Самая необычная советская пушка войны: Как Б-37 сражалась с немцами

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Ubix 25 сен 2026 в 08:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 20 276
11
4 фото
источник

Оборону Ленинграда спасала не только храбрость людей. В дуэли с окружавшей город артиллерией участвовала морская пушка, которой вовсе не суждено было стрелять по берегу. На Ржевском полигоне все ещё можно увидеть этот 406-миллиметровый гигант Б-37.

Его проектировали как главный калибр будущих линкоров «Советский Союз», но корабли так и не вышли из стапелей. Один-единственный опытный ствол остался возле Ленинграда и летом 1941 года превратился в самую тяжёлую наземную батарею всего Восточного фронта.

Самая необычная советская пушка войны: Как Б-37 сражалась с немцами
Как родилась «царь-пушка» XX века

В предвоенные годы руководство СССР мечтало о флоте океанского класса и заказало линкоры по 60 тысяч тонн каждый. Их собирались вооружить трёхорудийными башнями МК-1: в каждой — три пушки Б-37 калибром 406 миллиметров. На «Большевике» в Ленинграде и на сталинградских «Баррикадах» успели выточить двенадцать таких стволов.

Представьте трубу длиной с семиэтажный дом и весом почти 137 тонн. Снаряд для неё тянул на 1,1 тонны, к нему шёл заряд ещё в три центнера пороха. После выстрела болванка разгонялась до 870 метров в секунду и, если бы пришлось, смогла бы достать цель на дистанции почти 46 километров. Более мощного ствола у советской артиллерии так и не появилось.
От линкора к полигону

В июле 1941-го строительство линкоров свернули. Опытную установку МП-10 вместе с первым серийным стволом перебросили на Научно-исследовательский морской артиллерийский полигон под Ленинградом, в Ржевке.

Орудие поставили на железобетонное основание, прикрыли земляными валами и довоенной маскировочной сеткой. Здесь, между болотцами и соснами, батарея из четырнадцати разных калибров должна была лишь испытывать новые боеприпасы. В августе 1941-го испытания закончились. Немецкие войска вышли к Красному Бору, и полигонные стволы стали последней дальнобойной линией обороны города.

Самая необычная советская пушка войны: Как Б-37 сражалась с немцами
Первый бой и перевёрнутые танки

29 августа батарея № 1 открыла огонь по скату высоты у совхоза «Красный Бор». Оттуда противник простреливал Ижорский завод. 1100-килограммовые фугасные снаряды вырывали в грунте воронки диаметром до двенадцати метров.

Пленные заявляли, что ударная волна переворачивала танки. Немецкая колонна развернулась назад. Командование вермахта зафиксировало появление «неизвестного сверхтяжёлого орудия». С этой даты пушка Б-37 в составе батареи МП-10 регулярно поддерживала участки фронта от Невской Дубровки до Пулковских высот.
Дефицит боекомплекта и раскопки старых снарядов

Скорострельность «царь-пушки» на суше составляла один выстрел в четыре минуты. Наличие лишь довоенного склада быстро стало проблемой. После нескольких недель боёв снаряды кончились.

Артиллеристы вынужденно откапывали неразорвавшиеся болванки времён полигонных испытаний, чистили их и вновь подавали в ствол. Только к 1943 году ленинградские заводы сумели наладить выпуск нового боезапаса – 23 снаряда в первый год и 88 во второй.


«Искра» и январь победных залпов

Наибольший вклад гигант внес в январе 1943-го, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов начали операцию «Искра». Тридцать три выстрела Б-37 разрушили опорные пункты в Дубровке и Невдубстрое, помогая прорвать блокадное кольцо. Год спустя батарея поддерживала общее наступление, уничтожив укрепрайон высоты 112,0 под Пушкиным. Всего по разным ведомостям ствол сделал от 81 до 185 боевых выстрелов, исчерпав номинальный ресурс, но продолжая действовать.

Самая необычная советская пушка войны: Как Б-37 сражалась с немцами
Почему разведка врага так и не нашла цель

Немецкая авиация три года безуспешно искала позицию неведомого орудия. Помешали густой лес, грамотная маскировка и, что важнее, контрбатарейная тактика советской артиллерии. Пока люфтваффе вымеряла всполохи залпа, советские расчёты уже меняли направление и уводили оптические приборы противника к ложным вспышкам меньших калибров. Масштабный удар по полигону ни разу не достиг цели.


Гигант в послевоенном мире

После Победы МП-10 вернулась к испытательной роли. На ней отрабатывали новые типы снарядов, проверяли прочность стволов другой крупной артиллерии. Проекты поставить Б-37 на железнодорожные платформы или использовать гладкий ствол для стрельбы авиабомб остались на бумаге. Сегодня сохранившаяся установка стоит на Ржевском полигоне как музейный экспонат. Мемориальная плита напоминает о восьмидесяти залпах, которыми орудие защитило город.

Заключение

Советская 406-миллиметровка задумывалась покорять морские просторы, но вошла в историю как сухопутная артиллерия, способная одним выстрелом остановить танковый батальон. История Б-37 подтверждает, что иногда судьбу техники решает не проект, а обстоятельство, и тогда лабораторный экземпляр становится оружием решающей обороны.

Самая необычная советская пушка войны: Как Б-37 сражалась с немцами
Все комментарии:
sergey0303 25 сен 2026 в 08:55
Шутник  •  На сайте 2 года
-2
Каждые четыре минуты будешь посты хренячить? Ты бот? Может стоит отправиться на профильные исторические порталы?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Boroda076 25 сен 2026 в 08:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Спасибо за пост.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bobrius 25 сен 2026 в 08:58
Бобер VI легиона  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (sergey0303 @ 25 сен 2026 в 08:55)
Каждые четыре минуты будешь посты хренячить? Ты бот? Может стоит отправиться на профильные исторические порталы?

Бери выше, он Убикс!
Принтер тем всея ЯП!

Это сообщение отредактировал Bobrius - 25 сен 2026 в 08:59
sm9 25 сен 2026 в 08:58
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Весьма жаль, что не сохранилось подробных мемуаров артиллеристов этой пушки. Крайне интересно как они вообще без пристрелки куда-то попадали из этой дуры. Как вообще осуществлялась корректировка огня?
YOrick 25 сен 2026 в 09:00
Ярила  •  На сайте 20 лет
1
Прикольно, не знал. Представляю себе ахуй немцев на укреплённой высоте, когда вот такая чушка прилетает.
Если правильно понимаю, её ведь даже не услышишь до взрыва при такой скорости снаряда.
Просто тишина, а потом еблысь и свет погас.

Это сообщение отредактировал YOrick - 25 сен 2026 в 09:01
VadyaV 25 сен 2026 в 09:00
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Ubix @ 25 сен 2026 в 07:53)
Артиллеристы вынужденно откапывали неразорвавшиеся болванки времён полигонных испытаний

каким образом болванка может разорваться ? при таком калибре откапывать бы их пришлось метров с десяти-двадцати а при её дальности стрельбы места падения снарядов явно уже были захвачены финнами
Alex88 25 сен 2026 в 09:01
Варяг  •  На сайте 15 лет
0
Линия обороны Ленинграда как раз совпадала с дугой на местности, куда долетали снаряды с этой батареи - наскартах хорошо видно👆
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
64 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 6 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 0
57 Пользователей: Alexa3333, 6arkas, Hardity, slavagru, DUSSTT, Meson, ЕщеПермяк, АндрейНовакА, VadyaV, lebed3kinder, Chins, Jangle, mad94, tuskani, medyza222, Котятко, Tascam, xli, YOrick, BRAT1976, apatiya, avlabarus, sukhov2000, smashSR, Vazikovich, ses90, Picotka, Makumbas, валерьяныч, Karamerger, Soys, dubrilsia, meex, adeptus62, Zhuk87, туман1995, Leboma, bikomaroff, Andrey20017, Sealxo, Robocoр, SamKole, blp, Amideya, smailik2302, igorvoschenk, LegrandK, Xenobius, spas77, MukhinAnton, den2008, ФедяВасин, Gvas, ЙеТти1, SmolderWorld, volgin, shaitan45
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх