Камчатская семга холодного копчения.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Salavei
28.09.2020 - 13:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Gorsh3000
« 11:25, 9/28/2020] AV:: А что касается публичной полемики с твоим оппонентом, так я думаю, что не стоит на этого человека (с его комбикормом для свиней) тратить свое драгоценное время.» - браво мудрому человеку bravo.gif

Передавай от нас привет и благодарность за пояснения! Это и правда интересно.
 
[^]
Gorsh3000
28.09.2020 - 13:36
4
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Salavei @ 28.09.2020 - 13:04)
Gorsh3000
« 11:25, 9/28/2020] AV:: А что касается публичной полемики с твоим оппонентом, так я думаю, что не стоит на этого человека (с его комбикормом для свиней) тратить свое драгоценное время.» - браво мудрому человеку

Передавай от нас привет и благодарность за пояснения! Это и правда интересно.

Спасибо. Уже передал))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DobryBozek
28.09.2020 - 13:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 145
Здорово! Фотки отрада для глаз.
 
[^]
амар22
28.09.2020 - 14:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.07.15
Сообщений: 794
Цитата (skomoroh58 @ 28.09.2020 - 10:01)

и чо теперь делать?

есть " нутряной свиной жир" dont.gif
 
[^]
mpishi
28.09.2020 - 15:23
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9006
Цитата (Gorsh3000 @ 28.09.2020 - 11:39)
[11:20, 9/28/2020] AV: Однако, среди множества лососевых ферм, есть и такие , кто, на мой взгляд, злоупотребляют добавками в корм красных пищевых красителей - которые , кстати (как и свекла в Банге, когда-то), официально разрешеные Правилами. Нормы эти особенно не оговариваюся, так разрешенные пищ. красители совершенно безвредны.


Давно так не ржал. Нормы оговариваются при использовании этих красителей в пищу для человека. В данном случае это витаминки для рыбок shum_lol.gif shum_lol.gif

Для окраса желтка куриных яиц, мяса лососевых, оперения у птиц и много еще чего, в корма добавляют кантаксантин (оранжевый) и астаксантин (красный). Это не красители, хотя они могут быть использованы и в этой роли, причем используются тоже. Обычные каротиноиды, витамины можно сказать, присутствующие в тех же креветках, которыми морские лососи не грешат подпитаться.

В зависимости от состояния звезд, вида, воды и многих факторов, рыбы усваивают эти каротиноиды по разному. Стоят они дорого. Сыпать их в воду в составе кормов, в излишнем количестве, никто в здравом уме не будет. Слишком красная может быть от отсутствия кантаксантина, как вариант. Или, что тоже распространено, от меньшей его усваиваемости в составе именно этого корма.

Ну если ты сам это будешь жрать, то у тебя будет эффект таблеток от автозагара. А лосось, ну пускай самый краснючий, цвет твоей кожи не изменит.
 
[^]
Biochemist
28.09.2020 - 16:21 [ показать ]
-11
Gorsh3000
28.09.2020 - 16:23
4
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Biochemist @ 28.09.2020 - 16:21)
Цитата (Gorsh3000 @ 28.09.2020 - 11:39)
Мне отец, доктор биологических наук (ихтиология), практически всю свою проф жизнь занимался аквакультурой, сегодня написал следующее:

(обратите внимание на манеру речи и слог. Заметно отличается об БиоХимиста)

[11:06, 9/28/2020] AV: Ответ на твой вопрос - ...что с Норвегами случилось? Чем их рыба плоха?  Я не сказал, что их рыба плоха. В Норвегии существуют сотни рыбных ферм, которые заняты выращиванием лосося. Среди них есть даже совсем небольшие - семейные, которые выращивают рыбу для личного потребления (наверное, и коптят ее у себя на участке, как ты????)
[11:20, 9/28/2020] AV: Однако, среди множества лососевых ферм, есть и такие , кто, на мой взгляд, злоупотребляют добавками в корм красных пищевых красителей - которые , кстати (как и свекла в Банге, когда-то), официально разрешеные Правилами. Нормы эти особенно не оговариваюся, так разрешенные пищ. красители совершенно безвредны. Но, предпочтения и спрос неразборчивых потребителей (кот. никогда в жизни не видели дикого лосося и цвет его мяса) диктуют в свою очередь и предложение. Так на рынке появляются рыбы с огненно красным и даже карминовым цветом мясом. Хотя, фирмы заботящиеся о своей долгосрочной  репутации ТАК не делают - знают меру????. Правда и они, бывает, для какой-то определенной страны-потребителя, где хорошо продается *сверх-красный * лосось, определяют пару садков, где дают рыбе больше красных красителей перед продажей...Бизнес и ничего более...
[11:23, 9/28/2020] AV: С точки зрения экологической чистоты, пищевой ценности и соблюдениям строгих норм биотехники выращивания, Лосось (и радужная форель) выращенный на фермах Фарерских островов на сегодняшний день считается самым лучшим-элитным
[11:25, 9/28/2020] AV:: А что касается публичной полемики с твоим оппонентом, так я думаю, что не стоит на этого человека (с его комбикормом для свиней) тратить свое драгоценное время.
[11:34, 9/28/2020] AV: В Ставангере мне посчастливилось побывать в большом в научно-исследовательском институте , лаб. которого очень на высоком научном уровне занимаются разработкой, тестированием и имплементацией (внедрением?) кормов для лососей, форелей, гольцов, трески , палтусаб морского леща и окуня. Не говоря уже об институте, где мы с мамой работали. Кстати, если ты помнишь Паратунку, то ВТ, под руководством Б.А занимался разработкой кормов для молоди кижуча. А твой оппонент не обращая внимания на множество данных об этих делах в интернете (или он не умеет искать правильно) позволяет себе высказывать суждения космического масштаба и космической же глупости - как говорил проф Преображенский о Шарикове.

Отличное доказательство.
Генетических дефектов твоей семейки. Для вас это норма.
Думаешь ловко вывернули на красители, про которые я не писал? Не-а не получилось. Сам по себе краситель отличный и для лосося, как и для фламинго, он алиментарный, сам он его не может синтезировать. Его синтезируют 2 микроорганизма. Из одного из которых я и произвожу астаксантин. Так что не пиздите на пару попусту.
И лосось не карась. Он даже не свинья. То есть хищника комбикормом не кормят. А креветок им никто не даст, чтобы удержаться в экономических показателях.
Короче, пожелаю вам на пару есть побольше норвежского лосося, каждый день.
Иншалла "КАМЧАДАЛ". shum_lol.gif

И не стыдно тебе?

Камчатская семга холодного копчения.
 
[^]
Biochemist
28.09.2020 - 16:53
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Швондеры рядятся в профессуру и раздают шариковых.
Ну, они так себе видятся. Что раздают.
А на деле - огребаются. И, славахоспиддя, вырождаются и вымирают.
Адекватным же людям, чтобы не хлебнуть токсичности, надо держаться от их "мудрых советов" подальше.
 
[^]
Gorsh3000
28.09.2020 - 16:56
6
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Biochemist @ 28.09.2020 - 16:53)
Швондеры рядятся в профессуру и раздают шариковых.
Ну, они так себе видятся. Что раздают.
А на деле - огребаются. И, славахоспиддя, вырождаются и вымирают.
Адекватным же людям, чтобы не хлебнуть токсичности, надо держаться от их "мудрых советов" подальше.

Тролль gigi.gif
 
[^]
Камчадал
30.09.2020 - 01:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Цитата (Bashorc @ 27.09.2020 - 20:49)
Цитата
Засаливаем лосося полностью засыпая родимого смесью соли, кориченого сахара и пряностей. Соотношение соли и сахара: 2:1. То есть: на кило соли, пол кило сахара. Специй одна столовая ложка.

Жду сутки. Можно и двое или трое. Тогда будет увеличиваться соленость рыбы. Для хранения лучше чем соленей, а для вкуса не очень. Так что сутки.

Промываю рыбу под проточной водой, смываю всю соль и боль.

На этом этапе рыбу уже можно есть. Она малосольная.

Хочу добавить свои 5 копеек для тех, кто захочет повторить
Я покупал свежезамороженную горбушу, кету, кижуча и солил по такому рецепту, и по своему опыту хочу сказать - для "малосольности" достаточно от 4 до 8 часов (6 оптимально). За сутки рыба стала очень сильно пересоленой, а за двое-трое превратилась в несъедобный пиздец.
При этом попытка засолить точно так же форель показала - 12 часов норм, и рыба еще недосолена.
Засолите как говорит ТС, вытащите один кусок через 6 часов и попробуйте. Если мало - дайте постоять еще 2 часа. Так шанс угробить рыбу будет минимален.
И еще - допустим кусок рыбы на 1 кг. Это хватит на неделю по утрам есть бутерброды с рыбкой для двоих. Рыба, лежа в холодильнике за неделю будет усыхать и становиться соленее. Та, что в понедельник будет едва соленая, к пятнице превратится в хорошо просоленную вяленую рыбку к пиву.
Цитата
*** Kanец ***

Простите, просчитался

А можно ещё проще. Просто соли надо брать 3% от веса рыбы. Это будет малосол через 6-8 часов и не надо потом ничего вымачивать. Но так можно только заморозку иначе днище сорвёт.
 
[^]
Камчадал
30.09.2020 - 01:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Цитата (dfh @ 28.09.2020 - 00:50)
Цитата (Bashorc @ 27.09.2020 - 11:49)
Цитата
Засаливаем лосося полностью засыпая родимого смесью соли, кориченого сахара и пряностей. Соотношение соли и сахара: 2:1. То есть: на кило соли, пол кило сахара. Специй одна столовая ложка.

Жду сутки. Можно и двое или трое. Тогда будет увеличиваться соленость рыбы. Для хранения лучше чем соленей, а для вкуса не очень. Так что сутки.

Промываю рыбу под проточной водой, смываю всю соль и боль.

На этом этапе рыбу уже можно есть. Она малосольная.

Хочу добавить свои 5 копеек для тех, кто захочет повторить
Я покупал свежезамороженную горбушу, кету, кижуча и солил по такому рецепту, и по своему опыту хочу сказать - для "малосольности" достаточно от 4 до 8 часов (6 оптимально). За сутки рыба стала очень сильно пересоленой, а за двое-трое превратилась в несъедобный пиздец.
При этом попытка засолить точно так же форель показала - 12 часов норм, и рыба еще недосолена.
Засолите как говорит ТС, вытащите один кусок через 6 часов и попробуйте. Если мало - дайте постоять еще 2 часа. Так шанс угробить рыбу будет минимален.
И еще - допустим кусок рыбы на 1 кг. Это хватит на неделю по утрам есть бутерброды с рыбкой для двоих. Рыба, лежа в холодильнике за неделю будет усыхать и становиться соленее. Та, что в понедельник будет едва соленая, к пятнице превратится в хорошо просоленную вяленую рыбку к пиву.
Цитата
*** Kanец ***

Простите, просчитался

В пропорции 1 ст ложка соли на кило рыбы и пол чайной сахара, за трое суток выдержки в холодильнике пересола не получается. сказал бы на вкус слабосолёная, а вот времени для умерщвления паразитов хватает.
При чём после просола рыбу не промываю, вся соль в мясо уходит, просто через три дня начинаю кушать

Вот как раз ложка на кило и есть 3% agree.gif
 
[^]
mpishi
30.09.2020 - 08:44
2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9006
Цитата (Gorsh3000 @ 27.09.2020 - 13:33)
Цитата (Redd @ 27.09.2020 - 13:18)
Gorsh3000
1. Ни когда не клади на одну поверхность, тем более рядом, готовый продукт и сырой, даже для сравнения.
2. Это очень полезный навык, и его вбивают, почти в прямом смысле слова. Потому что последствия могу быть не очень хорошие.
Ни когда не клади рыбу мясом на поверхность, тем более если там только что лежала рыба чешуей вниз.

Спасибо Редд.

Приму к сведению. Особенно про обработку водкой. :) А коньяком можно? :)

Про сырую рыбу я знал, я ее тщательно от слизи двух сторон промыл для фото сессии, и аккуратно положил, чтобы не пересекалось.

Кого ты слушаешь? shum_lol.gif

Где ему там вбивали? При потрошении живой или охлажденной рыбы (если про лосося, и ряд других хищников) есть риск раскидать по кухне дифиллоботриид и анизакид в каком либо виде. Ну просто пофиг какая у тебя доска, если цисты прилетают в стоящий рядом салат. С такой рыбой в общепите работают в отдельном помещении, которое зовется заготовочной, что вообще не про Redda. После проф разделки реально пофиг куда и чего там класть, т.к. такая рыба в основном идет под термическую обработку.

При покупке филе, именно из охлажденки, с целью сожрать его без соответствующей термической обработки, реально пофиг как его класть... там 50 на 50 shum_lol.gif
 
[^]
Gorsh3000
30.09.2020 - 10:08
3
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (mpishi @ 30.09.2020 - 08:44)
Цитата (Gorsh3000 @ 27.09.2020 - 13:33)
Цитата (Redd @ 27.09.2020 - 13:18)
Gorsh3000
1. Ни когда не клади на одну поверхность, тем более рядом, готовый продукт и сырой, даже для сравнения.
2. Это очень полезный навык, и его вбивают, почти в прямом смысле слова. Потому что последствия могу быть не очень хорошие.
Ни когда не клади рыбу мясом на поверхность, тем более если там только что лежала рыба чешуей вниз.

Спасибо Редд.

Приму к сведению. Особенно про обработку водкой. :) А коньяком можно? :)

Про сырую рыбу я знал, я ее тщательно от слизи двух сторон промыл для фото сессии, и аккуратно положил, чтобы не пересекалось.

Кого ты слушаешь? shum_lol.gif

Где ему там вбивали? При потрошении живой или охлажденной рыбы (если про лосося, и ряд других хищников) есть риск раскидать по кухне дифиллоботриид и анизакид в каком либо виде. Ну просто пофиг какая у тебя доска, если цисты прилетают в стоящий рядом салат. С такой рыбой в общепите работают в отдельном помещении, которое зовется заготовочной, что вообще не про Redda. После проф разделки реально пофиг куда и чего там класть, т.к. такая рыба в основном идет под термическую обработку.

При покупке филе, именно из охлажденки, с целью сожрать его без соответствующей термической обработки, реально пофиг как его класть... там 50 на 50 shum_lol.gif

Мпиши,

Я понимаю у вас с Реддом война: Монтекки и Капулетти.
Про разделку в спец помещении, да конечно. Но кто в дом. условиях так разделывает? Я ни разу за всю жизнь не отравился рыбой, может повезло просто.

Ты пишешь:
При покупке филе, именно из охлажденки, с целью сожрать его без соответствующей термической обработки, реально пофиг как его класть... там 50 на 50

Мне кажется не логично, так как если 50/50 , то уже шанс есть бяку хватануть. Почему тогда не следовать совету Редда, чтобы шанс это понизить.

И еще вопрос: "курица или яйцо". Говорят, что куру из магаза не надо мыть под краном, разлетаются микробы по кухне на скоростях. Я всегда мою, чисто на инстинкте. Ну как не помыть?
 
[^]
mpishi
30.09.2020 - 12:04
2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9006
Цитата (Gorsh3000 @ 30.09.2020 - 10:08)
Мне кажется не логично, так как если 50/50 , то уже шанс есть бяку хватануть. Почему тогда не следовать совету Редда, чтобы шанс это понизить.

Ты про что? Какую бяку?

При филеровке рыбы всегда есть риск занести паразитов (в каком-то виде) на филе. Причем тут кожа? Если паразиты уже в филе, то какакая разница? Ты их так не увидишь. Садковая рыба проходит контроль, причем даже тройной. И это при том, что риск остается shum_lol.gif

У япошек регулярно инциденты по анизакидозу с благополучных мест. По дикой камчатской рыбе спрашивай у папы. Там по двум паразитам столько всего, что местами фигурирует цифра в 40%. Формально эта рыбы вся должна проходить стадию глубокой заморозки + поступать на переработку.

Ну т.е. чтоб ты понимал. Слизь на коже, которую филе уже не "генерирует", не несет какого либо риска для серьезного отравления или заражения shum_lol.gif

Можешь еще глянуть разные видосы про технику филеровки, когда ножом снимают до реберной части, исключая риски занесения кишечного содержимого на филе. Ну это, опять же, экстрим из области 50 на 50 shum_lol.gif
 
[^]
Reffery
17.12.2020 - 11:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.19
Сообщений: 426
ТС, если ты отслеживаешь ещё эту тему, то подскажи, пожалуйста, где ты берёшь такую щепу для дымогенератора в России?
 
[^]
Gorsh3000
17.12.2020 - 16:29
0
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Reffery @ 17.12.2020 - 11:10)
ТС, если ты отслеживаешь ещё эту тему, то подскажи, пожалуйста, где ты берёшь такую щепу для дымогенератора в России?

Я у этих парней заказываю из Германии:

https://www.raeucherspan.de/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10637
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх