Персидский плов с сухофруктами, Иранская кухня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nisan
27.05.2015 - 20:33
3
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Цитата (байкер @ 27.05.2015 - 20:26)

Кутья по сути тоже плов, только без мяса.

Аааа.... sm_biggrin.gif и ты, Брут....
Кутья - это не плов!!!!
Скажу больше... Кутья - это ... некуяващеникогданиплов!!!
( сук... Придется седня пить уиски... Миня тут никто не понимаит((((
 
[^]
Погуляев
27.05.2015 - 20:35
4
Статус: Offline


францисканец

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 5650
ZZloykot
Цитата
блин, вот не ожидал от вас такого, любимый Погуляев.

хм... lalala.gif
ты тоже ничо так...)))
я пока не очень копенгаген про рис, рассыпчатость и остальное.
потому и спросил кулинаров, чтоб научили.
они тут и с температурами же рассказывают, для дураков самое то))
nisan
Цитата
Придется седня пить уиски...


Это сообщение отредактировал Погуляев - 27.05.2015 - 20:56
 
[^]
ZZloykot
27.05.2015 - 20:51
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 940
любимый кем то Погуляев, это провокация местной администрации))) я потом перешёл на адаптированный португальский. cool.gif
такс.. о чём это я... про температуру скажу одно: сугубо научный подход к кулинарии с термодатчиками и спектрографами насаждается профанами! кулинария это всегда экспромт и искусство!
блин...
 
[^]
байкер
27.05.2015 - 20:54
3
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14749
nisan
Цитата
Кутья - это не плов!!!!

agree.gif Хорошо, как скажешь Брат.)))
Наташа права насчет смешного плова. Первое фото действительно поднимает настроение не верите, ребенку покажите так-же скажет. Но ведь это замечательно! Еда должна поднимать настроение, тогда видно что готовили её с позитивом. Вобщем мне например нравится.

Это сообщение отредактировал байкер - 27.05.2015 - 20:55
 
[^]
nisan
27.05.2015 - 21:02
3
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Цитата (байкер @ 27.05.2015 - 20:54)
nisan
Цитата
Кутья - это не плов!!!!

agree.gif Хорошо, как скажешь Брат.)))

Ффух... Ну... Седня тады пиво rulez.gif
Не буду уиски с расстройства rulez.gif
(А то тут ашлкашем можно стать sm_biggrin.gif ))))
 
[^]
zAMIGOz
27.05.2015 - 21:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 1220
Цитата (Ovimu @ 24.05.2015 - 19:46)
Цитата (SCORPIONGIRL @ 24.05.2015 - 19:21)
убрать картоху, будет вкусный сладкий рис
ребенку даю gigi.gif иногда. по утрам

Картошка там не просто как дополнительный ингредиент, она нужна чтобы плов не припекался снизу. Как я говорил вверху есть два способа готовки откидного плова с припеком и без .

Теперь всем кто хочет мяса. Это плов готовится без мяса. Мясо готовится отдельно и в конце подается соус с мясом или соус с фрикадельками или просто вегавариант . Рис готовится отдельно.

Знаю вариант с подложкой из лепешки вместо картофеля. Пита мне кажется идеально подойдет, только надо диаметр подогнать под дно казанка, а как бюджет использовать армянский лаваш.

Ну, по сути, праильно приготовленный рис уже есть плов, с чем бы его не подавали....

Это сообщение отредактировал zAMIGOz - 27.05.2015 - 21:36
 
[^]
Ovimu
27.05.2015 - 22:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
nisan , ребята, единственно хочу сказать , рад , что большинство имеют кругозор, который выходит за пределы сельских поминок

Это сообщение отредактировал Ovimu - 27.05.2015 - 22:51
 
[^]
Ati
27.05.2015 - 22:45
7
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Не могу понять одного, где написаны те самые каноны плововарения? Почему персы и азербайджанцы должны готовить плов по канонам средней Азии, когда в самой ср. Азии договориться об едином рецепте не могут? В каждой деревне/городе/области варится свой канонический плов. Варят, кушают и знать не знают о том, как вы тут с пеной у рта доказываете не пловность каждой пловотемы.
 
[^]
freeXman
27.05.2015 - 22:56
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Послушайте, народ, это плов. С той лишь разницей, что иранцы делают его на подложке из картофеля или не используют ее вовсе и плов такой у них с корочкой зажаристой получается, а азербайджанцы делают лепешку из теста, которую пристраивают на дне, чтобы рис не пригорел.
Что в этом плове смешного, - смотрите сами и подумайте...Да, и такой плов подадут далеко не везде. Если узбекский плов так распространен и его можно получить везде, то персидский плов можно получить далеко не везде. Да и узбекский плов в сегодняшнюю жизнь многих вошел совсем недавно...я бы сказал, что пока только входит
Кутья? biggrin.gif Сами посмотрите, как кутья делается и как делается плов gigi.gif



Да, у ТС фото маленькое, чтобы все рассмотреть, так я покажу то же самое сделанное мной и размером покрупнее. Где кутья, блин ?




Персидский плов с сухофруктами
 
[^]
elsauzal
27.05.2015 - 23:27
2
Статус: Offline


Дон Санчо

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 2402
Цитата (Ovimu @ 27.05.2015 - 20:33)
nisan , ребята, единственно хочу сказать , рад , что большинство имеют кругозор, который выходит за пределы сельских поминок

Замечательно сказано! Браво! bravo.gif
 
[^]
zAMIGOz
28.05.2015 - 00:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 1220
Цитата (Ovimu @ 27.05.2015 - 22:33)
nisan , ребята, единственно хочу сказать , рад , что большинство имеют кругозор, который выходит за пределы сельских поминок

Это просто как для некоторых, майонез, исключительно, по часовой стрелке мешать, не стоит даже заморачиваться!
 
[^]
Bаlanco
28.05.2015 - 01:50
3
Статус: Offline


Come With Me

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6899
Цитата (Ovimu @ 25.05.2015 - 19:10)
Цитата (Mitsv @ 25.05.2015 - 18:13)
Цитата (Scodero @ 25.05.2015 - 17:01)
смешной плов

а что смешного?


мне вот тоже любопытно стало ..

Отличный плов. Ну и? С изюмом и чего? Плов, как плов, вот такое ощущение возникает, когда я в тему про шашлык , борщ или плов захожу, что вот правильно "токакакяготовлю", других рецептов не существует в принципе. Плов должОн быть один и точка. Нормальный плов, я вот тут почитала, например не в курсе была, что подлогу из картофана делают или лепешки, чтобы рис не пригорал. Никогда я этого не знала и не видела, чтобы делали, а если делают то "ЭТОНИПЛОВ", что ли? В общем я вижу хороший рис, прекрасный вид блюда не слипшийся, разве что изюм. Ну и чего? Так если вы изюм только в кексе видели пасхальном это ваши проблемы.

Персидский плов с сухофруктами
 
[^]
Salavei
28.05.2015 - 03:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Ovimu
Ух, завидую твоим возможностям по рису да специям!
Спасибо за расширение горизонтов сознания cheer.gif

Традиционные, поверенные поколениями блюда - это классика и всегда замечательно. Новое, тем более удачное - люблю еще больше, так что вперед, к новым горизонтам и высотам rulez.gif

Как там Пугачева пела?
"Просто из года в год нам петь одно и то же!"
"Просто идти всегда дорогой привычной!")))

А критиканы - это они от зависти, что сами так не сумеют gigi.gif
Особенно "радуют" в таких темах комментаторы, лепящие чужие картинки из инета, как выше про узбеццкий плов (и типа невдомек, что тут речь по совсем другое блюдо).
На заднем плане спрятались в дымке утиные грудки - самое ТО мясо именно для такого, сладковатого.

Это сообщение отредактировал Salavei - 28.05.2015 - 03:28
 
[^]
байкер
28.05.2015 - 04:36
5
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14749
freeXman
Цитата
Где кутья, блин ?

Вот она! Правда фото попроще и посуда. А так рис, изюм, все по феншую. cool.gif
Персы просто видать когда-то на поминках у нас побывали.

Добавлено в 05:03
Ammok
Цитата
Давайте бороться за афтентичность и полигамию! Если постить персидское блюдо, то из исконных их продуктов.

А шёлковый путь? А караваны с клюквой идущие под изнуряющим солнцем пустыни?


Добавлено в 05:04
Цитата (Mitsv @ 25.05.2015 - 18:13)
Цитата (Scodero @ 25.05.2015 - 17:01)
смешной плов

а что смешного?

Действительно, что смешного в поминальном блюде? cool.gif

Это сообщение отредактировал байкер - 28.05.2015 - 04:45

Персидский плов с сухофруктами
 
[^]
Насяшка
28.05.2015 - 05:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11165
Я запуталась cry.gif
Отрывочно:
1. Главное - это рассыпчатый рис.
2. Канонов плововарения НЕТ.
Получается, кутья - этаплов? upset.gif
 
[^]
coba4ka
28.05.2015 - 05:21
5
Статус: Offline


Породистая

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 0
ога, если я вам нормальную критику доношу, то вы меня игнорите, хотя я правду написала, а когда Скорпи вам про детский плов, так вы радуетесь, да горите, вы сука в аду, не смогли персидский плов защитить gigi.gif gigi.gif gigi.gif

Добавлено в 05:22
ай, и тут, Баланка лицемерка, люди, что с вами стало faceoff.gif
 
[^]
Bаlanco
28.05.2015 - 05:34
3
Статус: Offline


Come With Me

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6899
nisan
Цитата
Кутья - это ... некуяващеникогданиплов!!!


Короч я умываю руки или чотанипанимаю. Кутья, кутья... причем тут кутья? Плов и с грибами бывает. Нагнали тут ужасу.

Это сообщение отредактировал Bаlanco - 28.05.2015 - 05:38

Персидский плов с сухофруктами
 
[^]
Погуляев
28.05.2015 - 05:59
7
Статус: Offline


францисканец

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 5650
Bаlanco
Цитата
я умываю руки или чотанипанимаю. Кутья, кутья... причем тут кутья? Плов и с грибами бывает. Нагнали тут ужасу.

ну что тут мусолить?
нормальным людЯм и так понятно, что овима в очередной раз приготовил отличнейшую кутью. а всякие школоло тут троллят вместо того, чтоб поучиться why.gif

Это сообщение отредактировал Погуляев - 28.05.2015 - 06:00

Персидский плов с сухофруктами
 
[^]
Bartolomeo
28.05.2015 - 08:20
4
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Знатный срач намечается! lol.gif Вообще то, кутья никакого отношения к откидному плову с сухофруктами не имеет, изначально кутья готовилась из цельных зёрен пшеницы idea.gif
Это потом уже стали её делать из риса, так что, сдаётся мне это блюдо всё таки плов!
 
[^]
Scodero
28.05.2015 - 08:22
8
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10987
Ну конечно, мы тут все быдлоганы с поминальных вечеринок, а те кто хвалит соловья, за то что хвалит он кукушку, это рафинированные эстеты... ЯПуже не торт))))


Господа эстеты, вы так и не ответили, если я делаю рис с овощами, это тоже плов? Рассыпчатый рис, вареныйи пропаренный.... а?
 
[^]
Bartolomeo
28.05.2015 - 08:31
1
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Scodero
Насколько я понимаю слово "плов", то это изначально подразумевается РИС, а наполнитель может быть любым, я вот тоже хотел бы увидеть "истинный" плов, но похоже это как борщ, каждый варит как он хочет и считает его самым правильным.
У меня вот другая мысль возникла, а если бы вместо риса в Средней Азии росла только гречка, тогда это тоже был бы плов? upset.gif
 
[^]
Scodero
28.05.2015 - 08:36
5
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10987
Существуют тысячи рецептов приготовления плова, однако его отличительной особенностью является сочетание двух составных частей: так называемый «зирвак» в среднеазиатской кухне или гара в азербайджанской кухне и крупяная часть. В свою очередь зирвак комбинируется из тех или иных компонентов, таких как мясо, рыба (например у прикаспийских туркмен, присырдарьинских и западных прикаспийских казахов особенно ценным считается плов с рыбой осетровых пород), дичь, овощи, сухофрукты и пряности. Более того, для зирвака могут быть специально подготовлены полуфабрикаты, например небольшие кусочки фарша, завёрнутые в виноградные листья. Крупяная часть плова как правило состоит из риса, однако может быть использована пшеница, джугара, горох, кукуруза, маш, в том числе и в смеси[2].

Основным отличием плова от других блюд является не состав продуктов, а технология приготовления: во-первых, само по себе взвешенное сочетание двух частей — зирвака и зерновой части, создающее собственно вкус плова, и во-вторых тот факт, что по крайней мере, одна из его частей готовится отдельно. Кроме того, в отличие от каши крупяная часть не варится, а тушится.







В данном рецепте отсутствует одна изьсостовляющих, зирвак. По этому это рис с сузофруктами, равно как и я скидывал рецепт риса с овощами, а не плова.
 
[^]
Насяшка
28.05.2015 - 08:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11165
Цитата (Bartolomeo @ 28.05.2015 - 14:31)
Scodero
Насколько я понимаю слово "плов", то это изначально подразумевается РИС, а наполнитель может быть любым, я вот тоже хотел бы увидеть "истинный" плов, но похоже это как борщ, каждый варит как он хочет и считает его самым правильным.
У меня вот другая мысль возникла, а если бы вместо риса в Средней Азии росла только гречка, тогда это тоже был бы плов? upset.gif

А делают же в тех краях плов с макаронными изделиями, хоть и не растут они в средних азиях lalala.gif
 
[^]
Акация
28.05.2015 - 08:46
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25104
Цитата (Насяшка @ 28.05.2015 - 08:38)
Цитата (Bartolomeo @ 28.05.2015 - 14:31)
Scodero
Насколько я понимаю слово "плов", то это изначально подразумевается РИС, а наполнитель может быть любым, я вот тоже хотел бы увидеть "истинный" плов, но похоже это как борщ, каждый варит как он хочет и считает его самым правильным.
У меня вот другая мысль возникла, а если бы вместо риса в Средней Азии росла только гречка, тогда это тоже был бы плов? upset.gif

А делают же в тех краях плов с макаронными изделиями, хоть и не растут они в средних азиях lalala.gif

Плов с макаронами или из макарон - придумка советского времени, когда была напряженка с рисом. Что, впрочем, не умаляет это блюдо ни в коей мере.
 
[^]
ajaxru
28.05.2015 - 08:47
6
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
В самый раз начать заполнять раздел Словарь кулинарных терминов и определений Кулинарной книги ЯПа. Совсем запутали, что плов, что неплов.
Определяем критерии, которым должен следовать продукт и от этого уже будем исходить. Глупо не извлечь из вышеприведенной дискуссии полезное зерно.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14439
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх