Должник отсудил у банка 100 тысяч за хамство по телефону — как ему это удалось

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
edhar 13 сен 2026 в 18:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 57 540
7
Отстаивать свои честь и достоинство порой бывает очень сложно, но это не значит, что обидчикам надо всё прощать. Даже когда по закону это сделать сложно. Даже когда обидное или пугающее сказали по телефону и это, кроме вас, никто не услышал. Герой публикации NGS.RU так и сделал — за хамство умудрился наказать не кого-нибудь, а банк, которому сам же задолжал.

Как наказали банк
Житель Новосибирска Евгений Пятковский — автор приложения «Антиколлектор». Как ясно из названия, оно блокирует коллекторские звонки. Несколько лет назад он сам попал под давление таких коллекторов: задержал, как сам признался, на два дня погашение по кредитной карте. Просто уехал за границу и вернулся немного позже даты платежа. Стоило ему въехать обратно в город, как тут же раздался звонок из банка.

«„Почему не платите?“ — „Ну оплачу сегодня, в чем проблема?“ — пересказал разговор Евгений Пятковский. — В итоге на меня наорали, что-то напсиховали. Ну я им тогда сказал, что вообще не буду оплачивать».

И он действительно не стал гасить долг по кредитке, а на все дальнейшие звонки просто не отвечал — активировал свое же приложение, которое благополучно пресекало все попытки банка связаться с должником. А через два–три года до Евгению по этому незакрытому долгу дозвонился некто Василий Федорович. С ним у предпринимателя состоялся удивительный по своей форме разговор.

Василий Федорович пообещал совершить активные действия сексуального характера по отношению к самому должнику, его матери, а также снова к должнику, но уже с многократным перечислением и повторением, как он это будет делать (нецензурная беседа позже была цензурно описана в судебном деле). Причем приемы, которые описывал Василий Федорович, категорически расходились с моральными постулатами, принятыми в российском обществе, в том числе на законодательном уровне.

Евгений Пятковский, конечно, оставался должен банку, но такого вольного обращения к себе не потерпел. Благо телефонный разговор записывался. Начал он с жалобы на звонившего в Федеральную службу судебных приставов, в ведении которой находится разбор обращений на незаконные действия коллекторов.

Это не помогло: судебные приставы, хоть и отметили нарушение, но в процессе разбирательства выяснили, что это был не коллектор, а сотрудник того самого банка. А на банк ФССП якобы повлиять уже не могла. Тогда оскорбленный фривольными фантазиями банковского служащего должник обратился в суд.

Далее началась судебная эпопея. Банк сначала открещивался от своего сексуально раскованного сотрудника, но его причастность к оскорблению клиента была всё же доказана. Суд сначала присудил Евгению Пятковскому небольшую выплату, но тот подал апелляцию, добился экспертизы голоса сотрудника банка и увеличения выплаты за моральный ущерб до 100 тысяч рублей. Правда, истец требовал 600 тысяч: часть — с банка, часть — с самого сотрудника, которого за время судебного процесса уволили.

«Потом они еще два месяца уклонялись от оплаты. В итоге я пошел в Центробанк на площади Ленина, туда подал жалобу на тот банк, и мне выплатили деньги», — рассказал Евгений Пятковский.

Правда, банк свою выгоду тоже получил: накопившийся по кредитной карте долг был наконец-то погашен.

Что говорят юристы
Юристы, с которыми поговорил корреспондент NGS.RU, заметили, что подобное дело достаточно уникально. Во-первых, не все, попавшие в такую ситуацию, захотят заниматься судебными тяжбами. Во-вторых, доказать факт оскорбления достаточно сложно. В-третьих, лица, которые общаются с простыми людьми по долгу службы, всё же стараются вести себя корректно, а не так, как тот сотрудник банка.

«Это [оскорбление] крайне сложно доказуемо. Только если: а) записать разговор, б) провести потом экспертизу на предмет соответствия голоса, — пояснил юрист Константин Зиновьев. — Тут еще крайне сложно оценить, насколько страдает конкретное лицо, учитывая, что эти оскорбления, кроме него, никто не слышал».

«Придется доказать, что телефонный разговор имел место быть, и привести содержание этого телефонного разговора. И по-хорошему — реакцию лица, которое оскорбляют, на этот телефонный разговор, — добавила юрист Инесса Рябинина. — Но сейчас же в основном сотовая связь, а коннект сотовой связи сохраняется полгода в личном кабинете. И там видно: кто звонил, кому звонил, в какое время и в каком месте происходило соединение».

Юристы также сошлись и в оценке размера морального ущерба, который суд присуждает: обычно эти цифры невысоки и редко переходят границу в 50 тысяч рублей.

«Что касается сумм моральной компенсации, то у нас эта тема совсем аморальная, — иронично заметил юрист Игорь Колодников. — Суды не считают нужным взыскивать моральный вред в том объеме, который заявляется истцом, суммы совсем маленькие».

Денежная компенсация морального ущерба может быть тем больше, тем убедительнее истец докажет свою реакцию.

«Например, ты сидишь в кабинете, рядом сослуживцы, а тебе позвонил какой-нибудь банк, оскорбил, и все увидели, как ты в обморок упал, — тут шансы [на хорошую компенсацию] увеличиваются, — отметила Инесса Рябинина. — Или ты послушал оскорбления, поделился переживаниями с коллегами, тебе поплохело, и ты на больничном оказался».

То есть важно доказать не только сам факт звонка, но и то, что физиологическая реакция на звонок была довольно чувствительной.

тыц
Все комментарии:
gost13797 13 сен 2026 в 18:14
Хохмач  •  На сайте 8 лет
2
Красавчик!
mallamut 13 сен 2026 в 18:17
Шутник  •  На сайте 11 лет
2
Знаю я этого Пятковского, мразь конченная. Судился я с ним, точнее с его ООО. Исполнительный лист в банке, где его счёт, но денег нет. Всё выворачивает с ног на голову, обижена блядь конченная. Сутяжник хуев.

Это сообщение отредактировал mallamut - 13 сен 2026 в 18:21
techNICK 13 сен 2026 в 18:17
Ветеран Броуновского движения  •  На сайте 14 лет
2
Когда я судился с ОМВД на тему морального вреда, понял, что если есть желание нагнуть на хорошие деньги, как минимум, нужно обратиться в поликлинику. Иначе, тебе 20 косарей максимум суд присудит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
erolvic 13 сен 2026 в 18:18
Не понятый  •  На сайте 13 лет
0
Сумму долга "должника" почему не озвучили?
Proff251082 13 сен 2026 в 18:25
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (mallamut @ 13.09.2026 - 18:17)
Знаю я этого Пятковского, мразь конченная. Судился я с ним, точнее с его ООО. Исполнительный лист в банке, где его счёт, но денег нет. Всё выворачивает с ног на голову, обижена блядь конченная. Сутяжник хуев.

Тоже коллектор?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
44 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 0
43 Пользователей: vstgod, waq52, АЛЕНЬ2605, zrk, sttan, Gagarin79, SaNЯ, tellur71, Бокин, alecktro, genghaev, hogy, KadLis, Silicat, 82region, sesh33, vodila, Карбопенема, kka1978, DaymoND, Dims13, СынИнчуЧуна, Wetrogon, abud, pivonah, MitVold, Brut1984, ЕсяВальцман, IvanMD, irvapa, Дитилин, Sharlex, Unik68rus, MonteCarlo13, techNICK, ПлатонСпб, DJKashei, Artemduh, ALEX307, Antbur13, Адвокат1967, Dimell, ZZTOP1970
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх