Интернет под замком подорожал вдвое: Роскомнадзор получит почти 60 млрд

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
PlexPlexFlex 2 окт 2026 в 20:38
Ярила  •  На сайте 4 года
Сообщений: 1 352
6
На «суверенный рунет» запросили почти 20 млрд рублей в год.

Правительство предложило направить почти 60 млрд рублей за три года на работу системы Роскомнадзора, которая участвует в централизованном управлении российским сегментом интернета и ограничении доступа к сайтам и сервисам. Деньги получит подведомственный ведомству Главный радиочастотный центр.

Согласно проекту бюджета на 2027–2029 годы, на работу автоматизированной системы обеспечения безопасности российского сегмента интернета, или АСБИ, предусмотрено 19,87 млрд рублей в 2027 году, 19,84 млрд в 2028 году и еще 19,87 млрд в 2029 году. Общая сумма достигает 59,59 млрд рублей.

Расходы заметно выросли по сравнению с прежними планами. В действующем бюджете на АСБИ предусмотрено 9,87 млрд рублей в 2027 году и 9,84 млрд в 2028 году. Новый проект добавляет примерно по 10 млрд рублей на каждый год и фактически удваивает финансирование.

АСБИ объединяет инфраструктуру, через которую Роскомнадзор управляет техническими средствами противодействия угрозам на сетях операторов связи. Ранее опубликованные документы разрешали направлять субсидию ГРЧЦ на установку и модернизацию ТСПУ, развитие центральной системы управления, создание сигнатур для фильтрации трафика, доработку программного обеспечения, закупку оборудования и техническую поддержку.

К 2030 году ГРЧЦ должен довести среднюю эффективность ограничения VPN с помощью сигнатур до 92%. Показатель не означает блокировку 92% всех VPN-сервисов и относится именно к эффективности выбранного метода фильтрации. Документы также предусматривают обработку 98% трафика российского сегмента интернета и увеличение скорости обработки до 831 Тбит/с.

Расширение инфраструктуры идет параллельно с усилением фильтрации трафика. В 2026 году Роскомнадзор сообщал об ограничении сотен VPN-сервисов, а связанные с инфраструктурой суверенного Рунета структуры закупали дополнительные серверы для роста вычислительных мощностей. Одна из таких закупок на 1,31 млрд рублей включала 154 сервера.

В проекте бюджета отдельно предусмотрено еще 1,04 млрд рублей на создание резервного центра обработки данных для системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Сумма не входит в 19,87 млрд рублей, выделяемых непосредственно на работу АСБИ в 2027 году.

Проект федерального бюджета пока рассматривает Госдума, поэтому окончательные суммы могут измениться до принятия закона.

Источник SecurityLab

Интернет под замком подорожал вдвое: Роскомнадзор получит почти 60 млрд

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
bobruyck 2 окт 2026 в 20:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Напоминает картинку с кпп и воротами на дороге в чистом поле.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Oster 2 окт 2026 в 20:42
Ярила  •  На сайте 13 лет
7
Сколько же хороших дел можно было бы сделать для народа за эти деньги.
Можно, а зачем?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
шумасброд 2 окт 2026 в 20:42
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
То-то я смотрю,что последнее время ватсап без ВПНа открывается.Видать у этих нетрадиционных людей деньги закончились и они решили на следующий год больше запросить
NikitOOZ 2 окт 2026 в 20:42
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Пилить не перепилить)
artridezzz 2 окт 2026 в 20:43
Хохмач  •  На сайте 8 лет
3
И все это лишь бы народ в телегу и трубу не ходил? Жаль, эти деньги очень бы пригодились в соцсфере

Размещено через приложение ЯПлакалъ
setY 2 окт 2026 в 20:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
стадо дармоедов будут усложнять жизнь граждан, за их же счёт, еще раз убеждаюсь, что не зря свалил с этого гондураса
ПолиГраффф 2 окт 2026 в 20:45
Μῶμος  •  На сайте 10 лет
0
Дорвались порхатые до бездонных кормушек moral.gif
sochirand 2 окт 2026 в 20:45
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Давайте, продолжайте. Все "мозги" айтишные уже вагонами отсюда съёбываются, и вся школота (молодёжь) только об этом уже и думает. Лупите, хули. А потом рыдайте что вокруг развитие и новые модели ИИ, а у нас Алиса, гигачат и робот Фёдор. И удивляйтесь дальше, что уже дроны роями на ИИ летают, а мы их всё палками сбиваем

Это сообщение отредактировал sochirand - 2 окт 2026 в 20:49
Согласен 2 окт 2026 в 20:45
Шутник  •  На сайте 4 года
1
Когда-то Россия выдохнет от несмываемого..

Это сообщение отредактировал Согласен - 2 окт 2026 в 20:48
obstulhuembe 2 окт 2026 в 20:47
Балагур  •  На сайте 6 лет
0
Ну вот за нас решают что нам смотреть или слушать . Интересно мнение патриота за бабло Газманова . Я постоянно вспоминаю его песню "мои мысли мои скакуны" где у него пытались всё отнять и теперь его не удержать .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
QwertyuQQQ 2 окт 2026 в 20:47
Хохмач  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (bobruyck @ 2 окт 2026 в 21:41)
Напоминает картинку с кпп и воротами на дороге в чистом поле.

Очень дорогими воротами
Aleksey4444 2 окт 2026 в 20:49
Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий  •  На сайте 15 лет
0
Можно было бы начать беспокоиться, но зная уровень коррупции, из этих 10 лярдов до непосредственных исполнителей дойдет менее 1%.
Как тот конфуз с приложением Почты России, которое стоило охулиард денег, а по факту его делал эникейщик с зарплатой 50 тысяч рублей
sochirand 2 окт 2026 в 20:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Согласен @ 2 окт 2026 в 20:45)
Когда-то Россия выдохнет от несмываемого..

Да он вроде до 150 лет собрался жить, - они даже с Китаёзами там что то обсуждали
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
28 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 4 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 0
23 Пользователей: x1mrak1x, valmet, Мол4ун, gunstilzit, sochirand, Submarine81, Координатчик, edvand, rastaSpike, Aleksey4444, genaddos, alfer200333, Because75, Дыpтанан, volandkit, Katana1msi, Ditrih28Reg, HumanX, kikujiro1973, ТупойДоцент, Lucav, plakal37, PlexPlexFlex
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх