Китайские разработчики ИИ признают, что в ближайшие несколько лет им вряд ли удастся опередить США

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
pticeed 13 янв 2026 в 16:45
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 12 740
18
Представители китайской ИИ-отрасли достаточно трезво смотрят на перспективы её ближайшего развития, упоминая ограниченность вычислительных ресурсов и экспортные ограничения США в качестве главных препятствий к переходу к доминированию над геополитическим соперником в этой сфере в течение ближайших трёх или пяти лет.

Как отмечает Bloomberg, руководящий созданием больших языковых моделей семейства Qwen в компании Alibaba Джастин Линь (Justin Lin), оценивает шансы любой из китайских компаний на прорыв в этой сфере менее чем в 20 %, если говорить о перспективе ближайших трёх или пяти лет. Подобные взгляды на ситуацию разделяют и другие представители китайской ИИ-отрасли типа Tencent и Zhipu AI.

Представитель Alibaba пояснил, что в сравнении с OpenAI китайский конкурент обделён необходимыми для качественного прорыва ресурсами. Этот вопрос, по его словам, давно известен: чьи шансы на инновации выше, если сравнивать богатых и бедных? При этом китайские разработчики пытаются привлекать средства на своё развитие на фондовом рынке. На прошлой неделе Zhipu и MiniMax Group сообща смогли привлечь более $1 млрд на своё развитие. По мнению сооснователя Zhipu, отставание китайских разработчиков от американских будет только увеличиваться.

Год назад неожиданный успех китайской DeepSeek заставил многие компании пойти путём создания больших языковых моделей с открытым исходным кодом. На тот момент казалось, что они исключили отставание от проприетарных моделей OpenAI, Anthropic и Google. Участники тематического китайского мероприятия признали, что ограничения США на поставку в Китай оборудования и технологий для выпуска передовых чипов существенным образом сдерживают развитие китайской ИИ-отрасли. Она в целом сильнее ограничена в ресурсах.

Перешедший на работу из OpenAI в Tencent Яо Шунью (Yao Shunyu) призвал представителей китайской отрасли уделять больше внимания устранению узких мест в больших языковых моделях следующего поколения. К ним он отнёс долгосрочную память и функцию самообучения. Tencent в этом году намерена открыть доступ ИИ-ассистенту Yuanbao к истории чатов в WeChat, чтобы на основе этих данных ускорить совершенствование собственных моделей. Alibaba собирается делать упор на мультимодальность и агентов для работы с реальными приложениями. Участники мероприятия высказались за сотрудничество и отказ от бессмысленной конкуренции внутри Китая. Местные разработчики должны объединить усилия, чтобы успешно представлять КНР на международном рынке систем генеративного ИИ.

https://3dnews.ru/1135126/kitayskie-razrabo...a-operedit-ssha

Китайские разработчики ИИ признают, что в ближайшие несколько лет им вряд ли удастся опередить США

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Roman33 13 янв 2026 в 16:48
Весельчак  •  На сайте 12 лет
22
они умные просто, хрен ли языком трещать, пусть все думают, что все плохо, когда опередят, все и так поймут

наши бы у них поучились трезво смотреть на вещи, а то автопром и самолеты наши лучше всех по их словам dont.gif

Это сообщение отредактировал Roman33 - 13 янв 2026 в 16:50
pticeed автор 13 янв 2026 в 16:49
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
6
Это хорошо, что они честно в этом признаются, а то, в последнее время, Китай напоминает персонажа из вот этого анекдота:


Встречаются два школьных товарища. Один поднялся — все у него хорошо, а другой еле концы с концами сводит. Тот, что разбогател и говорит:
— Приходи ко мне работать, помогу, чем смогу.
— Да я и делать то ничего не умею, - отвечает неудачник.
— Не волнуйся, придумаем что-нибудь.
Приходит друг к нему в офис, тот показывает ему кабинет - стол, кресло, телефон, и на столе две кнопки - одна белая, а другая красная.
— Вот, - говорит, - я буду тебе звонить и говорить, на какую кнопку нажать, ты будешь нажимать, вот и вся работа.
Проходит месяц, встречаются они, работодатель и говорит:
— Заработали мы десять штук, давай делить - тебе пять и мне пять.
Друг доволен, проходит так три месяца, он сам приоделся, жену одел, ремонт сделал, а потом вдруг захандрил, бриться перестал, пить начал. Жена у него и спрашивает
— Что случилось-то?
Он помолчал, а потом и говорит:
— Понимаешь, в чем дело - кнопки нажимаю я один, а деньги-то пополам...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
basterr 13 янв 2026 в 16:52
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Я Дик пик юзаю, норм.
Правда иногда на китайском или японском, хз уж чего там, отвечает. Но ему говоришь чтоб по русски переписал, переписывает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
котповорот 13 янв 2026 в 16:53
Хохмач  •  На сайте 2 года
1
Цитата
в качестве главных препятствий к переходу к доминированию над геополитическим соперником в этой сфере в течение ближайших трёх или пяти лет.

К 2030 смогут?
Чтобы праздник с братьями общий был. Наши чиновники готовы брататься чтобы разделить радость alik.gif
csergeev 13 янв 2026 в 16:54
Шутник  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Roman33 @ 13.01.2026 - 16:48)
они умные просто, хрен ли языком трещать, пусть все думают, что все плохо, когда опередят, все и так поймут

Вот тоже сразу так подумал)

Китайские разработчики ИИ признают, что в ближайшие несколько лет им вряд ли удастся опередить США
pticeed автор 13 янв 2026 в 16:55
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (basterr @ 13.01.2026 - 16:52)
Я Дик пик юзаю, норм.
Правда иногда на китайском или японском, хз уж чего там, отвечает. Но ему говоришь чтоб по русски переписал, переписывает.

После ChatGPT или Grok не вставляет от слова совсем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alex7521 13 янв 2026 в 16:57
Балагур  •  На сайте 2 года
0
Ну и молодцы! Не балаболят, а делают.
Во многих сферах давно уже на равных с лучшими. А в сфере производства- впереди планеты всей!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
veshbovskiy 13 янв 2026 в 16:59
Юморист  •  На сайте 1 год
1
Цитата (basterr @ 13.01.2026 - 16:52)
Я Дик пик юзаю, норм.
Правда иногда на китайском или японском, хз уж чего там, отвечает. Но ему говоришь чтоб по русски переписал, переписывает.

Уж сильно он очень проигрывает ChatGPT

Размещено через приложение ЯПлакалъ
enshteyn 13 янв 2026 в 16:59
Юморист  •  На сайте 3 года
3
молодцы.. признают..
а в другой стране зазеркалье..
"Володин призвал европейских политиков уйти в отставку из-за "плохой экономики""

Это сообщение отредактировал enshteyn - 13 янв 2026 в 17:01
Граф 13 янв 2026 в 17:04
Тысяча чертей!!  •  На сайте 17 лет
5
Лично мне deep seek хватает в 99% случаев. Зато бесплатно, без впн-ов, и танцев с бубном. Я бы может и рад поменять на GPT, но приходится обходиться тем что есть. В целом для рядового обывателя китайская говорилка вполне приличная
vdtr 13 янв 2026 в 17:06
Ярила  •  На сайте 4 года
0
так по новостям было же что их дип сик сделан на железе нвидия поколений 2020х г.. а свое железо они только только начинают производить которое отстает от железа на котором сейчас крутится у них.

Это сообщение отредактировал vdtr - 13 янв 2026 в 17:07
Грегман 13 янв 2026 в 17:08
Ярила  •  На сайте 2 года
3
Потому, что китайцы нихуя сами не придумывают а копируют.
alex1506 13 янв 2026 в 17:12
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Roman33 @ 13.01.2026 - 16:48)
они умные просто, хрен ли языком трещать, пусть все думают, что все плохо, когда опередят, все и так поймут

наши бы у них поучились трезво смотреть на вещи, а то автопром и самолеты наши лучше всех по их словам

«У нас есть такие приборы!
Но мы вам о них не расскажем» ©

Если что-то и есть, то глубоко под землей в спальне председателя Си.

А так да, США пока их на два круга делают. Но в целом, это всё невозможный космос в сравнении с российским ИИ. Его проще пристрелить и тупо потреблять китайское. Настолько тупых поделий, как Алиса и GigaChat мир ещё не знал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
alex1506 13 янв 2026 в 17:14
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Граф @ 13.01.2026 - 17:04)
Лично мне deep seek хватает в 99% случаев. Зато бесплатно, без впн-ов, и танцев с бубном. Я бы может и рад поменять на GPT, но приходится обходиться тем что есть. В целом для рядового обывателя китайская говорилка вполне приличная

Рядовому обывателю и Алисы за глаза. Речь про нормальные задачи и бизнес. ДипСик не тянет вообще. Разве что математику и хуевенький заменител. Stackoverflow.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vss 13 янв 2026 в 17:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
В России обещали опередить всех к 2030 году. по телевизору об этом визжат по всем аналам.
Harconnen 13 янв 2026 в 17:35
Весельчак  •  На сайте 8 лет
1
Сижу на китайских нейоонках, партнер на пиндосовской, разница только в том что у него платная 😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bonmotist 13 янв 2026 в 17:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (pticeed @ 13.01.2026 - 16:45)
Представитель Alibaba пояснил, что в сравнении с OpenAI китайский конкурент обделён необходимыми для качественного прорыва ресурсами. Этот вопрос, по его словам, давно известен: чьи шансы на инновации выше, если сравнивать богатых и бедных?

Одна из причин, почему капитализм это тормоз эволюции. Самое отвратительное в нём, что сам он ничего не создаёт, а, используя силу, ворует не только ресурсы, но и "умные головы".

Весь этот "просвещённый мир" капитализма поднялся на разбойных войнах, захваченных мастерах и учёных, и колониях. И это продолжается по сей день. Спасибо Трампу, переставшему лицемерить.
Aberrant 13 янв 2026 в 18:23
На фоксе! Всегда!  •  На сайте 5 лет
1
в начале нулевых в рунете была популярная программа-чат, которую можно было обучать самостоятельно.
не помню уже название.
так вот, эта программка уже тогда вполне сносно могла общаться даже на моём "селероне 900" с 512мб. оперативы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
EMaxV 13 янв 2026 в 18:25
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Правильно.
Тут новость была, там США выиграли олимпиаду по математике. В команде были одни китайцы.
Все бегут в США, там программист или учёный ценится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Чайнег 13 янв 2026 в 19:12
Весельчак Ы  •  На сайте 11 лет
2
Тем временем, не оглядываясь на тлетворный запад и ушлый восток, российские разработчики разработали очередной запрет для населения. gigi.gif
UFO32 13 янв 2026 в 19:14
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Хюйня какая, Россия сделает ИИ в 10 раз лучше американского в 2030-м году.
Entegr 13 янв 2026 в 19:35
Хохмач  •  На сайте 9 лет
0
Кстати, Qwen мне понравился. Шустрый.
Deepseek слабоват по сравнению с ChatGPT.
Пока что искусственный болван вызывает смешанные впечатления. Но если прогресс продолжится текущими темпами... да, в нашей жизни очень многое поменяется.
54RG3 13 янв 2026 в 19:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Все как попугаи под копирку начали строчить. Из собственного опыта -

Deepseek - лучше, чем гопота. Без оплаты, показывает ход своих рассуждений (который часто полезнее, чем сам ответ). Дает ссылки на свои выводы.

Qwen - заточен больше под написание кода, но да, уступает Claude от Антропика. Пока еще.

есть еще z.ai и куча разных урезанных SLM. Но они хуже.

Из западных мне еще понравился perplexity.ai, но не нравится, что нет хода рассуждений, как он пришел к выводам, может галлюцинировать и никак не проверить.
alenn 13 янв 2026 в 20:21
Ярила  •  На сайте 21 год
0
Цитата (Roman33 @ 13.01.2026 - 16:48)
они умные просто, хрен ли языком трещать, пусть все думают, что все плохо, когда опередят, все и так поймут

наши бы у них поучились трезво смотреть на вещи, а то автопром и самолеты наши лучше всех по их словам

ну как бэ намекают, синя дай денег

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 520
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх