Повесть временнЫх строек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПВС
7.10.2023 - 17:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 0
12
Термины и определения:

Белая каска – это лицо с дипломом о высшем техническом образовании. Подразумевается, что такое лицо понимает технологию производства работ и руководствуется в своей трудовой деятельности должностной инструкцией. В должностную инструкцию редко кто заглядывает, да и в большинстве компаний «Рога и копыта» должностные инструкции скачиваются и подписываются, не проверяясь на соответствие профстандарту.

На выходе «белая каска» понимает общие принципы производства работ и совершенно не осознает вменяемых ему трудовых функций.

Любопытная закономерность: чем «белая каска старше», тем хуже она работает и тем больше от нее слышно таких выражений, как «всегда так строили и ничего», «в прошлый раз Заказчик ошибки не заметил» и «не нужно тут нововведений, а то заставят переделывать».

Молодые «белые каски», пришедшие на стройку с энтузиазмом и здоровым любопытством, со временем перенимают модель поведения старшей каски.

Начальник участка (все чаще в настоящее время встречается, как руководитель проекта) – это старая «белая каска».

Мною выделены две группы представителей данного вида:

1. Рыбаки. Большую часть рабочего дня бесконечные рассказы о рыбалке (ловля с берега, использование снасти, поплавочные удочки, ловля с лодок, блёсны, приманки на омуля и т. д. и т. п.) и добродушное обсуждение насущных проблем субподрядчиков. В ходе таких дискуссий, реализуются предложенные субподрядчиками варианты решения, а вышестоящему руководству совместные результаты преподносятся, как свои собственные.

2. П#здаболы. Говорят, что владеют информацией о всех и вся. Говорят, что знают, когда Заказчиком будут произведены денежные перечисления, подписаны крупные контракты, и истинные причины возврата, естественно, идеально выполненной исполнительной документации с пометкой «исправить». Рассказывают о том, что несут непосильную ответственность за всю стройку в целом и работают не покладая рук. Обычно, мешают остальным участникам процесса выполнять свою работу, отвлекая их на задачи с пониженным приоритетом.

Прораб – лицо с высшим техническим образованием. Понимает технологию производства работ и бренность этого мира. Предвидит очередность необходимой последовательности производства работ, последствия от невыполнения тех или иных действий. Умеет организовать работу таким образом, чтобы освободить фронт работ для работы смежных организаций. Знает, что любое решение начальства не подлежит обсуждению, работает по закону «Никогда не показывай, что ты умнее шефа – прослывешь мудрецом».

Философия системы оплаты труда:

Работа на дневке – Мне платят за день, в который я посетил работу. Я посетил – я заработал.

Работа на сделке – Чем быстрее я выполню необходимый объем работ, тем больше я заработаю.

Участники строительства:

Инвестор – организация, передающая денежные средства Заказчику на период строительства, в процессы строительства не вмешивается, ждет прибыль.

Заказчик (Генподрядчик) – организация, передающая ответственность за результат процесса строительства на Подрядчика (-ов), обязующаяся принять такой результат работы и оплатить его. Заказчик оставляет себе процент от переданной Инвестором суммы денежных средств, и оставшаяся сумма становится стоимостью строительства для Подрядчика.

Подрядчик – организация, передающая ответственность за результат процесса строительства на Субподрядчика (-ов), обязующаяся принять такой результат работы и оплатить его. Подрядчик оставляет себе процент от переданной Заказчиком суммы денежных средств, и оставшаяся сумма становится стоимостью строительства для Субподрядчика.

Субподрядчик – организация, передающая ответственность за результат процесса строительства на СубСубподрядчика (-ов), обязующаяся принять такой результат работы и оплатить его. Субподрядчик оставляет себе процент от переданной Подрядчиком суммы денежных средств, и оставшаяся сумма становится стоимостью строительства для СубСубподрядчика.

СубСубподрядчик (Субподрядчик ^2) – организация, передающая ответственность за результат процесса строительства на Субподрядчика ^3(-ов), обязующаяся принять такой результат работы и оплатить его. Субподрядчик ^2 оставляет себе процент от переданной Субподрядчиком суммы денежных средств, и оставшаяся сумма становится стоимостью строительства для Субподрядчика ^3.

Субподрядчик ^3 – организация, передающая ответственность за результат процесса строительства на Субподрядчика ^4 (-ов), обязующаяся принять такой результат работы и оплатить его. Субподрядчик ^3 оставляет себе процент от переданной Субподрядчиком ^2 суммы денежных средств, и оставшаяся сумма становится стоимостью строительства для Субподрядчика ^4.

Субподрядчик ^4 – организация, выполняющая работы по дошедшей до нее стоимости.


На строительной площадке обычно встречаются: выполняющий работы (Субподрядчик ^4), представители Заказчика и представители Подрядчика.

Последние присутствуют лишь номинально и только потому, что для Заказчика юридически не существует промежуточных организаций и спрашивает за качество произведенного результата он с Подрядчика.

Элементы, представляющие Подрядчика (белые каски), трудятся на дневке и такие вопросы, как: подпишется ли выполнение в этом месяце или в следующем, соответствует ли производимый объем календарному графику, верно ли сдается исполнительная документация, беспокоят их мало и только в той необходимой степени, которой достаточно для рассказов своему руководству о том, что работа кипит, парит и ключом бьет. И, как они, элементы, стараются, и делают все возможное, и что это все возможное физически переделать невозможно, и пора бы задуматься о добавлении дополнительных элементов.

Промежуточные организации, снявшие свой процент, до происходящего на строительной площадке не спускаются, помочь нижестоящему по иерархии не имеют возможности, своих денег у них нет или нет в этом конкретном случае. Их задача дождаться от вышестоящего в этой цепочке денежных средств и сняв свое отправить нижестоящему.

Субподрядчик ^4 в процессе выполнения работ сталкивается с разного рода маразмами (переделка из-за не вовремя присланного изменения РД, простой из-за отсутствия фронта работ, простой из-за задержки давальческого материала и т.д. и т.п.), которые увеличивают срок производства и соответственно уменьшают стоимость. После сдачи выполненных работ представителям Заказчика, ему приходится ждать оплаты, которая зависит теперь от того сдана ли представителями Подрядчика исполнительная документация.

Вот поэтому исполнитель работ находится в постоянном ожидании денег.

В конце концов, с поправкой на временный коэффициент и мы с тобой увидим ЗП 😊
 
[^]
Navkin
7.10.2023 - 17:24
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5564
Ты о чём вообще?
 
[^]
zhak1
7.10.2023 - 17:25
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 16.06.22
Сообщений: 341
Всё суета сует и бытие бренно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Navkin
7.10.2023 - 17:26
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5564
Цитата (zhak1 @ 7.10.2023 - 17:25)
Всё суета сует и бытие бренно

Истинно pop.gif
 
[^]
Хогарт
7.10.2023 - 17:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 1602
Путанно и несвязно. Но в целом отражает.
 
[^]
nikolkas
7.10.2023 - 17:32
6
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4228
и только узбекам все похуй, они жуют насвай...
 
[^]
nikolkas
7.10.2023 - 17:33
0
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4228
пы.сы. можно такую же простынку про закупщиков накатать.
 
[^]
Koive
7.10.2023 - 18:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4243
Я в Финляндии был переводчиком на объекте и мне тоже полагалась белая каска, хотя я даже гвозди забивать не умею) строили компрессорную станцию для Газпрома в Иматра)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lxnaru
7.10.2023 - 18:34
0
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (zhak1 @ 7.10.2023 - 17:25)
Всё суета сует и бытие бренно

а тут хуета хует
 
[^]
petsamo
7.10.2023 - 18:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 1458
Цитата (Koive @ 7.10.2023 - 18:32)
Я в Финляндии был переводчиком на объекте и мне тоже полагалась белая каска, хотя я даже гвозди забивать не умею) строили компрессорную станцию для Газпрома в Иматра)

О, подсоветуйте пожалуйста как толковее язык финский выучить? Каска у мну есть, подарили, чтоб башкой в избе не бился, гвозди тож могу hz.gif
 
[^]
dedMaksim
7.10.2023 - 18:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.23
Сообщений: 80
Всё четко описано, особенно про обе группы пиздаболов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Koive
7.10.2023 - 18:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4243
Цитата (petsamo @ 07.10.2023 - 18:37)
О, подсоветуйте пожалуйста как толковее язык финский выучить? Каска у мну есть, подарили, чтоб башкой в избе не бился, гвозди тож могу

Только практикой. По-другому языки не учатся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gogindra
7.10.2023 - 18:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (Хогарт @ 7.10.2023 - 17:30)
Путанно и несвязно. Но в целом отражает.

И пропущено самое главное - от Генподрядчика до субподрядчика 4 хорошо если доходит % 15-20 выделенных (обычно из Госбюджета) денег gigi.gif dont.gif
 
[^]
иСережатоже
7.10.2023 - 18:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2213
Как "любовно" в повести выделен прораб,думаю,ТС-он и есть.
Чо сказать то хотел?
Обозначь вопрос или проблему,переквалифицируемся из специалистов по Ближнему Востоку в строители.
 
[^]
ka4an
7.10.2023 - 18:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 288
Я прочитал, будто в яве увидел, как на планете Земля уже 4млрд лет строматолиты появляются.
Точно также бактерии срут друг другу на головы веществом и энергией, и только самый нижний слой, окончательно опизденев, застывает в камне.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ka4an
7.10.2023 - 18:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 288
Цитата (иСережатоже @ 07.10.2023 - 18:48)
Как "любовно" в повести выделен прораб,думаю,ТС-он и есть.
Чо сказать то хотел?
Обозначь вопрос или проблему,переквалифицируемся из специалистов по Ближнему Востоку в строители.

Если прораб дурак - вся стройка на смарку. Не выебывайся на прораба, и да не будет с тобой несчастного случая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МимоПроходил
7.10.2023 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8349
Цитата (Navkin @ 7.10.2023 - 17:24)
Ты о чём вообще?

о чём, о чём...

Повесть временнЫх строек
 
[^]
s1976sa37rus
7.10.2023 - 20:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.20
Сообщений: 1558
Белоголовые. Таких дохуища повидал на стройках. Бараны, сука! Арматуру от катанки отличить не может. Прораб, блять!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1773
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх