Кулинарная общалка

Страницы: 1 ...  132 133 134  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
RegionZemlya 10 июн 2022 в 22:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Jony555 @ 11.06.2022 - 00:56)
Когда нарезал картоху, промой водой от крахмала и выложи на полотенце кухонное. Сильный огонь, минут 4-5 не трогай ее, без крышки
Если лук кидаешь она все равно будет разваливаться

Какого же тогда кулинара у меня то с луком не разваливается - я что лук режу не правильно (добавляю сразу)

Это сообщение отредактировал RegionZemlya - 10 июн 2022 в 22:38
SergMT 10 июн 2022 в 22:35
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (mpishi @ 10.06.2022 - 21:10)
Да, кстати, а почему ты решил, что в миниатюрной камере дешевого настольного упаковщика для рефленых пакетов не создается разряжения достаточного для кипения чего либо?

Ты готов на деньги поспорить?

Ты в курсе, что жидкость, в том числе спирт не сжимаются?
Так вот, в пакете между стенками пакета и жидкостью нет вакуума, как и воздуха, а воздух находится над поверхностью жидкости и ВУ его отсасывает, после того, как стенки пакета сомкнулись ВУ выключают и запаивают пакет, больше от него ничего не требуется. Хватит уже про свой чемодан - он на домашней кухне не нужен!
AllesI 10 июн 2022 в 22:36
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата
Поделитесь вашим опытом.

Делюсь. Наливаем в сковородку масло -0,5см достаточно, можно больше. Режем картофан брусочками, как на фри. Можно по-другому, но сначала попробуй так. Только теперь зажигаем газ, высыпаем картошку, перемешиваем, чтобы вся смазалась маслом. Включаем газ на максимум! Теперь - главное: отгребаем картошку от стенок сковороды к середине. Пусть даже горкой будет, не страшно, главное, чтобы вдоль стенок оставалось пространство. Накрываем крышкой. Ровно, без щелей и перекоса. Очень желательно, чтобы крышка была стеклянной и обязательно** не плоской, а куполом. Теперь следим: как только на крышке собрался конденсат, снимаем её, сливаем конденсат в сторону (не в сковородку!) и максимально быстро протираем крышку. Снова накрываем. Картошку не мешаем! Так сделать раза три-четыре. Осторожно попробовать - не отстает ли картошка от сковородки. До этого не перемешивать! Если отстаёт - посолить и очень быстро перемешать, захватывая снизу, от сковородки. Шумовкой или лопаткой, ложка не пойдёт. Снова отгребаем от стенок. Доводим до готовности, продолжая удалять конденсат. Газ можно убавить, можно нет. Можно перемешивать, можно нет - это уже будет понятно. Лук, специи добавить после первого перемешивания, по желанию.
Объясняю физику процесса: от сковородки начнет отставать после образования корочки, до этого мешать - всё развалится, поэтому газ на максимум, иначе будет тушиться. Верхняя картошка готовится паром, идущим вдоль стенок, поднимающимся под крышку и стекающим вдоль стенок в сковородку. Если конденсат не удалять, он начнет капать на картошку и всё развалится.
Как-то так. Силу огня, частоту перемешивания и т.п. определяем на глаз.
Ответы на часто задаваемые вопросы:
1. Нет, не сгорит*
2. Нет, не развалится.*
3. Да, накрывать крышкой обязательно, в этом суть метода

*Если делать всё как написано, перед этим подумав своей головой
**На самом деле не обязательно, а очень желательно, но это с опытом

Это сообщение отредактировал AllesI - 10 июн 2022 в 22:43
epribor 10 июн 2022 в 22:37
Весельчак  •  На сайте 6 лет
4
не можешь жарить картоыель-жарь карасиков...а по сути вопроса-разогрев масла до шкварчания и не переворачивать пока первый слой не возьмется коркой.и будет тебе счастье...

Кулинарная общалка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sudz 10 июн 2022 в 22:37
Хохмач  •  На сайте 10 лет
2
Порезать, промыть водой в дуршлаге, высыпать на кухонное полотенце, чтоб остатки воды впитались. И сразу на раскалённую сковородку с кипящим маслом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Spiritus 10 июн 2022 в 22:38
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (KtoYu @ 10.06.2022 - 22:05)
Без крышки.

Сильный огонь lol.gif и тд, советы...
Я готовить люблю и умею. Картошку жарю чуть не через день, и на сале, и масле подсолнечном, и, бывало, сливочного добавлял. Я понимаю, о чём говорит ТС. Картошка реально стала непонятной, и именно с год-полтора назад это началось - либо в труху рассыпается, либо ужаривается до состояния вялено-запечёной мягкой, не хрустящей
iej 10 июн 2022 в 22:40
Юморист  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Aby @ 10.06.2022 - 22:27)
А все говорят, что чугунная нужна. У меня в новых не идёт.

Вот такую себе купил после пользования сковород поменьше, когда пришло понимание что чугун это хорошо и готовить надо побольше и, , пореже, но у них ещё больше сковороды есть как сейчас вижу https://www.ozon.ru/product/skovoroda-kamsk...1&sh=9Jb2g5HsAw

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SuvoroFF 10 июн 2022 в 22:40
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Как определить чугунную сковороду?
Есть проблема требующая совета....
Дома нет чугунной сковородки.
А тут недавно видел в светофоре.. Написано чугун, стоимость чуть менее тысячи. Незнаю сейчас наверное цена изменилась.
Тяжёлая, стенки толстые, вроде бы, как чугун.
Но смущает стоимость и магазин светофор. Без крышки и ручки.
Что скажете брать, не брать, сам в сомнении.
Gorac 10 июн 2022 в 22:42
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
отвари её пред жаркой наполовину и мешай не каждые 10 секунд , всё будет збс
zabudem 10 июн 2022 в 22:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (SuvoroFF @ 10.06.2022 - 22:40)
Как определить чугунную сковороду?
Есть проблема требующая совета....
Дома нет чугунной сковородки.
А тут недавно видел в светофоре.. Написано чугун, стоимость чуть менее тысячи. Незнаю сейчас наверное цена изменилась.
Тяжёлая, стенки толстые, вроде бы, как чугун.
Но смущает стоимость и магазин светофор. Без крышки и ручки.
Что скажете брать, не брать, сам в сомнении.

Найди старую, тогда все из чугуна были. Зачем тебе обязательно новая?
Сомневаюсь что в наше время их вообще производят, в новых сплав какой-то.
zabudem 10 июн 2022 в 22:44
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Spiritus @ 10.06.2022 - 22:38)
Цитата (KtoYu @ 10.06.2022 - 22:05)
Без крышки.

Сильный огонь lol.gif и тд, советы...
Я готовить люблю и умею. Картошку жарю чуть не через день, и на сале, и масле подсолнечном, и, бывало, сливочного добавлял. Я понимаю, о чём говорит ТС. Картошка реально стала непонятной, и именно с год-полтора назад это началось - либо в труху рассыпается, либо ужаривается до состояния вялено-запечёной мягкой, не хрустящей

Потому что не сезон. Ты прошлогоднюю покупаешь, мороженную, которая хуй знает где почти год пролежала.
mpishi 10 июн 2022 в 22:44
Поваренок  •  На сайте 9 лет
-4
Цитата (SergMT @ 10.06.2022 - 22:35)
Хватит уже про свой чемодан - он на домашней кухне не нужен!


Он места занимает не более микроволновки, тем более она тут встроенная. Нужен или не нужен... ты меня жизни учить будешь? Моя семья пользуется им чаще, чем каким либо другим прибором, за исключением газовой или индукционной плиты. И если о птичках, то я не покупаю рифленые пакеты. Обычные пакеты, с сертификатом, годные для варки или простой упаковки. Начинаются они с 10 копеек за 1 пакет и заканчиваются 3.5 руб 00 коп за очень и большой плотный для варки. За время пользования, если по накладным на закуп пакетов пройтись, запаяно более 5 тыс. На домашней кухне shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал mpishi - 10 июн 2022 в 22:50
RegionZemlya 10 июн 2022 в 22:45
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (AllesI @ 11.06.2022 - 01:36)
Цитата
Поделитесь вашим опытом.

Делюсь. Наливаем в сковородку масло -0,5см достаточно, можно больше. Режем картофан брусочками, как на фри. Можно по-другому, но сначала попробуй так. Только теперь зажигаем газ, высыпаем картошку, перемешиваем, чтобы вся смазалась маслом. Включаем газ на максимум! Теперь - главное: отгребаем картошку от стенок сковороды к середине. Пусть даже горкой будет, не страшно, главное, чтобы вдоль стенок оставалось пространство. Накрываем крышкой. Очень желательно, чтобы крышка была стеклянной и обязательно** не плоской, а куполом. Теперь следим: как только на крышке собрался конденсат, снимаем её, сливаем конденсат в сторону (не в сковородку!) и максимально быстро протираем крышку. Снова накрываем. Картошку не мешаем! Так сделать раза три-четыре. ................................................

Прикольно - рассказываю другими словами - ни в коем случае не давайте воде самой испарится - непременно собирайте её на крышке и сливайте.
Когда вода сама испаряется это бяка.

Обычный пример танцев с бубнами.

А крышку при этом надо снимать правой рукой или левой, а уводить в какую сторону от сковородки - с точностью до градуса прошу.

И какое заклинание лучше работает - Монолог Гамлета или Бисмилля Рахман Рахим Иса рух Уалло Аллах Акбар

И да - завтра иду за ингредиентами - непременно в выходные придётся жарить картошку.
Ну что за люди - в пятницу на ночь глядя такой пост

Это сообщение отредактировал RegionZemlya - 10 июн 2022 в 22:47
odd74Rus 10 июн 2022 в 22:45
Юморист  •  На сайте 13 лет
2
Цитата
Как жарить картошку, чтобы не рассыпалась при жарке до кашеобразного состояния.

Если порежешь картошку пирамидками, как показано в этом ролике, то она не будет слипаться, прилипать к сковороде и разваливаться при перемешивании. Жарить можешь по-своему (в пределах разумного), главное нарезать именно так.

Это сообщение отредактировал odd74Rus - 10 июн 2022 в 22:46
Gorac 10 июн 2022 в 22:46
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Цитата
Дома нет чугунной сковородки.

ну для яичницы она топ, жрать с сковроды можно не пачкая тарелку, а если сильно нужно ей можно гвоздь забить..на кухне куча пафосных сковородок за кучу деняг, и рядом с с ними маленькая чугунка от бабушки..когда нибудь я замочу её в щёлочи и отскребу от копоти но не сегодня

Кулинарная общалка

Это сообщение отредактировал Gorac - 10 июн 2022 в 22:50
Петрович34 10 июн 2022 в 22:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Да пусть разваливается, все равно пережевывать. cheer.gif
voiceinf 10 июн 2022 в 22:55
Капитан  •  На сайте 11 лет
3
Уууу ... началось. Египетская картошка или белорусская.
Любую картошку можно прожарить по полной =)
Главное, не солить, не накрывать крышкой и ... не мешать ей жариться. В прямом смысле - не мешать. Т.е. не перемешивать сразу. Дальше сами поймете. Это как с яичницей.



usr80 10 июн 2022 в 22:56
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (SuvoroFF @ 10.06.2022 - 22:40)
Как определить чугунную сковороду?
Есть проблема требующая совета....
Дома нет чугунной сковородки.
А тут недавно видел в светофоре.. Написано чугун, стоимость чуть менее тысячи. Незнаю сейчас наверное цена изменилась.
Тяжёлая, стенки толстые, вроде бы, как чугун.
Но смущает стоимость и магазин светофор. Без крышки и ручки.
Что скажете брать, не брать, сам в сомнении.

Такая? За 750рэ? На вид вроде ничего, но цена смутила.

Кулинарная общалка
SergMT 10 июн 2022 в 22:58
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
mpishi
Я вот тоже сразу подумал, что можно было бы в банке сделать, но раз люди так сделали и им понравилось, то значит это вполне рабочий вариант, но тут ты со своим чемоданом втиснулся и никому теперь от него нет покоя, уже наверное страниц 5, как толчёшь воду в одном и том-же.
Кстати нашел недавно в гараже бутылку водки, ей лет 20 наверное, забыл про неё, вот она запечатанная и уровень жидкости уменьшился. Как думаешь какой процент спирта там может быть при таком уровне?

Кулинарная общалка  
mpishi 10 июн 2022 в 23:04
Поваренок  •  На сайте 9 лет
-5
Цитата (SergMT @ 10.06.2022 - 22:58)
Как думаешь какой процент спирта там может быть при таком уровне?

Без малейшего shum_lol.gif В вине вроде градус не падает, ну чтоб заметно было, хотя и уровень прилично оседает.

Почему не про пруд с форелью? Где закуска из жомканого филе гольца?
Gary21 10 июн 2022 в 23:05
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
Жарю картофель по деревенски по своей методе. Очищенный картофель нарезаю на треугольные бруски и после нарезки промываю их от крахмала. Складываю бруски в стеклянную посуду для микроволновки, накрываю крышкой. Закидываю посуду с картохой в СВЧ печь на 20-25мин. при максимальной мощности. Воды и соли для варки картофеля добавлять не нужно. В процессе варки, где-то через 15 мин. после начала, сливаю из посуды излишки влаги и встряхиваю картофель. После окончания варки, имею на выходе готовый картофель с запечённым вкусом. Теперь его можно кинуть на сковороду и обжарить для образования корочки, при этом много масла не требуется. На фото, готовый картофель к жарке из СВЧ печи.

Кулинарная общалка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Klansmen 10 июн 2022 в 23:10
...  •  На сайте 13 лет
1
Оччень люблю варенную картошку, обжаренную на сливочном масле. Но чтобы при этом полежала вареной в холодильнике два дня, она еще вкуснее от этого становится.
Ну и плюс котлетка и соленый (домашний!) огурчик.
И хлеб черный.
ситроен 10 июн 2022 в 23:16
ярила  •  На сайте 12 лет
1
На даче в казане жарю,в подсолнечное масло добавляю сливочного,картофель дольками до хрустящей,золотистой корочки. Огурчиков из погреба,сальца нарежу, в капусту квашеную чуть чуть сахара и заправить нерафинированным маслом,ум отъешь..
skomoroh58 10 июн 2022 в 23:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (mpishi @ 11.06.2022 - 02:44)
3.5 руб 00 коп

это как? или три с полтинной, т.е. три рубля и 50 копеек или ... upset.gif

cranky.gif
SergMT 10 июн 2022 в 23:22
Ярила  •  На сайте 8 лет
4
Цитата (mpishi @ 10.06.2022 - 22:04)
Цитата (SergMT @ 10.06.2022 - 22:58)
Как думаешь какой процент спирта там может быть при таком уровне?

Без малейшего shum_lol.gif В вине вроде градус не падает, ну чтоб заметно было, хотя и уровень прилично оседает.

Почему не про пруд с форелью? Где закуска из жомканого филе гольца?

От пруда и гольца ты потом три дня спать не будешь... gigi.gif
Вот, лучше на закат посмотри, на днях был.

Кулинарная общалка
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 148 193
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  132 133 134  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх