Таежная история

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Marv25 25 июн 2026 в 16:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 18 349
31
Десять лет назад мне перепало наследство. Не какой-то капитал, не акции, облигации, а старый дом. В деревне, которую забыл Бог, люди и, кажется, само время. Почти безлюдная глухомань. Из живых — лишь несколько стариков, доживающих свой век в тлене и тишине.

6 фото. via

Таежная история

Это сообщение отредактировал Marv25 - 25 июн 2026 в 16:37
А когда-то здесь кипела жизнь: стояли крепкие избы, были полные закрома, звучал гул голосов от зари до зари. Лихие девяностые перемололи не только нерушимый Союз, но и тысячи таких вот деревушек. Перерезали им жилы. Работы не стало. Связи, что держались веками, порвались, как гнилая бечевка. Дороги разломало, размыло, а потом и электричество украли — под..онки срезали провода на цветмет, оставив людей в каменном веке. Молодежь и те, кто мог, рванула кто куда. Остались здесь лишь ветер, руины, да тишина, густая, как кисель.

Мне тоже пришлось уехать. Родители наотрез отказались бросать родную землю. Так и состарились здесь, и друг за другом ушли, не дождавшись сына. Судьба крутила мной, словно щепку в омуте, долгие годы. А теперь я здесь лишь редкий гость. Наезжаю на пару дней весной, чтобы кресты поправить на могилах, летом — по грибы, по ягоды, по осени — с ружьем по тайге пройтись. И всегда — гуманитарку привожу для оставшихся стариков: продукты, лекарства, керосин, гвозди, свечи — всё, что в этой новой древности стало ценной валютой.

Однажды не свезло. По-крупному. Шел через заросший двор соседней, давно умершей усадьбы, и земля под ногами ухнула — провалилась. Сгнившие доски перекрытия старого погреба не выдержали. Рухнул вниз, в кромешную тьму, с грудой обломков и столетней пыли. Придавило так, что дышать стало больно. Руку прижало балкой, ногу свело судорогой. Кричал, звал — тишина в ответ была глухой, будто меня уже похоронили. Отчаяние подбиралось холодными щупальцами. Мысли путались: вот и конец пришел, сгину тут, ак последний олух, и никто не найдет.

Но она пришла. Помощь. Но не от местных, от которых я ждал.

Таежная история
Сверху, в овале пыльного света, появилось лицо. Незнакомое. Старик. Борода, седая, как иней, странная, не нашего времени одежда — домотканая рубаха навыпуск, порты, через плечо — холщовая котомка. В руках — посох, простой, суковатый. Он ничего не спрашивал, не суетился. Спустился в яму как-то легко, не по-старчески. Его руки, сухие и крепкие, раздвинули балки так легко, будто они были из картона. Вытащил меня на свет, словно мешок с картошкой. Боль отступила, уступая место ошеломлению и дикому, животному облегчению.

Я, конечно, поблагодарил, запинаясь. Привел в свой дом, накормил тем, что было — тушенкой, хлебом. Старик ел мало, больше смотрел на меня, да слушал как живу. Ибо прорвало меня. При этом все время сверлило чувство: я его где-то видел. Не просто мельком — а так, что это лицо врезалось в память. Но где? Когда? Он был молчалив, говорил мало, голос — низкий, спокойный, без старческой хрипоты. Предложил переночевать. Он кивнул.

Утром его не было. Ушел не простившись. Следов на росистой траве — тоже. Будто испарился. Но на кухонном столе лежала интересная вещица. Деревянная свистулька. Аккуратно вырезанная, ладная, полированная временем или руками до гладкости кости.

И в этот миг память рванула, как открытая плотина. И я все вспомнил. Мне десять лет. Лето. Густой лес за огородами. Грибы. Неудачный шаг — и резкая, острая боль в лодыжке. Нога распухла на глазах, ступить не могу. Паника беспомощного ребенка. Одного. В глухом лесу. И вдруг — он. Такой же. Тот же бородатый дед в архаичной одежде, с тем же посохом и котомкой. Такие же глаза — и это самое странное. Не старческие, не мутные. Но ясные, глубокие, с какой-то неземной, тихой добротой. Он присел, приложил ладонь к моей распухшей ноге. Произнес что-то, шепоток, слова которого я не разобрал, но звук был, словно журчание родника. Боль отступила сразу, спала, как морской отлив. Я смог встать. Привел его домой, родителей не было. Накормил, напоил чаем. Он рассказал, что давно, еще задолго до революции, неподалеку была другая деревня, сгинувшая в огне. А он пришел навестить родные могилы. А уходя, подарил мне свистульку. Такую же.

Таежная история
Помню, как вернулся отец, увидел свистульку, и лицо его стало удивленным.
«Где он?!» — воскликнул отец. Я показал направление. Отец выбежал на улицу — длинная, прямая деревенская улица до самой околицы. Пусто. Ни души. Спрятаться негде. Да и зачем?
Старик исчез, словно его и не было.
Отец, бледный, вернулся, полез под навес, достал оттуда старую, ржавую коробку из-под «леденцов». Внутри, на вате, лежали две свистульки. Точь-в-точь как моя.

«Это от твоего деда, — сказал отец глухо. — Ему этот странник подарил первую, когда вытащил его, пацаненка, из проруби. Река, тонкий лед… Деда уже затягивало под него течение. Явь или бред — не знаю, но по словам деда, очутился он потом на берегу, сухой, с этой дудкой в руке».

Он взял вторую свистульку. «А эту — мне. В тринадцать лет. Заблудился на болоте, нарвался на трясину. Засосало по грудь. Уже прощался со всем… А он появился. Вытянул. Будто из воздуха возник да и в воздух обратно ушел. И эту… оставил»

Мы молча смотрели на три одинаковых фигурки. Три поколения. Три спасения. Один и тот же спаситель, не старевший ни на день.

И вот теперь, держа в руках четвертую свистульку, я думаю. Ломаю голову не над «как» — тут уже ясно, что законы нашего мира для этого странного деда вовсе не указ. Я думаю над «зачем».

Он ведь явно не ангел в привычном стандартном понимании. Слишком… локальный, что ли. Возможно, привязанный к этой земле, к пепелищу той сгоревшей деревни, или к нашему роду. Страж? Дух места, взявший на себя обязательства перед нашей семьей, что когда-то, возможно, приютила его или оказала какую-то услугу в седой древности? Или мы, мужчины нашей крови, просто каким-то образом попадаем в особые «разрывы» реальности рядом с этим местом, а он — хозяин этих ворот, исправляющий сбой, возвращающий нас в нашу временную линию?
А может, все проще и при этом страшнее. Может, мы для него — вехи. Как столбы, отмечающие для него течение нашего, человеческого времени. Дед, отец, я… Каждые сорок-пятьдесят лет он является, чтобы убедиться, что время еще течет, что род еще живет. А спасение — вовсе не цель, а побочный эффект, знак внимания, как мы порой подкармливаем птиц зимой. А свистулька — метка. Печать, с надписью - «Посетил».

Конечно. Хочется докопаться до сути, сорвать покров с этой тайны. Но одновременно — страшно. Потому что некоторые двери лучше никогда не открывать. Потому что, узнав правду, можно понять, что ты — не хозяин своей жизни, а всего лишь персонаж в чьей-то долгой, очень долгой истории. И что для тебя великий случай — всего лишь эпизод в ритуале, смысла которого ты никогда не постигнешь.

Я кладу свистульку в ту же старую коробку. Теперь их четыре. Защелкиваю крышку. И смотрю в окно, гляжу на умирающую деревню, на лес, на сопки. Где-то там, меж сосен и времен, бродит вечный Странник. Он не изменится. Изменимся мы. Уйдем. Придут другие. И, возможно, в свой час, в час безысходной беды, упав в прорубь, увязая в трясине или проваливаясь в черную яму, они увидят над собой то же самое, нестареющее лицо с глазами полными бездонной, древней доброты. И получат свой деревянный знак.

И, наверное, в этом есть своя, суровая и бесконечно странная справедливость. Мир не безразличен. Он просто следит за нами по своим, непостижимым законам. А хранители у него — не крылатые юноши с лаврами, а бородатые старики в домотканых портах, пахнущие хвоей и вечностью. И спасают они не за награду, а потому что так надо. Так было. Так есть. Так будет.

Пока длится род. Пока жива память. Пока в старой железной коробке лежат четыре деревянные свистульки, хранящие тишину ушедших времен.
@ Непотопляемый Перчик
Бонус. via

Лесная тварь (мистическая история)

В этот дальний рейс Сергею предстояло отправиться в одиночку, поскольку его напарник внезапно заболел, а искать подмену совершенно не оставалось времени.

«Не впервой», — подумал Сергей и, собрав небольшой запас провизии, сел за руль своего старенького КАМАЗа и отправился в путь.

Автотрасса пролегала через длинный участок грунтовой дороги, которая вела через настоящую сибирскую тайгу. Парень надеялся преодолеть этот сложный участок ещё засветло, чтобы избежать ночёвки в лесу.

Сергей, наблюдая за ярким светом фар, с восхищением рассматривал величественные силуэты огромных деревьев на обочине дороги. До небольшого таёжного посёлка оставалось ещё три часа пути, но сон одолевал его с невероятной силой. Ни громкая музыка, ни кофе из термоса не могли прогнать это состояние.

Вдруг впереди на дороге он заметил тонкую девичью фигуру. Сергей удивился: что девушке делать в тайге, да ещё и одетой не по погоде?

Сергей подумал, что можно было бы сделать доброе дело и помочь девушке, тогда и ехать в компании будет веселее. Девушка молча села в машину и виновато улыбнулась. Она обхватила себя руками и вжалась в тёплое кресло.

Парень украдкой рассматривал пассажирку. Она была худенькой, и на первый взгляд казалась подростком, хотя ей было немного больше двадцати. На ней была одета тёмная футболка и узкие джинсы, а длинные чёрные волосы ниспадали по её худым плечам. В её лице было что-то до боли знакомое, но вспомнить не удавалось.

Таежная история
Сергей сначала молчал, но потом всё же решил заговорить:

— Тебе куда?

Девушка замялась, и по её реакции казалось, что она сама не знает, куда ей надо.

— Подальше отсюда.

— Сбежала, что ли?

Девушка отвела взгляд.

— Но всё же, где тебя высадить?

— Я… Я не знаю…

Сергей задумался. Она не похожа на мошенницу, и по этой дороге никто не ездил неделями, чтобы устроить засаду. Да и сама девушка весила всего сорок с лишним килограммов, а в её узкой одежде даже негде спрятать оружие.

— Хочешь, поедем вместе, а утром разберёмся. Обещаю, приставать не буду. Я Сергей.

— Катя.

Девушка с облегчением кивнула. Ещё час они ехали в тишине. Сергей чувствовал, что ещё немного — и он упадёт на руль, а до ближайшего посёлка было невыносимо далеко, дорога была размыта после осеннего дождя, и они ехали очень медленно.

Сергей повернулся к девушке.

— Водить умеешь? — Девушка отрицательно покачала головой. Но через некоторое время произнесла.

— Нам лучше переночевать здесь, чем в кювете с разбитыми лбами. Тут недалеко есть таёжная избушка, там можно остановиться и отдохнуть.

В глазах Кати мелькнул какой-то злорадный огонёк, но парень не обратил на это никакого внимания и согласился.

Буквально через пару километров девушка попросила свернуть на чуть заметную лесную дорогу и через какое-то время яркий свет фар выхватил между деревьями тёмный силуэт старого покосившегося охотничьего зимовья.

Таежная история
Снаружи никакого замка на двери не было, зато изнутри был смонтирован огромный кованый засов. Внутри был стол, два лежака и небольшая глиняная пелицо неопределенной национальности. Хорошо, что из машины они захватили пакет с провизией. Катя быстро растопила печь, разогрела чайник и нарезала бутерброды. Уставший парень быстро перекусил и от накатившейся усталости буквально свалился на полати.

Девушка медленно подошла к двери и с противным скрипом закрыла дверь на тяжёлый засов. Потом повернулась к уже засыпающему человеку и пошла в его направлении. Её глаза стали неимоверно большими, а из широко открытого рта засверкали острые белые зубы с большими выступающими клыками.

Вдруг в старую дощатую дверь что-то сильно ударило. Парень тут же проснулся и огляделся вокруг.

Катя сидела на соседнем лежаке, прижав колени к груди, её лицо в свете луны было бледным. Было видно, что она дрожала и не моргая смотрела на дверь.

— Да не бойся ты, медведи в такую пору уже сытые и не опасные. Может большая ветка упала? — но девушка отрицательно покачала головой.

— Нет, это за мной!

— Да брось ты! Кто в такую темень будет по тайге шастать! — Сергей натянул куртку, которой укрывался, и взял со стола нож. — Сейчас я тебе докажу!

— Нет! Нет! Не ходи туда!

— Всё равно там нет никого.

Засов на двери со скрипом открылся и, в проёме выросли огромные силуэты мужчин.

— Вот где она! Держи её! — тёмные фигуры ввалились в избушку, в которой сразу стало неимоверно тесно. Сергея повалили на лежак, выбив у него нож. Он успел заметить, как девушка бросилась на мужчин, как чёрная змея. Потом вдруг стало темно и тихо.

Сознание возвращалось неохотно, будто он просыпался после долгого глубокого сна. За дощатым столом сидели трое бородатых мужчин, а Кати нигде не было. Сергей поднялся на локтях.

— Кто вы? Что вы сделали с девушкой?

Самый старший, с седой бородой, горько усмехнулся.

— Сбежала тварь. Спроси, что она сделала, вон Добрыне чуть горло не перегрызла, — старик кивнул в сторону мужчины, у которого борода была наполовину красной. — То ли твари стали умнее, то ли люди глупее. Ишь ты, тварь пригрел. Молись богам, что ещё жив остался.

— Да о чём вы вообще?

— Да неважно уже. Быстро уезжай из тайги и не возвращайся. Не место тут городским, — мужчины поднялись и молча вышли. Сергей провалился в пустоту.

Когда он очнулся, был уже вечер. Он удивился, что так долго проспал, смутно вспоминая странный сон.

После Сергей умылся в ручье, быстро перекусил и побрёл в сторону машины. Дорога уже успела подсохнуть, и он без труда свернул с лесной дороги на знакомую гравийку, а через несколько километров выехал на асфальтированную трассу. По пути он пытался вспомнить свой вчерашний сон, но безуспешно.

За окном медленно проплывала вековая сибирская тайга, освещённая ярким сентябрьским закатом. Время летело незаметно, и вот уже начало смеркаться, а на дорогу стали опускаться клочья лесного тумана. По расчётам Сергея, он уже давно должен был проехать этот лесистый участок трассы и выехать к посёлку, но, как ни странно, лес всё не заканчивался.

Таежная история
Все комментарии:
vulcano 25 июн 2026 в 16:37
Ярила  •  На сайте 14 лет
-5
Не свисти! ( шутка)

Это сообщение отредактировал vulcano - 25 июн 2026 в 16:37
Marv25 автор 25 июн 2026 в 16:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Внезапно в лобовом стекле мелькнуло отражение худой девушки с длинными чёрными волосами. Сергей резко нажал на тормоза. Но, вероятно, ему показалось. Он протёр глаза и подумал, что, возможно, не стоит так долго сидеть за рулём.

Парень вышел из машины и решил осмотреться. Обойдя вокруг и ничего не обнаружив, он решил съехать на обочину и немного поспать. Уже засыпая, он вдруг услышал лёгкий скрип водительской двери, открыл глаза и… последнее, что он увидел в своей жизни, были чёрные волосы и острые белые зубы.

Таежная история
koriandr 25 июн 2026 в 16:40
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Слишком много букв
Marv25 автор 25 июн 2026 в 16:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Решил запилить тему в свой ДР. ))) Ухожу в отпуск. Всем добра)

Это сообщение отредактировал Marv25 - 25 июн 2026 в 16:42
YaTip 25 июн 2026 в 16:45
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
ИИ похоже

Размещено через приложение ЯПлакалъ
greta91 25 июн 2026 в 16:53
Шутник  •  На сайте 1 год
2
Ночь в декабре 2024, Урал.
Есть там разные места...

Таежная история

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ДИХЛОРЭТАН 25 июн 2026 в 16:54
Ярила  •  На сайте 9 лет
6
4678 год. В поясе Ориона, возле беты персея, пару парсеков налево от Антареса, я совершил жёсткую посадку на безымянный астероид. Ногу подвернул, больно. Анализ челнока показал повреждение энергоячейки. И тут появляется дед с седой бородой . в одной руке новенькая энергоячейка, в другой свистулька. Дома, на земле, я положил свистульку в коробку. Там их 576 штук уже

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Faermen2011 25 июн 2026 в 16:54
Извините, что помешал вам деньги прятать  •  На сайте 7 лет
0
что то какая то поебень..
иСережатоже 25 июн 2026 в 16:55
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
На часика бы четыре позже, люди на работе ещё.
иСережатоже 25 июн 2026 в 16:56
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Faermen2011 @ 25 июн 2026 в 16:54)
что то какая то поебень..

Домашнее задание.
Каникулы.
Понимать надо dont.gif
Marv25 автор 25 июн 2026 в 17:06
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ТИШИНЫ: КАК ГЕОЛОГИ В ТАЙГЕ НАШЛИ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ДАВНО СЧИТАЛИ ПРОПАВШИМ. via

Лето восемьдесят четвёртого выдалось тяжёлым и сырым, и геологическая партия, в которой работали Григорий, Марат и Олег, шла по северной тайге уже почти месяц, продвигаясь вверх по безымянной речке, где не было ни дорог, ни троп, только старые, заросшие вырубки да редкие следы зверя, и даже карта в этих местах больше помогала ориентироваться по крупным формам, чем по деталям, потому что многое здесь давно изменилось, а многое, наоборот, никогда и не было отмечено.

Работа шла как обычно — пробные шурфы, съёмка, отметки, разговоры у костра по вечерам, где больше молчали, чем говорили, потому что тайга сама задаёт ритм, в котором слова становятся лишними, и только иногда, когда усталость отпускала, вспоминали дом, города, шум, который здесь казался чем-то почти нереальным.

В тот день они вышли к странному месту.

Река делала резкий поворот, образуя широкую пойму, и посреди неё, на сухом приподнятом участке, стояла избушка, аккуратная, крепкая, не старая, но и не новая, и первое, что бросилось в глаза — вокруг не было запустения, как это обычно бывает с заброшенными зимовьями, наоборот, всё выглядело так, будто здесь живут.

Они остановились на краю поляны.

Никто не спешил подходить.

В таких местах избушка — это не просто дом, это всегда вопрос: кто здесь, и стоит ли заходить.

— Люди есть, — тихо сказал Марат, указывая на дым, который едва заметно тянулся из трубы.

Григорий кивнул и первым пошёл вперёд, не торопясь, держа руки на виду, как это принято в тайге — не из страха, а из уважения.

Дверь открылась ещё до того, как они подошли вплотную.

На пороге стоял человек.

Худой, высокий, с длинной бородой, в одежде, которая выглядела собранной из разных времён — старые ватные штаны, выцветшая гимнастёрка, сапоги, явно перешитые не раз, и взгляд… спокойный, но настороженный, как у зверя, который давно живёт один.

Он смотрел на них молча.

Они тоже.

Первым заговорил Олег:

— Здравствуй… хозяин.

Человек чуть кивнул.

— Здорово.

Голос у него был тихий, хриплый, как будто он редко говорил.

— Давно тут живёшь? — спросил Григорий.

Тот пожал плечами.

— Давно.

Они не стали сразу задавать лишних вопросов.

В тайге разговоры идут медленно.

Им предложили зайти.

Внутри было чисто, просто и очень аккуратно — печь, нары, стол, самодельная утварь, всё на своих местах, и видно было, что человек живёт не выживая, а именно живёт — устроился, привык, обжился.

Чай он поставил без лишних слов.

Они сели.

Молчали.

Потом разговор всё же пошёл.

Поначалу обычный — про дорогу, про воду, про зверя, про зиму.

И только потом, когда уже стемнело и огонь в печи стал ровным, тёплым, Григорий задал вопрос, который висел с самого начала:

— Ты откуда здесь?

Человек долго молчал.

Смотрел в огонь.

Потом сказал:

— С зоны.

Слово прозвучало спокойно.

Без вызова.

Без оправдания.

Просто как факт.

Они переглянулись, но не удивились.

В те годы такие истории ходили часто, но редко кто сталкивался с ними вот так, лицом к лицу.

— Давно ушёл? — тихо спросил Марат.

— В пятьдесят четвёртом.

Они замолчали.

Посчитали.

Тридцать лет.

— И всё время тут? — не удержался Олег.

— Тут… да по округе.

Он говорил мало, но каждое слово было точным.

Постепенно из обрывков сложилась история.

Бежал.

Шёл наугад.

Сначала выживал.

Потом остался.

Зима за зимой.

Год за годом.

Сначала ждал, что придут.

Потом понял — не ищут.

Потом перестал ждать.

Он не рассказывал о прошлом.

Не называл ни имени, ни статьи.

И никто не спрашивал.

Потому что через какое-то время стало ясно — это уже не тот человек, который когда-то бежал.

Это другой.

Тот, кто живёт здесь.

Ночью они долго не могли уснуть.

Каждый думал о своём, но мысль была одна — тридцать лет.

Без людей.

Без разговоров.

Без мира, который для них был привычным.

Утром он проводил их молча.

Стоял у избушки, пока они собирались.

Потом сказал:

— Дорогу держите левее. Там болото.

И всё.

Никаких прощаний.

Никаких лишних слов.

Когда они отошли и обернулись, он уже ушёл в лес, как будто растворился в нём.

Они шли дальше.

Работали.

Жили.

Вернулись.

И, конечно, рассказали.

Были разговоры.

Были попытки найти.

Но когда через год в те места пришла другая партия, избушки уже не было.

Только ровное место.

И всё.

Как будто её никогда и не было.

Историю записали.

Передавали.

Спорили — правда или нет.

Но Григорий, который тогда был там, говорил всегда одно:

— Он был. И жил не хуже нас. Просто по-другому.

Иногда тайга не прячет людей.

Она их оставляет.

И даёт им стать частью себя.

А потом — забирает обратно.

Таежная история
Khudzhand 25 июн 2026 в 17:07
Весельчак  •  На сайте 11 лет
1
Езжу, по северному Поволжью очень часто, там очень много заброшек, или деревня с одним полуразрушенным домом, в котором живёт старушка лет 80....
Больно видеть такое..... Нужно поднимать сельское хозяйство, поднимать мотивацию сельских врачей и учителей....
В селе ЗП учителя раза в три меньше...
Из-за отсутствия света в конце туннеля и пьёт народ в селе...
В городе, всегда можно заработать, а кто о деревне будет думать?((

Размещено через приложение ЯПлакалъ
МаркПатриций 25 июн 2026 в 17:16
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Добрыня, Доброслав, Добромир, Добробобр

Это сообщение отредактировал МаркПатриций - 25 июн 2026 в 17:16
МаркПатриций 25 июн 2026 в 17:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (Khudzhand @ 25 июн 2026 в 17:07)
Езжу, по северному Поволжью очень часто, там очень много заброшек, или деревня с одним полуразрушенным домом, в котором живёт старушка лет 80....
Больно видеть такое..... Нужно поднимать сельское хозяйство, поднимать мотивацию сельских врачей и учителей....
В селе ЗП учителя раза в три меньше...
Из-за отсутствия света в конце туннеля и пьёт народ в селе...
В городе, всегда можно заработать, а кто о деревне будет думать?((

зачем?
это началось не сейчас, а больше 150 лет назад

как вы будете поднимать мотивацию?
нахуя молодёжи жить в лесной деревне?
сохой пахать?

сельское хозяйство вещь очень прибыльная, но не в зоне рискового земледеоия, силами двух Добрынь и одного Боброслава

для с/х сейчас нужны крупные холдинги - с техникой, удобрениями и предсказуемой урожайностью

так что эти стоны по заброшенным деревням - от глупости или циничная провокация

если так нужно - езжайте и лично поднимайте деревню

для общества никакого экономического смысла в этом нет
мы уже жили в государстве, которое при огромном богатсве развалилось из-за тупой марксистской идеологии, потому что эта средневековая идеология была впереди современной экономики

Это сообщение отредактировал МаркПатриций - 25 июн 2026 в 17:22
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
17 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 823
16 Пользователей: Solomouse, e969, масловмаслов, sandro075, Xard, DJRay, and11793, pupsik01, Куркан, жора777, NikitinAM, avkoz, AlexandrVN, moreflash, Trejo, Evgenij68
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх