Тарт Татен. Стол заказов.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brue
11.11.2018 - 05:25
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
саму карамель не обожаю



Как я уже говорила, современные кулинары как только не трансформировали тарт Татен. Существует масса вариантов, что добавить к яблокам. Хорошо идет корица, немного сахара и немного словочного масла сверху на яблоки и цитрусовая цедра.


Если есть дома лимоны, апельсины , помойте шкурку как следует, чтобы смыть слой предохраняющего парафина, Натрите цедру, оставьте на тарелке. Она подсохнет, сложите в банку.


Я себе купила специальную "поскребушку", как ножик. Так что теперь у меня цедры много.


Тарт Татен. Стол заказов.
 
[^]
Brue
11.11.2018 - 05:28
6
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
А что хрустит? Почему все были в восторге от хруста? Вареные яблоки не хрустят.


Яблоки печеные. Хрустела запеченая корочка. Из теста которая.
 
[^]
Brue
11.11.2018 - 05:36
6
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
саму карамель не обожаю


Второй вариант, как обойтись без карамели. Можно использовать цикорий (есть готовый разведенный в бутылках). Можно развести сухой цикорий со сливочным маслом. Можно использовать кофе. Совсем немного, что бы добиться карамельного цвета. Сахар добавлять по вкусу.



На фото яблоки не правильно порезаны для тарта. Я пробовала что нибудь другое, кроме карамели. Сахар просто посыпала сверху. И масло кусочками тоже. Колличество масла решила уменьшить. Для цвета цикорий добавлен. Цвет получился карамельный.

Это сообщение отредактировал Brue - 11.11.2018 - 05:40

Тарт Татен. Стол заказов.
 
[^]
шишки
11.11.2018 - 05:50
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.18
Сообщений: 168
Плюсую. Надо будет приготовить своей ведьме. Она у меня до сладкого охочая.
 
[^]
Brue
11.11.2018 - 05:55
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
шишки Тычо, бро? Это я для того старалась и перепекала 7 раз тарт Татен, чтобы ты любимую женсчино ведьмой называл? maniac.gif


 
[^]
прапорщег
11.11.2018 - 06:06
9
Статус: Online


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1900
Цитата (Пехорка @ 11.11.2018 - 06:22)
А что хрустит? Почему все были в восторге от хруста? Вареные яблоки не хрустят.

Я так понимаю, что хрустеть карамель должна. Ибо нехрустящая карамель, суть - сироп. Пытался делать этот тарт татен и даже получалось, но я делал с грушами, ибо их больше люблю, чем яблоки, а блатную красивую нарезку брал вот с такой картинки:
KMK для открытого пирога весьма симпатишно.

Тарт Татен. Стол заказов.
 
[^]
Salavei
11.11.2018 - 07:12
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
прапорщег
Вот ты пока отвернулся, а я-то твою красивую картиночку-то и куку))) стырила!
Смешно так смотрится: на свежий чеснок похоже biggrin.gif

Кстати, чего не кулинаришь в народ? Год поди прошел!)))

Это сообщение отредактировал Salavei - 11.11.2018 - 07:19
 
[^]
uruck
11.11.2018 - 07:17
5
Статус: Offline


Главный хитрожоп

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 1329
Цитата (Brue @ 11.11.2018 - 05:28)
Цитата
А что хрустит? Почему все были в восторге от хруста? Вареные яблоки не хрустят.


Яблоки печеные. Хрустела запеченая корочка. Из теста которая.

Хрустеть должна карамель.сначала ее готовим, потом тонкие ломтики яблок ( а не половинки и не целые) опускаем В карамель, сверху тесто. Вся фишка в карамель. А заменять ее цикорием, это как в анекдоте про салат из креветок и авокадо.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал uruck - 11.11.2018 - 07:18
 
[^]
Brue
11.11.2018 - 07:42
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
потом тонкие ломтики яблок ( а не половинки и не целые)



Я пробовала тонкие ломтики. Пирожок Татен выглядит как пицца. Вон и фото даже показала. В кулинарной энциклопедии написано разрезать яблоко на половинки. И ,как я уже говорила (читайте начало) , тарт Татен делают с такими всевозможными вариациямия. что и не счесть.



Цитата
Вся фишка в карамель.


Да, это верно. Только карамель похрустывала на яблоках, до того как на эти яблоки положили крышечку из теста. Карамель похрустывала до 1898 года. Потом, повариха, в результате халатности, пережарила все(случайно вышло) и накрыла яблоки тестом. Яблочный сок смешивается с карамелью ( под тестом) и она както уже не хрустит... А корочка поджареная хрустит. Я ее ела. Хрустит и даже очень приятно.



Цитата
А заменять ее цикорием, это как в анекдоте про салат из креветок и авокадо.



Заменять можно все! Если не любит кто то карамель, то заменить нужно. Кстати, пока я делала эти Татены, я даже с безглютеновым тестом испекла. Заменила муку обычную на безглютеновую. Каждый делает так как ему полезно.
 
[^]
Biochemist
11.11.2018 - 08:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Brue @ 11.11.2018 - 05:36)
Цитата
саму карамель не обожаю


Второй вариант, как обойтись без карамели. Можно использовать цикорий (есть готовый разведенный в бутылках). Можно развести сухой цикорий со сливочным маслом. Можно использовать кофе. Совсем немного, что бы добиться карамельного цвета. Сахар добавлять по вкусу.



На фото яблоки не правильно порезаны для тарта. Я пробовала что нибудь другое, кроме карамели. Сахар просто посыпала сверху. И масло кусочками тоже. Колличество масла решила уменьшить. Для цвета цикорий добавлен. Цвет получился карамельный.

Цикорий это же другой случай!
Там пережаривание сахара отнюдь не только для цвета.
И добавление сливочного масла намекает на это.
При карамелизации сахаров выделяются душистые вещества. Схожие с запахом сливочного масла и запаха выпечки (а это они и есть).
Так что скорее не цикорий, а соответствующий "флейвуринг" карамельный можно использовать.
 
[^]
Salavei
11.11.2018 - 08:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Да главное лишь бы не прилипло все к форме - вот в чем тревога:)
Цикорий есть у дочки вон растворимый - хрень наверняка кака-нибудь rolleyes.gif
 
[^]
Нася
11.11.2018 - 08:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 1044
с яблоками выпечка всегда вкусная. да + карамель - очень вкусно!! автору спасибо!
кстати, есть сливовый пирог с карамелью - тоже отменный. наверное, и с грушами тоже, но не пробовала.
кто-то делал с апельсинами(кружками их резать) такой, хвалили. надо будет попробовать.
 
[^]
coolgate
11.11.2018 - 08:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (lann @ 11.11.2018 - 04:29)
Цитата
Во Франции , к тарту Татен подают крем фреш (фр. crème fraîche) — весьма распространенный во Франции и Бельгии кисломолочный продукт. Его очень просто приготовить в домашних условиях....

Не парьтесь. Просто бухните себе поверху своей порции огромную ложку обыкновенной сметаны (а лучше две). И без нее блюдо охуенное, но с ней будет ахуительное.

Это назывецо
Бухнуть по Тарасконски?


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
radon
11.11.2018 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Прекрасная тема!
Кто-то сможет сделать кальцоне - закрытую пиццу?
Это как огромный пельмень.
Тесто, как для обычной тонкой пиццы, а внутрь положить чего душа пожелает.
Но прошутто, для пикантного вкуса, и шампиньоны, для сглаживания пикантности всех остальных продуктов - обязательно.

Подавать с чесночным, и/или с остро-перечным соусом на основе оливкового масла. popcorn.gif



Это сообщение отредактировал radon - 11.11.2018 - 09:32
 
[^]
Brue
11.11.2018 - 09:02
6
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
а соответствующий "флейвуринг" карамельный можно использовать.


...Йолке ))))))) я сначала прочла это "флейвУринг" и растерялась )))) потом дошло, что это flavoring. Вот так в непонятки и попадаем. Из за акцента)))))


Biochemist интересную мысль ты подал. Поподробнее бы написал что и как. От чего отталкиваться если ищем заменитель карамели?




Хочу дать ссылку на тарт Татен который делала Плумелет. Она делала с грушами. Сейчас такие тАрты-перевертыши делают даже с овощами.

http://www.yaplakal.com/forum30/topic1761208.html



 
[^]
Biochemist
11.11.2018 - 09:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Brue @ 11.11.2018 - 09:02)
Цитата
а соответствующий "флейвуринг" карамельный можно использовать.


...Йолке ))))))) я сначала прочла это "флейвУринг" и растерялась )))) потом дошло, что это flavoring. Вот так в непонятки и попадаем. Из за акцента)))))


Biochemist интересную мысль ты подал. Поподробнее бы написал что и как. От чего отталкиваться если ищем заменитель карамели?




Хочу дать ссылку на тарт Татен который делала Плумелет. Она делала с грушами. Сейчас такие тАрты-перевертыши делают даже с овощами.

http://www.yaplakal.com/forum30/topic1761208.html

Живодан.
Контора такая швейцарская. Пожрала она голландский Квест.

Теперь она одна делает крутые пищевые запахи-вкусы. В мАскве есть представительство, можно образцы заказать. Желательно юр лицо иметь, тогда при достаточном вдохновении можно им так сказку рассказать, что и забесплатно образцы получатся. А в доме их хватит очень на долгое время.
Лайф хак кагбэ, опять же - буржуев надо экспроприировать.
 
[^]
zzzet
11.11.2018 - 09:41
4
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3637
Интересно, как вариант для тех кто опасается большого количества выделеного сиропа из яблок.
Если чуть подсушеные карамелизировать, как в штруделе?
И сахара меньше понадобится.
Догадки конечно, но почему бы и нет?
 
[^]
radon
11.11.2018 - 09:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Цитата (Biochemist @ 11.11.2018 - 08:25)
Цитата (Brue @ 11.11.2018 - 09:02)
Цитата
а соответствующий "флейвуринг" карамельный можно использовать.


...Йолке ))))))) я сначала прочла это "флейвУринг" и растерялась )))) потом дошло, что это flavoring. Вот так в непонятки и попадаем. Из за акцента)))))


Biochemist интересную мысль ты подал. Поподробнее бы написал что и как. От чего отталкиваться если ищем заменитель карамели?




Хочу дать ссылку на тарт Татен который делала Плумелет. Она делала с грушами. Сейчас такие тАрты-перевертыши делают даже с овощами.

http://www.yaplakal.com/forum30/topic1761208.html

Живодан.
Контора такая швейцарская. Пожрала она голландский Квест.

Теперь она одна делает крутые пищевые запахи-вкусы. В мАскве есть представительство, можно образцы заказать. Желательно юр лицо иметь, тогда при достаточном вдохновении можно им так сказку рассказать, что и забесплатно образцы получатся. А в доме их хватит очень на долгое время.
Лайф хак кагбэ, опять же - буржуев надо экспроприировать.

Всё равно, мне кажется, живые запахи-вкусы - не заменить.
Обмануть - можно. Заменить - нет. Как мне кажется.
У меня такая особенность организма. Я чувствую обман, фальшь.
Ой, как с этим трудно жить.
 
[^]
Biochemist
11.11.2018 - 09:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (radon @ 11.11.2018 - 09:42)
Цитата (Biochemist @ 11.11.2018 - 08:25)
Цитата (Brue @ 11.11.2018 - 09:02)
Цитата
а соответствующий "флейвуринг" карамельный можно использовать.


...Йолке ))))))) я сначала прочла это "флейвУринг" и растерялась )))) потом дошло, что это flavoring. Вот так в непонятки и попадаем. Из за акцента)))))


Biochemist интересную мысль ты подал. Поподробнее бы написал что и как. От чего отталкиваться если ищем заменитель карамели?




Хочу дать ссылку на тарт Татен который делала Плумелет. Она делала с грушами. Сейчас такие тАрты-перевертыши делают даже с овощами.

http://www.yaplakal.com/forum30/topic1761208.html

Живодан.
Контора такая швейцарская. Пожрала она голландский Квест.

Теперь она одна делает крутые пищевые запахи-вкусы. В мАскве есть представительство, можно образцы заказать. Желательно юр лицо иметь, тогда при достаточном вдохновении можно им так сказку рассказать, что и забесплатно образцы получатся. А в доме их хватит очень на долгое время.
Лайф хак кагбэ, опять же - буржуев надо экспроприировать.

Всё равно, мне кажется, живые запахи-вкусы - не заменить.
Обмануть - можно. Заменить - нет. Как мне кажется.
У меня такая особенность организма. Я чувствую обман, фальшь.
Ой, как с этим трудно жить.

Это утверждение - просто глупость. Замешанная на ЧСВ.
Увы. Теория витализма окончательно и бесповоротно была похоронена в 60-х годах двадцатого века. Не существует живых и неживых молекул. Да и атомы в них одинаковые. Рецепторы поэтому тоже не умеют различать неразличимое.
Сейчас всё просто - определяется ценой производства.
Например, пока завод по производству цитраля в Германии не взорвался почти весь ментол был синтетический.
После взрыва цены скаканули в 4 раза. И индусы бодро засеяли кучу мяты на выделение ментола.
Сейчас идёт обратный процесс.
Живодан тоже - что-то химическим синтезом, что-то через ферментацию, что-то выделяют. Это подвижная система - за себестоимостью следят, а качество стабильное.
Мракобесные теории "живого" остались только в отсталых бедных странах. Из нас тоже хотят сделать таких убогих. Я - против.
 
[^]
SCORPIONGIRL
11.11.2018 - 10:05
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Как много яблок

Так что там хрустеть должно в итоге?
 
[^]
radon
11.11.2018 - 10:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Biochemist
Цитата
Это утверждение - просто глупость. Замешанная на ЧСВ.
Увы. Теория витализма окончательно и бесповоротно была похоронена в 60-х годах двадцатого века. Не существует живых и неживых молекул. Да и атомы в них одинаковые. Рецепторы поэтому тоже не умеют различать неразличимое.
Сейчас всё просто - определяется ценой производства.
Например, пока завод по производству цитраля в Германии не взорвался почти весь ментол был синтетический.
После взрыва цены скаканули в 4 раза. И индусы бодро засеяли кучу мяты на выделение ментола.
Сейчас идёт обратный процесс.
Живодан тоже - что-то химическим синтезом, что-то через ферментацию, что-то выделяют. Это подвижная система - за себестоимостью следят, а качество стабильное.
Мракобесные теории "живого" остались только в отсталых бедных странах. Из нас тоже хотят сделать таких убогих. Я - против.

Нет, я готов поспорить.
Это не мракобесие. Искусственные атомы и молекулы - не одно и то же с натуральными.
Я это чувствую. Потому - знаю.

Это долгая тема, если будет не лень, обсудим.

Я немножко добавлю слов, чтоб было понятнее.
Они выделяют добавки, химически. Они или улучшают вкус(это работает), или пытаются выделить полезность из продукта. Это никак, и никогда не будет работать. Потому что там от одного, до бесконечности, сопутствующих элементов, и факторов.

Это сообщение отредактировал radon - 11.11.2018 - 10:29
 
[^]
Brue
11.11.2018 - 10:25
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Это долгая тема, если будет не лень, обсудим.



radon не не не... это не здесь. Ни споров , ни обсуждений на эту тему даже и не начинайте. Это всё пустое. Троллинг будет и испортите рецепт тарта Татен. Ничего здесь заменять не станем пока. Про альтернативу карамели я сама подумаю и напишу тоже сама.



Цитата
Кто-то сможет сделать кальцоне - закрытую пиццу?
Это как огромный пельмень.



radon тебе, бро, сюда http://www.yaplakal.com/forum30/topic1795149.html всё напишешь и тебе ответят.



SCORPIONGIRL Что там хрустеть должно в итоге? )))))) Да как те сказать... У каждого хрустит своё gigi.gif Лично у меня хрустела корочка.
 
[^]
прапорщег
11.11.2018 - 10:34
2
Статус: Online


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1900
Цитата (Salavei @ 11.11.2018 - 08:12)
прапорщег
Вот ты пока отвернулся, а я-то твою красивую картиночку-то и куку))) стырила!
Смешно так смотрится: на свежий чеснок похоже biggrin.gif

Кстати, чего не кулинаришь в народ? Год поди прошел!)))

Вот 9 января подшива кончится и начнётся новая жызнь. Весёлая.
В комплекте с картинкой должен быть и рецепт, а так как он не в тему поста - спрячу и никому не показывай:
Скрытый текст
https://chadeyka.livejournal.com/266355.html
Мне понравилось.
 
[^]
radon
11.11.2018 - 10:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Brue
Цитата
radon тебе, бро, сюда http://www.yaplakal.com/forum30/topic1795149.html всё напишешь и тебе ответят.

Ой, а мне показалось, это здесь.
Хорошо, я там продублирую.
Спасибо за подсказку.
 
[^]
Brue
11.11.2018 - 10:49
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Biochemist Я думала ты как то понятно расскажешь, что там и как карамель заменить. Но, тебя шота закинуло в велеречивость. Много и малопонятно рассказываешь. Страницы - простыни под копирку и полная флудильня. А я на тебя понадеялась... Закрывай ка ты это пустомельство с radon . Тема делалась для стола заказов. Просили тарт Татен. А вам если надо пустозвонить , так есть лички. Поболтаете от души.





Напоминаю, что этот рецепт тарта Татен. Взят из французской кулинарной энциклопедии. Максимально приближён к оригиналу сестрицы Татен. Кто хочет рассказать о своих вариантах , пожалуйста! Любые ДЕЛЬНЫЕ советы принимаются. Кто пробовал тарт Татен , делитесь впечатлениями.

Это сообщение отредактировал Brue - 11.11.2018 - 10:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6558
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх