Люблю повеселиться. а особенно - пожрать.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Koljamba47
18.08.2020 - 17:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (399525 @ 18.08.2020 - 17:51)
Цитата (EvandaClub @ 18.08.2020 - 17:39)
на кило соли 22-24 гр нитритки(0,5-0,6%), 3гр сахара, 0,5гр аскорбинки. Посол дней 5-7 (если в вакууме, то вплоть до 21 дня, говорят вкуснее)

Так. Доступно. Спасибо большое!
Соль только у меня обычная каменная.
Знаю знаю. Нужно нитритку. Нету её в моих ебенях.
В мясе уверен. Соседское.

Дак погоди, температура копчения то какая у тебя?

Просто соль, тут так... Для Атоса слишком много, а для графа дэ ЛЯ Фер - слишком мало. rulez.gif

Если холодным коптить, то и 35 не особо то и ощутимо, я бы смотрел в сторону 40, а то и 45.

Если горячим, то 25 будет ощутио так соленое.
И это я люблю соль. А кто не любит, так вообще надо меньше...

ЗЫ. Причем, самое прикольное. 40 гр соли и холодный дым - так себе на соль. Если этот же кусок потом "сварить" в духовке, например - ппц по соли будет dont.gif
 
[^]
399525
18.08.2020 - 17:56
1
Статус: Offline


Пакет

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 2939
Цитата (EvandaClub @ 18.08.2020 - 17:41)
суховат срез, возможно передержал. Цвет темноват, ты его укупоривал? такие штуки на улице мешковиной накрывают и пусть дымит. А потом бы его сварить в духовке на пару до 71. И будет огонь

Сверху крышка плотная на этот бак одевается после появления дыма.
Может и передержал. Я первый раз коптил. Два часа там коптилось, потом ночь там и висело остывало.
Про духовку тоже мысль приходила.
Хотя и так мягкое вышло. Ну не как магазинная конечно варено - копченая

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
skomoroh58
18.08.2020 - 18:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18028
Цитата (Koljamba47 @ 18.08.2020 - 12:43)
Цитата (skomoroh58 @ 17.08.2020 - 23:56)

и это
люблю пробовать и есть сразу, ещё тёплый продукт. холодный мне малоинтересен.

Ну, не рассматриваем копчение, как метод "консервации", а дым будем щитать "специей".
Т.е. нам нужно получить аромат копчения, так или иначе.

Когда ты солишь селедку(ну, вот просто пример), ты ее обсыпаешь солью и сразу ешь?
Ну, херли ждать то? СОль есть, селедка есть, все равно все перемешается, херли ждать? rulez.gif

Надеюсь, что нет. Хотя, мое какое дело? rulez.gif

Так вот, дым должен равномерно пропитать продукт. Более того, сразу после копчения, на поверхности мяса высокая концентрация дыма. Разница большая между на поверхности и внутри.
Более того, продукту лучше отвисеться сутки, например, чтобы бензопирены ушли.
А потом, закатать в вакуум и полежать еще пару-тройку дней, чтобы аромат выровнялся по всему куску. Еще и соли перераспределятся...
И будет совершенно иной продукт.

ЗЫ. Коптил сало, помню, и сразу после копчения закатал в вакуум. И даже потом, когда дым перераспределился - оно явно с горчинкой было. Не противно, но ощутимо.

ЗЫ2. Вакуума нет rulez.gif

голубь сизокрылый, сравнивать соление селёдки и копчение не совсем правильно. сравни тогда уж копчение и строганину sm_biggrin.gif
и да, я ем сырую рыбу, макая её в соль/перец.

и про вредности и распределения не надо говорить, ибо я иногда (врачи совсем запретили) пью очень крепкие напитки, и пиво (настоящее) пил из бокала, присыпав соли на ободок, а не размешивая в самой кружке.

я люблю многое, что вредит моему здоровью или аморально.

 
[^]
Koljamba47
18.08.2020 - 18:24
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (skomoroh58 @ 18.08.2020 - 18:03)

голубь сизокрылый, сравнивать соление селёдки и копчение не совсем правильно. сравни тогда уж копчение и строганину  ::
и да, я ем сырую рыбу, макая её в соль/перец.

А, ну все-все, вопросов больше не имею rulez.gif
Чо эта я? Привел пример, а оказывается - сравниваю rulez.gif

Другой пример. Когда шашлык маринуешь, ты же не ешь его прямо сразу, с солью, перцем и луком.... и сырым?
Хотя, опять же - мне то какое дело? rulez.gif

Так вот и с копченым мясом\салом\рыбой - нет смысла ее сразу употреблять. Вот просто нет, об этом 10 человек уже тут написало.

Можно? Можно. немцы и сырой фарш едят, почему бы не сожрать сырой шашлык? Он же с луком.
Я - не запрещаю. rulez.gif

Я не сравниваю копчение с шашлыком, прочитай внимательнее, что написано gigi.gif
 
[^]
topinoga
18.08.2020 - 18:34
2
Статус: Offline


дебил

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 1381
Влезу.
Однажды очень очень давно (до чтения яп-кулинарии) я сам для себя обнаружил, что остатки копченой грудинки, пролежавшие сутки в холодильнике, прям вот значительно вкуснее исходного горячего продукта.
Поскольку я из тех психов, которые даже баранину остывшую больше любят, чем горячую, подумал сначала, что нужно просто сильно охладить.
А вот фиг. Для изменения вкуса копченого продукта в в лучшую сторону его нужно сутки в холодильнике подержать.
Чисто личный опыт, подтверждающий некие постулаты, озвученные местными спецами выше
 
[^]
svarnoy3
18.08.2020 - 20:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Комерады, бензопирен ни куда не выветривается, хоть за два дня, хоть за неделю, это не летучая фракция.
Более того, может накапливаться с сажей в камере.
 
[^]
Koljamba47
18.08.2020 - 20:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (svarnoy3 @ 18.08.2020 - 20:12)
Комерады, бензопирен ни куда не выветривается, хоть за два дня, хоть за неделю, это не летучая фракция.
Более того, может накапливаться с сажей в камере.

Да это стеб.
Фраза Ярика - чтобы бензопирены ушли.

После этого так и пошло, оставляем продукт, чтобы бензопирены ушли, потом спрашиваем - все ли ушли?
В ответ молчание - значит ушли rulez.gif
 
[^]
svarnoy3
18.08.2020 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Ну тады ой.
Тогда конечно оставляем на пару дней выветриваться.
 
[^]
прапорщег
18.08.2020 - 20:31
1
Статус: Offline


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1911
Цитата (Koljamba47 @ 18.08.2020 - 18:24)
Когда шашлык маринуешь, ты же не ешь его прямо сразу, с солью, перцем и луком.... и сырым?

И такое бывало. Он не сырой. Он - маринованный. Тупо лень было от мангала до покрывала с воткой бегать постоянно. Мы с костровым пузырь умыкнули к себе под крылушко и прям из кастрюли маринованным в маянезе мясом заедали. И, для справки, было это ещё задолго до ужрачки. Честно - не скажу, чтоб прямо уж объедение, но положительные эмоции присутствовали.
Koljamba47, судя по профилю - соседи мы, практически. Я на Звёздной обитаю.

Это сообщение отредактировал прапорщег - 18.08.2020 - 20:34
 
[^]
Koljamba47
18.08.2020 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (прапорщег @ 18.08.2020 - 20:31)

И такое бывало.

Ну, знаешь, и не такое бывало rulez.gif
Бывали случаи, живую порося люди пытались посолить и сожрать.
Но это уже тяжелые наркотики и я не уверен, что это интересно для обсуждения rulez.gif

В Африке и гражданина могут сожрать некоторые племена... и без всякой соли и лука.

Точно надо развивать эту тему rulez.gif

Цитата (прапорщег @ 18.08.2020 - 20:31)
.
Koljamba47, судя по профилю - соседи мы, практически. Я на Звёздной обитаю.

Да я там живу почти, на Звездной, с нашей налоговой rulez.gif
Но это уже другая история(С) Каневский rulez.gif

Это сообщение отредактировал Koljamba47 - 18.08.2020 - 20:38
 
[^]
skomoroh58
19.08.2020 - 02:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18028
Цитата (Koljamba47 @ 18.08.2020 - 22:24)
Так вот и с копченым мясом\салом\рыбой - нет смысла ее сразу употреблять. Вот просто нет, об этом 10 человек уже тут написало.
ты спроси у этих десяти человек

ты спроси у этих десяти человек какой фломастер лучше, зелёный или фиолетовый.

я когда попал в заграницу (Таиланд), очень был поражён разноцветности их автомобилей после наших серо-буро-чёрных. вот тут бы про смысл я почитал.
смотри на мир ширее и будет ряха веселее.

Кому нравится арбуз, а кому — свиной хрящик.

за сим откланиваюсь и спор о вкусе считаю непродутивным.

 
[^]
chiprik1
19.08.2020 - 22:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.20
Сообщений: 91
Молодец. А вот на счет запахов по дому, сомневаюсь. Проходили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OlanaBy
20.08.2020 - 21:41
0
Статус: Offline


Рыжая Бу

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4007
приперла точно такую утятницу от бабули. Перевозили ее из дома в квартиру, она хотела ее выкинуть, мол "раньше в русскую печку ее ставили, а сейчас куда, она даже в духовку не влезет, да и делать в ней нечего". Вся родня от этого раритета отказалась..кроме меня) с тем и уперла, что мысль зародилась в ней покоптить дома в зимний период. Летом на даче все условия есть и для горячего, и для холодного копчения, с технологией знакома понемногу, так сказать. Но покурив интернет пришла к варианту сначала засувидить, потом обдать дымом. единственное что пока останавливает- нет решетки подходящей или того, кто мне ее изобретет. Муж сказал что участвовать в этом не будет, не помогли угрозы даже что он не будет участвовать в поедании.
 
[^]
Koljamba47
21.08.2020 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (OlanaBy @ 20.08.2020 - 21:41)
единственное что пока останавливает- нет решетки подходящей или того, кто мне ее изобретет. Муж сказал что участвовать в этом не будет, не помогли угрозы даже что он не будет участвовать в поедании.

Поверь, если взять просто "улитку", то гораздо эффективнее будет...
Нужна просто коробка, обыкновенная, картонная.
Из под... холодильника... например.
Ну, газовой плиты может...

Да в транспортной конторе любой купить, саму ю большую.
И все.

В дальнейшем можно и дымогенератор к ней прилепить...
И ящик собрать, вместо коробки...
Тут уже как попрет. dont.gif
 
[^]
прапорщег
23.08.2020 - 10:33
0
Статус: Offline


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1911
В утятнице горячее копчение, в коробке с улиткой - холодное или полугорячее. Разные же вещи, нет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12305
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх