325 лет назад подписан Константинопольский мирный договор, ставший итогом Азовских походов Петра I.

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Ubix 5 сен 2025 в 08:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 19 538
27
▫️В 1696 году, во время Русско-турецкой войны (1686-1700), Петр I взял штурмом Азов, обеспечив России выход к Азовскому морю и возможность строительства флота в Воронеже. Азов стал первой русской военно-морской базой.

▫️Стремясь к дальнейшей экспансии, Петр I в 1697-1698 годах искал союзников в Европе, но столкнулся с нежеланием европейских держав поддерживать его борьбу против Османской империи.

▫️Перед началом активных действий на Балтике, Петр I поставил задачу заключить мир с Турцией. Переговоры возглавил опытный дипломат Емельян Украинцев. Стремясь к быстрому миру, Петр I был готов на уступки. Турция, занятая другими конфликтами, также стремилась к миру.

▫️14 июля 1700 года в Константинополе было подписано перемирие сроком на 30 лет, обеспечившее России свободу действий на Балтике. Россия получила Азов, Таганрог, Павловск и Миус, а турецкие крепости в Приднепровье были ликвидированы.

▫️Уже летом 1700 года, благодаря заключенному миру, началась подготовка к войне со Швецией, которая вошла в историю как «Северная война». Она продолжалась 21 год, и по ее итогам на свет родилась Российская империя

325 лет назад подписан Константинопольский мирный договор, ставший итогом Азовских походов Петра I.
Все комментарии:
Чайнег 5 сен 2025 в 08:53
Весельчак Ы  •  На сайте 11 лет
7
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя old.gif
Brumbar 5 сен 2025 в 08:59
Ярила  •  На сайте 1 год
-3
Цитата (Чайнег @ 5.09.2025 - 08:53)
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя old.gif

Ты о чём? Как первый раз наши еле ноги от Азова унесли?
Или как второй раз турки сдали крепость и ушли с оружием ?
helper03 5 сен 2025 в 09:03
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Цитата (Чайнег @ 5.09.2025 - 08:53)
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя old.gif

Да, были люди в наше время,
Когда весенний первый гром,
Не то, что нынешнее племя
В тумане моря голубом ...
shum_lol.gif
....
А по теме - не сразу всё устроилось, с Азовом помучились сперва, со второго раза только

Это сообщение отредактировал helper03 - 5 сен 2025 в 09:05
RobotWerter 5 сен 2025 в 09:05
Гость из будущего  •  На сайте 15 лет
0
А сейчас новых соглашений нет подписанных? На пару детсятков лет хотя бы? И с какими странами подписаны соглашения?
nyarlathoten 5 сен 2025 в 09:08
Ярила  •  На сайте 5 лет
-8
Цитата
Ты о чём? Как первый раз наши еле ноги от Азова унесли?
Или как второй раз турки сдали крепость и ушли с оружием ?

Ну что сказать Петр первый был таким же полководцем как и моряком.
На редкость хуевым.
Потери то были не боевыми, а от почти полностью отсутствующего снабжения.
Все тупо было разворованно его холуями.
Правителем он тоже был хуевым.

И кстати флот на который здесь многие дрочат, после его смерти тупо сгнил, потому что был строен из говна и палок, а ещё обьективно был нафиг не нужон.

325 лет назад подписан Константинопольский мирный договор, ставший итогом Азовских походов Петра I.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bigengik 5 сен 2025 в 09:08
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (RobotWerter @ 5.09.2025 - 09:05)
А сейчас новых соглашений нет подписанных? На пару детсятков лет хотя бы? И с какими странами подписаны соглашения?

Толку от этих соглашений, если тут конституцию меняют каждые пару лет
BroDyga 5 сен 2025 в 09:12
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Мединский на прошлых выходных об этом рассказывал, по его мнению, зря в Воронеже флот построили, он так в Чёрное море и не вышел. Единственный плюс, это получили компетенции в строительстве судов и плавании в Азовском море.
АндрейНовакА 5 сен 2025 в 09:27
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (Чайнег @ 5.09.2025 - 08:53)
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя old.gif

меньше дрочите на пропаганду.


Пётр I чуть не попал в плен к туркам в 1711 году во время Прутского похода в Молдавию в ходе Русско-турецкой войны 1710–1713 годов.

Русская армия оказалась окружена на берегу реки Прут многократно превосходящими силами турецкой армии. Безнадёжное положение заставило Петра пойти на переговоры, и в результате было заключено мирное соглашение, по которому к Турции отошли завоёванный в 1696 году Азов и побережье Азовского моря.

так что петр просрал все свои достижения на юге. он вроде еще и все северные завоевания шведам вернуть хотел, но к счастью, туркам был насрать на шведов. и да, после поражения, петр по возращению закатил пир, отметить победу.
Brumbar 5 сен 2025 в 09:32
Ярила  •  На сайте 1 год
7
Цитата (nyarlathoten @ 5.09.2025 - 09:08)
Цитата
Ты о чём? Как первый раз наши  еле ноги от Азова унесли?
Или как второй раз турки  сдали крепость и ушли с оружием ?

Ну что сказать Петр первый был таким же полководцем как и моряком.
На редкость хуевым.
Потери то были не боевыми, а от почти полностью отсутствующего снабжения.
Все тупо было разворованно его холуями.
Правителем он тоже был хуевым.

И кстати флот на который здесь многие дрочат, после его смерти тупо сгнил, потому что был строен из говна и палок, а ещё обьективно был нафиг не нужон.

Много в мире альтернативно одаренных...
Хуевый полководец разгромил Швецию.
Поставил на уши Северный Кавказ.
Успешно оперировал на Каспии.
Неудачный Прутский поход окончился чудесным спасением армии.
А небоевые потери - бич армий 18-19 веков.
nyarlathoten 5 сен 2025 в 09:47
Ярила  •  На сайте 5 лет
-3
Цитата
Много в мире альтернативно одаренных...
Хуевый полководец разгромил Швецию.
Поставил на уши Северный Кавказ.
Успешно оперировал на Каспии.
Неудачный Прутский поход окончился чудесным спасением армии.
А небоевые потери - бич армий 18-19 веков.

А в Швеции просто бросил армию и сбежал, пленных шведы потом тупо вырезали, Пете было похуй, он кораблики строил из сырого леса.
И благодаря всем его "победам" несмотря на прирост территории, население РИ уменьшилось.
Пока он в солдатиков играл и строил из себя европейца, в стране царила разруха и повальное воровство со взятками, потому что его чиновникам тупо не платили.
Запретил крестьянам жаловаться на своих помещиков и окончательно превратил их в рабов.
Да не всякий окупант может похвастать такими успехами как наш Петя.
Так что крупнейшие его достижения, действующие по сей момент, это неистребимая коррупция и традиционное пьяство, спаивать население на гос уровне тоже по его приказу начали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mike1980 5 сен 2025 в 09:53
Юморист  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (nyarlathoten @ 5.09.2025 - 09:47)
Цитата
Много в мире альтернативно одаренных...
Хуевый полководец разгромил Швецию.
Поставил на уши Северный Кавказ.
Успешно оперировал на Каспии.
Неудачный Прутский поход окончился чудесным спасением армии.
А небоевые потери - бич армий 18-19 веков.

А в Швеции просто бросил армию и сбежал, пленных шведы потом тупо вырезали, Пете было похуй, он кораблики строил из сырого леса.
И благодаря всем его "победам" несмотря на прирост территории, население РИ уменьшилось.
Пока он в солдатиков играл и строил из себя европейца, в стране царила разруха и повальное воровство со взятками, потому что его чиновникам тупо не платили.
Запретил крестьянам жаловаться на своих помещиков и окончательно превратил их в рабов.
Да не всякий окупант может похвастать такими успехами как наш Петя.
Так что крупнейшие его достижения, действующие по сей момент, это неистребимая коррупция и традиционное пьяство, спаивать население на гос уровне тоже по его приказу начали.

Вырезали пленных "цивилизованные" Что характерно
Brumbar 5 сен 2025 в 09:56
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (mike1980 @ 5.09.2025 - 09:53)
Цитата (nyarlathoten @ 5.09.2025 - 09:47)
Цитата
Много в мире альтернативно одаренных...
Хуевый полководец разгромил Швецию.
Поставил на уши Северный Кавказ.
Успешно оперировал на Каспии.
Неудачный Прутский поход окончился чудесным спасением армии.
А небоевые потери - бич армий 18-19 веков.

А в Швеции просто бросил армию и сбежал, пленных шведы потом тупо вырезали, Пете было похуй, он кораблики строил из сырого леса.
И благодаря всем его "победам" несмотря на прирост территории, население РИ уменьшилось.
Пока он в солдатиков играл и строил из себя европейца, в стране царила разруха и повальное воровство со взятками, потому что его чиновникам тупо не платили.
Запретил крестьянам жаловаться на своих помещиков и окончательно превратил их в рабов.
Да не всякий окупант может похвастать такими успехами как наш Петя.
Так что крупнейшие его достижения, действующие по сей момент, это неистребимая коррупция и традиционное пьяство, спаивать население на гос уровне тоже по его приказу начали.

Вырезали пленных "цивилизованные" Что характерно

Пётр, варвар московитский, пленных шведов не резал. Отправлял в глубь России, вооружал, формировал подразделения - и марш-марш в Тобол, в Хиву и т.п.
sobor 5 сен 2025 в 09:56
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
30 лет. В те времена вроде как крепко держали слово.
АндрейНовакА 5 сен 2025 в 10:02
Ярила  •  На сайте 7 лет
-2
Цитата (sobor @ 5.09.2025 - 09:56)
30 лет. В те времена вроде как крепко держали слово.

Пётр I чуть не попал в плен к туркам в 1711 году во время Прутского похода в Молдавию в ходе Русско-турецкой войны 1710–1713 годов.

угу, и через 10 лет, кто то на турков напал. крепкое слово))))))). сам дал, сам взял))))).
АндрейНовакА 5 сен 2025 в 10:05
Ярила  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата (Brumbar @ 5.09.2025 - 09:56)
Цитата (mike1980 @ 5.09.2025 - 09:53)
Цитата (nyarlathoten @ 5.09.2025 - 09:47)
Цитата
Много в мире альтернативно одаренных...
Хуевый полководец разгромил Швецию.
Поставил на уши Северный Кавказ.
Успешно оперировал на Каспии.
Неудачный Прутский поход окончился чудесным спасением армии.
А небоевые потери - бич армий 18-19 веков.

А в Швеции просто бросил армию и сбежал, пленных шведы потом тупо вырезали, Пете было похуй, он кораблики строил из сырого леса.
И благодаря всем его "победам" несмотря на прирост территории, население РИ уменьшилось.
Пока он в солдатиков играл и строил из себя европейца, в стране царила разруха и повальное воровство со взятками, потому что его чиновникам тупо не платили.
Запретил крестьянам жаловаться на своих помещиков и окончательно превратил их в рабов.
Да не всякий окупант может похвастать такими успехами как наш Петя.
Так что крупнейшие его достижения, действующие по сей момент, это неистребимая коррупция и традиционное пьяство, спаивать население на гос уровне тоже по его приказу начали.

Вырезали пленных "цивилизованные" Что характерно

Пётр, варвар московитский, пленных шведов не резал. Отправлял в глубь России, вооружал, формировал подразделения - и марш-марш в Тобол, в Хиву и т.п.

ну да, петр преклонялся перед всем западным. пленные шведы(его пленные!!!), для него были ценнее, чем холопы.
Brumbar 5 сен 2025 в 10:08
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (АндрейНовакА @ 5.09.2025 - 10:05)
Цитата (Brumbar @ 5.09.2025 - 09:56)
Цитата (mike1980 @ 5.09.2025 - 09:53)
Цитата (nyarlathoten @ 5.09.2025 - 09:47)
Цитата
Много в мире альтернативно одаренных...
Хуевый полководец разгромил Швецию.
Поставил на уши Северный Кавказ.
Успешно оперировал на Каспии.
Неудачный Прутский поход окончился чудесным спасением армии.
А небоевые потери - бич армий 18-19 веков.

А в Швеции просто бросил армию и сбежал, пленных шведы потом тупо вырезали, Пете было похуй, он кораблики строил из сырого леса.
И благодаря всем его "победам" несмотря на прирост территории, население РИ уменьшилось.
Пока он в солдатиков играл и строил из себя европейца, в стране царила разруха и повальное воровство со взятками, потому что его чиновникам тупо не платили.
Запретил крестьянам жаловаться на своих помещиков и окончательно превратил их в рабов.
Да не всякий окупант может похвастать такими успехами как наш Петя.
Так что крупнейшие его достижения, действующие по сей момент, это неистребимая коррупция и традиционное пьяство, спаивать население на гос уровне тоже по его приказу начали.

Вырезали пленных "цивилизованные" Что характерно

Пётр, варвар московитский, пленных шведов не резал. Отправлял в глубь России, вооружал, формировал подразделения - и марш-марш в Тобол, в Хиву и т.п.

ну да, петр преклонялся перед всем западным. пленные шведы(его пленные!!!), для него были ценнее, чем холопы.

Вы из поколения ЕГЭ?
Сколько шведов вернулось из этих экспедиций?
Чуть больше чем нихера!
mike1980 5 сен 2025 в 13:20
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
"Пленный швед Миллер играл на флейте в своей каморке" Пушкин Арап Петра великого
АндрейНовакА 5 сен 2025 в 19:50
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Brumbar @ 5.09.2025 - 10:08)
Цитата (АндрейНовакА @ 5.09.2025 - 10:05)
Цитата (Brumbar @ 5.09.2025 - 09:56)
Цитата (mike1980 @ 5.09.2025 - 09:53)
Цитата (nyarlathoten @ 5.09.2025 - 09:47)
Цитата
Много в мире альтернативно одаренных...
Хуевый полководец разгромил Швецию.
Поставил на уши Северный Кавказ.
Успешно оперировал на Каспии.
Неудачный Прутский поход окончился чудесным спасением армии.
А небоевые потери - бич армий 18-19 веков.

А в Швеции просто бросил армию и сбежал, пленных шведы потом тупо вырезали, Пете было похуй, он кораблики строил из сырого леса.
И благодаря всем его "победам" несмотря на прирост территории, население РИ уменьшилось.
Пока он в солдатиков играл и строил из себя европейца, в стране царила разруха и повальное воровство со взятками, потому что его чиновникам тупо не платили.
Запретил крестьянам жаловаться на своих помещиков и окончательно превратил их в рабов.
Да не всякий окупант может похвастать такими успехами как наш Петя.
Так что крупнейшие его достижения, действующие по сей момент, это неистребимая коррупция и традиционное пьяство, спаивать население на гос уровне тоже по его приказу начали.

Вырезали пленных "цивилизованные" Что характерно

Пётр, варвар московитский, пленных шведов не резал. Отправлял в глубь России, вооружал, формировал подразделения - и марш-марш в Тобол, в Хиву и т.п.

ну да, петр преклонялся перед всем западным. пленные шведы(его пленные!!!), для него были ценнее, чем холопы.

Вы из поколения ЕГЭ?
Сколько шведов вернулось из этих экспедиций?
Чуть больше чем нихера!

Вырезали пленных "цивилизованные" Что характерно

Пётр, варвар московитский, пленных шведов не резал. Отправлял в глубь России, вооружал, формировал подразделения - и марш-марш в Тобол, в Хиву и т.п.


у вас шизофрения? или приступ патриотизма? таблеточки попейте.

и да, ценность русских крестьян для петра была околонулевая. а вот с чужими солдатиками это садист вполне мог поиграть. потом конечно прикончить. этому маньяку насрать было, что на страну, что на ее население. "после нас, хоть потоп". он даже наследника не смог оставить/назначить. супер эгоистичный маньяк. алкоголик. пидор. его современники на полном серьёзе антихристом считали.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 144
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх