Лохикейтто - финский сливочный рыбный суп

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ati
12.05.2020 - 23:26
3
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
ПОX
Заинтересовал меня ваш вариант супа. Вот такой улов был сегодня в магазине. Буду повторять ваш вариант.

Это сообщение отредактировал Ati - 13.05.2020 - 00:17

Лохикейтто - финский сливочный рыбный суп
 
[^]
ПОX
13.05.2020 - 13:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5094
Рыба!!! провокация... тоже захотелось.
Думаю с сыром тебе понравится больше чем привычный.

Лохикейтто - финский сливочный рыбный суп
 
[^]
Дмитрий31
4.10.2020 - 14:05
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.20
Сообщений: 268
Тоже практикую с недавнего времени такой суп. Посмотрите, как его делал Лазерсон. Рыбу перед добавлением в суп он рекомендовал засолить на 10 минут в кипятке, куда добавлял соль и сахар. Сразу после добавки рыбы из кипятка в суп, кастрюля снималась, и суп доходил до кондиции минут 10. Морковь там присутствует. Сделал точно по рецепту, человек, панически боящийся есть рыбу, съел с добавкой. Куски рыбы получились целые, не рваные, очень зачётно получилось.
 
[^]
ash252
23.02.2021 - 08:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2998
Спасибо автор! Этот суп стал у меня регулярным блюдом.
 
[^]
Ati
23.02.2021 - 19:01
5
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (ash252 @ 23.02.2021 - 06:36)
Спасибо автор! Этот суп стал у меня регулярным блюдом.

На здоровье!!!
 
[^]
bus
26.02.2021 - 16:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.10
Сообщений: 277
Это же мамин супер-суп! Самый вкусный!
Только без сливок.. и с морковкой..))
Спасибо что напомнили, надо сварить.)
 
[^]
Владимир12
28.02.2021 - 08:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 226
Цитата (ПОX @ 21.01.2020 - 20:09)
Поближе.
Такой супчик для ленивых, если есть готовый замороженный бульон, то 15-20 минут все готово и жевать не нужно :)))
Под него кстати можно выпить ведро алкоголя без каких-либо последствий, да и дети любят.

зы: от сыра получается более насыщенный вкус с как бы "кислинкой" что ли. Кто ест с сливками, обязательно пробуйте такой вариант.


Спасибо за рецепт с сыром agree.gif пару лет назад делал со сливками - не зашел.
Вчера сделал суп по твоему рецепту, только в блендере не смешивал, очень понравился супчик bravo.gif Для супа брали форель охлажденную на 2кг.




Лохикейтто - финский сливочный рыбный суп
 
[^]
Владимир12
28.02.2021 - 08:45
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 226
Да и кроме супчика с одной рыбы получилось еще и полноценное второе. Спасибо еще раз bravo.gif
Хочу отметить, что отходов практически нет, кроме костей!



Это сообщение отредактировал Владимир12 - 28.02.2021 - 08:45
 
[^]
duches
6.01.2024 - 01:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2792
Сварил такое.
Наверное я все таки русский,чем финн.
Сливки вообще не в тему. Суп получился,женский какой то,мягкий.
 
[^]
grably
6.01.2024 - 03:39
6
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3154
duches
Цитата
Суп получился,женский какой то

ТАКОГО определения супа - я ещё не слышала lol.gif
Ну попробуй тогда мемный рецепт жареного супа от бати - там ну очень по мужски lol.gif
Ух бля gigi.gif

Это сообщение отредактировал grably - 6.01.2024 - 03:40
 
[^]
duches
6.01.2024 - 12:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2792
Цитата (grably @ 6.01.2024 - 03:39)
duches
Цитата
Суп получился,женский какой то

ТАКОГО определения супа - я ещё не слышала lol.gif
Ну попробуй тогда мемный рецепт жареного супа от бати - там ну очень по мужски lol.gif
Ух бля gigi.gif

Когда то довелось наблюдать следующее.
Ужин подали с опозданием и он был совсем остывшим состоял он из одного незатейливого блюда- названия коему,ни один кулинар,даже не решился бы придумать.
На деле же это была рыба,треска,свареная в воде с картофелем.
Так это же уха,воскликните вы? Уха да не очень. Бурда,состоящая из нескольких плавников да жаберных крышек,плавающих в мутной жиже,по соседству с парой кусочков картофеля.
Ну чтож,ужин подан,хули тут форсить. Вспоминаем знаменитого на весь сказочный мир солдата. Ну того,который топором орудовал.
Первым делом баланда делится на составляющие ингредиенты. То есть кости рыбные- две штуки,картоха- как повезёт. Бульен сливаем в унитаз,презрительно скривив губу!
И начинается настоящее кулинарное колдунство.
После нескольких мэйлов,запущеных в местный чатик,вам приходят пара тройка посылок,состоящих из,лук,чеснок,немного сала и пара буликов.
Скорей к плите,к этому чуду современной бытовой техники,состоящей и выдолбленной в бетонном полу канавки и уложеной туда спирали. И хуйня,что для того,чтоб пожарить лук в алюминиевой тарелке,требуется почти час,процесс завораживает. Когда вы обжариваете промытую под краном жабру и смешиваете с тем,что бог послал,ароматы такие,что другие посетители невольно сглатывают!
 
[^]
amized
6.01.2024 - 13:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 1226
Это карело-финский суп. Еще бывает калакейтто (не от слова "кал", а от "кала" - белая рыба), он еще вкуснее.
 
[^]
Redd
6.01.2024 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 10014
Цитата (duches @ 6.01.2024 - 11:55)
Цитата (grably @ 6.01.2024 - 03:39)
duches
Цитата
Суп получился,женский какой то

ТАКОГО определения супа - я ещё не слышала lol.gif
Ну попробуй тогда мемный рецепт жареного супа от бати - там ну очень по мужски lol.gif
Ух бля gigi.gif

Когда то довелось наблюдать следующее.
Ужин подали с опозданием и он был совсем остывшим состоял он из одного незатейливого блюда- названия коему,ни один кулинар,даже не решился бы придумать.
На деле же это была рыба,треска,свареная в воде с картофелем.
Так это же уха,воскликните вы? Уха да не очень. Бурда,состоящая из нескольких плавников да жаберных крышек,плавающих в мутной жиже,по соседству с парой кусочков картофеля.
Ну чтож,ужин подан,хули тут форсить. Вспоминаем знаменитого на весь сказочный мир солдата. Ну того,который топором орудовал.
Первым делом баланда делится на составляющие ингредиенты. То есть кости рыбные- две штуки,картоха- как повезёт. Бульен сливаем в унитаз,презрительно скривив губу!
И начинается настоящее кулинарное колдунство.
После нескольких мэйлов,запущеных в местный чатик,вам приходят пара тройка посылок,состоящих из,лук,чеснок,немного сала и пара буликов.
Скорей к плите,к этому чуду современной бытовой техники,состоящей и выдолбленной в бетонном полу канавки и уложеной туда спирали. И хуйня,что для того,чтоб пожарить лук в алюминиевой тарелке,требуется почти час,процесс завораживает. Когда вы обжариваете промытую под краном жабру и смешиваете с тем,что бог послал,ароматы такие,что другие посетители невольно сглатывают!

ни когда, слышишь, ни когда больше не мешай , наркоту и алкоголь lol.gif
 
[^]
duches
6.01.2024 - 14:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2792
Цитата (Redd @ 6.01.2024 - 13:11)
Цитата (duches @ 6.01.2024 - 11:55)
Цитата (grably @ 6.01.2024 - 03:39)
duches
Цитата
Суп получился,женский какой то

ТАКОГО определения супа - я ещё не слышала lol.gif
Ну попробуй тогда мемный рецепт жареного супа от бати - там ну очень по мужски lol.gif
Ух бля gigi.gif

Когда то довелось наблюдать следующее.
Ужин подали с опозданием и он был совсем остывшим состоял он из одного незатейливого блюда- названия коему,ни один кулинар,даже не решился бы придумать.
На деле же это была рыба,треска,свареная в воде с картофелем.
Так это же уха,воскликните вы? Уха да не очень. Бурда,состоящая из нескольких плавников да жаберных крышек,плавающих в мутной жиже,по соседству с парой кусочков картофеля.
Ну чтож,ужин подан,хули тут форсить. Вспоминаем знаменитого на весь сказочный мир солдата. Ну того,который топором орудовал.
Первым делом баланда делится на составляющие ингредиенты. То есть кости рыбные- две штуки,картоха- как повезёт. Бульен сливаем в унитаз,презрительно скривив губу!
И начинается настоящее кулинарное колдунство.
После нескольких мэйлов,запущеных в местный чатик,вам приходят пара тройка посылок,состоящих из,лук,чеснок,немного сала и пара буликов.
Скорей к плите,к этому чуду современной бытовой техники,состоящей и выдолбленной в бетонном полу канавки и уложеной туда спирали. И хуйня,что для того,чтоб пожарить лук в алюминиевой тарелке,требуется почти час,процесс завораживает. Когда вы обжариваете промытую под краном жабру и смешиваете с тем,что бог послал,ароматы такие,что другие посетители невольно сглатывают!

ни когда, слышишь, ни когда больше не мешай , наркоту и алкоголь lol.gif

Да куда уж нам. Из наркоты и алкоголя,только хуй без соли.
 
[^]
FrauMarta
7.01.2024 - 00:06
1
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10671
Очень хочу этот суп повторить за aти, головы и хвосты семги и кижуча есть, плюс тушки. Суп бомба, думаю
 
[^]
andrewVK
10.01.2024 - 01:28
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 137
Суп на самом деле бомба. Нет, вот так БОМБА. И обязательно используйте "фишку Лазерсона", обрезав мясо с головы и хвоста, а лучше приныкав кусочек красной рыбы, замаринуйте его и добавьте в конце в месте со сливками на пару пробульков. Не развареное, не сухое и безвкусное мясо, вас очень сильно порадует
 
[^]
Anrifa
10.01.2024 - 01:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 1138
Жабры из бошек я бы убрал, перед варкой. Бульон будет лучше

Это сообщение отредактировал Anrifa - 10.01.2024 - 01:36
 
[^]
Redd
10.01.2024 - 08:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 10014
Цитата
И обязательно используйте "фишку Лазерсона"

это фишку использовали тогда, когда твой Лазерсон еще понятия не имел как приготовить глазунью
 
[^]
Ati
10.01.2024 - 23:15
2
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (duches @ 5.01.2024 - 23:08)
Сварил такое.
Наверное я все таки русский,чем финн.
Сливки вообще не в тему. Суп получился,женский какой то,мягкий.

Тут дело вкуса. Кто-то не любит мясо с вареньем, птицу с фруктами, а шведы ржут над нашей изумительно вкусной сельдью, называя её слишком гламурной и нежной.
Но, в любом случае, спасибо, что повторили.
В случае с этим супом вы второй человек, кого этот суп не впечатлил. Остальным, тем кто приготовил его, он понравился. Даже тем, кто уверял меня, что эту "рыбную порнушку" есть никогда не будут.

Это сообщение отредактировал Ati - 10.01.2024 - 23:24
 
[^]
Ati
10.01.2024 - 23:20
2
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (Anrifa @ 9.01.2024 - 23:35)
Жабры из бошек я бы убрал, перед варкой. Бульон будет лучше

В смысле "бы убрал", а у меня бошки разве с жабрами?
Жабры удаляются мной сразу при разделке рыбы.
 
[^]
Pattach
10.01.2024 - 23:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1485
Картошки, на мой вкус прям многовато. Я маслины добавляю и иногда лимон перед подачей - как солянку. Но картошки меньше нужно, вкус рыбы должен преобладать.
 
[^]
Pattach
10.01.2024 - 23:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1485
а так, спасибо за рецепт, напомнили, нужно будет на дня заняться.
 
[^]
duches
11.01.2024 - 00:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2792
Цитата (Ati @ 10.01.2024 - 23:15)
Цитата (duches @ 5.01.2024 - 23:08)
Сварил такое.
Наверное я все таки русский,чем финн.
Сливки вообще не в тему. Суп получился,женский какой то,мягкий.

Тут дело вкуса. Кто-то не любит мясо с вареньем, птицу с фруктами, а шведы ржут над нашей изумительно вкусной сельдью, называя её слишком гламурной и нежной.
Но, в любом случае, спасибо, что повторили.
В случае с этим супом вы второй человек, кого этот суп не впечатлил. Остальным, тем кто приготовил его, он понравился. Даже тем, кто уверял меня, что эту "рыбную порнушку" есть никогда не будут.

Да не,нормально все получилось. Я граблин коментарий прочел когда,сделал модернизацию.
Слил бульон,добавил в гущу щавель и песты и повозюкал там блендером. Залил жижу обратно,довел до кипения и добавил плавленого сыра. И с лимоном в тарелке,прям две порции зараз умял!
 
[^]
grably
11.01.2024 - 01:53
0
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3154
Цитата (Pattach @ 10.01.2024 - 22:26)
Картошки, на мой вкус прям многовато. Я маслины добавляю и иногда лимон перед подачей - как солянку. Но картошки меньше нужно, вкус рыбы должен преобладать.

А ЭТО туда зачем??? poke.gif
Что за уха курильщика, блеть fear.gif


Цитата (duches @ 10.01.2024 - 23:42)
Цитата (Ati @ 10.01.2024 - 23:15)
Цитата (duches @ 5.01.2024 - 23:08)
Сварил такое.
Наверное я все таки русский,чем финн.
Сливки вообще не в тему. Суп получился,женский какой то,мягкий.

Тут дело вкуса. Кто-то не любит мясо с вареньем, птицу с фруктами, а шведы ржут над нашей изумительно вкусной сельдью, называя её слишком гламурной и нежной.
Но, в любом случае, спасибо, что повторили.
В случае с этим супом вы второй человек, кого этот суп не впечатлил. Остальным, тем кто приготовил его, он понравился. Даже тем, кто уверял меня, что эту "рыбную порнушку" есть никогда не будут.

Да не,нормально все получилось. Я граблин коментарий прочел когда,сделал модернизацию.
Слил бульон,добавил в гущу щавель и песты и повозюкал там блендером. Залил жижу обратно,довел до кипения и добавил плавленого сыра. И с лимоном в тарелке,прям две порции зараз умял!

А от ТАKОГО - у меня аж баребухи дыбом встали scary.gif
 
[^]
БубльГум66
11.01.2024 - 02:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 2412
Однажды в середине 90-х одна бабка где-то в центральной Финляндии угощала рыбным молочным супом. Мы у неё на хуторе сделали остановку на обед. Фины нам говорили, что у неё, дескать - "наш самый настоящий-традиционный". Так вот суп был сварен из мелкой рыбёшки, которая ловится в местных озёрах. Но точно не красная, не лососёвая. Может быть, мелкая ряпушка, но определённо не могу сказать, возможно и что попроще. И, вроде, не сливки там были, а молоко. Оно добавлялось в уже готовый суп самими едоками. Я тогда впервые попробовал этот необычный и вкусный суп, поэтому хорошо запомнилось.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44877
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх