Станция метро «Парк Победы», которая находится на реконструкции, получит оформление с элементами, посвященными теме Великой Отечественной войны. Напомним, сроки ее ввода сдвинулись из-за перепроектирования.
Как рассказал ТАСС губернатор Петербурга Александр Беглов, со стороны парка на надземном павильоне разместят мемориальное панно с общими данными о Великой Отечественной войне, битве за Ленинград и Ленинградской блокаде.
На верхнем ярусе зала будет мозаика с изображением Ленинградского парада Победы. Там будет выложена фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражное изображение Ордена Победы.
Нижний вестибюль оформят медальонами с барельефами военачальников и руководителей города во время Ленинградской битвы, панно с художественной печатью исторической фотографии «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».
Но самое оригинальное — это пол. «Пол верхнего вестибюля изготовлен из рифленых металлических плит, материал которых включает в свой состав переплавленную броню фашистской военной техники, найденной на местах боевых действий вокруг Ленинграда», — цитирует Беглова ТАСС:
- На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры.
Напомним, станцию «Парк Победы» закрыли на реконструкцию в 2025 году. Предполагалось, что она откроется в 2027-м, однако затем было решено перепроектировать вестибюль с добавлением в оформление мотивов, связанных с Великой Отечественной войной. Так что сроки неизбежно сдвинутся. https://www.fontanka.ru/2026/06/22/76491564/
- На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры.
А это разве не демонстрация нацистской символики в общественном месте ?
Это сообщение отредактировал Polkovnik - 22 июн 2026 в 13:09
Ну да... Не на нынешнее вздрочнуть, так хоть на былое... По этой же причине самый популярный жанр литературы во Встающей-С-Колен - т.н. "попаданцы"
Это сообщение отредактировал Kotofainen - 22 июн 2026 в 13:11
Ведущий Озеленитель Красного Креста • На сайте 11 лет
2
Цитата (Polkovnik @ 22 июн 2026 в 13:09)
Цитата
- На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры.
А это разве не демонстрация нацисской символики в общественном месте ?
Хз надо сделать селфи на фоне изображения ( с собой лучше иметь тёплые вещи )
А это разве не демонстрация нацистской символики в общественном месте ?
Это какой то сюр.
Почему предкам, победившим фашизм, подобное даже в голову не пришло? А металлолома из брони фашистов у них хватало.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Опять о больном... Закрыли станцию ровно год назад и нихера не делали этот год, вот только месяц как начали шевелиться. Мы целый год могли бы пользоваться станцией метро, пока они там решали, что с ней делать.
Это сообщение отредактировал apatiya - 22 июн 2026 в 13:16
Ну да... Не на нынешнее вздрочнуть, так хоть на былое... По этой же причине самый популярный жанр литературы во Встающей-С-Колен - т.н. "попаданцы"
Ага в средневековье. Особоенно этим Марк Твен страдал "Янки при дворе короля Артура".
Тень на плетень не надо наводить. Попаданцы это "я охеренен и обладаю крутыми знаниями и технологиями, чтобы исправить известные косяки прошлого и пустить историю по другому пути не совершая ошибок".
Ну да... Не на нынешнее вздрочнуть, так хоть на былое... По этой же причине самый популярный жанр литературы во Встающей-С-Колен - т.н. "попаданцы"
Ага в средневековье. Особоенно этим Марк Твен страдал "Янки при дворе короля Артура".
Тень на плетень не надо наводить. Попаданцы это "я охеренен и обладаю крутыми знаниями и технологиями, чтобы исправить известные косяки прошлого и пустить историю по другому пути не совершая ошибок".
Со стороны героя - да. Со стороны читающего: "Вона как мы им навтыкали! И неважно, что только в воображении!"
- На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры.
Опять о больном... Закрыли станцию ровно год назад и нихера не делали этот год, вот только месяц как начали шевелиться. Мы целый год могли бы пользоваться станцией метро, пока они там решали, что с ней делать.
у них там штурм мозговой шёл, как бы к Победе дедов примазаться, да долго, так сказать по количеству мозгов впечатление, дай им волю, они бы кители надели покойных воинов и медали, и ходили бы грудь выпячивая просто восстановить идею первоначального замысла архитектора это было бы как то банально (по их мнению)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)