Цыганка и шведский автопром

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СергКаб
19.09.2022 - 13:53
Статус: Offline


Песатель

Регистрация: 9.08.19
Сообщений: 163
175
Окончив строительный институт, я поехал на севера́ за длинным рублем. Очень на машину хотелось заработать, квартира-то у меня и так была, от бабушки. С заработками получалось не особо, зато познакомился, и даже, можно сказать, подружился с ростовчанином Аршаком.
— А хочешь я тебе свою машина отдам? — сказал мне как-то Аршак, — SAAB 900, космического синего цвета, авиационные технологии, турбонаддув и все дела. Трёхлетка, как за невестой ухаживал, да. Никому бы не отдал, только тебе. Триста тысяч как другу, ничего больше не надо, только чтоб ты был доволен.

Аршак знал, что больше трёхсот мне и не поднять. И начал я всё сильнее и сильнее мечтать об этой машине, воображая её себе чуть ли не космолётом.

Не отдохнув после вахты и недели, поехал в Ростов-на-Дону. От вокзала до Аршака шёл пешком и чуть ли не вприпрыжку — было начало октября, светило ласковое солнце, настроение было прекрасным.
Аршак же встретил меня заспанным и хмурым. Как-то нехотя повёл к машине, у яблони припаркованной. Под слоем пыли и листьев с трудом угадывался "космический" синий цвет. Здесь и там виднелись потёртости, левая фара как-то странно косила.

— Немножко тут крыло помяли, фара новая ровно не встала, — зевая, пояснил Аршак. — Но светит как прожектор на китайской границе!

Я приуныл и отпросился погулять по городу, проветриться после поезда. Гулял долго, запомнил рынок у красивого белого собора — такая там жизнь кипела, южная, шумная, необычная. Не смог пройти мимо квашенного баклажана, фаршированного жёлтыми, красными и зелёными овощами, купил из-за красоты, по вкусу-то потом окажется не лучше уксуса.
На выходе с рынка меня плотно окружила толпа цыганок. Ни к кому больше не цеплялись, только ко мне, как-то вычислили, что соглашусь. Может баклажан их сориентировал или сомнения на лице прочли. Да и вообще, вид у меня двадцать лет назад был непутёвый. Допускаю, что и сейчас такой же, но за килограммами прожитых лет не так заметно.
— Ваша взяла, — говорю я самой цепкой и самой старой, ей бы Бабу-Ягу без грима играть, — гадай.
Цыганка в ладонь мою уставилась и затараторила как понаписанному:
— Человек ты хороший, ой, хороший, добрый, жить долго будешь, детей у тебя двое будет, радость тебе принесут, а вот жена тебя обманет...
— Стоп! — прерываю. — Это всё не научно и не интересно. Ты конкретно ответь, покупать ли мне синюю машину?
— Так ты сюда за машиной приехал? — спрашивает меня цыганка и смотрит пристально.
— Да, но деньги в банке! — соврал я на всякий случай.

Тут эта Баба-Яга руку мою бросила и отступила на шаг:
— Не покупай, не покупай. Большую беду накличешь, не покупай.

И ушла, утянув за собой весь табор, даже про деньги не спросила. Потом правда, мелкая меня догнала, выпросила пару бумажек.

По дороге к дому Аршака я, помахивая баклажаном в пакетике, составлял отказную речь. Пришёл — а там в саду большой стол накрыт, шашлык-хоровац, колбаса домашняя, гусь копченый, хрустящий суп Тутмач, пирожки с солёной лебедой и ещё всякой всячины. Кругом родственники Аршака, на барабане играют, песни поют и все как один уверяют меня, что синий SAAB не иначе как подарок судьбы. А заодно обещают на обратный путь багажник арбузами забить, да такими, что я сроду не пробовал.

Арбузы и в самом деле были очень вкусные. И к машине больших претензий нет. Отъездил без малого три года. Рейку рулевую менял, шаровые, амортизаторы, в общем, по мелочи. Правда, ездил аккуратно, как-то всё цыганка из головы не шла.
А при первой возможности взял SAAB поновее и с кондиционером. Старый продал, и так меня отпустило после продажи, что даже напился. Всё убеждал собутыльников не верить цыганам, хотя никто и не спорил.

Пришло время — женился. Родился сын, потом второй. Взяв на руки третьего сына, я, зачем-то, обратился мыслями к цыганке, хоть к тому времени почти забыл о ней:
— Ну что, ведьма ты старая, съела? Дуришь народ почем зря, стыд и срам.

И вот работаю я в строительном тресте, начальником участка. Строим дом аж в двадцать пять этажей. И с этого самого двадцать пятого этажа летит вниз шестиметровая стальная балка-двутавр. Ударяется обо что-то, пружинит, перелетает забор, которым стройка как полагается огорожена, и впечатывает в асфальт проезжавшую мимо машину вместе с водителем. Сразу насмерть.

Иду я к месту происшествия и холодею, вижу — синий SAAB. Ближе подошёл — левая фара косит.
Начальство порешило меня крайним сделать. Не поленились даже задним числом выговор нарисовать, причём за основу взяли мои же доклады, о том, где непорядок и что требуется исправить. Получай статью 216, часть 2. Восемь месяцев гадал — посадят или нет. Плохие были месяцы. Дали два года условно с запретом руководящих должностей. Как смягчающие обстоятельства подошли отсутствие судимостей, трое детей и мочекаменная болезнь. По гражданскому иску изъяли машину и гараж. Счастье, что квартиру оставили.

Ну а сейчас жизнь налаживается потихоньку. Вначале хотел плитку класть. Заказчик же мой полстены снёс и сильно переживал, что за перепланировку накажут. А у меня опыт есть и знакомства. Я ему всё и согласовал. Он на радостях кучу денег отвалил, руками столько и за три месяца не заработаешь.
Теперь только перепланировками и занимаюсь, желающих хватает. Документы готовлю, конструкцию считаю, с использованием двутавровых балок, взятки сую кому следует. Можно сказать — своя фирма, хоть и не оформленная. Взял по кредиту внедорожник "Volvo", тянет меня, почему-то, к шведскому автопрому.

Ну а цыганку теперь уж никак не забыть. Смотрю на сыновей — двое точно на меня похожи, а вот третий как-то не совсем.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Похожие темы:

04.04.2024 45
30.03.2024 56
21.03.2024 38
15.03.2024 70
топотун80
19.09.2022 - 13:56
68
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.09.17
Сообщений: 480
....

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Цыганка и шведский автопром
 
[^]
plotinolog
19.09.2022 - 13:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.20
Сообщений: 47
Нос страдамус

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Separat
19.09.2022 - 14:02
108
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1131
Имя продавца Аршак уже было бы причиной не покупать у него авто...
 
[^]
barsuk11
19.09.2022 - 14:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4033
мда...хорошая история..
 
[^]
RaaaF
19.09.2022 - 14:10
20
Статус: Offline


Сеятель зелени

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2177
Я родственник Аршака(арбузы мои были) и скажу я вам не все так однозначно))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Scukowan
19.09.2022 - 14:12
3
Статус: Offline


Магистр

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 79
В Саабе цыганка ехала, да?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ig112
19.09.2022 - 14:12
7
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 890
третьего сына даже как-то ржачно..., хорошая фантастика
 
[^]
ivnv
19.09.2022 - 14:17
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.09
Сообщений: 1411
Ну спасибо, написанно охуительно, всё по классике, пролог, вступление, рассказ, эпилог, красава просто, да и история хороша сама по себе, просто у многих текст-смысл интересен, а пишут через жопу, а я читатель, мне буквы нравятся.
 
[^]
СергКаб
19.09.2022 - 14:24
21
Статус: Offline


Песатель

Регистрация: 9.08.19
Сообщений: 163
Цитата (ivnv @ 19.09.2022 - 14:17)
Ну спасибо, написанно охуительно, всё по классике, пролог, вступление, рассказ, эпилог, красава просто, да и история хороша сама по себе, просто у многих текст-смысл интересен, а пишут через жопу, а я читатель, мне буквы нравятся.

А я писатель))) у меня и книжка недавно вышла новая.
Спасибо за отзыв.
 
[^]
TwistedTits
19.09.2022 - 14:25
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.21
Сообщений: 480
в принципе я в такие совпадения верю.
продавал свою машинку в другую область, через несколько лет по работе переехал в глубокое подмосковье и в соседнем дворе увидел свою ласточку, даже номера те же были. только наклеек типа "стрит сракер" на нее понавешали
 
[^]
Steban
19.09.2022 - 14:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15471
Пошли в 90х ночью к цыгам в посёлок за травой, к утру добрались, часам к 7.Вылезла заспанная, травы нет, не привезли ещё, только черняшка.Не надо.Ну дай хоть погадаю, что зря вставала, 10р. больше не дам, хорошо.Зубы у тебя хорошие, видно, что из интеллигентной семьи, долго проживешь.Друг, а мне, а тебе не буду и калитку захлопнула.

Это сообщение отредактировал Steban - 19.09.2022 - 14:36
 
[^]
badtoy
19.09.2022 - 14:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 1945
Цитата (Separat @ 19.09.2022 - 14:02)
Имя продавца Аршак уже было бы причиной не покупать у него авто...

Вот только Аршак тут не виноват но в чем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Дима75
19.09.2022 - 14:57
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.22
Сообщений: 247
Дак это, друг, балка-то почему вниз ебнулась? Шесть метров. Она тяжелая так-то, чтоб ее вниз скинуть это постараться нужно. И такие вещи как правило краном монтируют и варят сразу, хотя бы на пару прихваток😂😂. Ты поясни, правда любопытно.
И чё вы там на 25-м этаже из двутавра строили такое?

Это сообщение отредактировал Дима75 - 19.09.2022 - 15:01
 
[^]
nazaroff
19.09.2022 - 15:13
1
Статус: Offline


partyzanen

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 5700
Цитата (СергКаб @ 19.09.2022 - 13:53)
а вот третий как-то не совсем.

такой что ли? deg.gif

Цыганка и шведский автопром
 
[^]
igoren20015
19.09.2022 - 15:23
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 839
Может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СергКаб
19.09.2022 - 15:26
2
Статус: Offline


Песатель

Регистрация: 9.08.19
Сообщений: 163
Цитата (igoren20015 @ 19.09.2022 - 15:23)
Может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?

опять политика?
 
[^]
IvanKenigg
19.09.2022 - 15:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.22
Сообщений: 62
Хорошо написано)
 
[^]
atarin
19.09.2022 - 15:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2905
бывают совпадения..
как-то в Тикси попросили капитана теплохода взять нас на борт (погода нелётная была), он отказал.. мать моя в сердцах- да чтоб ты перевернулся!
И тот пройдя уже 3-4 тысячи километров, врезался в наш бывший затонувший за несколько лет до этого лихтер. Кое как доплёлся до порта..
 
[^]
СергКаб
19.09.2022 - 16:31
1
Статус: Offline


Песатель

Регистрация: 9.08.19
Сообщений: 163
Цитата (atarin @ 19.09.2022 - 15:53)
бывают совпадения..
как-то в Тикси попросили капитана теплохода взять нас на борт (погода нелётная была), он отказал.. мать моя в сердцах- да чтоб ты перевернулся!
И тот пройдя уже 3-4 тысячи километров, врезался в наш бывший затонувший за несколько лет до этого лихтер. Кое как доплёлся до порта..

у тебя цыгане в роду?
 
[^]
СергКаб
19.09.2022 - 16:34
1
Статус: Offline


Песатель

Регистрация: 9.08.19
Сообщений: 163
Цитата (Дима75 @ 19.09.2022 - 14:57)
Дак это, друг, балка-то почему вниз ебнулась? Шесть метров. Она тяжелая так-то, чтоб ее вниз скинуть это постараться нужно. И такие вещи как правило краном монтируют и варят сразу, хотя бы на пару прихваток😂😂. Ты поясни, правда любопытно.
И чё вы там на 25-м этаже из двутавра строили такое?

Беретесь утверждать, что отродясь балки на стройках не падали?
 
[^]
atarin
19.09.2022 - 16:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2905
Цитата (СергКаб @ 19.09.2022 - 21:31)
Цитата (atarin @ 19.09.2022 - 15:53)
бывают совпадения..
как-то в Тикси попросили капитана теплохода взять нас на борт (погода нелётная была), он отказал.. мать моя в сердцах- да чтоб ты перевернулся!
И тот пройдя уже 3-4 тысячи километров, врезался в наш бывший затонувший за несколько лет до этого лихтер. Кое как доплёлся до порта..

у тебя цыгане в роду?

хуже.. татары)))
 
[^]
МаксИсаев
19.09.2022 - 16:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.08.20
Сообщений: 666
Понравилось, пиши еще ! bravo.gif
 
[^]
Torzevich
19.09.2022 - 18:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата
— А хочешь я тебе свою машина отдам? — сказал мне как-то Аршак


Это сообщение отредактировал Torzevich - 19.09.2022 - 18:14

Цыганка и шведский автопром
 
[^]
СяМура
19.09.2022 - 18:16
2
Статус: Offline


Фрекен Бок

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 526
Цитата (atarin @ 19.09.2022 - 15:53)
бывают совпадения..
как-то в Тикси попросили капитана теплохода взять нас на борт (погода нелётная была), он отказал.. мать моя в сердцах- да чтоб ты перевернулся!
И тот пройдя уже 3-4 тысячи километров, врезался в наш бывший затонувший за несколько лет до этого лихтер. Кое как доплёлся до порта..

Это не совпадение. Классическое проклятье. Обычно, люди в курсе, что могут натворить "в сердцах" и следят за своим языком.

Странно, что ваша матушка об этом не знала.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34157
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх