерию, ну и иногда стали брать там по кусочку пиццы, потом начали ходить туда постоянно, и уже целенаправленно за пиццей, готовят прям при тебе, режут на куски и хочешь целую покупаешь, хочешь кусочек.
Потом начал брать домой пиццу, любим все, а порой прогулятся выходит только у меня, и вот!, пицца из печи это не тоже самое что эта же пицца только через час дома из микроволновки!
Теперь домой не берем, только из печи.
Там обычные плоские электропиццежарки температура выставлена на 370С.
Тесто дрожжевое, руками распластывают по круглой форме, формируя бортики, готовится не более 7 минут.
Там все видно, и порой очередь стоишь больше 7 минут и виден весь цикл пиццежарки.
Джебраил 18 июн 2022 в 18:00
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Только что был на пляже в Карловых Варах,людей море!И противоракетный комплекс тоже на пляже...
П-ц!
Voland80 18 июн 2022 в 18:23
Рыбанутый кулинар  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (zzzet @ 16.06.2022 - 17:54)
Господа и дамы, кто ответит на вопрос.
Допустим загорелся вулканический или электрический(банально) гриль.
Копоть с него идёт, смрад.
Так то весело, но чем его тушат при температуре 150000 градусов?
Например такой, только раз в десять больше

150000 градусов? blink.gif
Так то электрический проще песком потушить. На крайняк землёй. Но не водой, конечно.
А лучше и эффективнее углекислотным огнетушителем. ОУ-3 к примеру.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 148 189
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  145 146 147  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх