Кулинарная общалка

Страницы: 1 ...  118 119 120  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Boris автор 31 мая 2022 в 18:26
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
4
Кстати соль обычная ненамного безопаснее )))

---
Соль является наиболее токсичным продуктом даже в сравнительно небольших дозах. Для взрослого человека достаточно от 0,75 до 3 граммов соли на килограмм веса, чтобы умереть. Человек весом 80 кг может умереть, употребив всего 60 граммов соли сразу.
---

Более того, нитритной соли (0.5%) надо столько же, сколько и обычной, чтобы загнуться )))))
mpishi 31 мая 2022 в 19:39
Поваренок  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Orbiter @ 31.05.2022 - 14:47)
Цитата (Boris @ 31.05.2022 - 16:12)
А вообще чаще всего жарю мясо на решетке

Да, я тоже на решетке, но по-другому gigi.gif И чаще это колбаски, чем мясо. Мне так вкуснее.
И переворачиваю 4-6 раз. Хотя, разумеется, это количество не регламентировано.

а как же капающий жир?
rrr123 31 мая 2022 в 20:36
Отжарит хорошо © Caira  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Boris @ 31.05.2022 - 18:26)
Кстати соль обычная ненамного безопаснее )))

---
Соль является наиболее токсичным продуктом даже в сравнительно небольших дозах. Для взрослого человека достаточно от 0,75 до 3 граммов соли на килограмм веса, чтобы умереть. Человек весом 80 кг может умереть, употребив всего 60 граммов соли сразу.
---

Более того, нитритной соли (0.5%) надо столько же, сколько и обычной, чтобы загнуться )))))

Как страшно жить pray.gif
Вот ведь оно чо...

Кулинарная общалка
ajaxru 31 мая 2022 в 21:39
90159  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (kwant71 @ 31.05.2022 - 08:12)
Жена увидела в телевизоре новости - отравились люди насмерть каким то изделием, где сильно было превышено содержание нитрита натрия.
Нитритной соли, я пока съел только два килограмма - вроде живой.

А как можно в домашних условиях определить(хотя бы приблизительно) - не превышено ли содержание нитрита натрия в нитритной соли?


Токсичность

Нитрит натрия токсичен. LD 50 у крыс составляет 180 мг / кг, а у человека LD Lo составляет 71 мг / кг. Тем не менее, смерть от приема нитрита натрия может произойти при более низкой дозе. Нитрит натрия иногда используется для убийства. Интернет-рынок eBay глобально запретил продажу нитрита натрия с 2019 года. Чтобы предотвратить случайную интоксикацию, нитрит натрия (смешанный с солью), продаваемый в качестве пищевой добавки в США, окрашен в ярко-розовый цвет, чтобы не принять его за обычную соль или сахар. В других странах нитрированная соль не окрашивается, но строго регламентируется.

Отсюда спёр

Всём привет!
ПДК нитрита натрия в готовой продукции составляет 50мг/кг.
Реализуется в виде смеси с поваренной соли в концентрации от 0,15 до 0,9%.
Случаев отравления именно посолочной смесью не встречал и не слышал. Ранее, да, захватил момент когда на мясокомбинатах использовали чистый нитрит натрия. Были случаи отравления с летальными исходами.

Что касается отравления мясным изделием с применением посолочной смеси, то это маловероятно, так как оно должно быть в итоге чудовищно пересолено, много не съешь. Возможно кто-то раздобыл чистый нитрит или нитрат натрия и решил сделать посол по-старинке и не расчитали. Это незаконно. Или сама нитритно-посолочная смесь самопал, не заводская.
Колаб 31 мая 2022 в 22:05
Сыроед  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (kwant71 @ 31.05.2022 - 08:12)
Жена увидела в телевизоре новости - отравились люди насмерть каким то изделием, где сильно было превышено содержание нитрита натрия.


Я помню этот случай. Отравляющее вещество быстро переквалифицировали на Полоний 210.
cool.gif
kwant71 1 июн 2022 в 01:29
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Boris, нитрит натрия и нитрид натрия - это разные вещества
Boris автор 1 июн 2022 в 04:41
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
2
Цитата (kwant71 @ 1.06.2022 - 04:29)
Boris, нитрит натрия и нитрид натрия - это разные вещества

Я где-то сказал, что это одно и то же?
Orbiter 1 июн 2022 в 08:33
Orbiter  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (mpishi @ 31.05.2022 - 21:39)
Цитата (Orbiter @ 31.05.2022 - 14:47)
И переворачиваю 4-6 раз. Хотя, разумеется, это количество не регламентировано.

а как же капающий жир?

А как он влияет на количество переворачиваний шашлыка?
папанчес 1 июн 2022 в 08:42
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
сижу, жру холодный, зеленый свежий огурец, ибо на диете с понедельника...а должен был завтракать бутербродом с маслом, сыром и двухсантиметровой толщины колбасой с сладким горячим чаем... скупая мужская слеза... занавес...
bobjhaa 1 июн 2022 в 15:36
Ярила  •  На сайте 19 лет
0
Беляши по принципу хошана
Уйгурские манты встречаются с самой разнообразной начинкой : это тыква с мясом, луком, джусаем (черемшой), инжир, клевер, зеленый лук, айва и самые разные овощи.

Манты можно приготовить на пару, а можно предварительно обжарить их в кипящем масле – это уже будут не манты,а хошаны.
#можновсё

Источник: Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия
1 ч 30 мин
Ингредиенты
6 порций
2,5 кг Беляши замороженные собственного приготовления
Растительное масло без запаха для обжаривания
30 гр по чайной ложке Сливочного масла в каждый беляш
Вода, лавровый лист для приготовления на парУ
На подачу - кисло-сладкий тайский, соевый соус, сметана, майонез - по вкусу

Кулинарная общалка
bobjhaa 1 июн 2022 в 15:36
Ярила  •  На сайте 19 лет
1
Цитата (папанчес @ 1.06.2022 - 08:42)
сижу, жру холодный, зеленый свежий огурец, ибо на диете с понедельника...а должен был завтракать бутербродом с маслом, сыром и двухсантиметровой толщины колбасой с сладким горячим чаем... скупая мужская слеза... занавес...

Тогда эта фотка для тебя)) brake.gif
амар22 2 июн 2022 в 02:38
Балагур  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (bobjhaa @ 1.06.2022 - 15:36)
Источник: Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия

кто это такие?
kwant71 2 июн 2022 в 08:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (амар22 @ 2.06.2022 - 02:38)
Цитата (bobjhaa @ 1.06.2022 - 15:36)
Источник: Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия

кто это такие?

Есть подозрения, что копипаста
bobjhaa 2 июн 2022 в 17:36
Ярила  •  На сайте 19 лет
2
Цитата (kwant71 @ 2.06.2022 - 08:37)
Цитата (амар22 @ 2.06.2022 - 02:38)
Цитата (bobjhaa @ 1.06.2022 - 15:36)
Источник: Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия

кто это такие?

Есть подозрения, что копипаста

Это мое блюдо на сайте Кукпад. Да, я оттуда скопипастил свой рецепт.
bobjhaa 2 июн 2022 в 17:37
Ярила  •  На сайте 19 лет
-1
Цитата (амар22 @ 2.06.2022 - 02:38)
Цитата (bobjhaa @ 1.06.2022 - 15:36)
Источник: Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия

кто это такие?

Там так отображается местоположение.
Boris автор 3 июн 2022 в 08:16
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
6
И все же лагман - это к уйгурам rolleyes.gif
Узбекские варианты немного не то... Пора замутить казан...

Кулинарная общалка
Brue 3 июн 2022 в 09:08
кулинарю  •  На сайте 20 лет
9
Ребятушки, а ведь лето наступило. Все оживились немного? А чего ж не плюсуете коменты и темы? Пальцы не отвалятся. Это не лопатой копать от забора и до обеда. Вникайте, скоро настанут хорошие времена и мы снова начнём ругаться по-доброму и от души. А начальство оно ж не любит этого и будем получать лимиты, преды и тд. Как откупаться будем? Юккой. Ну так нужно же подготовиться.

Начните, наконец , тыкать в плюсы . Потом сами мне спасибо скажите.
Hujack 3 июн 2022 в 09:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (Boris @ 03.06.2022 - 08:16)
И все же лагман - это к уйгурам
Узбекские варианты немного не то... Пора замутить казан...

Как ты делаешь тянутую лапшу?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Hujack 3 июн 2022 в 09:22
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Гм. Bobjhaa, я дико извиняюсь, но интересно, ты сам это всё делаешь? Или висёлые кортинке из интернетов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
rrr123 3 июн 2022 в 09:27
Отжарит хорошо © Caira  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (Brue @ 3.06.2022 - 09:08)
Ребятушки, а ведь лето наступило. Все оживились немного?  А чего ж не плюсуете коменты и темы?  Пальцы не отвалятся. Это не лопатой копать от забора и до обеда.  Вникайте, скоро настанут хорошие времена и мы снова начнём ругаться по-доброму и от души. А начальство оно ж не любит этого и будем получать лимиты, преды  и тд. Как откупаться будем? Юккой.  Ну так нужно же подготовиться.

Начните, наконец , тыкать в плюсы . Потом сами мне спасибо скажите.

Я ткнул wub.gif
Мудрая женщина девушка dont.gif

Это сообщение отредактировал rrr123 - 3 июн 2022 в 09:28
Ertostik 3 июн 2022 в 09:28
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
Цитата (папанчес @ 1.06.2022 - 08:42)
сижу, жру холодный, зеленый свежий огурец, ибо на диете с понедельника...а должен был завтракать бутербродом с маслом, сыром и двухсантиметровой толщины колбасой с сладким горячим чаем... скупая мужская слеза... занавес...

Брось ты это дело. Колбасу замени котлетой- вот и вся диета
rrr123 3 июн 2022 в 09:32
Отжарит хорошо © Caira  •  На сайте 10 лет
5
Цитата
Ингредиенты
6 порций
2,5 кг Беляши замороженные собственного приготовления
Растительное масло без запаха для обжаривания
30 гр по чайной ложке Сливочного масла в каждый беляш
Вода, лавровый лист для приготовления на парУ
На подачу - кисло-сладкий тайский, соевый соус, сметана, майонез - по вкусу

Рецепт однозначно в закладки! pray.gif
А то вдруг Майонез к жареным беляшам забуду rulez.gif
Думка 3 июн 2022 в 12:13
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (Boris @ 31.05.2022 - 18:26)
Кстати соль обычная ненамного безопаснее )))

---
Соль является наиболее токсичным продуктом даже в сравнительно небольших дозах. Для взрослого человека достаточно от 0,75 до 3 граммов соли на килограмм веса, чтобы умереть. Человек весом 80 кг может умереть, употребив всего 60 граммов соли сразу.
---

Более того, нитритной соли (0.5%) надо столько же, сколько и обычной, чтобы загнуться )))))

Муж служил на флоте (Камчатка), рассказывал, что всех новобранцев деды заставляли сожрать стакан соли. Никто не умер. Но даже от упоминания о соли он до сих пор кашляет, а прошло уже почти 30 лет.
Думка 3 июн 2022 в 12:18
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (папанчес @ 1.06.2022 - 08:42)
сижу, жру холодный, зеленый свежий огурец, ибо на диете с понедельника...а должен был завтракать бутербродом с маслом, сыром и двухсантиметровой толщины колбасой с сладким горячим чаем... скупая мужская слеза... занавес...

А я вчера вечером огурцы замолосолила) Утром первым делом, конечно, полезла в кастрюльку lol.gif Так что, я тоже завтракала огурцом. Нормально....Потом, правда, внезапно съела эклер)) вспомнила, что я не на диете.
Redd 3 июн 2022 в 14:28
Ярила  •  На сайте 13 лет
-3
Цитата (Думка @ 3.06.2022 - 11:13)
Цитата (Boris @ 31.05.2022 - 18:26)
Кстати соль обычная ненамного безопаснее )))

---
Соль является наиболее токсичным продуктом даже в сравнительно небольших дозах. Для взрослого человека достаточно от 0,75 до 3 граммов соли на килограмм веса, чтобы умереть. Человек весом 80 кг может умереть, употребив всего 60 граммов соли сразу.
---

Более того, нитритной соли (0.5%) надо столько же, сколько и обычной, чтобы загнуться )))))

Муж служил на флоте (Камчатка), рассказывал, что всех новобранцев деды заставляли сожрать стакан соли. Никто не умер. Но даже от упоминания о соли он до сих пор кашляет, а прошло уже почти 30 лет.

сожрать стакан соли blink.gif и ни кто не умер?
Даже интересно ,но я надеюсь что он просто спутал. При первом выходе в море ,откручивают потолочный плафон и ты должен выпить полный плафон морской воды. Блююешь сразу и очень много. Но это очень хорошо ,когда тебя начнет тошнить ,блевать будет нечем.
На счет соли. В тропических морях, обязательная норма потребления соли ,это столовая ложка . В компот ,суп, во второе, да хоть так ешь, но за этим следят очень пристально. Но это столовая ложка! Я уверен если даже схавать 3-4 столовых ложки, могут уже не собрать до кучи
и скажи мужу ,что на флоте нет "дедов"

Это сообщение отредактировал Redd - 3 июн 2022 в 14:29
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 148 203
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  118 119 120  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх