Кролики. Как эти небольшие животные помогали решить проблемы с мясом в СССР.

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SantaLittle 30 янв 2026 в 11:16
Ярила  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 3 876
23
Привет камрады.

Когда известные пропагандисты описывают ситуация с мясом в СССР,то складывается ужасная картина.

Синие курицы, кости,и голодные жители.
Но при этом они часто забывают как и о огромном количестве рыбы,лежащей в свободной продаже,ее дешевизне и доступности,так и о частных подворьях и колхозных рынках.

Про минтай по 35 копеек и ледяную рыбу по 90 копеек я писать не буду,напишем про кроликов.

Кролики - это сравнительно небольшие,но крайне плодовитые животные.
При СССР практически на каждом подворье,в частном секторе и двух этажных домах были кролиководы.

К сведению,взрослый крол породы Серый Великан спокойно набирает 6 кг веса,а это деликатесное и очень полезное мясо.

Мой дедушка,сам держал кроликов,и процедура продажи была очень проста.
В первую очередь ты оформлял себе членскую книжку кроликовода.

Для этого два члена из общества приходили к тебе,осматривали клетки, животных.

Потом,забив кроликов,а это чаще всего это делали в 6 месячном возрасте,дед обдирал тушки и отвозил их на рынок,где купив за 1 рубль место среди таких же кролиководов он брал весы и спокойно продавал продукцию,причем покупателей было с избытком.

Шкурки спокойно относились в заготконторы ,где им присваивались категория и выплачивалось от 1 до 3 рублей за шкурку.

Ну а если прикинуть по деньгам - раз в пол года 50 кроликов по 4-5 кг веса,по моему по 4 руб кг,плюс шкурки - неплохая прибавка к пенсии..

Да и вообще,по мясу на рынке проблем не было вообще,была и баранина,и нутрии и кролики,конечно дороже чем в гос магазине .

Кролики. Как эти небольшие животные помогали решить проблемы с мясом в СССР.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
PR0SPER0 30 янв 2026 в 11:18
Ярила  •  На сайте 7 лет
20
Ну да, ну да. Помним. Кролики, это не только ценный мех...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
welder87 30 янв 2026 в 11:22
Хохмач  •  На сайте 4 года
24


Кролики. Как эти небольшие животные помогали решить проблемы с мясом в СССР.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Vasilyan 30 янв 2026 в 11:25
Ярила  •  На сайте 2 года
7
Да, помню, у деда были. Потом колотушкой по башке и на мясо
фусовод 30 янв 2026 в 11:25
Юморист  •  На сайте 12 лет
7
А у меня в детстве была кроличья шапка)).
А мясо мне если честно его не нравится.
Какой то странный привкус.
Хз, ну или готовить его не умеют те у кого я пробовал эти блюда.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RusLandiya 30 янв 2026 в 11:26
Мимо проходил  •  На сайте 11 лет
15
SantaLittle
Ты что сам себя уговариваешь своими темами, что в принципе в Союзе было заебись, но все равно не веришь?
Кролики это каеш заебись, и даже неплохой бизнес, но ровно до тех пор, пока эти падлы не заболевают и начинается мор. И ты десятки, а то и сотни тушек должен утилизировать. Особо ушлые каеш продавали и падаль, но это уже совсем другая история
igorgri 30 янв 2026 в 11:26
Удалите, плиз  •  На сайте 10 лет
16
у каждого был разный СССР.

Я застал лошадь, коров пару с теленком, стадо овец в 10 голов, кур...

Закончилось это в 1973 году, когда запретили частникам продавать комбикорм в продкооперации. До колхоза ближайшего 70-100 км через горы - вот и пустили почти всю скотину под нож.

Так же в 1973 закрыли кондитерской цех. который производил, со слов снабженца, самые вкусные на его памяти ириски, за которыми он ехал из Мурманска на Урал.

Закрыли и цех по производству мороженного - исчезло эскимо из магазинов, да и вообще мороженное стало появляться точечными привозами - пришел холодильник - распродали, сидим месяц без него.

Кролики? Батя занимался в детстве, но что то там не пошло, остались одни фотки.

Короче к Московской Олимпиаде подошли с пустыми прилавками на рынке - мяса тупо не было, зато были талоны на мясопродукты - а колбасу ты купишь или кости - зависело только от твоей удачливости и времени потраченное на стояние в очереди.

Благо родители купили машину и с 1981 года ездили в соседнюю область - там в райпотребкооперации можно было купить мясо.

А вот с рыбой - в областном центре магазин Океан - а у нас рыбу привезли - и ее быстро расхватали, т.к. мяса то и не было...

Что до добавки к пенсии в 3 рубля, то дочки и сыновья одной бабушке по столько и собирали. Она никогда не работала и имела пенсию по потери кормильца в 36 рублей, да еще от детей 21 рубль. Можно было уже прожить..


Сколько не смотрю - у каждого СССР был свой...
SantaLittle автор 30 янв 2026 в 11:26
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (фусовод @ 30.01.2026 - 11:25)
А у меня в детстве была кроличья шапка)).
А мясо мне если честно его не нравится.
Какой то странный привкус.
Хз, ну или готовить его не умеют те у кого я пробовал эти блюда.

В казане очень вкусный

Размещено через приложение ЯПлакалъ
andypon 30 янв 2026 в 11:26
Весельчак  •  На сайте 12 лет
1
Если имелось собственное подворье и выстаивать очереди за мясными костями в магазине было труднее чем ухаживать за кроликами (что, кстати, тоже труд), то да, не ленивый народ разводил ушастых.
Алеksей 30 янв 2026 в 11:28
Вылысыпыдыст  •  На сайте 6 лет
6
у меня дед держал кроля, откормил, забил, повесил, ..ошкурил и... говорит бабке: "я его есть не буду, отдай соседям. Как ошкурил, так вижу кота! Нет, бабка, котов я есть не буду." biggrin.gif
с другим скотом проблем не было, кушал ))

Это сообщение отредактировал Алеksей - 30 янв 2026 в 11:28
peredock 30 янв 2026 в 11:29
Кроликовод  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (SantaLittle @ 30.01.2026 - 11:16)
К сведению,взрослый крол породы Серый Великан спокойно набирает 6 кг веса,а это деликатесное и очень полезное мясо.

Из серии: зубы были свои и хер стоял.
Мну почти 10 лет занимался кролиководством и год назад прекратил. Такой вес кролик может набрать, но в исключительном случаи.
Сейчас продать трудно и не выгодно, как не старайся.
Нормальная прибыль будет, если содержать от 500-600шт. Хлопотное это это дело и ни на шаг не отойти. Будешь связан по рукам и ногам.
Gudvin74 30 янв 2026 в 11:32
Гудвин, Великий и Ужасный. Но добрый.  •  На сайте 11 лет
3
Я держал кроликов, нормальное мясо. Последних забил в начале 2000-х. А до этого были и куры, и козы и поросёнок. Один раз даже бычка держал.
Периндоприл 30 янв 2026 в 11:32
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Х.з. насчёт помощи кроликов в СССР. Не видел. Ни кроликов в госторговле ( исключительно редко на базаре - может раза два-три за всё детство, максимум ), ни помощи от них в решении проблем с мясом.
Может потому кролика организм не принимает. Непривычен сызмальства.
Сейчас, кстати, кролика в продаже несколько больше, чем дохуя. И тушками, и отчленёнными частями тел. Охлаждёнка в вакууме, заморозка - всякое. И в магазинах, и на базаре.
Берёт народ...МОДНО, бл...
Pit1973 30 янв 2026 в 11:34
радиофизик-контрабандист  •  На сайте 11 лет
2
в Ленинграде ваще без проблем каждый кроликов держал, а коммуналках, где жил один миллион горожан из 5 были коллективные кроличьи фермы lol.gif

кстати, не помню при СССР в продаже утиного мяса, а сейчас есть - вкусно, блин, но дороговато

Это сообщение отредактировал Pit1973 - 30 янв 2026 в 11:35
kaha 30 янв 2026 в 11:35
Ярила  •  На сайте 9 лет
13
Цитата (Алеksей @ 30.01.2026 - 11:28)
  Как ошкурил, так вижу кота! Нет, бабка, котов я есть не буду."

Для продажи одну кроличью лапку не ошкуривали, чтобы видно было, что не кот.

Это сообщение отредактировал kaha - 30 янв 2026 в 11:36
peredock 30 янв 2026 в 11:39
Кроликовод  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (SantaLittle @ 30.01.2026 - 11:16)
Ну а если прикинуть по деньгам - раз в пол года 50 кроликов по 4-5 кг веса,по моему по 4 руб кг,плюс шкурки - неплохая прибавка к пенсии..

Добавлю.
Выход чистого мяса из тушки кролика равен от 53% до 58%. Соответственно кролики вашего деда, должны были весить 8 - 10 килограммов. moral.gif
СевероЗапад 30 янв 2026 в 11:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (igorgri @ 30.01.2026 - 11:26)
Сколько не смотрю - у каждого СССР был свой...

Так и нынче у каждого своя Россия. "Святые 90-ые" тому примером.
JohnPribluda 30 янв 2026 в 11:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
У меня в юности была северокорейская куртка-аляска с поддевкой из кролика. Теплая

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mrzorg 30 янв 2026 в 11:42
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (kaha @ 30.01.2026 - 10:35)
Цитата (Алеksей @ 30.01.2026 - 11:28)
  Как ошкурил, так вижу кота! Нет, бабка, котов я есть не буду."

Для продажи одну кроличью лапку не ошкуривали, чтобы видно было, что не кот.

Это какая же тварь котика могла убить, да ещё и в корыстных целях? Пиздец. mad.gif sad.gif
sabrewolf 30 янв 2026 в 11:44
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (SantaLittle @ 30.01.2026 - 11:16)
Кролики. Как эти небольшие животные помогали решить проблемы с мясом в СССР

Но так и не помогли
buduma 30 янв 2026 в 11:46
Вечно молода  •  На сайте 18 лет
1
Мы держали кроликов и нутрий. Ну и птицу еще. Вообще огород и хозяйство хорошо нас кормили, просто не хватало налички на одежду, к примеру и на обувь. Поэтому иногда мы продавали яйца, кур, делали из шкурок щапки, варежки и стельки, хоть какое-то подспорье.
Алеksей 30 янв 2026 в 11:47
Вылысыпыдыст  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (kaha @ 30.01.2026 - 11:35)
Цитата (Алеksей @ 30.01.2026 - 11:28)
  Как ошкурил, так вижу кота! Нет, бабка, котов я есть не буду."

Для продажи одну кроличью лапку не ошкуривали, чтобы видно было, что не кот.

именно так и было, незнайка какой то минус влупил ))
Tunder1977 30 янв 2026 в 11:48
Приколист  •  На сайте 10 лет
3
Отец у меня много лет держал кроликов, их даже не считали, но больше двухсот точно, они прогрызали клетки, тут же в сарайке рыли норы и жили. Проблем с мясом не было и шкурки сдавали. Но самое хреновое было когда меня за двойку отправляли с мешком рвать им листья одуванчика))
Чуманоид 30 янв 2026 в 11:48
Приколист  •  На сайте 1 год
2
Австралийцы как-то решили и завезли кроликов. И выпустили в дикую природу. Бедные австралийцы,они не ждали такой беды...
YOrick 30 янв 2026 в 11:49
Ярила  •  На сайте 19 лет
8
Класс, действительно хули жаловаться на нехватку мяса, когда мудрое руководство разрешило тебе кроликов выращивать :))))
А шутки, например ярославских о том, что "Длинное, зелёное и колбасой воняет - это московская электричка", так не было такого, то происки иноагентов.

Это сообщение отредактировал YOrick - 30 янв 2026 в 11:51
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 374
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх