Победили не мошенников, а простых россиян?

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
edhar 23 ноя 2025 в 10:33
Ярила  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 57 029
27
Российские банкиры получили от ворот поворот. Эльвира Набиуллина заявила: в стремлении пресечь мошенничество банки зашли слишком далеко, необоснованно блокируя счета добросовестных клиентов. Этот перегиб привел к росту жалоб и необходимости «разруливать» ситуацию Центробанку в ручном режиме, когда банки не объясняли честным клиентам причины внезапной заморозки средств.

Блокировка счетов по подозрению в мошенничестве, отмывании денег или нарушении налогового законодательства — стандартная практика в современном банковском мире. Однако, как признала Набиуллина, банки часто действуют без достаточных оснований, блокируя средства без объяснений и создавая серьезные проблемы для добросовестных клиентов.

Заявление Набиуллиной, прозвучавшее на конференции «Фокус на клиента», вызвало широкий резонанс даже не в финансовой сфере, а среди обычных граждан. Тех самых, которые и столкнулись с произволом банков. Несмотря на то, что антимошеннические меры в целом привели к снижению жалоб на пропажу денег, цена, которую пришлось заплатить добросовестным клиентам, оказалась слишком высокой. Если не запредельной. Подробности — в материале MSK1.RU.

«Блокировки счетов приводят к катастрофическим последствиям!»
«Судя по количеству жалоб, страдают больше от этого обычные добропорядочные граждане. Из-за этих блокировок люди остаются без зарплат, кто-то не может оплатить учебу, а если деньги нужны для лечения, а счет заблокировали или блокировка карты произошла за границей? Это приводит к катастрофическим последствиям!» — возмущается адвокат Игорь Ким, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека.

Адвокат объясняет, что в последние годы банки действительно существенно усилили внутренний контроль за операциями клиентов, следуя требованиям Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии отмыванию доходов». Однако на практике это привело к тому, что блокировка счетов происходит не только при наличии реальных и обоснованных подозрений в нелегальной деятельности, но и по самым незначительным поводам.

«На практике блокировка счетов происходит при формальных несоответствиях в документах, нетипичных транзакциях для конкретного клиента, а иногда и из-за механических ошибок в платежных поручениях, которые не имеют никакого отношения к отмыванию денег», — говорит Ким.

Важно, по его словам, понимать, что сама по себе блокировка не означает виновности клиента. Чаще всего это техническая мера, и законодательство предоставляет возможность оперативно восстановить доступ к счету — но при условии, что клиент грамотно выстроит диалог с банком.

Чаще всего блокируют крупные переводы «физикам»
Управляющий партнер юридической компании «РИЦ-КОНСАЛТ» Станислав Ильин объясняет текущий «перегиб» естественным процессом адаптации банков к новым требованиям Центробанка и беспрецедентному росту финансового мошенничества.

«По данным самого Банка России, только за первое полугодие количество мошеннических операций выросло более чем на 25%, а совокупный ущерб превысил 7 миллиардов рублей, поэтому регулятор объективно усиливает контроль», — отмечает эксперт.

В таких условиях банки, стремясь соответствовать ужесточившимся требованиям и защитить себя от рисков, применяют максимально осторожный подход, что неизбежно приводит к увеличению числа «ложных срабатываний», объясняет Ильин.

До окончательной настройки современных антифрод-систем эксперты советуют гражданам проявлять бдительность и осторожность. Станислав Ильин предупреждает, что наиболее часто под блокировки попадают переводы крупными суммами физическим лицам и операции, совершенные после недавнего пополнения карты через «Систему быстрых платежей» (СБП) или наличными в банкомате.

Чтобы минимизировать риск ошибочной блокировки, эксперт рекомендует избегать «скачкообразных» движений средств и стараться строить более «ровный» финансовый профиль. Это поможет ускорить прохождение проверок и снизит вероятность непредвиденных ограничений.

«Банки уже сообщают, что постепенно корректируют алгоритмы, уменьшая долю ложных срабатываний и учитывая поведение клиента в динамике, а не только отдельные операции. На практике это означает, что система будет меньше реагировать на единичные крупные переводы, если в целом профиль клиента выглядит прозрачным», — говорит Ильин.

Нужны единые стандарты блокировки и разблокировки счетов — а их нет
Банкирам нужно искать баланс между безопасностью и комфортом для клиентов, согласен с Набиуллиной аналитик финансового маркетплейса «Сравни» Алексей Лоссан. По его мнению, важна не только борьба с преступлениями, но и создание справедливой и прозрачной системы финансового мониторинга, не создающей лишнего напряжения для добросовестных клиентов.

Лоссан предлагает: банки обязаны внедрить обязательное уведомление клиента до блокировки. И тогда у клиента будет выбор: либо получаешь возможность подтвердить операцию, либо предоставить объяснения.

«Например, банк может сначала запросить подтверждение операции, а не замораживать счет постфактум. Кроме того, можно сделать процесс разблокировки более структурированным: четкие сроки, единые стандарты проверки и возможность подать объяснение онлайн заметно снизили бы нагрузку на клиентов», — говорит Лоссан.

«Действительно, должна быть введена обязанность банка предоставлять клиенту детализированные, а не шаблонные запросы на предоставление документов и пояснений. И это реально сократит число необоснованных блокировок и существенно повысит предсказуемость правоприменения», — согласен адвокат Ким.


тыц

Победили не мошенников, а простых россиян?
Все комментарии:
Ramzes4x4 23 ноя 2025 в 10:35
Весельчак  •  На сайте 12 лет
23
Деньги в банке - деньги банка! Старая истина, выходите в кэш

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ADAWolf 23 ноя 2025 в 10:37
Ярила  •  На сайте 4 года
8
9 млрд, всего то? Пусть топчики банков и компенсируют, им эта сумма меньше карманных расходов их домашних животных!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
terabyte 23 ноя 2025 в 10:37
Ярила  •  На сайте 13 лет
10
как обычно

Победили не мошенников, а простых россиян?
Vredtech 23 ноя 2025 в 10:37
ВРЕДный ТЕХнолог  •  На сайте 9 лет
7
Население для таких контор - это всего лишь стадо, которое стригут. А ежели образовался другой стригаль - его надо отогнать.
Dervich 23 ноя 2025 в 10:39
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (terabyte @ 23.11.2025 - 10:37)
как обычно

25 уже такое во всех сферах
Maxim13 23 ноя 2025 в 10:40
Всегда  •  На сайте 8 лет
7
...антимошеннические меры в целом привели к снижению жалоб на пропажу денег...

Странно. На днях в развернутой теме на канале РБК начинали они именно с данных статистики- что несмотря на все меры, в стране растет количество облапошенных.
brand233 23 ноя 2025 в 10:47
наблюдатель от Бога  •  На сайте 4 года
11
Банки доиграются что все в нал уйдут, только и всего. Плюс отсутствие интернета для нормальной оплаты по карте...

ЗЫ: На днях мне знакомая жаловалась, хотела снять 300 штук со вклада в россельхозбанке (кухню купить, почему-то за налик, не стал уточнять - мне пофигу было). Но менеджер банка отказал ей в выдаче, мотивируя тем что по какому-то закону новому ей надо приходить с участковым чтобы снять такую сумму. (понимаю что ее развели, но сам факт...) Вообщем она так и ушла оттудова без денеюх...

Это сообщение отредактировал brand233 - 23 ноя 2025 в 10:49
DimmON777 23 ноя 2025 в 10:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата
но при условии, что клиент грамотно выстроит диалог с банком.

В вашем ублюдошном законе есть инструкция как грамотно составить диалог с мразями?? Давеча так же зарплануб карту блркернули. Через пол часа диалога с роботом сбера-говнобанка, переключили на живую женщину, та сообщила, что ничем не поможет. В итоге съездил до Альфа-Банка, где мигом мне выпустили карту для зарплаты. Думаю они херней страдать не будут
Himakin 23 ноя 2025 в 10:50
Юморист  •  На сайте 9 лет
4
Снимать надо, если есть что, и в валюту.
Пусть эти банкиры только своими и распоряжаются потом. Ах, да, у них же своих нет и заработать никак.
Замкнутый круг - прыщи - никто не е...т

Размещено через приложение ЯПлакалъ
KUZA13 23 ноя 2025 в 10:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Himakin @ 23.11.2025 - 10:50)
Снимать надо, если есть что, и в валюту.
Пусть эти банкиры только своими и распоряжаются потом. Ах, да, у них же своих нет и заработать никак.
Замкнутый круг - прыщи - никто не е...т

А жрать на что? Умник.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
brand233 23 ноя 2025 в 10:51
наблюдатель от Бога  •  На сайте 4 года
11
Цитата (DimmON777 @ 23.11.2025 - 10:47)
Цитата
но при условии, что клиент грамотно выстроит диалог с банком.

В вашем ублюдошном законе есть инструкция как грамотно составить диалог с мразями?? Давеча так же зарплануб карту блркернули. Через пол часа диалога с роботом сбера-говнобанка, переключили на живую женщину, та сообщила, что ничем не поможет. В итоге съездил до Альфа-Банка, где мигом мне выпустили карту для зарплаты. Думаю они херней страдать не будут

О, тут ты глубоко ошибаешься, бро. Альфа-банк еще ублюдочней сбера. (но это у нас в Краснодаре, может у вас и получше будет, от местных начальников зависит сильно, у нас они обычно армяне)
gost13797 23 ноя 2025 в 10:51
Хохмач  •  На сайте 8 лет
7
Как обычно, добропорядочный гражданин должен обивать пороги в поисках правды. И никакой компенсации.
Пока нет серьёзной ответственности у всех этих пидармотов, так и будет всё продолжаться.
Crocodile108 23 ноя 2025 в 10:53
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Теперь они друг на друга кивают, это мол они перегнули палку, ага, конечно верим.
Tazer 23 ноя 2025 в 10:55
CLAYMAN  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Himakin @ 23.11.2025 - 10:50)
Снимать надо, если есть что, и в валюту.
Пусть эти банкиры только своими и распоряжаются потом. Ах, да, у них же своих нет и заработать никак.
Замкнутый круг - прыщи - никто не е...т

И что с этой валютой делать? Она так же дешевеет каждый год, на 3-5-7%.

Через двадцать лет, десять тысяч долларов - это уже совсем не то, что было десять лет назад...


Выход один - физическое золото. Монеты, слитки.

Всегда дорожает.

Вернее, скажу так - дорожает не золото, а дешевеют деньги, за которое его можно купить.
Простолюдец 23 ноя 2025 в 10:55
Ярила  •  На сайте 2 года
-6
Чтобы победить мошенников - надо просто загандошить бесконтрольные операции с криптой, всего то.
Обменники сделать по паспорту, за левые криптообменники - срок как сейчас за обнал.
P2P операции запретить, банить за них карты.
Вот это реально осложнит жизнь мошенникам, а заодно и налоги можно будет собрать с операций с криптой, которые сейчас предусмотрены теоретически.
Тогда по сути не нужны будут антифроды и пр.
Но большинство же так не хотят, в том числе и люди при власти, т.к. в крипте ценят именно анонимность и типа неподконтрольность.
Crocodile108 23 ноя 2025 в 10:57
Ярила  •  На сайте 3 года
2
Цитата (brand233 @ 23.11.2025 - 10:47)
Банки доиграются что все в нал уйдут, только и всего. Плюс отсутствие интернета для нормальной оплаты по карте...

ЗЫ: На днях мне знакомая жаловалась, хотела снять 300 штук со вклада в россельхозбанке (кухню купить, почему-то за налик, не стал уточнять - мне пофигу было). Но менеджер банка отказал ей в выдаче, мотивируя тем что по какому-то закону новому ей надо приходить с участковым чтобы снять такую сумму. (понимаю что ее развели, но сам факт...) Вообщем она так и ушла оттудова без денеюх...

А самой почитать и потом нагнуть этого менеджера и пожаловаться на него за обман?

Это сообщение отредактировал Crocodile108 - 23 ноя 2025 в 10:57
PiterPens 23 ноя 2025 в 10:58
Весельчак  •  На сайте 5 лет
2
Цитата
В итоге съездил до Альфа-Банка, где мигом мне выпустили карту для зарплаты. Думаю они херней страдать не будут

Напрасно думаешь biggrin.gif
Maxim13 23 ноя 2025 в 11:02
Всегда  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (DimmON777 @ 23.11.2025 - 10:47)
Цитата
но при условии, что клиент грамотно выстроит диалог с банком.

В вашем ублюдошном законе есть инструкция как грамотно составить диалог с мразями?? Давеча так же зарплануб карту блркернули. Через пол часа диалога с роботом сбера-говнобанка, переключили на живую женщину, та сообщила, что ничем не поможет. В итоге съездил до Альфа-Банка, где мигом мне выпустили карту для зарплаты. Думаю они херней страдать не будут

Будут. Херней страдают все банки из топчика. Банкам уровнем ниже- им да, клиенты важны.
sochirand 23 ноя 2025 в 11:05
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (DimmON777 @ 23.11.2025 - 10:47)
Цитата
но при условии, что клиент грамотно выстроит диалог с банком.

В вашем ублюдошном законе есть инструкция как грамотно составить диалог с мразями?? Давеча так же зарплануб карту блркернули. Через пол часа диалога с роботом сбера-говнобанка, переключили на живую женщину, та сообщила, что ничем не поможет. В итоге съездил до Альфа-Банка, где мигом мне выпустили карту для зарплаты. Думаю они херней страдать не будут

Альфа? Не знаю как у вас, - а в Сочи например самые ублюдочные офисы обслуживания - это Альфа. Чтобы просто забрать перевыпущенную карту потратил 2 дня, и 3 часа. В первый день приехал прождал 2 часа, - так и не получил, во второй раз уже с утра в выходной приехал до открытия, - по итогу посчастливилось за час получить.

У них в офисах теперь не просто кабинки и талончики, а столики, за которыми менеджеры сидят, и сами выбирают кого из очереди обслужить. Максимально ублюдско работающая схема. По итогу очередь - как в голодный год за хлебом.

В сбере перевыпущенную карту я получал пару раз за 10-15 минут.
ramzay1 23 ноя 2025 в 11:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Ахуевшие банки прикрываются ахуевшим ЦБ и тут вдруг внезапно эта ахуевшая шобла утратила доверие населения? Вот же неожиданность!
Трахтурист 23 ноя 2025 в 11:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (edhar @ 23.11.2025 - 10:33)
Эльвира Набиуллина заявила: в стремлении пресечь мошенничество банки зашли слишком далеко, необоснованно блокируя счета добросовестных клиентов. Этот перегиб привел к росту жалоб и необходимости «разруливать» ситуацию

"разруливать"... хорошо, что не " распедаливать"...
edhar автор 23 ноя 2025 в 11:25
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (DimmON777 @ 23.11.2025 - 11:47)
Цитата
но при условии, что клиент грамотно выстроит диалог с банком.

В вашем ублюдошном законе есть инструкция как грамотно составить диалог с мразями?? Давеча так же зарплануб карту блркернули. Через пол часа диалога с роботом сбера-говнобанка, переключили на живую женщину, та сообщила, что ничем не поможет. В итоге съездил до Альфа-Банка, где мигом мне выпустили карту для зарплаты. Думаю они херней страдать не будут

Глубоко ошибаетесь gigi.gif lol.gif Так же блокируют без обьяснение причин dont.gif
MARSL999 23 ноя 2025 в 11:48
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Альфа банк, вообще самый ублюдочный в плане блокировки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ХулиПедрович 23 ноя 2025 в 11:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (edhar @ 23.11.2025 - 10:33)
Адвокат объясняет, что в последние годы банки действительно существенно усилили внутренний контроль за операциями клиентов

Охуенно усилили. Выдать пенсионерке 30+ лямов - говно вопрос. А перевод на зарплатную карту - а давайте ее заблокируем.

Это сообщение отредактировал ХулиПедрович - 23 ноя 2025 в 12:05
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 836
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх