Выйду ночью в поле с конём…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Boris
23.09.2019 - 17:44
5
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10118
Цитата (ПОX @ 23.09.2019 - 20:41)


Казы как показал freeXman будет стоить процентов на 40 дешевле, а если ее сделают из чистого жира, то... продавец получит по хлебалу lol.gif


Это одна из причин, почему именно надо делать казы самостоятельно или хотя бы смотреть, из чего тебе их делают cheesy.gif
 
[^]
freeXman
23.09.2019 - 17:48
5
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10507
Цитата (qwertzuiop @ 23.09.2019 - 15:36)
freeXman

Не преувеличивай, никто не делает свежую казы чтобы ее отварить, остудить и покрошить в лапшу. Ну кроме СТ для ЯПа, как ответ всяким хамонам и прошутто.
В чайханах не делают, дома не делают, во всяком случае я не знаю тех кто такое делал. К тому же то что показал ТС не имеет смысла. Это не казы а просто отваренная в кишке конина.

Как это так казы не делают с тем, чтобы ее сразу отварить? Так делали, делают и будут делать, хотя бы вот тебе пример
Я тоже много раз только что сделанный казы отваривал, чтобы его взять с собой в путь.
А насчет изготовления нарына ничего не скажу, я не делал его. Зачем мясо с ребер варить в кишке, я уже выше сказал.
 
[^]
mpishi
23.09.2019 - 17:52
-5
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9164
Цитата (freeXman @ 23.09.2019 - 17:27)
Что непонятного в слове традиция?
Ты, как я понимаю, читаешь литературу кулинарную модерновую, еще молекулярную и прочее-прочее. Да пожалуйста, читай, но ты навязываешь все эти нововведения скорой жратвы.

Не, я уже понял, что про источники моих знаний каждый волен думать как ему вздумается. Вот ты скажи тут, как знаток традиций: нарын традиционно холодным подают или горячим?
 
[^]
freeXman
23.09.2019 - 17:53
4
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10507
Цитата (ПОX @ 23.09.2019 - 15:41)
Цитата (qwertzuiop @ 23.09.2019 - 17:17)
freeXman
Где у ТС тут жир как у тебя на фото.

faceoff.gif чет уже ржу

Казы как показал freeXman будет стоить процентов на 40 дешевле, а если ее сделают из чистого жира, то... продавец получит по хлебалу lol.gif

Вот жи тебе жир на самой первой картинке, но удивись это не безглютеновая растительная шняга из сои машинной сборки, она неравномерна и без красивого рисунка lol.gif

Само собой ничего хорошего не ждет продавца сплошного жира в казы или даже наполовину. Я лишь хотел мпиши пояснить, для чего в кишке казы нужно варить
 
[^]
freeXman
23.09.2019 - 17:56
4
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10507
Цитата (mpishi @ 23.09.2019 - 15:52)
Цитата (freeXman @ 23.09.2019 - 17:27)
Что непонятного в слове традиция?
Ты, как я понимаю, читаешь литературу кулинарную модерновую, еще молекулярную и прочее-прочее. Да пожалуйста, читай, но ты навязываешь все эти нововведения скорой жратвы.

Не, я уже понял, что про источники моих знаний каждый волен думать как ему вздумается. Вот ты скажи тут, как знаток традиций: нарын традиционно холодным подают или горячим?

С чего бы я знаток традиций? Холодное блюдо нарын, холодным его и подают, но можно и горячим есть, если залить его бульоном.
В тех степях есть еще холодный корейский суп кук - си, холодным его подают, но есть любители есть его горячим.
Вот еще одно блюдо вспомнил - калля поча называется. Это отварные бараньи ножки и голова. Можно и язык барашка тоже туда положить. В общем, на Кавказе из таких продуктов хаш делают, едят горячим, а узбеки это холодным подают

Это сообщение отредактировал freeXman - 23.09.2019 - 18:00
 
[^]
ПОX
23.09.2019 - 18:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5105
Цитата (freeXman @ 23.09.2019 - 17:53)
Само собой ничего хорошего не ждет продавца сплошного жира в казы или даже наполовину. Я лишь хотел мпиши пояснить, для чего в кишке казы нужно варить

Брось это гиблое дело, объяснять заслуженному гастроному lol.gif

"Горячее" (теплое) не в бульоне тоже иногда подают, особенно зимой. Ставят сито большое деревянное над кастрюлей/казаном с бульоном и в нем лежит нарын.
 
[^]
freeXman
23.09.2019 - 18:11
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10507
Цитата (Boris @ 23.09.2019 - 15:44)
Цитата (ПОX @ 23.09.2019 - 20:41)


    Казы как показал freeXman будет стоить процентов на 40 дешевле, а если ее сделают из чистого жира, то... продавец получит по хлебалу  lol.gif


Это одна из причин, почему именно надо делать казы самостоятельно или хотя бы смотреть, из чего тебе их делают cheesy.gif

Далеко не у всех есть такая возможность, иначе не существовало бы рынков и базарчиков всевозможных. Поэтому, обыватель идет на базар и там берет прокладку, но может слезно попросить настоящий продукт, переплатить и получить "заказ ". Короче, все то, что получше обычного, имеет название " заказ"
Кто может сделать сам, он купит мясо и сделает или купишь казы у того, кто из соседей или близких знакомых делает. Он составляет список, как наберется нужное количество людей - покупает лошадь и вперед.
А в Казахстане у вас дело другое, там и мяса намного больше и казы ежедневно делается и продается. Ни одна среднеазиатская страна ни в вопросах хлеба ни в вопросах мяса даже и близко не стояла и не стоит
 
[^]
qwertzuiop
23.09.2019 - 18:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
ПОX

Ты не ответил на вопросы 2 и 3, но снова начал брать нахрапом и развешивать ярлыки.
 
[^]
ПОX
23.09.2019 - 18:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5105
Цитата (Boris @ 23.09.2019 - 17:44)

Это одна из причин, почему именно надо делать казы самостоятельно или хотя бы смотреть, из чего тебе их делают cheesy.gif

В Ташкенте есть целая "Казы махаля", там через дом делают казы на продажу. На мероприятия беру там готовую в одном и том же месте уже очень много лет. Но всегда нужно позвонить заранее и заказать "премиум" lol.gif Потом приехать, попить чай с хозяином и главное не торговаться lol.gif

ржачная темка получилась lol.gif
 
[^]
freeXman
23.09.2019 - 18:36
5
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10507
ПОX
Еще как ржачно biggrin.gif

– Знаете ли вы, что мы сейчас едим? – спросил Атос спустя несколько минут.

– Еще бы не знать! – сказал д'Артаньян. – Что до меня, я ем шпигованную телятину с артишоками и мозгами

– А я – баранье филе, – сказал Портос.

– А я – куриную грудинку, – сказал Арамис.

– Все вы ошибаетесь, господа, – серьезно возразил Атос, – вы едите конину.


А .Дюма / Три мушкетера /
 
[^]
qwertzuiop
23.09.2019 - 19:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (Boris @ 23.09.2019 - 15:40)
Цитата (mpishi @ 23.09.2019 - 16:53)
Цитата (Boris @ 23.09.2019 - 13:31)
Кстати, зачем тебе нутряной жир на кишках?

А смысл варить мясо в кишке?

1. Чтобы потом казы остались и на закуску отдельно.
2. Чтобы не выварить жир, оставив его цельным.
3. Чтобы не выварить приправы из мяса, в кишке они все уйдут в мясо и жир, а не в воду.
4. Кишка формирует колбасу из мяса и жира, стягиваясь. Дает дополнительный привкус, так как тоже продукт натуральный.
5. Бульон более светлый.
6. Мясо пропитывается жирком во время варки, становясь менее сухим.
7. Экономия топлива - одновременно готовится и бульон, и казы, и мясо на нарын.
8. Вареные казы и вареная конина это два разных мяса по вкусу. Мясо из казы гораздо вкуснее.

И наверно еще много чего, что не пришло на ум, но думаю, дополнят другие.

Да, можно и на мясе сварить, а казы добавить как украшение, но ТС вроде вполне доходчиво и не раз пояснил, почему приготовил так, а не иначе, и из какого мяса why.gif

А теперь ткни в фото СТ с нарезанной колбасой и покажи мне хоть один из твоих пунктов. На фото обычное отварное мясо. Как слайсами и тем более нарезанное.
Так что в общепите не дураки. Варёнка пускают на закуску а как украшение нормальную казы со вкусом казы.
 
[^]
SCORPIONGIRL
23.09.2019 - 20:27
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Спасибо Давид и Ден, и Борис, и Виктор
Почитала вас с большим интересом
 
[^]
SCORPIONGIRL
23.09.2019 - 20:33
4
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Кстати, вот жир

Выйду ночью в поле с конём…
 
[^]
qwertzuiop
23.09.2019 - 22:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (SCORPIONGIRL @ 23.09.2019 - 18:33)
Кстати, вот жир

Я думаю он бы не куда не делся в обычной кастрюле, не обязательно отваривать мясо в кишке, неправда?
 
[^]
SCORPIONGIRL
23.09.2019 - 22:36
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
qwertzuiop
Вик, выше тебе все доступно объяснили люди, которые знают об этом намного больше меня, собсно я вообще ничего не знаю по поводу конины и таких блюд, даже никогда не пробовала
и я почему-то склонна им верить
выварилось бы
банально колбасу если делают, даже без нитритки, отваривают в оболочке, по вкусу это не вареное мясо все-таки, совсем другой продукт
 
[^]
grably
24.09.2019 - 00:05
2
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3193
qwertzuiop
Цитата
Boris
С утра, когда чищу зубы у окна

Вообще-то зубы чистят в ВАННЕ cranky.gif
ПЛЮЁШЬ-то потом куда?? В окно что ли? gigi.gif shum_lol.gif

Цитата
я думаю чтобы мне сегодня на ужин приготовить

Да знаем мы что ты приготовишь - хуйню с соевой трухой и 0%-м пивом зальёшь, чувствуя себя при этом образцовым экологическим гражданином mike.gif

Цитата
А почистив зубы
...
я спокойно еду на работу

Обхаркав пастой лысину не вовремя высунувшегося соседа снизу.
И ЭТО у нас, товарищщи, хвалёная культурная Еврола lol.gif



freeXman
Цитата
Вот так выглядит казы из жирного мяса, это аутентично и традиционно

Пляяяяяяяяя... Вот ЭТО я бы сожрала просто без всего - никакой лапши хлеба и тд нах не надо!
Ну разве что свежая луковица будет к месту... Или зелень какая-нить...
И ничего бы мне не было.
(если конечно не кило за раз сожрать)
 
[^]
qwertzuiop
24.09.2019 - 00:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
SCORPIONGIRL

Колбаса эта предназначена как все остальные для длительного хранения мяса, тогда она набирает вкус и характерный аромат. Свежая же конина сваренная в кишке и затем сразу же поглощенная ничем не отличается от просто сваренной. Ни твой уважаемый пох, ни Борис и даже Давид не отличит ее мелко нарезанную в этой закуске Нарын вместе с тестом. Ну да ладно. А то как то они сникли. А с таким апломбом был закручен ведь сюжет про килера хамона и прошутто.

Пс.
Позавчера в Мюнхене открылся 186 Октоберфест , это самое крупное народное гуляние на планете. Я был там на открытии в субботу и выдул 3 кружки пива. Что я хотел сказать, что есть более замечательные вещи чем интернетовские войнушки.

Прост.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 24.09.2019 - 00:22

Выйду ночью в поле с конём…
 
[^]
freeXman
24.09.2019 - 02:34
10
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10507
qwertzuiop

Какие еще войнушки? Ты текст весь прочел или только картинки смотрел? ТС же ясно написал:

10. Займемся кишками. В моих ебенях их продают промытыми от говна, засоленными, но они имеют специфический запах. Так как бульон для нарына я буду использовать от варки казы, можно специально варить из мяса, а это мясо нарезать в нарын, но мясо в «кишке» получается гораздо вкуснее, а варить мясо ради бульона не имеет смысла, то мне нужно вычистить кишки до полного устранения всех запахов.

И зачем нужно отличать, какое мясо варили для нарына, в кишке или без? Оно так и так будет иметь вкус, но то мясо, что в кишке было замариновано - вкуснее. Неужели это так плохо, когда блюдо сделано с душой?

И еще, ты хоть понимаешь вот этот весь процесс от начала и до конца?


12. Набиваем в кишки и подвешиваем на 3-5 часов в холодильнике. Я делаю и оставляю на ночь, чтобы не варить поздно, иначе непроизвольно придется нажраться в ночи. Все как правило начинается со слов «я только попробую»…

Утром. Достаем из холодильника и даем часик согреться. Затем бумеранг рубим на две части и кладем на дно кастрюли, чтобы казы не касались дна. Кастрюлю нужно взять из расчета примерно 4-5 литров воды на кг набитой казы. Заливаем холодной водой, солить/перчить больше ничего не нужно. Включаем на небольшой огонь.


Странно вообще - то, когда разговор идет вот в таком ключе. Хотя, казы это не ваше, не ферганское. Казы в Узбекистане это Каракалпакия и как сказал ТС ташкентский оазис. Почему? Да потому, что это еда кочевников, а граничащие узбеки с казахами и кипчаками и были кочевыми
 
[^]
Biochemist
24.09.2019 - 10:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (ПОX @ 20.09.2019 - 20:06)
27. Какие к хуям хамоны и прошутто…

Лучше это обсуждать с теми кто их ел. Не считаешь?
 
[^]
mitya79
24.09.2019 - 10:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 52801
Спасибо за рецепт вот прям чувствую мое. Готов даже с тестом слиться в экстазе, чего не люблю обычно. Спарринг варенка vs казы очень увлекателен! cheer.gif

Это сообщение отредактировал mitya79 - 24.09.2019 - 10:25
 
[^]
ПОX
24.09.2019 - 15:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5105
Цитата (qwertzuiop @ 24.09.2019 - 00:17)
Свежая же конина сваренная в кишке и затем сразу же поглощенная ничем не отличается от просто сваренной.

Ни твой уважаемый пох, ни Борис и даже Давид не отличит ее мелко нарезанную в этой закуске Нарын вместе с тестом.

А то как то они сникли.

Не сникли даже, яп сказал выпали в осадок, от неудержимого желания доказывать обмороку, с затертыми вкусовыми рецепторами и напрочь отбитым нюхом, что такое казы .
Курить не успеваю, пепел кончается быстрее, чем сыплю его на голову lol.gif

Я знаю откуда "ноги" у твоей уверенности в "неотличимости" совершенно разного мяса, в принципе могу в несколько абзацев это объяснить, но тебе станет грустно.

Конских кишок в Узбекистане всегда не хватало, сейчас даже из Китая и России везут нескончаемым потоком, поэтому они стоят, в весовом отношении, раза в три дороже конины. Но глупые граждане с упорством покупают их, чтобы сварить в них мясо, которое ничем не отличается от сваренного просто в воде lol.gif

Еще можно подготовленный под колбасу фарш хуячить в ведро с водой, на выходе потом отцедил и на тебе сервелат или докторская, а температуру контролировать так вообще одно удовольствие.

Почисти зубы и заточи капусты, а про кухню, тем более среднеазиатскую, забудь как про страшный сон, ну не ел никогда нормально и нехуй начинать, жить то осталось на 3 кружки пива и одну затяжку, не твое это, да и вредно говорят очень, тем более с твоим альцгеймером.

Вот, для таких как ты патологически экономных, которые все равно не отличают говно от мармелада, если мелко нарезать, нарубили говядины и вперед, за то дешевоооо аж холестерин падает и глютен испаряется от одной мысли



Выйду ночью в поле с конём…
 
[^]
qwertzuiop
24.09.2019 - 16:09
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (ПОX @ 24.09.2019 - 13:27)
Цитата (qwertzuiop @ 24.09.2019 - 00:17)
Свежая же конина сваренная в кишке и затем сразу же поглощенная ничем не отличается от просто сваренной.

Ни твой уважаемый пох, ни Борис и даже Давид не отличит ее мелко нарезанную в этой закуске Нарын вместе с тестом. 

А то как то они сникли.

Не сникли даже, яп сказал выпали в осадок, от неудержимого желания доказывать обмороку, с затертыми вкусовыми рецепторами и напрочь отбитым нюхом, что такое казы .
Курить не успеваю, пепел кончается быстрее, чем сыплю его на голову lol.gif

Я знаю откуда "ноги" у твоей уверенности в "неотличимости" совершенно разного мяса, в принципе могу в несколько абзацев это объяснить, но тебе станет грустно.

Конских кишок в Узбекистане всегда не хватало, сейчас даже из Китая и России везут нескончаемым потоком, поэтому они стоят, в весовом отношении, раза в три дороже конины. Но глупые граждане с упорством покупают их, чтобы сварить в них мясо, которое ничем не отличается от сваренного просто в воде lol.gif

Еще можно подготовленный под колбасу фарш хуячить в ведро с водой, на выходе потом отцедил и на тебе сервелат или докторская, а температуру контролировать так вообще одно удовольствие.

Почисти зубы и заточи капусты, а про кухню, тем более среднеазиатскую, забудь как про страшный сон, ну не ел никогда нормально и нехуй начинать, жить то осталось на 3 кружки пива и одну затяжку, не твое это, да и вредно говорят очень, тем более с твоим альцгеймером.

Вот, для таких как ты патологически экономных, которые все равно не отличают говно от мармелада, если мелко нарезать, нарубили говядины и вперед, за то дешевоооо аж холестерин падает и глютен испаряется от одной мысли

блин, сколько же ты воды постишь. я уверен, что если проверить то будет обычний треп. как с древними уйгурами, которые стерше мудрее античных философов но при этом только в девятом веке образовались и научились писать.

а теперь по теме. я уже выше подытожил в трех пунктах твои пространственные рассуждения. где первым пунктом стоит, что 90% мясо в нарын используют просто варенное. первый пункт даже подтвердил мое предположение http://www.yaplakal.com/findpost/84454022/...pic2008401.html

ты пожалуйста ответь на два остальных вопроса:
1) используют в дорогих чайханах свежую казы как у тебя, или вызревшую.
2) какой смысл варить дома свежее мясо в кишке и сразу его использовать? я утверждаю, что нет там еще особого вкуса, и взяться ему неоткуда. по твоим фоткам прекрасно видно, что мясо просто свеже-свареное.

но если продолжить разбирать твои опусы по полкам, можно долго смеяться. тут например шедевр - мясо сварить и использовать бульон нет смысла, а чистить от говна кишки что бы просто сварить в ней свежее мясо и потом использовать бульон оказывается есть. еще раз, какой тут сакральный смысл?

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 24.09.2019 - 16:10
 
[^]
Boris
24.09.2019 - 16:58
6
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10118
Цитата (qwertzuiop @ 24.09.2019 - 03:17)
Свежая же конина сваренная в кишке и затем сразу же поглощенная ничем не отличается от просто сваренной

Ты когда-нибудь сам варил казы? Видел, что туда и в каких количествах добавляется при изготовлении? Помнишь я тебе выше говорил про то, что мясо с жирком в кишке более лучше пропитывается специями? Знаешь какой аромат стоит на весь дом при варке? Если да, то ты бы сам понял, насколько велика разница. Если нет, то приезжай к нам в Алмату, я тебя свожу на базар, нам там сделают казы, мы его сварим с тобой свежим. И сварим кусок конины со специями. Попробуешь и то, и другое, а потом ты сам скажешь, отличается ли мясо от казы, или нет. Потому что иначе вряд ли тебе мы докажем, что разница огромная. dont.gif
 
[^]
qwertzuiop
24.09.2019 - 17:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (Boris @ 24.09.2019 - 14:58)
Цитата (qwertzuiop @ 24.09.2019 - 03:17)
Свежая же конина сваренная в кишке и затем сразу же поглощенная ничем не отличается от просто сваренной

Ты когда-нибудь сам варил казы? Видел, что туда и в каких количествах добавляется при изготовлении? Помнишь я тебе выше говорил про то, что мясо с жирком в кишке более лучше пропитывается специями? Знаешь какой аромат стоит на весь дом при варке? Если да, то ты бы сам понял, насколько велика разница. Если нет, то приезжай к нам в Алмату, я тебя свожу на базар, нам там сделают казы, мы его сварим с тобой свежим. И сварим кусок конины со специями. Попробуешь и то, и другое, а потом ты сам скажешь, отличается ли мясо от казы, или нет. Потому что иначе вряд ли тебе мы докажем, что разница огромная. dont.gif


ok, как только соберусь в Казахстан я тебе дам знать и мы проведем этот эксперимент.
А пока я думаю и собираюсь, может ты предварительно проведешь этот эксперимент самостоятельно ? ты отвари конину и свежую казы, затем сделай нарын и дай попробовать трем разным людям. интересно сколько угадают с колбасой или нет и кому что больше понравится. сдается мне, что постная отварная конина даже лучше зайдет чем жирная свежая казы.

ПС.
сам казы не варил никогда, никогда не делал вообще колбасу.
но я ел казы неоднократно. хорошая мясная консистенция, жирная, и с характерным вкусом но не доминантный вкус как у салями или чоризу, скорее нейтральна.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 24.09.2019 - 17:16
 
[^]
saha5
24.09.2019 - 17:15
6
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Давно я не писал на Япе ,но мимо этой темы пройти не смог
qwertzuiop
То что сказал
Boris однозначно соответствует истине
Но тут есть еще один очень важный момент ,в Казахстане предпочитают есть свежее мясо ,а не вяленную -вызревшую конину ,есть конечно и вызревшие вииды конины -жайя например ,но как по мне свежее казы намного вкуснее -и Боря прав в кишке со специями у нее совсем другой вкус чем просто в кастрюле,что будет в кастрюле со всеми специями которые закладываются в кишку вместе с мясом

Это сообщение отредактировал saha5 - 24.09.2019 - 17:30

Выйду ночью в поле с конём…
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17145
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх