Копорский чай. Инструкция для ленивых..

Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
БуйныйОлень автор 15 июн 2022 в 12:58
РукодельницаАнна  •  На сайте 9 лет
Сообщений: 941
Цитата (ПРИМа25 @ 15.06.2022 - 12:52)
Цитата (mihail28 @ 15.06.2022 - 19:47)
Много слышал про иван-чай а как его готовить не знал.
Спасибо,  утащил в закладки. Попробую сделать

Бабушка помню просто в руках скручивала листочки в трубочки и потом сушила.

Знаю этот метод, но я так не смогла((
Цитата (MYXmen @ 15.06.2022 - 12:55)
Одно не понял, после сбора продукт мыть? Если нет, то сомнительная польза от сбора на дачах и у населенных пунктов, дорог. Тогда только в сарафаны/рубахи и в глушь, в тайгу.. тереть ладошками))) smoka.gif

Вот такой неприятный нюансец. Листья не моем.
Поэтому мы либо уезжаем в поля, либо дачный (машины мимо не ездят).
Все комментарии:
SergiusR6 15 июн 2022 в 13:01
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (pipik @ 15.06.2022 - 12:58)
Цитата (shmikt @ 15.06.2022 - 12:55)
Куда не плюнь везде про этот чай, в последние дни! Я больше смородиновые листья люблю заваривать.

наверное готовят к тому что поставок чая в рф скоро не будет( какой-нибудь 8 или 9 пакет санкций)

ну это наврядли
большинство торговых марок (Гринфилд, например, Майский) - являются российскими
сырьё получают из Индии и Китая
shmikt 15 июн 2022 в 13:02
Хохмач  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (pipik @ 15.06.2022 - 15:58)
Цитата (shmikt @ 15.06.2022 - 12:55)
Куда не плюнь везде про этот чай, в последние дни! Я больше смородиновые листья люблю заваривать.

наверное готовят к тому что поставок чая в рф скоро не будет( какой-нибудь 8 или 9 пакет санкций)

Тоже такая мысля была.
Демон76 15 июн 2022 в 13:02
Приколист  •  На сайте 4 года
2
Цитата (Andygoo @ 15.06.2022 - 16:46)
К общей массе собранного листа я добавляю 20% от объёма, листов плодово-ягодных, обычно это вишня и яблоня ранетка.
Потом все через мясорубку на ферментацию под груз, гиря 16 кг, чтоп влагу дало. После все в таз и пережамкать чуть с медом. Потом уже на сушку. 50 Градусов в закрытой емкости, такой же как и у ТСихи.
С плодовым листом получается пиздаче однозначно!
Пить его напостоянке вредно, читал в "науке и жизни", пару-тройку раз в неделю, с лимоном и без сахара.

А жить вообще вредно. От этого, говорят, умирают.
Andygoo 15 июн 2022 в 13:02
Вологжанин  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (БуйныйОлень @ 15.06.2022 - 12:58)
Цитата (Andygoo @ 15.06.2022 - 12:46)
К общей массе собранного листа я добавляю 20% от объёма, листов плодово-ягодных, обычно это вишня и яблоня ранетка.
Потом все через мясорубку на ферментацию под груз, гиря 16 кг, чтоп влагу дало. После все в таз и пережамкать чуть с медом. Потом уже на сушку. 50 Градусов в закрытой емкости, такой же как и у ТСихи.
С плодовым листом получается пиздаче однозначно!
Пить его напостоянке вредно, читал в "науке и жизни", пару-тройку раз в неделю, с лимоном и без сахара.

Ооо! Вот это суперическое дополнение!!! Спасибо! Попробую по Вашему рецепту сделать немного!
То есть вишнёвые листья проходят ферментацию вместе с кипреем?

Конешна))вишня, слива тёрн, яблоня, лимонник китайский, даж можжевельник я пихал в ферментацию к кипрею. простор для экспериментов, бесплатна же))
БуйныйОлень автор 15 июн 2022 в 13:04
РукодельницаАнна  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (Демон76 @ 15.06.2022 - 12:55)
Пардон.
А какой смысл в неметаллическом противне, если мясорубка была металлической?
Тем паче, что противень, как правило покрыт эмалью.

Да, мясорубка - металлическая, но она электрическая, что ускоряет процесс перемалывания и, соответственно, сводит до минимума контакт сырья с металлом.
Заводить керамический нож и нарезать им огромное количество листиков после скручивания в руках я не выдержу))

Не все противни покрыты эмалью. У меня есть пара из нержавейки.
kwant71 15 июн 2022 в 13:06
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
БуйныйОлень, спасибо за напоминание. Жена ещё зимой хотела запастись. Покажу ей вечером твои советы.
Может и мы с таким чаем будем
БуйныйОлень автор 15 июн 2022 в 13:06
РукодельницаАнна  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (Andygoo @ 15.06.2022 - 13:02)
Цитата (БуйныйОлень @ 15.06.2022 - 12:58)
Цитата (Andygoo @ 15.06.2022 - 12:46)
К общей массе собранного листа я добавляю 20% от объёма, листов плодово-ягодных, обычно это вишня и яблоня ранетка.
Потом все через мясорубку на ферментацию под груз, гиря 16 кг, чтоп влагу дало. После все в таз и пережамкать чуть с медом. Потом уже на сушку. 50 Градусов в закрытой емкости, такой же как и у ТСихи.
С плодовым листом получается пиздаче однозначно!
Пить его напостоянке вредно, читал в "науке и жизни", пару-тройку раз в неделю, с лимоном и без сахара.

Ооо! Вот это суперическое дополнение!!! Спасибо! Попробую по Вашему рецепту сделать немного!
То есть вишнёвые листья проходят ферментацию вместе с кипреем?

Конешна))вишня, слива тёрн, яблоня, лимонник китайский, даж можжевельник я пихал в ферментацию к кипрею. простор для экспериментов, бесплатна же))

Огромное спасибо!
У нас как раз вишня халтурить стала, теперь пригодится))
С бесплодной вишни хоть листьев клок gigi.gif
ЯПR 15 июн 2022 в 13:06
Шедевролиссимус  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (Shapaim @ 15.06.2022 - 16:39)
"Инструкция для ленивых" - купить в магазине/интернете/друга/бабушки/и т.д.

Ценник взбодрит даже ленивых
БуйныйОлень автор 15 июн 2022 в 13:07
РукодельницаАнна  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (kwant71 @ 15.06.2022 - 13:06)
БуйныйОлень, спасибо за напоминание. Жена ещё зимой хотела запастись. Покажу ей вечером твои советы.
Может и мы с таким чаем будем

Рада, что моя спонтанная запись пригодилась!
БуйныйОлень автор 15 июн 2022 в 13:09
РукодельницаАнна  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (ЯПR @ 15.06.2022 - 13:06)
Цитата (Shapaim @ 15.06.2022 - 16:39)
"Инструкция для ленивых" - купить в магазине/интернете/друга/бабушки/и т.д.

Ценник взбодрит даже ленивых

Ценник и подозрительность с брезгливостью: где собирали, какими руками трогали... dont.gif
kwant71 15 июн 2022 в 13:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
БуйныйОлень, в моей духовке минимум 160 гр.(хочу электрическую, что бы начиналась от 60-ти), и поддерживает эти градусы она рьяно. В ней сгорит всё. А в сушилке, можно сушить?
Демон76 15 июн 2022 в 13:11
Приколист  •  На сайте 4 года
3
Цитата (БуйныйОлень @ 15.06.2022 - 17:04)
Цитата (Демон76 @ 15.06.2022 - 12:55)
Пардон.
А какой смысл в неметаллическом противне, если мясорубка была металлической?
Тем паче, что  противень, как правило покрыт эмалью.

Да, мясорубка - металлическая, но она электрическая, что ускоряет процесс перемалывания и, соответственно, сводит до минимума контакт сырья с металлом.
Заводить керамический нож и нарезать им огромное количество листиков после скручивания в руках я не выдержу))

Не все противни покрыты эмалью. У меня есть пара из нержавейки.

А, я понял.
Если мясорубку лист прошёл быстро, то несчитова.
Быстро поднятое упавшим не считается. :)
БуйныйОлень автор 15 июн 2022 в 13:15
РукодельницаАнна  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (kwant71 @ 15.06.2022 - 13:09)
БуйныйОлень, в моей духовке минимум 160 гр.(хочу электрическую, что бы начиналась от 60-ти), и поддерживает эти градусы она рьяно. В ней сгорит всё. А в сушилке, можно сушить?

Сушилка - это многоярусная сеточка, обдуваемая воздухом? Высохшие крупинки будут подлетать и проваливаться в сетку))
Попробуйте в духовке с полностью открытой дверцей на минимуме.. И наблюдайте чаще, переворачивайте, разбивайте комочки... 50 градусов - это чтобы не померли все полезности. А у Вас будет 160 + открытая дверца.
Теплом обрабатывают, чтобы плесневеть не начала заготовка, пока сама сохнуть будет.
BrainDamage 15 июн 2022 в 13:15
Ярила  •  На сайте 4 года
7
Иван-чай один из самых вкусных напитков на планете Земля, как ты его не назови. Вообще чай это святое. Всё зависит от настроения. Я пустые пакетики заварочные покупаю большие, сразу на чайник. Открываю полку специальную чайную, а там у меня баночки... баночки... баночки. Чего в них только нет. И понеслась. Насыпай чего душа хочет в данную минуту. Самое простое это ложка Ивана, ложка чёрного (рекомендую крупнолистовой Краснодарский, только не нарвитесь на подделку), полложки липы, и четверть ложки мяты. Элементарно и супервкусно. А вообще, нет предела для фантазий.

Начёт поста... Хоть со способом приготовления вааще не согласен. Как не плюсануть. Конечно плюс. ТСиха молодец.

Это сообщение отредактировал BrainDamage - 15 июн 2022 в 13:21
БуйныйОлень автор 15 июн 2022 в 13:16
РукодельницаАнна  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Демон76 @ 15.06.2022 - 13:11)
Цитата (БуйныйОлень @ 15.06.2022 - 17:04)
Цитата (Демон76 @ 15.06.2022 - 12:55)
Пардон.
А какой смысл в неметаллическом противне, если мясорубка была металлической?
Тем паче, что  противень, как правило покрыт эмалью.

Да, мясорубка - металлическая, но она электрическая, что ускоряет процесс перемалывания и, соответственно, сводит до минимума контакт сырья с металлом.
Заводить керамический нож и нарезать им огромное количество листиков после скручивания в руках я не выдержу))

Не все противни покрыты эмалью. У меня есть пара из нержавейки.

А, я понял.
Если мясорубку лист прошёл быстро, то несчитова.
Быстро поднятое упавшим не считается. :)

Вот-вот! Вы всё знаете!
И микробы ждут 5 секунд, прежде чем накинуться на упавший кусочек. Дают шанс доесть, так сказать gigi.gif
БуйныйОлень автор 15 июн 2022 в 13:19
РукодельницаАнна  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (BrainDamage @ 15.06.2022 - 13:15)
Иван-чай один из самых вкусных напитков на планете Земля, как ты его не назови. Вообще чай это святое. Всё зависит от настроения. Я пустые пакетики заварочные покупаю юлдьшие, сразу на чайник. Открываю полку, а там у меня баночки баночки. Чего только там нет. И понеслась... Самое простое это ложка Ивана, ложка чёрного (рекомендую крупнолистовой Краснодарский, только не нарвитесь на подделку), положки липы, и четверть ложки мяты. Элементарно и супервкусно. А вообще, нет предела для фантазий.

Начёт поста... Хоть со способом приготовления вааще не согласен. Как не плюсануть. Конечно плюс. ТСиха молодец.

А с чем не согласны?
Напишите свой вариант, пожалуйста! Но чтоб реально можно было приготовить в домашних условиях с минимальными временными и материальными затратами))
ayrat6366 15 июн 2022 в 13:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
После сбора и подвяливания, как правило устаю и плотно утрамбовываю в пакет и в морозилку, когда появится настроение перекручиваю через мясорубку и на ферментацию.
Потом сушу в духовке.(не перегревать, приоткрывайте дверку, если что) Если сушить при комнатной температуре - получится зелёный чай, мне такой не очень.

И при сборе не надо оставлять голый прутик, хотя бы 1/3 листьев оставляйте.

Цветы вообще не беру, однажды брал и добавлял - не понравилось.

Копорский чай. Инструкция для ленивых..

Это сообщение отредактировал ayrat6366 - 15 июн 2022 в 13:35
kwant71 15 июн 2022 в 13:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
БуйныйОлень, в духовке не получится категорически. Она включится на полную, если не будет 160-ти градусов и будет пытаться их достичь.
А в сушилку, можно марлю постелить
PAZAKAZAP 15 июн 2022 в 13:24
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Брат заготавливает. Снабжает, на любителя. Со смородиновым листом классно.
БуйныйОлень автор 15 июн 2022 в 13:24
РукодельницаАнна  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (kwant71 @ 15.06.2022 - 13:21)
БуйныйОлень, в духовке не получится категорически.  Она включится на полную, если не будет 160-ти градусов и будет пытаться их достичь.
  А в сушилку, можно марлю постелить

Мне кажется, самым неудобным после высушивания в сушилке, будет вытряхивание чая из марли. Может, пергамент для выпечки? Или он промасляный?
Попробуйте на малом количестве.. Иван-чай недели две цветёт, можно успеть сделать, распробовать и повторить, если понравится.

Это сообщение отредактировал БуйныйОлень - 15 июн 2022 в 13:29
БуйныйОлень автор 15 июн 2022 в 13:32
РукодельницаАнна  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (ayrat6366 @ 15.06.2022 - 13:21)
И при сборе не надо оставлять голый прутик, хотя бы 1/3 листьев оставляйте.

Получается даже 1/2 листьев оставлять, нижних: верхние хорошие, а нижние уже либо подсушены, либо подъедены..
Stealthtm 15 июн 2022 в 13:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (shmikt @ 15.06.2022 - 13:02)
Цитата (pipik @ 15.06.2022 - 15:58)
Цитата (shmikt @ 15.06.2022 - 12:55)
Куда не плюнь везде про этот чай, в последние дни! Я больше смородиновые листья люблю заваривать.

наверное готовят к тому что поставок чая в рф скоро не будет( какой-нибудь 8 или 9 пакет санкций)

Тоже такая мысля была.

Именно такое же ощущение.
Везде пиарить начали это невкусное говно. Вдруг и внезапно.

Не надо сильно злиться. На вкус и цвет… мне вообще не нравится эта солома.
А тут даже на япе уже по две темы в день про него.
зудука 15 июн 2022 в 13:34
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Для совсем ленивых - в пятерочках всяких уже давно продают Иван-чай.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6 623
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх