Окрошка из моего детства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 12 13 [14] 15 16   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
баронесса
19.04.2018 - 20:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
gamenator
Цитата
Эта операция очень важна, оставшаяся соль вберет в себя луковый сок, в итоге лук будет мягким и вкус окрошки станет намного насыщеннее

Точно-точно. Я сама этот прием увидела лет десять назад только. Откровение было для меня. Только там еще с желтками и укропом растирали лук с солью.
Абсолютно не врубаюсь в окрошку с квасом. С детства. Папа вечно гонял меня летом в бочку за квасом и окрошку с ним люто уважал. Вкусняцкий был... Пока ни один из нынешних не устроил меня по вкусу. Может действительно самой попробовать сделать?
А так спасибо за тему. Всколыхнуло, так сказать. Надо холодный свекольник забубенить себе. А мужу окрошку на квасе. Разница лишь в "бульоне".
 
[^]
EvandaClub
19.04.2018 - 20:56
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Segfault @ 19.04.2018 - 20:52)
Цитата
Тут не одно копье сломали и над вариантом заправки и мясо/колбаса. Я пробовал, наверное все варианты, включая майонез и массу вариантов заправок. Остановился на колбасе и сыворотке


Квас и только квас!
Я настаиваю! Ж))))))))))))))))

Но с другой стороны, а какая мне разница? :)))))))

А я не знаю. Меня все равно не переубедить. dont.gif Квас и свеклу я обожаю. Но отдельно, без добавления в блюда. sm_biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
EvandaClub
19.04.2018 - 20:58
2
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (баронесса @ 19.04.2018 - 20:55)

Да, растирание лука я все же взял на вооружение именно из этого рецепта. Это действительно положительно влияет на вкус, как и ложечка адской горчицы.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Irishaaa
19.04.2018 - 21:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 21
Segfault,
Попробую так объяснить. Говядина - это для меня самое вкусное мясо, не стану я ею окрошку заполнять. На кости - в суп (горячий), без кости - пожарила или потушила. Перед индусами стыдно((( Жир есть в любом мясе, ну, фиг знает, может, я какое-то неправильное мясо беру,может, мясо растят неправильно, но он там есть. В холодец, салаты - это допустимо, в том плане, что я уже знаю, что будет жирно, и горячего чая или кофе попью. Но здесь речь об охладительном блюде (для меня, это и есть окрошка), здесь жир, так сказать, можно на глаз отрегулировать. С салом- сало выковыриваем.
 
[^]
баронесса
19.04.2018 - 21:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
EvandaClub
Цитата
Да, растирание лука я все же взял на вооружение именно из этого рецепта.

И это реально дает выигрыш при вкусе.
Вот с горчицей заинтересовало. Сегодня только поставила на огуречном маринаде зреть красавицу (для меня оптимальный такой способ). Горчица получается такая, что только при открытии крышки черти разбегаются. Думаю, что если даже в свекольник (тарелку) чуток положу, то не испорчу явно, а супругу самый цимес будет с квасом. Уже велено ему притаранить завтра квас после работы. Разбередили душу, кулинары яповские. Мыслительная машина в действии.
 
[^]
slava79
19.04.2018 - 21:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 9
Все тоже самое только вместо редиски хрен тертый....ядреная такая и бодрящая получается..
 
[^]
Irishaaa
19.04.2018 - 21:15
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 21
Цитата (Segfault @ 19.04.2018 - 20:39)
Цитата
Вообще, считаю, что главные составляющие окрошки - лук, укроп, огурцы и квас.


Надеюсь это шутка.

Нет. Какой вкус у других составляющих? Вареные яйца дают нам запах кальмара? Вареная картошка придаст нам запах картошки? Вареная говядина придаст запах коровы? Или специй?
 
[^]
баронесса
19.04.2018 - 21:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Цитата
Все тоже самое только вместо редиски хрен тертый....ядреная такая и бодрящая получается..

Тоже вариант, но из баночки.И ведь для кого-то это сорняк. Вообще хрен можно использовать намного шире, чем принято. Недавно открыла для себя диапазон вкуса хрена))) В заправку для салата овощного обязательно чуток закидываю. Он маскируется, но придает игривость.
 
[^]
SardInka
19.04.2018 - 23:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3635
Недавно открыла для себя квас не из хлеба, а из насыщенного отвара яблок домашней сушки, без сахара. Как мне показалось, он и на окрошку вполне годный.
 
[^]
GNEV
20.04.2018 - 00:08
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12191
пробовал и квас и кефир, остановился на сыворотке, разведенной сметаной. и да, про наличие\отсутствие картошки в окрошке. есть окрошка по-Воронежски, там вместо хлеба жаренная картошка идет. а так да, вкусное блюдо, люблю его, могу сожрать много, но через несколько часов хочу есть снова
 
[^]
Segfault
20.04.2018 - 00:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.18
Сообщений: 444
Цитата
есть окрошка по-Воронежски, там вместо хлеба жаренная картошка идет.


Что значит вместо хлеба?
Откуда хлеб в окрошке?
Ой-ой-ой...

GNEV
Я вот в Екатериновке вырос практически (ну до 10 лет), и никогда такого не слышал.
 
[^]
skomoroh58
20.04.2018 - 02:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18029
какая разная окрошка

в одной породнившейся семье даже зимой подают окрошку. но "сухой" вариант. каждый добавляет себе по желанию - квас, минералку, кефир ...
и никто не защищает свой вариант как единственно верный

Окрошка из моего детства
 
[^]
gamenator
20.04.2018 - 06:11
3
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Да можно как угодно, лично для меня окрошка существует лишь с квасом, получается то самое сочетание, возбуждает аппетит и вообще вкус изумительный. Можно и с хреном вместо редиски, а лучше не вместо а дополнительно.
 
[^]
баронесса
20.04.2018 - 07:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
skomoroh58
Цитата
и никто не защищает свой вариант как единственно верный

Верный и чуткий подход.
gamenator
Цитата
лично для меня окрошка существует лишь с квасом,

И это я понимаю и принимаю. Мой папа только с квасом трескал. Какой-то священный смысл был для него в окрошке именно с квасом.
Я вкус не догоняла и до сих пор не догнала, но вот муж с квасом предпочитает. Я для себя диапазон заливки открыла в этой теме. Буду шаманить с горчицей и хреном.
Спасибо вам, хорошая наводка. Бодрящая.
 
[^]
gamenator
20.04.2018 - 08:01
3
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
баронесса , я тоже никому не навязываю свой вариант, но с квасом оно тонизирует что-ли, прям бодрит и заряжает энергией. И салата я столько не съем, сколько смогу съесть окрошки с квасом. Видимо заложен во мне этот вкус на генетическом уровне. Ярослав вон на сыворотке любит, я разок попробовал, вылил в итоге в утиль. Не могу понять данное сочетание. Это же хорошо, что люди все разные и их вкусы тоже.
 
[^]
Orbiter
20.04.2018 - 08:08
4
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3862
gamenator, Дима, я сейчас немного позанудствую (может кто-то в теме уже и до меня это сделал), но как мне кажется, картошку и яйца требуется отварить, прежде чем резать и добавлять в окрошку gigi.gif
Картофель - в мундире, яйцо - вкрутую.
 
[^]
баронесса
20.04.2018 - 08:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
gamenator
Цитата
я тоже никому не навязываю свой вариант

Вы умница. Ваша подача рецептов очень грамотная и спокойная. Я теперь кальмары люблю только благодаря вам.
С квасом заковыка. Пыталась тут сделать по рецепту от Пенсионера, но, чую, тут мои руки-крюки подвели. Реально я перфекционистки туплю.
Из кальмарчиков что-либо интересное приготовьте. Жду. Настойчиво.
 
[^]
SCORPIONGIRL
20.04.2018 - 15:00
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
gamenator
все один в один сделала
gigi.gif
есть не буду, но старшему нравится


Окрошка из моего детства
 
[^]
Камчадал
20.04.2018 - 15:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Как-то вычитал я где-то, что на пиве тоже можно. Рискнул, попробовал. Не плохо, но и ничего такого невъебенного. На "пшеничке" пробовал. Конечно пиво светлое надо.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Тиранка
20.04.2018 - 18:47
3
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Дима, я сейчас немного позанудствую (может кто-то в теме уже и до меня это сделал), но как мне кажется, картошку и яйца требуется отварить, прежде чем резать и добавлять в окрошку

Фига се! Как неожиданно! То есть раньше гаменаторный Димон сырой картован в окрошку крошил и заливал сырыми яйТсами?! Не ожидала от него. А с виду таким порядочным кулинарником представлялся..
 
[^]
Колаб
20.04.2018 - 20:33
3
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7547
Цитата (gamenator @ 20.04.2018 - 08:01)
баронесса , я тоже никому не навязываю свой вариант, но с квасом оно тонизирует что-ли, прям бодрит и заряжает энергией. И салата я столько не съем, сколько смогу съесть окрошки с квасом. Видимо заложен во мне этот вкус на генетическом уровне. Ярослав вон на сыворотке любит, я разок попробовал, вылил в итоге в утиль. Не могу понять данное сочетание. Это же хорошо, что люди все разные и их вкусы тоже.

На сыворотке, это вовсе не означает- бери, что под руку попало. Сыворотка из под сыра, свежая, конечно не годитмя. Она не имеет кислоты, совсем, а резкости, тем более. Вот если она постоит день другой, то у нее эти свойства появятся. Сыворотка при изготовлении домашнего творога из простокваши, тоже сгодится, если она не перегрета.
В продаже, часто сыворотка совершенно пресная, Конечно, она не годится сразу в окрошку.
Как в любом деле, нужен вдумчивый подход. Можно и с квасом напортачить так, что хоть выбрасывай. Мне легче найти (сделать) хорошую сыворотку, чем найти нормальный квас. Согласитесь, квас любой не годится, нужен только "белый". Так что, мне с сывороткой гораздо вкуснее, да и мои экспкрты согласны со мной.
 
[^]
major1955
20.04.2018 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 4475
Цитата (alekxx911 @ 18.06.2017 - 12:25)
Мне больше на домашнем квасе нравится

Эт точно.. Покупной + сметана = диарея lol.gif
 
[^]
Anri96
20.04.2018 - 21:54
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 1488
Бабушкина окрошка на домашнем квасе, это что то. Бабушки давно нет, а вкус помню до сих пор
 
[^]
ЕвгенИвыныч
20.04.2018 - 21:57
-3
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Вы меня конечно извините, но может кто выложит рецепт как яйца варить или пельмени?
Я понимаю когда оригинальные рецепты, но выкладывать рецепт бутерброда с сыром окроши?
 
[^]
Bush6791
20.04.2018 - 22:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
А для меня настоящая окрошка - только на домашнем белом "окрошечном" квасе.

До седин дожил, и только недавно узнал, что оказывается белый окрошечный квас - это наша региональная фишка, нескольких областей черноземья.

В остальных местах - окрошку готовят на обычном, коричневом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31128
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 12 13 [14] 15 16  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх