У садоводов будут изымать участки, если они не пользуются ими более трëх лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dvinnn
22.05.2024 - 17:25
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1872
130
Заброшенные земельные участки — «это огромная проблема для городов, для поселков, для их развития», — сказала журналистам зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Под освоением земель будут пониматься мероприятия по приведению их в пригодное состояние. Перечень таких мероприятий будет подготовлен до 15 января 2025 года. Признаки неосвоения установит кабмин, уточняется в документе.

Собственники земельных участков, в том числе садоводы и огородники, будут обязаны начать их использование в течение трех лет по аналогии с участками сельхозназначения. Соответствующий законопроект, разработанный Росреестром, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Об этом сообщили «Ведомостям» два источника: собеседник, близкий к комиссии, и источник в Белом доме. Документ направлен на повышение эффективности использования земель в России. Представитель пресс-службы Росреестра подтвердил, что такой законопроект был разработан. «Ведомости» направили запрос в правительство.

Изменения предлагается внести в Земельный кодекс и закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Под освоением земельного участка, согласно законопроекту, будут подразумеваться мероприятия, необходимые для приведения его в пригодное для использования состояние. Перечень таких мероприятий будет подготовлен до 15 января 2025 г. Признаки неосвоения земельных участков установит правительство, говорится в тексте законопроекта. Соответствующее постановление планируется подготовить в этот же срок. В случае принятия закона поправки вступят в силу 1 марта 2025 г.

Сейчас освоением земельного участка можно считать подготовку его к целевому использованию, пояснил «Ведомостям» старший партнер МКА «ЮрСити» Виталий Шакин. Заброшенные земельные участки – «это огромная проблема для городов, для поселков, для их развития», сказала «Ведомостям» зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖХК Светлана Разворотнева. Если участок выдан под какую-то конкретную разрешенную деятельность (например, сельское хозяйство) и она не осуществляется, то это может стать основанием для изъятия, пояснила она.

Сейчас в России установлены только признаки неиспользования в отношении земель сельскохозяйственного назначения. Согласно постановлению правительства 2020 г., к ним относятся, например, наличие как минимум на половине площади участка сорняков, самовольных построек, а также загрязнений химическими веществами, в том числе радиоактивными, отходами производства. Еще один признак – захламление предметами, не связанными с ведением сельского хозяйства, на 20% и более площади земельного участка.

Минюст, в свою очередь, в заключении на законопроект Росреестра (есть в распоряжении «Ведомостей») отметил, что нет ясности в том, какие именно признаки неиспользования земель могут быть установлены правительством, учитывая, что садовый и огородный земельные участки предназначены в том числе для отдыха граждан.

Из-за отсутствия признаков неиспользования земельных участков сегодня председатели садово-огороднического товарищества и соседи не имеют действенного правового механизма по принуждению недобросовестных собственников к освоению земли, сказал «Ведомостям» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. «Нет и возможности выкупа участка, забытого владельцем. Нередко заброшенные участки захламлены, на них разрастаются сорняки, в том числе опасные растения, такие как борщевик Сосновского», – пояснил он.

За неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, садоводства, огородничества, ч. 3 ст. 8.8. КоАПа предполагает административный штраф для физлиц в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 руб., для должностных лиц – от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 000 руб., для юрлиц – от 3 до 5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 000 руб.
via

У садоводов будут изымать участки, если они не пользуются ими более трëх лет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Otpad
22.05.2024 - 17:27
63
Статус: Online


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2401
На тех выходных посадил квадратный метр пшеницы (для красоты), и пару гряд зелень, бобы, горох и конечно кабачки. ибо если ты не посадил кабачки, то ты ложный садовод

Это сообщение отредактировал Otpad - 22.05.2024 - 17:28
 
[^]
ipankratiev
22.05.2024 - 17:28
338
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 938
То есть похуй что участок в собственности и за него платятся налоги?
 
[^]
Drugpodrug
22.05.2024 - 17:29
84
Статус: Online


Праздношатающийся

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 338
Цитата (ipankratiev @ 22.05.2024 - 17:28)
То есть похуй что участок в собственности и за него платятся налоги?

То есть, да

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
etakila
22.05.2024 - 17:33
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.23
Сообщений: 1970
А ну конечн, я прям ждал что это скажут изьятия а потом получения чиновниками.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
unassigned
22.05.2024 - 17:35
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 248
это что ж, теперь придется "больше сеять рожь"?(ц)
крапива - как добвка для супов, прокатит?
одуванчик - как лекарственное растение?
конопля - как... ну вы вкурсе
чистотел, подорожник и т.д. чем плохи?
 
[^]
JimmyV
22.05.2024 - 17:36
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 11169
Цитата (ipankratiev @ 22.05.2024 - 17:28)
То есть похуй что участок в собственности и за него платятся налоги?

или бабка в деревне к примеру...Все не засадит...и в саду теперь газончик....
Да и как бы еще разнарядку на обязательные посадки не начали спускать.

Но это, скорее всего, для законного отбирания участков.

Это сообщение отредактировал JimmyV - 22.05.2024 - 17:37
 
[^]
JimmyV
22.05.2024 - 17:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 11169
Цитата (etakila @ 22.05.2024 - 17:33)
А ну конечн, я прям ждал что это скажут изьятия а потом получения чиновниками.

Не совсем так: в счет государства. А по факту-да.
 
[^]
MrCool
22.05.2024 - 17:39
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.23
Сообщений: 57
Цитата (ipankratiev @ 22.05.2024 - 17:28)
То есть похуй что участок в собственности и за него платятся налоги?

В случае не использования земельного участка по назначению возможно увеличение суммы налога (повышение ставки налога).
 
[^]
alanco
22.05.2024 - 17:41
72
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1257
хм... а если с этого участка каждый год воруют ВСЁ, включая рассаду, инструмент и даже обувь? в этом смысле государство что-то не чешется smoker.gif
 
[^]
JimmyV
22.05.2024 - 17:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 11169
Цитата (ipankratiev @ 22.05.2024 - 17:28)
То есть похуй что участок в собственности и за него платятся налоги?

ну иногентов то главный по пальме сказал что избирправо не касается.
 
[^]
Uraganof
22.05.2024 - 17:41
75
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.24
Сообщений: 122
А почему я его должен использовать? Может я просто купил его что бы деньги не обесценивались лежащие без дела. Таким же успехом они теперь будут заставлять пользоваться автомобилем,и плевать что он стоит на своем законном купленном машино-месте,к примеру,или во дворе частного дома

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JimmyV
22.05.2024 - 17:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 11169
Цитата (alanco @ 22.05.2024 - 17:41)
хм... а если с этого участка каждый год воруют ВСЁ, включая рассаду, инструмент и даже обувь? в этом смысле государство что-то не чешется smoker.gif

Должен ты, а не государство.
 
[^]
Радмир80
22.05.2024 - 17:41
45
Статус: Offline


Русич

Регистрация: 17.12.20
Сообщений: 1288
А х вот оно откуда ноги растут! У нас по поселку кто то слух распустил, что если не пользуешься участком - то его отберут. И бабушки побежали распахивать свои участки.. Пиздец. Соседка Лидия перепахала, отдала 4 т.р. из своей скромной пенсии, но сажать ничего не будет, сильно в возрасте уже. Под огород небольшую часть только лишь делала, а теперь все распахала. И главное, убедить не получается.. "ведь сказали же, что будут отбирать".
Я говорю - ну скажите что пользуетесь участком как сенокосом, я вам и бесплатно скошу, делов то. Но нет..
Да, и про 20к штрафа тоже был разговор.. Вот же ж сволочи.

Это сообщение отредактировал Радмир80 - 22.05.2024 - 17:44
 
[^]
SpeedSnail
22.05.2024 - 17:41
27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 806
Купить участок и построить скотомогильник для депутатов - 100% освоение
 
[^]
HODOR888
22.05.2024 - 17:46
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.23
Сообщений: 318
Цитата (Otpad @ 22.05.2024 - 17:27)
На тех выходных посадил квадратный метр пшеницы (для красоты), и пару гряд зелень, бобы, горох и конечно кабачки. ибо если ты не посадил кабачки, то ты ложный садовод

Яблони посадить (к примеру), их потом можно выкопать и перепродать. И следить не нужно
 
[^]
Alerov
22.05.2024 - 17:48
9
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 173
Это что за пиздец то вообще?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexklo
22.05.2024 - 17:56
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 547
У меня за забором целое поле лесом и борщевиком зарастает. Огромное. В Подмосковье. Раньше совхозное было. Совхоз был с животноводческим уклоном, поэтому поля использовались то для засева под какие-нибудь корма, то как пастбища. Но фермы еще в 90-е позакрывали, и теперь поля никому не нужны. Часть под дачи продали, часть зарастает. Меня это устраивает: калитку сзади открыл - а там простор и дикость. Но чую скоро начнется какая-нибудь суета - либо под дачи продадут, либо в аренду кому-нибудь сдадут - земля все же сельхозназначения. А мне было удобно с задней стороны участка подвозить стройматериалы, навоз или там песок через поле. Прикроют теперь путь.
 
[^]
alexklo
22.05.2024 - 17:58 [ показать ]
-13
NilsMaxwell
22.05.2024 - 18:06
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 1899
Вот я копил и копил чтобы построить дом но накопил пока что на землю и что мне надо будет срочно строить дом? Эти ебанутые чиновники живут в другом мирке, суки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
0001
22.05.2024 - 18:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 2025
Цитата (JimmyV @ 22.05.2024 - 17:36)
или бабка в деревне к примеру...Все не засадит...и в саду теперь газончик....
Да и как бы еще разнарядку на обязательные посадки не начали спускать.

Но это, скорее всего, для законного отбирания участков.

Тут про садоогородные участки. Сам занервничал малёхо, а потом вчитался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
61brg
22.05.2024 - 18:07
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3643
Да они от народа далеки настолько же, как Бетельгейзе от Солнца.

штраф для физлиц в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 руб. Юмористы

У моих родителей их огород на 10 соток стоит по кадастру 70 000 руб.

Я не молод, а они тем более. В силу здоровья огородом они заниматься не будут. мне это огород нафиг не уперся, и большинству в моем поколении то же
Это же сколько их перейдет в запустение в ближайшее время.

Власти, походу, очень вовремя подсуетились с этим законом, они очень четко мониторят демографическую ситуацию и психологию поколений. Специально придумали подлянку к моменту повального отказа от дачных участков. Но это пол беды. Там в садоводстве постоянно проживает какое-то количество человек. Если люди начнут отказываться от участков, то бремя содержания садоводства на постоянно проживающих будет только возрастать, причем конкретно.
А это работники садоводства, правление, бухгалтерия, дороги, электрические сети, водопровод, насосы и пр. Когда-то эти люди построились в садоводстве, желая сэкономить, боюсь, что их лет через 5-10 откат не обрадует.
 
[^]
gluk35
22.05.2024 - 18:11
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6483
Цитата (ipankratiev @ 22.05.2024 - 17:28)
То есть похуй что участок в собственности и за него платятся налоги?

Потому пусть зарастает бурьяном? Попробуй так где нибудь в европе свой участок в снт запустить, сразу охуеешь.
 
[^]
gluk35
22.05.2024 - 18:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6483
Цитата (61brg @ 22.05.2024 - 18:07)
Да они от народа далеки настолько же, как Бетельгейзе от Солнца.

штраф для физлиц в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 руб. Юмористы

У моих родителей их огород на 10 соток стоит по кадастру 70 000 руб.

Я не молод, а они тем более. В силу здоровья огородом они заниматься не будут. мне это огород нафиг не уперся, и большинству в моем поколении то же
Это же сколько их перейдет в запустение в ближайшее время.

Власти, походу, очень вовремя подсуетились с этим законом, они очень четко мониторят демографическую ситуацию и психологию поколений. Специально придумали подлянку к моменту повального отказа от дачных участков. Но это пол беды. Там в садоводстве постоянно проживает какое-то количество человек. Если люди начнут отказываться от участков, то бремя содержания садоводства на постоянно проживающих будет только возрастать, причем конкретно.
А это работники садоводства, правление, бухгалтерия, дороги, электрические сети, водопровод, насосы и пр. Когда-то эти люди построились в садоводстве, желая сэкономить, боюсь, что их лет через 5-10 откат не обрадует.

Я тебя понять не могу. родители не могут ты тоже. Нахуя тебе этот неликвид, продай и не еби всем мозги.
 
[^]
ustasx
22.05.2024 - 18:31
10
Статус: Offline


Сказочный долбоёб

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 2177
А ничего, что это МОЙ участок и я имею право делать или не делать на нём что хочу!
Хоть спалить его к чертям собачьим, если это не затронет другие участки?!
Мудаки сраные!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27612
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх