Чихиртма

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
syshell
30.11.2020 - 20:05
8
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
mpishi
Мы бедные нищщасные евре и богом обиженные. Поэтому курицу кладём обратно в суп, жрём и не выё причмокиваем от удовольствия.
 
[^]
alex2013
30.11.2020 - 20:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.16
Сообщений: 4362
эдакий кавказский вариант лукового супа up.gif smile.gif
 
[^]
Brue
30.11.2020 - 21:01
8
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Я суп чихиртму никогда не пробовала. Хотя в грузинских ресторанах бывала. ТС написал, что это суп семейный, может не во всех грузинских ресторанах его исполняют. Мне сразу понравилось как был сварен куриный бульон. Зелень,коренья и целая курица в кастрюле! Ну согласитесь, это же восторг!

Я тоже в куриный бульон,при варке, добавляю чеснок. Не могу обьяснить почему я это делаю. А вот некоторые мои родственники этого не одобряют. И тоже не могут обьяснить, почему? Вроде бы чеснок вываривается и вкуса нет и так далее... А я ,свято верю,что зубчик чеснока не повредит при варке бульона. А уж свежий чесночок в готовом супе - это шедевр! biggrin.gif Меня вампиры стороной обходят))))))

Это сообщение отредактировал Brue - 30.11.2020 - 21:02
 
[^]
syshell
30.11.2020 - 21:08
6
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Brue
С чесноком - та же самая история. Любим, вот и добавляем biggrin.gif
 
[^]
Brue
30.11.2020 - 21:23
6
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
syshell Чихиртму обязательно попробую. Очень захотелось крепкого, наваристого бульона. Чеснока не пожалею,чесслов! Ничего не могу сказать про антипохмельные свойства этого супа, но то ,что в зиму отлично пойдёт, это точно. Сытный и согревающий суп.
 
[^]
syshell
30.11.2020 - 21:33
6
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Brue
Да, для зимы отлично подходит! Он довольно густой, теплоёмкий. По консистенции отнюдь не "вода", но на "второе" тоже не тянет.
 
[^]
Тиранка
30.11.2020 - 21:37
6
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
уксус у меня оставляет желать лучшего - отнюдь не элитных сортов, но что есть - с тем и работаем.

А по какому принципу вы классифицируете уксусы?
 
[^]
Brue
30.11.2020 - 21:43
10
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
А по какому принципу вы классифицируете уксусы?


Натуральный и синтетический. Сейчас ещё умнее скажу))))) Яблочный,рисовый, бальзамический,винный... И уксусная эссенция!


Правда, а как классифицировать уксусы? Как разобраться,что уксус хороший?
 
[^]
crokodilll
30.11.2020 - 21:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.19
Сообщений: 316
Ням!
 
[^]
syshell
30.11.2020 - 21:49
7
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Тиранка
Уксусы бывают очень разными. Так что отличаю по тому же принципу, по которым классифицируют вина. Вы магазинную "Изабеллу" из картонной коробки отличаете от "Bourgogne Pinot"? Если отличаете, то понимаете о чём я.
 
[^]
mpishi
30.11.2020 - 22:08
3
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8995
Подарок из Грузии. Знакомые делают по этому рецепту, с пшеничной мукой. Книга Т. Мжаванадзе. Рекомендуют всё, за исключением соусов, которые они делают несколько иначе.

Это сообщение отредактировал mpishi - 30.11.2020 - 22:10

Чихиртма
 
[^]
Brue
30.11.2020 - 22:38
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
отличаю по тому же принципу, по которым классифицируют вина. Вы магазинную "Изабеллу" из картонной коробки отличаете от "Bourgogne Pinot"




У меня всё очень запущено. Я в вине не разберусь. Мне либо кисло и не вкусно. Либо как компот и хорошо пошло gigi.gif Про уксус я вообще никогда не задумывалась. А в этом деле оказывается тонкости есть. А есть какие -нибудь простые рекомендации как с уксусом разобраться? Хотелось бы хороший и качественный уксус использовать. Сейчас глянула на бутылку моего белого столового уксуса, а он чего то с мутью. Расстроилась. Посмотрела рисовый уксус, вроде ничо так.))))))) По-ходу, я нажила себе расстройство и уксусную проблему gigi.gif
 
[^]
Андрей1956
30.11.2020 - 22:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6611
Цитата (mpishi @ 30.11.2020 - 20:00)
Многие диетологи и гастроэнтерологи против жарки на курином жире. В нем, надо в гугль есть, или с ним, или при жарке, образуется какой-то вредины больше всего, в отличии от утиного и гусиного. Обычное рафинированное масло тащит в суп только вкус пассеровки. А вот оставить куриный жир в бульоне, если от суповой курочки, даёт какой-то вкус уже.


Крепкий бульон, да еще с взвесью яйца, долбит по печени классического алкаша не хуже, чем еще один стакан водки. Такой похмелин только для здоровых людей.

А Вы в этото верите? Я так нет. Ни по каким признакам куриный жир не может быть хуже утиного, гусиного, свиного и т.д.
 
[^]
Redd
30.11.2020 - 22:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9948
syshell
могу сказать одно, это чихиртма ,вкусная ароматная, честная, дородная, с пряностями и изюминкой, я бы в закладки утянул, но у меня там уже давно живет она
 
[^]
syshell
30.11.2020 - 23:09
2
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Redd
Большое спасибо! Для меня это дорогого стоит... agree.gif
 
[^]
syshell
30.11.2020 - 23:44
8
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Brue

I. Уксусная кислота:
1. Белый уксус - раствор уксусной кислоты 5-6% - кетчупы, подкраска блюд, яйца-пашот и иже с ними.
2. Маринадный уксус (уксусная эссенция) - 70% - соленья/маринады, но применяется и в кухне ЮВА - там есть приёмы "обжигания" эссенцией - так делают "быстрые" маринованные (как правило, острые) овощи и смеси.

II. Ферментированные (выдержанные) натуральные уксусы (их много разных и они вызревают ибо продукты ферментации):

Винные:
1.Белый винный уксус - салаты, маринады, соусы
2.Красный винный уксус - национальные блюда, засолки, маринады, соусы
3.Шампанский уксус - штука там где я живу в домах не особо частая. Мясо, птица, салаты.
4.Хересный уксус - это испанский прикол, "ответ бальзамическому уксусу".
5. Бальзамический уксус - надо писать трёхтомник где он применяется. Есть дорогущие сорта, выдержанные. Самое простое применение - салат из свежих овощей приправить в смеси с оливковым маслом. А так кто и где только не использует, он даже до Азии дошёл - там иногда его вместо рисового могут применять - даже с морепродуктами.

Иные:
1. Яблочный уксус - морепродукты, мясо, винегреты, даже в тоники и напитки добавляют, - шибко полезным считается.
2. Рисовый уксус - фетиш азиатов. Делается из разных сортов рисового вина (отдельная их гордость). Обладает очень мягким приятным вкусом и запахом, чуть сладковатый и невысокой крепости - обычно что-то в районе 3%. Его много типов на самом деле - как например, много тех же соевых и рыбных соусов. Просто для нас они часто "на одно лицо" biggrin.gif

---
Если очень-очень кратко, то как-то так.

Это сообщение отредактировал syshell - 30.11.2020 - 23:51
 
[^]
mpishi
30.11.2020 - 23:54
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8995
Цитата (Андрей1956 @ 30.11.2020 - 22:38)
А Вы в этото верите? Я так нет. Ни по каким признакам куриный жир не может быть хуже утиного, гусиного, свиного и т.д.

Они отличаются раскладом по количественному соотношению жиров, кислот, х.з. чего...

Кулинар из Грузии, рецепт какого кидал выше, обжаривает вообще на сливочном масле и даже не заморачивается с обжаркой муки. С шафраном, если заметили, заморачивается. Знакомые говорят, что кинзы надо больше класть.
 
[^]
SanSanichSan
30.11.2020 - 23:56
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.20
Сообщений: 517
Уважаемый ТС, если возможно дайте рецепт супа-харчо - настоящего чтобы на бараньем бульоне да с чесночком.
Пару лет назад еще до короны обошел все рестораны Батуми так настоящего супа-харчо с неповторимым ароматом, почти везде были с избытком перца за которым ничего другого не ощущалось.
 
[^]
syshell
1.12.2020 - 00:05
6
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
SanSanichSan
Настоящий "грузинский" харчо на баранине не делается. Только говядина. Увы.
Делать харчо с бараниной придумал Анастас Микоян. Ему так на заказ готовили в столовой Кремля. А потом рецепт "утёк в массы". И очень сильно прижился.
---
Не знаю про харчо... не уверен, что надо повторяться. Готовлю, но не фоткаю. На ЯПе в "Книге рецептов" (КРЯПа) есть харчо и не один рецепт, если не ошибаюсь, всё как положено: с грецкими орехами, тклапи, правильными специями.

Это сообщение отредактировал syshell - 1.12.2020 - 00:12
 
[^]
Гон
1.12.2020 - 00:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
вместо муки , добавил бы лапши, пасировал немного моркови черного немолотого перца,
и получился б шикарный похмельный куринный суп.

Это сообщение отредактировал Гон - 1.12.2020 - 00:34
 
[^]
Salavei
1.12.2020 - 01:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Яйца с уксусом - вот этот момент самый интересный, никогда не пробовала.

Суп по описанию звучит очень симпатишно, можно в выхи попробовать.
И спасибо за детальки по количеству чего и на сколько:)
 
[^]
SardInka
1.12.2020 - 04:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3603
Цитата (Brue @ 30.11.2020 - 21:23)
syshell Чихиртму обязательно попробую. Очень захотелось крепкого, наваристого бульона. Чеснока не пожалею,чесслов! Ничего не могу сказать про антипохмельные свойства этого супа, но то ,что в зиму отлично пойдёт, это точно. Сытный и согревающий суп.

Я пробовала кавказское блюдо (у ингушей)- тоже крепкий бульон, из говядины (может, из баранины должен быть, но у нас тогда не достать было).И в готовый бульон засыпалось много-много толченого чеснока, так, что суп густел! И в тарелки добавлялось отдельно сваренное тесто, раскатанное и нарезанное кусочками. Точно, согревает- мы зимой в мороз на даче ели, даже еще дом был не очень протоплен.

ТС, а уксус при употреблении ощущается? Вот как-бы не хотелось. Разве что лимон.
 
[^]
Orbiter
1.12.2020 - 07:01
11
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3840
Цитата (syshell @ 30.11.2020 - 21:31)
Чихиртма - грузинский суп на наваристом бульоне с добавлением яиц, муки и уксуса.

Чего только люди не придумают, лишь бы не варить борщ! gigi.gif
За старания - плюс.
 
[^]
Brue
1.12.2020 - 07:20
9
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Яйца с уксусом - вот этот момент самый интересный, никогда не пробовала.


Я тоже первый раз такое увидела. Прямо загорелась попробовать.



Цитата
Я пробовала кавказское блюдо (у ингушей)- тоже крепкий бульон, из говядины (может, из баранины должен быть, но у нас тогда не достать было).И в готовый бульон засыпалось много-много толченого чеснока, так, что суп густел! И в тарелки добавлялось отдельно сваренное тесто, раскатанное и нарезанное кусочками.



Похожее я ела у чеченцев. Были в блюде такие маленькие галушки из теста. Я думала в этих галушках много яиц. Но на вкус они были тугие и мне сказали,что их замешивают на воде. Название где то записывала, сейчас и не вспомню. В тарелке было много чеснока и зелени. А вот мясо было пресным.Просто сваренное мясо и так же просто сваренные галушки. Зато,вместе с наваристым бульоном, чесноком,перцем и зеленью это прекрасно сочеталось.




syshell Большое спасибо за уксусную науку. Я посмотрю,что интересного есть в продаже. Я не использую много уксуса, поэтому постараюсь найти что то качественное.

Я как то привозила с Карибов кокосовый уксус. Дёрнуло меня на эксперименты. Лучше бы лишнюю пачку какао взяла. Дома открыли попробовать... И такая вонь потянулась по дому gigi.gif Ну уксусом немного пахло всё-таки. Родственники бунт подняли, орали,чтобы немедленно эту гадость я выкинула. А на дворе ночь. В темноте идти до мусорных баков? Утром я на ценник глянула и решила не выкидывать бутылку с кокосовой отравой типа уксус)))))) Раз все таки это уксус, я решила в ведро с водой добавить немного и пол помыть. И добавила и пол помыла! А поскольку я впала в состояние трудового оргазма, я всю лестничную клетку вымыла этим раствором. Пока убирала ведро-швабру и так далее, мама вернулась и спрашивает чем я полы вымыла? Стоял аромат божественный по всему подьезду и на нашей кухне. Потом выяснилось, что кокосовый уксус используют как ополаскиватель для волос ( надо водой разбавить) и как ароматизатор для белья и тканей. gigi.gif В салаты тоже можно добавлять, но лучше пользоваться яблочным уксусом. Или лимонным соком. Сами местные жители , на Карибах которые, в пищу это не употребляют. Кокосовый уксус исключительно как косметика для волос и ароматизатор в ведре с водой (пол помыть) и на простыни побрызгать.

В аналогичную историю я вляпалась , в Марокко ,с аргановым маслом gigi.gif Но это было давно, ещё до того как Гугл стал помогать советами.

Это сообщение отредактировал Brue - 1.12.2020 - 07:21
 
[^]
syshell
1.12.2020 - 09:37
6
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
SardInka
Цитата
И в тарелки добавлялось отдельно сваренное тесто, раскатанное и нарезанное кусочками.

Brue
Цитата
Похожее я ела у чеченцев. Были в блюде такие маленькие галушки из теста.

Видимо, очень распространённый принцип на Кавказе. У адыгов такое видел. Кстати, у них есть и аналог чихиртмы. Ради интереса даже нашёл название: "Къазыл е бабыщыл гъэва, ц1ырт1 и гъусэу"
biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10682
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх