Кулинарная общалка

Страницы: 1 ...  44 45 46  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Ammok 21 ноя 2021 в 15:12
Приколист  •  На сайте 20 лет
3
SergMT
с Днём Рождения!


И какое будет праздничное блюдо из рыбы сегодня? Запостишь?
Апельсиняя 21 ноя 2021 в 15:12
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (SergMT @ 21.11.2021 - 13:09)
Апельсиняя
Кстати, когда я её запекаю, то я её даже не солю, только посыпаю смесью перцев.

Конечно, рыбе соль как усилитель вкуса не нужна, у неё есть свой вкус!

Разумеется, если засаливать, то без соли никак.))
Апельсиняя 21 ноя 2021 в 15:13
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (УЧК @ 21.11.2021 - 13:09)
Цитата
А запекать хорошо рыб с белым мясом.

а по мне наоборот. Такшта это в первую очередь дело вкусовых привычек. Когда я жене в первый раз сделал типа "поморское мачко" rolleyes.gif , она сказала: я это есть не буду... Сейчас сама просит gigi.gif

А что это такое, расскажи.
SergMT 21 ноя 2021 в 15:13
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
И вообще - рыбу желательно готовить свежую, ещё бьётся сердце, а рыба уже в процессе готовки.
SergMT 21 ноя 2021 в 15:17
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (Ammok @ 21.11.2021 - 14:12)
SergMT
с Днём Рождения!


И какое будет праздничное блюдо из рыбы сегодня? Запостишь?

Спасибо за поздравление!
Та я скромно позавтракал...

Кулинарная общалка
Апельсиняя 21 ноя 2021 в 15:19
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (SergMT @ 21.11.2021 - 13:17)
Цитата (Ammok @ 21.11.2021 - 14:12)
SergMT
с Днём Рождения!


И какое будет праздничное блюдо из рыбы сегодня? Запостишь?

Спасибо за поздравление!
Та я скромно позавтракал...

Поздравляю! Какой приятный завтрак!
SergMT 21 ноя 2021 в 15:21
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Апельсиняя
Спасибо, всё домашняя продукция.
skomoroh58 21 ноя 2021 в 15:33
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Dormidon @ 21.11.2021 - 12:34)
Цитата (skomoroh58 @ 20.11.2021 - 23:19)
Цитата (Dormidon @ 21.11.2021 - 00:56)
Суть:
я в Инстаграме готовлю по рецептам из книжек, тех книжек куда годами руками вписывали рецепты.
Ну мне одна подписчица из Колумбии прислала..
я пытался выяснить подробности, но английский она не знает.
Вроде какой то кекс или пирог с ежевичным соусом..

ежевика в Колумбии очень отличается от нашей. как вишня и черешня.

я кстати загуглил, это не ежевика это мутант какой то, с ладонь размером Оо..

ну не с ладонь, но очень крупная и вкус сильно на любителя. я брал на пробу полкило, не осилил.
freeXman 21 ноя 2021 в 16:13
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
1
SergMT
Присоединяюсь. С Днюхой, всех благ! beer.gif
freeXman 21 ноя 2021 в 16:18
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Апельсиняя @ 21.11.2021 - 12:58)
Цитата (freeXman @ 21.11.2021 - 12:51)
Апельсиняя
По - моему, лосося жарить незачем. Сделал так раз, пожарил куски лосося, мне не понравилось. Эта рыба далеко не для жарки

А для чего??
Солить или жарить.

Можно и пожарить, нопринизкой температуре, как это предписывает Блюменталь. Тогда жир остается в куске рыбы и никуда не девается, как ты хочешь. Лично я так еще не делал, руки не дошли, но в плане сделать так и попробовать:



4 филе семги без кожи (если есть возможность, то лучше дикой – по вкусу значительно отличается от обычной), толщиной примерно 2-2.5 см.
Примерно 1 литр оливкового масла (в зависимости от величины вашей сковороды, но масло должно полностью покрыть рыбу).
Залить масло в толстостенную сковороду и разогреть до 45 С (проверить кухонным термометром). Уложить филе в масло и прожарить 20-25 минут, поддерживая температуру масла 45 C. Извлечь филе из масла, обсушить на бумажных полотенцах, посолить, поперчить и подавать
Апельсиняя 21 ноя 2021 в 16:25
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
freeXman
Ну, рыба в масле. Навроде консервов получается?
freeXman 21 ноя 2021 в 16:31
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
0
Апельсиняя
Не знаю, надо пробовать. Сдается мне, что кое - что пойдет по принципу Sous vide
mpishi 21 ноя 2021 в 16:36
Поваренок  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Апельсиняя @ 21.11.2021 - 16:25)
freeXman
Ну, рыба в масле. Навроде консервов получается?

за 20-25 минут при 45C существенно ничего не изменится shum_lol.gif Будет теплая рыба для сашими rulez.gif
УЧК 21 ноя 2021 в 16:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Ammok @ 21.11.2021 - 15:12)
SergMT
с Днём Рождения!

присоединюсь: главное - будь здрав, чтоб никакая ковидла не пристала biggrin.gif
УЧК 21 ноя 2021 в 17:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (Апельсиняя @ 21.11.2021 - 15:13)
А что это такое, расскажи.

по сути это - отварная солёная рыба. Палтус, треска, зубатка, сёмга... Но с нюансами.
Поскольку промышленных морозильников в те времена не было, основным способом хранения рыбы у поморов была засолка. Солили для хранения, ессно, очень круто. Солёную рыбу перед употреблением вымачивали, потом пекли с ней пироги, отваривали... Отваренную рыбу выкладывали в тарелку, подливали немножко бульона, поливали постным маслом и ели руками, "зачерпывая" рыбу из миски кусочком хлеба вприкуску с горячей варёной картошкой. Это и называлось "мачко", от слова "макать", как я понимаю. Один нюанс: у поморов эту рыбу перед тем, как варить, зачастую несколько дней держали в тепле и называли её " с душком" biggrin.gif
Я помор наполовину, поэтому с душком не практикую, а батя мой любил... Правда, когда он устраивал себе праздник, вся семья разбегалась lol.gif Да и солёной рыбы сейчас практически не купить (кроме селёдки с килькой, ессно). У нас продают соленую тешу палтуса - как отходы при производстве палтуса х/к. В данном случае случае теша - это отрезки тушки возле головы. Раньше стоила именно как отходы - ваще копейки, а сейчас на уровне мороженого палтуса.
УЧК 21 ноя 2021 в 17:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (freeXman @ 21.11.2021 - 16:31)
Апельсиняя
Не знаю, надо пробовать. Сдается мне, что кое - что пойдет по принципу Sous vide

год или два назад была примерно такая тема на ЯПе, подавалось именно как сувид. Время от 40 минут, насколько помню, но и то для меня оказалась сыровата, я около часа держал - только не на сковородке, конечно, а в духовке. Вкусно, необычно, но возни много.
freeXman 21 ноя 2021 в 17:49
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
1
УЧК
Если вкусно, то иногда можно и повозиться для себя
Brue 21 ноя 2021 в 21:14
кулинарю  •  На сайте 19 лет
2
Цитата
по таким вот рецептам ещё то приключение, но вот перевод того, что написано (либры, извини, сам уже переводи в граммы) :


Спасибо за перевод! Я с трудом читала этот почерк. Поняла через слово.

А "ЛИБРА" - это ливр))) Фунт. 1 либра - это 450 гр



Dormidon Отличное фото и отличный рецепт.



yuliyuli Спасибо за перевод!
Brue 21 ноя 2021 в 21:31
кулинарю  •  На сайте 19 лет
2
Цитата (yuliyuli @ 20.11.2021 - 23:29)
Цитата (Dormidon @ 20.11.2021 - 18:56)
Суть:
я в Инстаграме готовлю по рецептам из книжек, тех книжек куда годами руками вписывали рецепты.
Ну мне одна подписчица из Колумбии прислала..
я пытался выяснить подробности, но английский она не знает.
Вроде какой то кекс или пирог с ежевичным соусом..

Имхо, готовить по таким вот рецептам ещё то приключение, но вот перевод того, что написано (либры, извини, сам уже переводи в граммы) :
1/2 сливочное масло
1/2 сахара
1/2 мука
7 яиц
3 ложки сухих дрожжей
1 ложка ванили
Натертая кожура апельсина и лимона
1 Коробка! Изюма (я перевожу оригинал)

Взбить сахар со сливочным маслом, добавить уже взбитые яйца, понемногу добавляя муку. В окончании добавить ваниль и изюм.
0,5 $ ежевики (я просто перевожу) с 0,5 л сахара сварить.

Я решила рискнуть cool.gif сделала свой вариант перевода.

225 гр сливочного масла
225 гр сахара
225 гр муки
7 яиц
1 чл ванили 3 чл сухих дрожжей
цедра 1 апельсина и 1 лимона
Изюм ( в оригинале коробка) , посмотрела индивидуальные упаковки изюма - там 50 гр.



Ещё раз все прочла как готовить. Решила сделать так: взбить сахар и масло, потом добавлять по 1 яйцу взбивая смесь. Добавляем ваниль , муку , изюм.


Дальше ни гу-гу о сухих дрожжах. Если добавляем, надо подержать тесто, чтобы дрожжи заработали? По-моему в этом рецепте дрожжи лишние. Еще смутило количество масла. Я бы уменьшила до 125 гр.

Какие будут мнения у кулинаров?
freeXman 21 ноя 2021 в 22:05
вольный Каменщик  •  На сайте 11 лет
2
По моему мнению должно быть как - то так. Могу ошибаться



Кулинарная общалка
yuliyuli 21 ноя 2021 в 22:19
Хохмач  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Brue @ 21.11.2021 - 19:31)
Цитата (yuliyuli @ 20.11.2021 - 23:29)
Цитата (Dormidon @ 20.11.2021 - 18:56)
Суть:
я в Инстаграме готовлю по рецептам из книжек, тех книжек куда годами руками вписывали рецепты.
Ну мне одна подписчица из Колумбии прислала..
я пытался выяснить подробности, но английский она не знает.
Вроде какой то кекс или пирог с ежевичным соусом..

Имхо, готовить по таким вот рецептам ещё то приключение, но вот перевод того, что написано (либры, извини, сам уже переводи в граммы) :
1/2 сливочное масло
1/2 сахара
1/2 мука
7 яиц
3 ложки сухих дрожжей
1 ложка ванили
Натертая кожура апельсина и лимона
1 Коробка! Изюма (я перевожу оригинал)

Взбить сахар со сливочным маслом, добавить уже взбитые яйца, понемногу добавляя муку. В окончании добавить ваниль и изюм.
0,5 $ ежевики (я просто перевожу) с 0,5 л сахара сварить.

Я решила рискнуть cool.gif сделала свой вариант перевода.

225 гр сливочного масла
225 гр сахара
225 гр муки
7 яиц
1 чл ванили 3 чл сухих дрожжей
цедра 1 апельсина и 1 лимона
Изюм ( в оригинале коробка) , посмотрела индивидуальные упаковки изюма - там 50 гр.



Ещё раз все прочла как готовить. Решила сделать так: взбить сахар и масло, потом добавлять по 1 яйцу взбивая смесь. Добавляем ваниль , муку , изюм.


Дальше ни гу-гу о сухих дрожжах. Если добавляем, надо подержать тесто, чтобы дрожжи заработали? По-моему в этом рецепте дрожжи лишние. Еще смутило количество масла. Я бы уменьшила до 125 гр.

Какие будут мнения у кулинаров?

Привет! cheer.gif Я вторым комментом перевела именно дословно, потому что поняла, что не поняла... Есть ингредиенты, самого процесса приготовления- нет. Плюс написано реально коряво, например : добавлять понемногу предварительно взбитые яйца с мукой. Добавлять яйца и сыпать муку или их смесь?...
Проще, имхо, гуглить рецепты по названию блюда, находить то, что ближе к Этому Самому рецепту (которого реально нет- один состав и всё ), и готовить... Да и само блюдо, либо опять-таки рецепт, не слишком уж antigua и всё такое, если сухие дрожжи входят в состав.. .
SergMT 21 ноя 2021 в 22:28
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
freeXman
УЧК
Спасибо за поздравление! beer.gif

Это сообщение отредактировал SergMT - 21 ноя 2021 в 22:29
Brue 22 ноя 2021 в 05:37
кулинарю  •  На сайте 19 лет
3
SergMT С днем рождения!



yuliyuli Нет, это не antigua ( имеется в виду карибская кухня?) Подумала ещё раз над рецептом. Если это не развод колумбийской подписчицы... Дрожжи никак не укладываются в моё представление этого рецепта. И 7 шт яиц кажется многовато. Надо пробовать.
Boris автор 22 ноя 2021 в 08:04
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
4
Пельмешки такие видели?

skomoroh58 22 ноя 2021 в 08:24
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
о сколько нам открытий чудных ...
седьмой десяток разменял, но не перестаю удивляться.

пойду яичко сырое выпью.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 148 157
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  44 45 46  ... 199  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх