ОливьеBattle, кулинарный поединок

Страницы: 1 ...  11 12 13  ... 16  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
 
Выбираем лучший вариант салата "Оливье"
Участник № 1 - Оливье "Классический" [ 201 ]  [64.63%]
Участник № 2 - Оливье "Весенние роллы" [ 30 ]  [9.65%]
Участник № 3 - Оливье "Морской" [ 77 ]  [24.76%]
Всего голосов: 308
Гости не могут голосовать 
rrr123 15 мар 2016 в 22:07
Отжарит хорошо © Caira  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (grably @ 14.03.2016 - 12:02)
ЭТАНИОЛИВЬЕ!!!! Не оливье это!!! Все три штуки не оливье!!! no.gif no.gif no.gif

позже отпишусь более подробно, пока первое впечатление.

Ну не оливье это!!!  dont.gif  cry.gif


grably
Ждем с нетерпением "настоящего" оливье!!

Это сообщение отредактировал rrr123 - 15 мар 2016 в 22:08
Yzuka 15 мар 2016 в 22:34
да  •  На сайте 19 лет
5
Цитата (Елениум @ 15.03.2016 - 20:07)
Если честно, меня всегда в баттлах удивляли комментарии " я это не ем","мне нельзя", "буржуи, у нас такого нет", и да.. "моя мама делает по-другому"


в отличии от тем, где на рецепты китайской, итальянской и прочих кухонь – набегают адепты жареной картохи и магазинных пельменей, для баттла как раз нормальны аргументы, из разряда «я такое не ем». Они (баттлы), насколько я понимаю, рассчитаны на широкую аудиторию. А аудитория выражает свое мнение как умеет. Как говорится, не хотите знать, что думает человек, привыкший к полуфабрикатным котлетам и жаренному мазику — не спрашивайте его.
Тиранка 15 мар 2016 в 23:54
Королева целлюлита  •  На сайте 11 лет
3
Цитата
Ингредиенты сравнить? Пожалуйста, все здесь.

Покажи рецептуру любого советского годика,где упоминается рисовая бумага..
Sovjetunion 16 мар 2016 в 00:03
Приколист  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (rrr123 @ 15.03.2016 - 22:07)

Ждем с нетерпением "настоящего" оливье!!

1 нахер морковку
2 соленый огурец вместо свежего
ПЫСЫ мое восприятие оливье.
А в оригинале, там да, там и раковые шейки с рябчиками были. Но этот рецепт утерян безвозвратно cool.gif
SCORPIONGIRL 16 мар 2016 в 00:16
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
6
Вяло спорите gigi.gif
Вот я не могу ностальгироваить по оливье с колбасой
Хотите верьте, хотите нет, сколько себя помню, в семье делали исключительно с мясом и без моркови
Уже став постарше, узнала, что то, что в гостях называла "неоливье и я такое не ем, и вы совсем уже туда морковь и что там делает колбаса", оказывается популярным салатом оливье, который многие любят
А я все детство и юность любила салат столичный, без моркови и с мясом, упорно называя его оливье по сей день

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 16 мар 2016 в 00:17
Тиранка 16 мар 2016 в 00:29
Королева целлюлита  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
2 соленый огурец вместо свежего

Сцука,аж бесят такие свежеогуречники в Оливьях!
freeXman 16 мар 2016 в 00:30
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Sovjetunion @ 15.03.2016 - 23:03)
Цитата (rrr123 @ 15.03.2016 - 22:07)

Ждем с нетерпением "настоящего" оливье!!

1 нахер морковку
2 соленый огурец вместо свежего
ПЫСЫ мое восприятие оливье.
А в оригинале, там да, там и раковые шейки с рябчиками были. Но этот рецепт утерян безвозвратно cool.gif

Когда это было, 300 лет тому назад? biggrin.gif Рябчики...раковые шейки...В середине 19 в. французский повар Olivier в Москве открыл ресторанчик, где стал подавать этот салат. Начинал он его делать с черной икрой, раковым мясом, с рябчиком, отварным телячьим языком, каперсами и спец. французскими специями. Со временем икра, мясо раков и телячий язык исчезли из списка ингредиентов. Рябчик был заменен куропаткой, а позднее курицей. А 50-х - 60-х годов было принято использовать говядину или вареную колбасу.
С февраля 2009 года Российская газета "Труд" озвучила так называемый Индекс Оливье:

300 г говядина или колбаса
350 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
100 г кислые огурцы
400 г горошка из банки
3 яйца
150 мл майонеза
Соль и перец из мельницы

На тему " оливье " есть еще салат " столичный ", но это уже другой расклад
freeXman 16 мар 2016 в 00:47
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (SCORPIONGIRL @ 15.03.2016 - 23:16)
Вяло спорите gigi.gif
Вот я не могу ностальгироваить по оливье с колбасой
Хотите верьте, хотите нет, сколько себя помню, в семье делали исключительно с мясом и без моркови
Уже став постарше, узнала, что то, что в гостях называла "неоливье и я такое не ем, и вы совсем уже туда морковь и что там делает колбаса", оказывается популярным салатом оливье, который многие любят
А я все детство и юность любила салат столичный, без моркови и с мясом, упорно называя его оливье по сей день

Да, морковь в салат столичный не идет, а мясо нужно строго птичье biggrin.gif
индейка, курица, фазан, рябчик, куропатка серая или тетерев. Еще крабов в него надо, консервированных. Огурцов соленых, картофеля, яиц и маянеза
Тиранка 16 мар 2016 в 01:29
Королева целлюлита  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
индейка, курица, фазан, рябчик, куропатка серая или тетерев.

Не буду материть тебя.....Говорят,ты приличный ...
grably 16 мар 2016 в 01:36
Анус Ректальный  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (rrr123 @ 15.03.2016 - 20:43)
Цитата
Тема называется "оливье". Первый рецепт - с натяжкой, но оливье. А остальные даже не похожи. Селёдка по шубой более оливье, чем они - просто по кол-ву общих с оливьём ингридиентов

Ты чего сказать-то хотела? Ингредиенты сравнить? Пожалуйста, все здесь.

В виде горохового желе, кореандра, паприки, рисовой бумаги и ПОЛНОГО ОСТУТСТВИЯ Его Кремового Величества??
Не оливье это! Не оно! dont.gif gi.gif


Цитата (rrr123 @ 15.03.2016 - 21:07)
grably
Ждем с нетерпением "настоящего" оливье!!

А чё его ждать-то?? Оно всем известно и знакомо достаточно что бы опознать - что ЕСТЬ оно, а что НЕТ.
Тиранка 16 мар 2016 в 03:06
Королева целлюлита  •  На сайте 11 лет
2
Цитата
я все детство

Скорпи,тебе просто повезло с местом рождения....
rrr123 16 мар 2016 в 06:38
Отжарит хорошо © Caira  •  На сайте 10 лет
1
grably
Цитата
В виде горохового желе, кореандра, паприки, рисовой бумаги и ПОЛНОГО ОСТУТСТВИЯ Его Кремового Величества??

1) Вы читать будете иногда? Или по привычке, картинки глянули и бегом камментить? gigi.gif
майонез там есть. Цитата из роллов
Цитата
Добавим перепелиные яйца и зеленый лук прямо при сервировке. Домашний майонез все умеют делать? Отлично. Без него оливье — не оливье.

2) гороховое желе из консервированного горошка чем по вкусу отличается от консервированного горошка?
3) ну обжарили индейку в кориандре и паприке. Ну и что? Мясо поинтереснее стало на вкус.
4) Рисовая бумага сама по-себе нейтральна по вкусу. 20 листов, если правильно помню, весят 100 грамм. Тут ее и резали еще, ну пусть на 5 частей, хотя реально похоже, что на 10.
И что получается? как 1 грамм нейтральной рисовой бумаги изменит вкус этого "недосалата"? lol.gif
Тем более, что майонез или лимонный соус с яйцом "загладят" все.
Этого участника №2 moderator.gif надо, кстати. Мало того, что над оливье издевается, так еще и соус какой-то вместо майонеза кладет....

Все, поехал на работу, а то пробки щас начнутся... rulez.gif

Это сообщение отредактировал rrr123 - 16 мар 2016 в 06:42
ZaraZaЯ автор 16 мар 2016 в 07:25
Зачистка. Дорого !  •  На сайте 13 лет
5
Неужели совсем не осталось желающих напинать оценить салат, так горячо всеми любимый ? rulez.gif

До окончания голосования осталось совсем немного времени.
Успевайте !
Eskitogo 16 мар 2016 в 09:14
Юморист  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (rrr123 @ 16.03.2016 - 06:38)
1) Вы читать будете иногда? Или по привычке, картинки глянули и бегом камментить?  gigi.gif 
майонез там есть. Цитата из роллов
Цитата
Добавим перепелиные яйца и зеленый лук прямо при сервировке. Домашний майонез все умеют делать? Отлично. Без него оливье — не оливье.


Если прочитать действительно внимательно, то в следующем посте ясно говорится, что майонеза там нет. Есть некий польский соус. =)

Вот цитата из следующего поста:

Цитата (ZaraZaЯ @ 14.03.2016 - 10:08)
Но есть более интересный вариант. Вместо майонеза приготовить разновидность «польского» соуса,  с оливье отлично сочетается. Категорически рекомендую!
По сути своего состава он от майонеза не сильно отличается.
Итак, 100 — 150 грамм сливочного масла растопим в сотейнике на медленном огне, вмешаем сок одного лимона, посолим, добавим нарезанные яйца и зеленый лук. Перемешаем и снимем с огня.


Ну и если спросите меня - по сути этот соус существенно отличается от майонеза =) А если не спросите - да и пожалуйста =)

Это сообщение отредактировал Eskitogo - 16 мар 2016 в 09:16
ZaraZaЯ автор 16 мар 2016 в 09:59
Зачистка. Дорого !  •  На сайте 13 лет
10
Голосование закрыто

Голоса распределились следующим образом:
Участник № 1 - 179 голосов.
Участник № 2 - 29 голосов.
Участник № 3 - 72 голосов.

И время раскрыть авторов представленных блюд cheer.gif

1 место - салат Оливье "Классический". Автор - Ирина Puls
2 место - салат Оливье "Морской". Автор - Аня SCORPIONGIRL
3 место - салат Оливье "Весенние роллы". Автор - Роман rrr123

С приличным отрывом от соперников, больше сотни голосов, победила классика.
И это не удивительно. Все мы помним и любим Оливье именно в таком виде.
Но это не говорит о том, что в жизни нет места новому и креативному.
Что и доказали те, кто голосовал за варианты 2 и 3.

Спасибо всем, участникам и комментирующим, за участие и неравнодушие.
В любом случае победила дружба ! rulez.gif

ОливьеBattle, кулинарный поединок

Это сообщение отредактировал ZaraZaЯ - 16 мар 2016 в 10:22
Puls 16 мар 2016 в 10:21
ТСиха  •  На сайте 15 лет
7
Ну вот, можно, наконец, обосновать свой выбор колбасы и свежего огурца. И малого количества майонеза gigi.gif
Во-первых, неоливьешники - сами вы не оливье. Все вместе до единого рецепта договориться не смогли, а всё туда же - не правильно, не классика lol.gif
На счет замены колбасы вареной говядиной - согласна, не лишено смысла, но для меня оливье из детства, которое готовили мои бабушки и мама - именно с докторской колбасой (кстати говоря про любительскую - kwant71 сами ешьте вкрапления жира в салате, буэ). Повторюсь, я делала салат и с говядиной и копченой курицей и всякими прочими аналогами, не то, чтоб не понравилось, но как в стишке:

"Хорошо салатом быть
с докторскою ко...
Можно и без докторской
но уже не то" gigi.gif

По огурцам: не люблю привкус соленых огурцов, вот хоть убейте. Даже винегрет делаю отдельно себе без них. Когда-то любила, в данный момент терпеть не могу.
Огурец свежий облегчает что-ли салат, или придает свежести ему, но мне нравится больше с ним.

Майонеза много я никуда не лью, потому что он с лихвой перебивает вкус всех остальных ингредиентов.

Про конкурентов:

Морской салат - оригинальный рецепт, думаю, если туда добавить каких-то свежих овощей, помимо огурца, и убрать зеленый горошек - будет прям ум отъешь bravo.gif

Роллы - писала выше, имеет смысл попробовать технологию с горошком перенести на остальные ингредиенты, кстати говоря, эта мысль мне запала) Отдельные аплодисменты за возню с рисовой бумагой - у меня терпения не хватает

И да, в кулинарии нет проигравших или победивших cheer.gif

Это сообщение отредактировал Puls - 16 мар 2016 в 10:32
БелокураяЖоз 16 мар 2016 в 10:23
Повар ЯПа 2015  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (ZaraZaЯ @ 16.03.2016 - 11:59)
В любом случае победила дружба !  rulez.gif

Ну уж нет)))) победила таки Пулься! rulez.gif
Ирин, поздравляю от души! cheer.gif


rrr123, мой голос был вам))) Поздравляю с прохождением этого "крещения огнем"))))
Да, наверное правы были те кто писал, что результат предсказуем, голоса за самый похожий салат и вообще ничем непохожий на оливье, говорят только о том, кто-то любит классику, а кто-то не любит оливье совсем.
Ваш вариант очень интересен! bravo.gif
простая 16 мар 2016 в 10:23
Ярила  •  На сайте 14 лет
7
Цитата
салат Оливье "Морской". Автор - Аня SCORPIONGIRL

всю дорогу по фоткам на Аню думала, ну или на мужа ейного gigi.gif
потом смотрю в комментариях она есть, ну думаю чуйка подвела, а это наверно следы она так путает, лиса))

поздравляю участников и победителя! cheer.gif
оливье наше фсё, и конечно у каждого свой вариант, спорить о вкусах смысла нету)

у второго (роллов) задумка интересная кстати, как закуски, но потоньше нарезать бы или на фотографиях так кажется, не в обиду автору smile.gif
crazyBelka 16 мар 2016 в 10:46
Гигант мысли, повелитель дури  •  На сайте 13 лет
7
Ого!!! blink.gif Фигасе кто тут бился...

Честно говоря даже не пыталась никого вычислить. Батл был реально очень сложным, т.к. кто-то огурцы не ест, кто майонез не любит, для кого-то это ваще говно невкусно.

Но дорогие мои, я поздравляю вас с победой над комментаторами gigi.gif Теперь вы можете им отомстить и сказать всё, что вы о них думаете.

Puls
Иришка, от всей души поздравляю с первым местом. Ты умничка cheer.gif

SCORPIONGIRL
Анюта, второе место - это тоже здорово! rulez.gif Голосовала за твой морской салатик. Уверенна, что он вкусный.


rrr123
Креативен, что сказать... я честно ахуела Поздравляю с первым батлом bravo.gif Надеюсь не последним. Ещё схлестнёмся))))
Mitsv 16 мар 2016 в 10:47
Упырь  •  На сайте 14 лет
9
Поздравляю победителя и побежденных gigi.gif

Все молодцы, на самом деле, спасибо, интересно было наблюдать за баттлом rulez.gif
SCORPIONGIRL 16 мар 2016 в 10:50
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
8
Цитата
а это наверно следы она так путает, лиса))

gigi.gif это я дискутирую
не буду за рецепты другие говорить shum_lol.gif я б их не ела
ибо вредная.
ваще, всем спасибо, было весело rulez.gif
как показала практика, оказывается, что за другого человека переживаешь гораздо больше чем за себя


Добавлено в 10:52
Цитата
Теперь вы можете им отомстить и сказать всё, что вы о них думаете.

если бы я знала о третьем варианте, за который никто не сказал, то сделала бы как обычно - без моркови, с соленым огурцом и мясом, ибо рыбу в салатах не люблю, да и свежий огурец, тем более такой, не воспринимаю
но ничего, зато в детей была пропихнута рыба lol.gif под видом салата
motya 16 мар 2016 в 10:52
почётный сруль  •  На сайте 20 лет
3
SCORPIONGIRL
ну я прям знала, за кого голосовать lol.gif elka.gif
Salavei 16 мар 2016 в 10:58
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Пульсика - с победой!
Аню - с умопомрачительным гороховым ..))
Роман - так вот кому я голос отдала!!))) cheer.gif

Спасибо за веселый баттл, представляю как у участников ручки чесались писнуть тут в камментах в свою защиту! lol.gif

Всё-таки майонез - великая штука! С него одного такоооой срачик можно развить! rulez.gif
SCORPIONGIRL 16 мар 2016 в 11:01
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
5
Salavei
Цитата
Аню - с умопомрачительным гороховым

чем?
Mitsv 16 мар 2016 в 11:03
Упырь  •  На сайте 14 лет
4
Цитата (SCORPIONGIRL @ 16.03.2016 - 13:01)
Salavei
Цитата
Аню - с умопомрачительным гороховым

чем?

gigi.gif gigi.gif
С чем с чем, с умопомрачительным горохом же lol.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19 558
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  11 12 13  ... 16  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх